1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цены на бензин

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Postal, 06.05.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Rem

    Ладно, Rem, не обижайся. Распальцовки никакой не было - признайся, что ты просто не видел этих данных (что вполне понятно).

    Ты сказал, что бензин в Америке подорожал на копейки, я возразил, что в полтора раза. Есть данные (я нашел за последние 2 года), и ничего с этим уже не поделаешь.

    Что мне лично неприятно было - ну нельзя же так ругать собственное правительство, приводя в пример другое правительство, которое в смысле регулирования цен на бензин ничем не отличается, и не разбираясь в том, для чего государтству нужны деньги. Кроме того, я не прочитал твоих предложений, а что же должно делать государство.

    Если хочешь обсудить предназначение золотовалютных резервов и резервного фонда - заведи другую тему, я с удовольствием прочитаю и присоединюсь (что-то напишу). К этой теме это имеет маленькое отношение.
     
  2. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Разумеется нет. Они меня не сильно интересуют в практическом плане сейчас, интересовали 4 года назад, когда я платил на заправке в в штатах. Сейчас мне достаточно поговорить со знакомым оттуда и с интересом узнать, что цены на бензин в Волгограде выше техасских. При этом у меня возникает естественный вопрос - какого черта? Или Россия импортирует нефть? Нет, наоборот эспортирует. Следовательно, правительство в этом заинтересовано. В том, чтобы я больше платил и меньше ездил. И не только я, а все. У меня сразу сомнения в степени вменяемости такого правительства.
    А куда деваются золотовалютные резервы очень хорошо заметно на примере Абрамовича-Виндзорского. Уверен, что практически все эти деньги реально размещены за границей, т.е. фактически инвестированы в иностранную экономику.
     
  3. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Так какая цена сейчас на бензин в Волгограде (87)?
     
  4. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0

    Это точно. Ещё летом было понятно, что бенз потянет за собой газовое топливо. Более того, и цены на него тоже подросли.

    Недавно вернулся с Германии .Так вот, топливный кризис там тоже имеет место. Не в таких масштабах, как у нас, но имеем. Большая часть автомлюбителей пересаживается на гольф-класс и т.п. Мы когда на заправке остановились (Х5 4.6 + М3 Е36 3.2) и заправили полные баки (80 литров и 60 соответственно) - смотрели на нас, как на инопланетян. Вообще, сравнивая стоимость бенза и уровень доходов в России и "забугорье", стоит подсчитать, сколько "полных баков" среднестатистического автомобиля можно залить на нашу зарплату и сколько на их.

    Государство наше в своей политике крайне недальновидно. Почему, например, в тех же ОАЭ нефть на внутреннем рынке стоит одних денег, а на внешнем - других? Потому как заботятся, проклятые, о своём населении. Что мешает нам, как одному из крупнейших экспортёров нефти, держать внутренние цены доступными? Понимаю, что господам-нефтянникам хочется денег, но совесть надо иметь!
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Для 92-го = 14.80. Т.е. более 50 центов за литр. Около 2 долл за галлон.
     
  6. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Скажем честно - не около 2 долларов, а около 1,92. Сейчас же найти у нас бензин можно за 2 доллара (и не 92, а 87), причем в городах существенно дороже (я живу вдалеке от городов). Все-таки в России бензин дешевле, хоть и не намного. Сравните еще с Европой.

    foRED, что должно делать государство? 70 лет оно регулировало цены, и что хорошего? Точно так же ничего хорошего от регулирования цен на топливо не выйдет. Рынок должен работать, а не быть пустым звуком. В ОАЭ бензин дешевле просто потому, что они на эту нефть могут жить еще очень и очень долго. У России запасы не такие большие, доставка намного дороже и качество хуже. Так что сравнение не пройдет. Если ты считаешь, что дальновидно регулировать цены на бензин - напиши свои дальновидные предложения, тогда и говорить можно будет.

    jek, США во время депрессии не в нефтедолларах купались, а с депрессией боролись. Тоже сравнение странное - Россия с устаревшим производством, развивающаяся страна переходящая к капитализму, у которой даже капитала нет. И США в 30-е годы, с капиталом, но с огромным перепроизводством. Им тогда было безразлично, на что деньги тратить - лишь бы потратить. Именно тогда были реализованы огромные проекты, не принесшие не копейки дохода. Сравнение тоже не катит.

    Буш же доиграется с дефицитом. Кроме того вне зависимости от цен на нефть у Штатов сейчас мало что изменится, а если цены на нефть сейчас упадут, то что будет делать Россия без дополнительных денег - неизвестно.
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну насчет того что в России капитала нет это вы слегка хватили.

    Что имеется ввиду. Собственно он уже по прогнозу уменьшится, результаты пошли, экономика растет, растет налогооблагаемая база. Собственно дефицит его командой честно прогнозировался.

    Так и нам бы так надо. Деньги в экономику нужно возвращать. Они работать будут, а не лежать мертвым грузом в стабфонде. Предлагаю перейти в Деловые вопросы и там обсудить куда должны тратиться эти деньги.
     
  8. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0

    Уважаемый, большиство в России получают зарплату в 200 долларов и считают, что это, в общем-то, неплохо. Думаю, если бы Вах доход составлял 200 американских денег, а галлон бензина стоил так же, как и стоит - 2 доллара, Вы бы не так запели. Соизмеряйте доходы. Бензин в Европе стоит почти как в России - две недели назад проверил.

    Не факт. Бензин в СССР был самым дешёвым в мире.

    В ОАЭ действует политика внутреннего протекционизма. Ситуация на бензиновом рынке больше напоминает пресловутый "бизнес по русски" - украсть ящик водки (стоимость добычи бензина меняется очень незначительно), продать, деньги пропить (купить уже поовину ящика водки).
    В государственном регулировании цен на бензин не вижу ничего страшного - компании, производящие электричество, бензин, газ, владеющие железными дорогами и линиями электропередач - являются вполне логичными естественными монополиями. И вполне логичным считаю наличие контроля за их ценообразованием со стороны государства. Если этому государству не всё по барабану, разумеется. Более того, бензин, по своей сути, является товаром, от которого зависят практически все отрасли промышленности и хозяйства, в конечном итоге, стоимость булки хлеба в ближайшем магазине и стоимость проезда в маршрутке. Т.е. де-факто (к сожалению, не де-юре) является товаром первой необходимости.

    Неприятной новостью для меня по приезду были просьбы повысить заработные платы некоторым сотрудникам, осуществление деятельности которых связано с постоянными разъездами по области.
     
  9. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    фоРЕД
    Вы видимо болшой експерт в Европейской економике...



    а стоит 95-й например 1, 16 еуро получается по Вашему в России он стоит 41, 76 рубля....
    Мдя...на "почти" ну ни как не тянет...:D

    Westfalen добавил [date]1098393603[/date]:

    Вы не обижайтес", но мне с вас смешно...Кто может себе позволит" катат"ся на внедорожниках-не думают о цене на бензин...а кто ездил на Голф-Классе, так у будет на нём ездит" даже если бензин на 50 % упадёт...

    Westfalen добавил [date]1098393698[/date]:
    Зачем внедорожики в Германии???:D
     
  10. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Начнём с того, что в Германии нет "95-го" бензина, есть "супер", который ближе всего по октановому числу, но по качеству наш и рядом не валялся. И стоит он не 1.16, а от 0.8 до 1.3. При этом по 1.3 заправлялся всего раз, остальные заправки - меньше 1 евро за литр. И опять же, уровень доходов принципиально различается во много раз, разница в литре бензина в два раза просто незаметна на этом фоне. Попробуйте применить эту формулу к себе, предположив цену бенза в 1.14 евро, а уровень своих доходов в 600 евро - всё станет понятно.

    Люди даже с достаточным уровнем дохода пересаживаются на автомобили с меньшей кубатурой и меньшим расходом. Например, знакомый немец "пересадил" свою супругу с Mercedes С220 на Golf 1.8td, объяснив это меньшим расходом горючего. Выгоднее для него оказалась именно покупка нового автомобиля с менее мощным двигателем. Не стоит представлять немцев как жирных бюргеров, способных выкидывать огромные суммы на содержание своего автопарка - в большинстве своёс они ужасные хмотиы и скряги. Владельцы мощных внедорожников не исключение.
     
  11. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Пока что ратующие за снижение цен на бензин не высказали никаких здравых аргументов. Все, что они говорили, можно суммировать словами "я не хочу платить много, поэтому государство, не поддерживающее цены на бензин, плохое".

    Интересно, хоть кто-то хоть в какой-то мере аргументирует, почему именно государству выгодно поддерживать низкие цены на бензин. Или все останется именно в таком виде?

    Далее, аргумент с несопостовимой зарплатой уже заплесневел от долгого использования с 1917 года. Хотелось бы услышать что-то свежее. Тем более что получая 200 долларов (некоторые привели именно эту цифру для дохода в России) можно купить разве что мопед.

    foRED, разница между Россией и ОАЭ довольно проста. ОАЭ - это банановая республика, только они не бананы выращивают, а нефть добывают (и технологий у них нет никаких). Мне очень неприятно, что Вы сравниваете Россию с ОЭА. Надеюсь, что Россия способна на большее.
     
  12. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    К примеру правительство США аргументирует это замедлением экономики. И вполне успешно сдерживает - за последние 4 года цена на нефть выросла в 2.5 раза. Цены на бензин в США все таки до 1.5 кратного роста не дотягивают :-))

    Rem добавил [date]1098432612[/date]:


    Заплесневел не аргумент, а зарплата. Аргумент не может быть свежим или несвежим - он или есть или нет. Те кто получают $200 в России не ездят на машинах, предположим. Но вынуждены ездить на общественном траспорте и покупать товары в цене которых растет транспортная составляющая.
     
  13. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Ну и как сдерживает?
    Цена на бензин складывается не только из цена на нефть, но и: труд, налоги, амортизация оборудования.



    А поближе к делу? Какое отношение этот аргумент имеет к регулированию цен на бензин, кроме "мне плохо, хочу ездить дешевле"?
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Вот не знаю. Мне не докладывает. Но сдерживает ведь.



    Т.е. учитывая наши российские заплаты никак не может вырасти в два раза при таком же увеличении цены на нефть на _внешнем_ рынке? А вот может. И больше чем в 2 раза может.



    Те кто не покупают бензин все равно платят. Траспортная составляющая в цене товара распространяется не только на водителей, но и на бабулек и младенцев.
     
  15. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Cray

    Сдерживаем инфляцию и "выращиваем" ВВП.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Оставляя за скобками способности России на большее, замечу, что в нынешнем состоянии Россия является банановой республикой. Большую часть (2/3) экспорта России составляет именно сырье, в особенности нефть. Это неприятно, но это факт.
     
  17. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0

    Разве это недостаточный аргумент? Я стремлюсь снизить свои расходы, потому дорожание бензина для меня однозначно плохо. И уже тем более я молчу про дорожание того же хлеба, т.к. в нём заложена транспортная составляющая. Впрочем, это уже было сказано выше.

    Тогда государство как минимум будут уважать хотя бы собственные граждане, а не хаять его на каждом шагу.

    Ошибаетесь. У меня сторож ездит на Оке (между прочим, своей личной). Получает он, конечно, не 200 долларов, а немного больше. И повышение цены на бензин его более чем расстроило. И уже тем более это расстроило людей, которые 4 дня в неделю проводят в служебных разъездах.

    Не вижу принципиального различия в данном контексте между ОАЭ и Россией. Как было сказано, значительную часть экспорта в России составляет сырьё. Если же Вам кажется, что Россия способна на большее, Вам предоставляется уникальный шанс это доказать. Можете приехать и показать всем, как надо рулить экономикой. Пока жы мы находимся здесь и, согласитесь, намного лучше владеем ситацией, чем вы, находясь "там" и видя Россию по телевизору и Интернету.
     
  18. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    фоРЕД
    Времена "Супера по 0,8 или даже 1 евро канули в летах...На моей памяти дешевле 1,08 не заправлялся (2 года уж с тех пор прошло...) а вот 1,24 было...
    Не путайте владел"цев Ц 220 и БМW внедорожника-люди с совершенно разными уровнями доходов...

    Westfalen добавил [date]1098456663[/date]:
    Цраы



    Прочитал Ваш постинг и чют со стула не упал...Вы интереса ради поезжайте в ету "банановую республику" посмотрите на их отсутствие технологий...Боюс" что после етого даже США с их развитием Вам страной трет"его мира покажется..:D

    Westfalen добавил [date]1098456869[/date]:
    Кстати..70% бюджета ОАЕ-даходы от туризма...:D
     
  19. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0

    Ну, не с совершенно разными, конечно. Но с немаленькими - однозначно. И заметно превышающими уровень доходов владельцев VW polo. Тем более, что в данном конкретном случае MB C220 не единственный автомобиль в семье.
     
  20. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Острожнее надо. Все их технологии - импортированы. Из самостоятельных наработок - бурнусы, чадры, скачки на верблюдах и рахат-лукум.
     
  21. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0
    Завтра с ноля часов ожидается:
    92 - 15.90р.
    95 - 17.10р.

    :bigeyes: Интересно, до каких цифр догнать хотят? Такими темпами...
     
  22. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    буду ездить на велосипеде..... сколько можно......:cry:
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958

    paraNoId для вступления в ВТО России надо догнать внутренние цены на энергоносители до европейских, т.е. примерно до евро за литр 95-го.
     
  24. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Вот уроды...:frustrate :pifpaf:
     
  25. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Все приплыли! ОКА рулит....
     
  26. Аndrew

    Аndrew Гость

    Залетный гость Хочу к евроценам - еврозарплату!

    У меня других пожеланий к внутренней политике нашего Российского Базара нету!
     
  27. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    К таким ценам и качество обслуживания падает. Сегодня на Випойловской АЗС напротив Хаттабыча даже заправщика не было, всё сам делал. И первый раз просчитал сколько же кушает моя машинка по городу. Цифры получились что-то очень ровные: от последней заправки проехал ровно 500 км на 40 литрах. Итого 8 литров на сотню с кондиционером.
     
  28. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    ALCATEL

    Еще лучше велик, ни налогов, ни бензина...:(
     
  29. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    В@дим
    и окружающую среду не загрязняет....и дыхалку развивает.... здоровый вид транспорта....
     
  30. Рыжий

    Рыжий Гость

    Особенно когда едешь по второй продольной....Особенно здоровый...:mad:
     
Статус темы:
Закрыта.