1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цены на бензин

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Postal, 06.05.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0

    Угу. Не уменьшится. Скорее поднимется. Экспортеры будут компенсировать потери на внешнем рынке за счет внутреннего.
    А при росте цен на нефть, когда и бензин дорожает, его выгоднее экспортировать, но ни как не снижать цены на него на внутреннем рынке.
    Короче, при любом раскладе попадалово.

    ПыСы: Ждущим падения цен (осенью/зимой/весной/летом) - мне бы ваш оптимизЬм...
     
  2. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Падения цен не будет, это 100%. Более того, цена на газ так же повысится на региональном уровне. Очень многие газораспределительные станции сейчас будут на ремонте и региональным сбытчикам газа надо эти затраты окупить (одна газораспределительная станция стоит ну очень хороших денег) = именно в определённых районах цена газа может несколько возрасти. Хотя, при правильном планировании затрат на ремонт/замену оборудования этого может и не произойти.
     
  3. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Бензин в России дорожает угрожающими темпами: за июнь цены увеличились в среднем на 6,6%, с начала года топливо подорожало более чем на 30%. По прогнозам аналитиков, цены перестанут расти не раньше октября. Но цена горючего к этому времени перевалит за 20 рублей.
    Потребительские цены на бензин в России увеличились по итогам июня на 6,6%. Таковы официальные данные Госкомстата. Самый высокий рост розничных цен зафиксирован на бензин марки А-76 – он составил 7,3%. Цены на бензин АИ-92 выросли в среднем на 6,2%, АИ-95 – на 5,6 %. По данным Русского топливного агентства, с конца декабря 2003 года оптовые цены на самый популярный бензин марки АИ-92 выросли на 28%, А-76 – на 31%, дизтопливо - на 20%, мазут – на 55%. В июне темп роста цен по сравнению с предыдущим месяцем почти утроился – в мае бензин подорожал на 2,6%.
    Цены производителей растут опережающими темпами. За тот же июнь они увеличились на 13,1% и составили в среднем 7,987 тысяч рублей за тонну. Отпускные цены на бензин А-76 выросли за месяц на 14,3%, бензин АИ-92 подорожал на 12,7%, АИ-95 – на 7,7%.
    Повышение потребительских цен в июне на бензин зафиксировано в 86 субъектах Федерации – без изменений цены на бензин остались только в Чукотском и Корякском автономных округах. Самым значительным повышение было в Туве – на 14,4%. В Москве бензин подорожал в среднем на 6,7%, в Санкт-Петербурге – на 7,1%. В июле цены продолжают расти – только за первые десять месяца бензин подорожал в среднем на 1,5%. По мнению аналитиков, этот марафон может прекратиться не раньше середины октября. По пессимистическим прогнозам, к этому времени цена на самые популярные марки бензина уже перевалит за 20 рублей.
    Уже сегодня высокие цены привели к тому, что потребление бензина в ряде регионов начало падать, в некоторых достаточно существенно (в Челябинской области с начала июля объемы розничной реализации топлива сократились на 23%). В Хабаровском крае под вопросом оказалась организация северного завоза. Удорожание бензина приводит к общему росту потребительских цен, поскольку издержки на транспортировку продукции увеличиваются. С начала года мировые цены на нефть выросли на 22% с лишним и последнее время колеблются возле отметки $37 за баррель. Что касается внутрироссийских цен, с начала года они выросли еще больше, на 29,3%, а тарифы на перекачку трубопроводным транспортом – на 8,2%. Тем не менее цены на внутреннем рынке существенно ниже мировых – около $14 за баррель. С 1 августа повышается экспортная пошлина на сырую нефть. Теперь экспортеры будут платить за ее вывоз из России рекордно высокий сбор – $69, 9 за тонну. А экспортную пошлину на нефтепродукты, в том числе и бензин, повысили не так значительно – с $37,4 до $45,4 за тонну. Повышение экспортной пошлины на нефтепродукты составило лишь 65% повышения пошлины на сырую нефть. По закону это соотношение может находиться в границах от 65% до 90%.
     
  4. TmLAND.

    TmLAND. Гость

    foRED

    хоть понял , что написал? !!! как работник этой отрасли, говорю - бред!
     
  5. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    слова не мои + пришлось урезать добрую часть статьи.
     
  6. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0

    И кем работаем, если не секрет.

    Ситуация следующая. С начала лета продано 7 газораспределительных станций, в нашу область только три продал. Не "ремкомплекты" или запчасти, а станции целиком! И стоимость такой станции - далеко не один и не два миллиона рублей. Кто компенсирует эти затраты? Правильный ответ - потребители. Причём не бытовые (газовые плиты и т.п.) - на этом рынке повышать стоимость опасно. А вот на автомобильных АГЗС - повышай сколько угодно.
     
  7. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    foRED

    Ну никак не до цены бензина.
    Разница должна сохраняться.
    Никто не будет ставить себе оборудование только ради того чтобы перейти на другой вид топлива.
     
  8. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    нет, конечно, до повышение запросто может быть. Заметьте, я не утверждаю, что оно так и будет 100%, а то, что вероятность такого поворота событий довольно велика.
     
  9. alex111

    alex111 Гость

    Почему-то захотелось поднять тему. На Лукойле газ 8 рубликов, на других 10. TmLAND отдыхает.
     
  10. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    alex111

    На Лукойле и бенз 92 стоит 14-30 а везде 14-80
     
  11. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    Сёдня как раз по новостям смотрел, что цена барреля переросла 50$...
    Почему-то мне кажется что цены на внутреннем рынке должны упасть... однако, жадные гады не хотят этого делать :kos:
     
  12. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1

    а по топливной карте 92-й стоит 13-30
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    defender
    В смысле - кушать перестанем?
    Я не думаю, что подобная акция может как-то повлиять на нефтяных королей. Чем меньше бензина купят в россии, тем больше нефти можно продать за бугор.
     
  14. defender

    defender Участник

    212
    0
    ну это действительно уже выходит за рамки приличного, причем у нас в Волгограде, бенз на порядок выше других городов России :(
     
  15. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    По секрету сообщаю - в Ростове бензин всегда был чуть дороже чем в Волгограде. Но не сейчас. Мы их сделали. Спасибо Максюте - продал область лукойлу.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    IvUs
    Труба то не резиновая! Сейчас прокачивают по максимуму того что можно прокачать.
     
  17. defender

    defender Участник

    212
    0
    Bob
    а цены на бенз так и расти и будут, действительно, как говорил Задорнов - "страна парадоксов", одна из самых крупнодобывающих нефть страна, а бенз все дорожает и дорожает с поднятием цен на баррель... хотя логически должно быть наоборот, ну или хотя бы, чтобы цена была постоянной... :eek:
     
  18. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Такими темпами запросто до доллара за литр догонят цену.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    defender
    по твоему должен дешеветь? Ну тогда это анекдот для Задорнова.
     
  20. defender

    defender Участник

    212
    0

    а по-твоему это нормальная, когда он каждую неделю дорожает как правило на 30-50 копеек?
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    defender в стране инфляция с уже как минимум 10 лет не прекращается. У нас что-нибудь за эти годы дешевело? Ничего. Только цены на устаревшие писюковые комплектующие. Всё остальное дорожало.
     
  22. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Bob
    Понятно, что в стране инфляция, но это не нормально, когда бензин подорожал на 29% за полгода!
     
  23. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    И что? В америке инфляция меньше нашей, но тоже никогда не прекращается. Однако за последние 4 года бензин подорожал не в разы, а на копейки. Притом америка нефть импортирует. Действуют специальные методы ограничения цен - при высоких ценах на нефть экономика штатов тормозит.
    Вывод простой - нашей власти безразлична российская экономика, уж не говорю о такой мелочи как собственно граждане. Интересует только сиюминутная выгода. Кстати, кто мне обьяснит, почему не используется огромный для России золотовалютный резерв, образовавшийся от высоких цен на нефть? Можно было бы финансировать обновление основных фондов, образование, медицину, армию. Ничего этого не происходит. Рискну предположить - нет этого резерва у России как у государства. Давно и заранее поделен и имеет вполне конкретных хозяев. Нету его. Все цифры о размере этого резерва - филькина грамота, вроде удвоения ввп и уровня инфляции.
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Rem золотовалютный резерв для всяких форсмажорных ситуаций. Для защиты от скачков валют и др. непредвиденных ситуаций. Также фонд окуда идёт погашение внеших долгов. Он не для того чтобы его весь проесть.
     
  25. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Как раз скачки валют в нашем драгоценном отечестве не только просчитываются умными людьми, а специально организуются. Ситуация с износом основных фондов - форсмажорнее не придумаешь.

    Кстати, на какую долю этого фонда в случае обвала рубля ты расчитываешь? :-))
     
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Полностью согласен с Rem нормальное государство при таком избытке средств (неважно как они номинально называются и откуда взялись) и таком положении в экономике, обязано реализовывать серьезные инвестиционные проекты, которые в перспективе приведут к росту налоговых постплений, а не сидеть на мешке с деньгами и ждать когда наступит кризис. Нужно чтобы он не наступил.
     
  27. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Вы видимо никогда не видели граф цен на безнин (к которму я сейчас стал проявлять большой интерес):
    Цены на бензин, США

    Какие копейки, Вы о чем? Как видите, подорожание в полтора раза за последние 2 года. Цена приведена для бензина 87.

    Далее. Конечно сидя на кухне хорошо рассуждать, куда надо тратить золотовалютные резервы. Но вообще-то их использование строго регламентировано в любой стране. И поддержание цен на бензин туда не входит, равно как и раздача гражданам.

    Стабилизационный фонд тоже имеет свое предназначение, и как легко понять существуют более серьезные опасности для слабой и неразвитой экономики России, чем цены на бензин.

    jek, приведи пожалуйста хоть одно нормальное государство в твоем понимании.
     
  28. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Видна распальцовка проживающего в америке.
    Я за него год платил в Чикаго. Около 1.60-1.70 за галлон. В 2000-2001 году. В Калифорнии в это же время стоил более 2-х.

    Далее. Имея в кэше пару тысяч тамошей ЗП после налогов - очень многие мои знакомые американцы искали работу поближе, чтобы поменьше тратить на бензин. Сейчас, я полагаю, еще сильнее озаботились? По Вашему посту это заметно. Ничего удивительно что этим, и в гораздо большей мере, озабочены россияне. При несопоставимом уровне зарплат государство блаженно щурится, предпочитая не замечать уровень цен на топливо и копить (где, интересно? не в заграничных надеюсь банках?) дивиденды с этого. Вопрос был - для чего копить? Для цифры? Или у нас сейчас некуда разместить эти средства? Неужели таки некуда? Так вот, я предполагаю (практически уверен) что размещать просто нечего. Если Вы в курсе планов нашего государства, укажите нам, куда и когда будут вложены эти сокровища?
     
  29. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Честно говоря мое выступление здесь сплошной оффтоп

    Соединенные Штаты Америки например.
    30-е годы после великой депрессии Рузвельт инвестировал кучу гос денег в проекты (невзирая на их доходность) по всей стране в первую очередь в слаборазвитых регионах чтобы стимулировать экономику. Его даже социалистом и чуть ли не коммунистом называли, а он плевал на это.
    Свежий пример. Избирают Буша, рецессиия, стагнация существует дефицит бюджета. Что он в мошну деньги собирает, да нет снижение налогов (хотя дефицит улетает к критическим цифрам), стимулирование экономики и т.д. и сейчас уже полтора года уверенный рост почти всех макроэкономических показателей.
    А наши за профицит бюджета и стаб фонд бьются, смешно ей богу.
    Кстати рост цен все же несопоставим, не говоря уж о доходах населения.
     
Статус темы:
Закрыта.