1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203

    типа того. Относительное благополучие, особенно в Москве, прибалтике, столицах союзных республик.
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Тебе хватает?
     
  3. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    в СССР этой работы было еще меньше.
     
  4. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    За чьи спины я прячусь ты че парень, ты явно еще не обедал.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 14:17 ----------

    8 лет а потом все остальное время пока бабка жива была ездил помогать по хозяйству.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    И за счет государства. И это правильно - настоящая тяга к знаниям и умениям НЕ МОЖЕТ БЫТЬ не поощрена. Это советский принцип: любишь космос - лети, и здесь не место котлетным провокациям. Когда основным стимулом становится бесконечно желание больше закидывать в живот.
     
  6. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    За спины вымышленных единомышленников. Ты че, не помнишь че ты сам говоришь? Ты походу пережрал чего-то, в обед, дедушко.:d
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    goodvin, тогда вы должны знать, что деревня деревне рознь. моя другая бабушка на украине до сих пор хлеб в печи делает, он стоять может две недели и не черствеет.

    что касается ярославской области, то там совсем другая картина. уж не знаю, в чем дело было, но, думаю, что отсутствие в шаговой доступности магазина тоже многое объясняет
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    писюлятина в том что это моя фирма, и результаты только меня касаются. ОБ обворавал всю страну, попросив рабочего заняться своим личным фонарем
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Бред.
    Если сидеть и ждать, что тебе построят загон, на которой ты сможешь ходить по расписанию и получать фиксированный минимум благ (карточки, которые сможешь отоварить в той же заводской лавке), то такой работы мало. Работы в сфере услуг - море безграничное.

    Ты бы, как я понимаю, и в СССР сидел на картошке с постным маслом, а тот, кто вертелся в союзе - жил совершенно по другому. Поэтому когда ты мне рассказываешь как оно там было - это смешно. У меня у папы друг в СССР был начальником СТО ВАЗ и да, у него все тоже было зашибись, в отличие от твоей сферической уборщицы. И у их друга ОБХСС-ника тоже :d, как бы ты не фантазировал насчет социальной справедливости и неподкупности карающих органов.
     
  10. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Не спорю, но в основной массе сельский народ обеспечивал сам себя продуктами питания на 100 процентов, а в магазинах покупали только спички и соль ну там может еще какую мелочевку для кухни.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Всем податься в услуги предлагаешь?) неплохая перспектива банановой республики для потомков населения одной из немногих самодостаточных стран мира.

    При этом ты как то опять упустила из виду уровень дохода на этих работах, в угоду акценту на её количество и разнообразие. Разве в контексте разговора было не ясно, что к количеству вариантов претензий нет? ) Или ты не заметила?
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Забавный срач... бестолковый только...
    это как в притче про пятерых слепых и слона
    И В СССР было много всякого и хорошего и не очень, и сейчас тоже полно всякого.
    Если Вам не нравится некий предмет по неким параметрам, разве единственный выход разломать его нафик и делать другой? или надо все же использовать то что было хорошего?
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это просто потому что в магазине ничего больше не было
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, а что, IT которым ты занимаешься - не сфера услуг?
    А 80% экономики какой-нибудь Швеции в сфере услуг делают ее банановой республикой?
     
  15. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Я отвечаю только за тех людей оторые поддерживают ту точку зрения которуя я здесь изложил.
    Ну вот опять "Остапа понесло"... а так культурно начинал...;)

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 14:28 ----------

    :d
    С Вами не соскучишся.
     
  16. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    В каком городе?
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    WadikBOSC, да все с этим согласны (наверное). Некоторые даже годные аргументы приводят в защиту своего ИМХО. Но для кого-то участие в этих диспутах уже дело принципа. Для кого-то просто нехочется быть неправым и потому он всякий бред пишет. :d
     
  18. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Аплодирую стоя!
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    разочарую, В Швеции все немножко не так;)
     
  20. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    У меня 2 вопроса, когда в СССР отменили крепостное право и что такое "трудодни"?
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    WadikBOSC, в СССР была выстроена эффективная (для своего времени) система здравоохранения, но в связи с тем, что в основу любого советского строительства были заложены не самые адекватные принципы, ничего нормально сейчас не может перестроится.
    А самое главное, что эта неадекватность продолжает сидеть в головах у большей части населения.

    Собственно, мне уже хочеться прочитать заявление Егора, что раз он не может лучше, то все должны жить как он, чтобы его больше ничего не волновало.
    Потому как история о том прекрасной жизни уборщиц в СССР только что была ему дополнена еще более прекрасными историями из жизни неуборщиц.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 14:36 ----------

    WadikBOSC, а как? Шведы уже даже на аутсорс своих граждан перешли, вон ПЕ кидал ссылку на 80 тыс. шведских работников в Норвегии, скоро как Филлипины будут в Европе.

    Или шведская реальность через призму ваших убеждений более реальная?
     
  22. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Это не больше, чем ответ на твое
    :d
     
  23. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    перестаньте, в селах всегда держали скот и птицу, свой огород а на трудодни получали живность зерно и комбикорма то что у колхозников не было большой зарплаты как таковой это другая история.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    В более широком смысле - крепостное право в СССР не отменяли никогда. По той простой причине, что "деревянные" рубли можно было потратить только в СССР, на то, что произведено в СССР. Из чего следует, что граждане работали не за конкурентный рыночный товар/услугу, а за пополнение своей же лавки, т.е. принципиально от крепостных не отличались.
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    и паспортов у них тоже не было
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    В промежутках между раскулачиванием и обложением налогами.
    А когда воровать комбикорма стало невозможно (в 2000-х) - быстро живность повыводили.

    Что доказывает неадекватность принципов, положенных в основу хозяйствования.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Сфера услуг. Замечу - я не считаю что это плохая сфера, просто отметил что для всех она не подходит.

    И платят там не особо. Если конечно ты не намякиваешь на отдельные виды деятельности вне закона и норм общества.

    За себя сказать пока не могу, так как до сих пор период роста. При этом только расходы накладные на транспорт у меня - равны зарплате некоторых специальностей, не говоря уже о аренде, налогах и пенсионке, и прочих расходах которые в совокупности почти превысили среднюю зарплату по стране.

    При все при этом с одной стороны мой доход трудное назвать нормальным, так как например я не могу с него свободно и не выеживаясь, выделить часть на улучшение жилищных условий (а кредиты брать тошнит), то есть по этому поводу у меня есть о чем беспокоится.
    И я, по сравнению с многими задействованными в услугах, далеко не в худшем состоянии.
     
  28. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    так это же хорошо, в колхозе и так все друг друга знали, бюрократии там не было а если ченловеку нужно было куда то уезжать ему выдавали документы.Кстати паспорта ввели в колхозах в 32 году, кажися.
    Точно
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%F5%EE%E7
     
  29. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Повспоминать что-ле...
    Мой дядька приехав в Волгоград в 1984 году за два года честно заработал и построил себе кооперативную трешку.
    Я будучи молодым специалистом пришел в Интурист и просто купил путевку на двоих в Болгарию на 14 дней.( Самолетом Волгоград МоскваБургас Бургас Москва Волгоград)
    Стоимость путевки на одного была 225 рублей, изних половину оплатил профсоюз комбината где я трудился.
    Бабусина сестра жила в деревне Псковская область, всегда пекла хлеби пироги, муку привозили в дом мешками.В сельпо были разные товары и продукты, также был отдел где можно было купить джинсы ( за сданные семечки кору и прочее) На каникулах в двоем с брательником недели две ходили драть лозу в лес.Потом сдали ее и на вырученные деньги( еще и осталось) и талончик купил себе джинсы ливайс501 ,ажник за 32 рубля.Брательник копил на Яву, 900 рублей стоила в сельпо, на ижи была запись, а яву подходи покупай.
     
  30. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Т.е. ограничение таких вот "гражданских прав" - это хорошо. А когда на выборах победил Пу и ЕР, то нарушение "гражданских прав" - плохо. Ох уж эти двойные стандарты.