Кейс по ПДД

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Bio, 27.01.13.

  1. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.650
    3.015
    Знак 40 установлен все таки для водителей,а не для столбов.И кста,водилу дэу я не оправдываю.Есличё.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2013 16:40 ----------

    13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
     
  2. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Меня немного смущает фото того, что осталось от Москвича и скорость в 77 км/ч. Я сам лично на столб наезжал на скорости около 65-70 км/ч. Судить могу конечно примерно, т.к. перед взлетом на невысокий бордюр была около 85 км/ч, около 15 км/ч потерялось на этот манёвр, дальше движение около 1.5м по обочине и столб. Был пристёгнут, ни одной царапины. Столб пришёлся прямо посередине авто. Стоял посередине капота. Двигатель ушёл немного назад. Но таких повреждений вообще не было. Я понимаю что энергия у нас зависит от квадрата скорости, но тем не менее это МОСКВИЧ 2140, а я ехал на ВАЗ-21140. Это две разные машины в плане прочности кузова.
    Но вообще, если даже скорость авто и была больше, то всё равно по правилам, несмотря на нарушение скоростного режима водителем Москвича виноват водитель ДЭУ. Он должен был определить скорость ТС движущегося по главной дороге и действовать уже в соответствии с со складывающейся ситуацией, а не предполагать, что все едут не более 60 км/ч. Тем более, я когда пропускаю, я не пытаюсь определить, нарушает или нет другой водитель скоростной режим, я смотрю, смогу ли Я совершить манёвр не создавая помех участникам движения едущим по главной дороге.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2013 19:01 ----------

    Только единственное, я бы не стал обвинять в смерти водителя ДЭУ, если в Москвиче были непристёгнутые.
     
  3. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ндя...Всего лишь в два раза... Там где ограничение в 90 км, Вы 180 тоже превышением не посчитаете???
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А почему вы считаете "в", а не "на"?
    Кстати, на машине 120 ехать безопаснее, чем на тазе 60. И из салона кажется, что медленнее.
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    The Last Winged, ну, наверное, знак 40 там не от балды повесили? Видимо, 60 км/ч посчитали опасной скоростью на данном участке. Поэтому "В", а не "на". Или Вы тоже считаете это незначительным превышением?
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    тему не читал, материал, после
    тоже. 770 км/ч для Москвича - это рекорд. Водитель Дэу попал и вполне справедливо.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2013 22:23 ----------

    Рус, водитель Дэу не может знать, с какой скоростью едет Москвич. Не увидеть, что он едет - тоже нельзя - ну он же не мотоциклист на 200 км/ч двигающийся, внезапно появляющийся из ниоткуда. Просто "это Москвич, объедет". Не получилось.

    Схема на сайте Газета.ру - какая-то фигня, судя по Яндекс.Панорамам там всё на перекрёстке произошло.
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Я не защищаю водителя ДЭУ. Я просто не был на этом участке дороги. Но мне было бы интересно, смог бы он увидеть автомобиль москвич, если он ехал со скоростью 77 км/ч. Вот. Возможно увидел, но не оценил опасность, возможно, не видел. Тут в теории можно долго рассуждать. И еще один момент, я согласен с высказываниями, что не тянут повреждения москвича на скорость 77 км/ч, учитывая что он еще и столкнулся по касательной с другой машиной и тормозил.

    Мое мнение, что в этой ситуации еще много чего неясного.
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    RUS, вот карта http://maps.yandex.ru/-/CVR5nRlL включай панораму, смотри. Видимость там - метров на 300 как минимум.

    Эта кибитка, к сожалению, про прогрессивной в целом конструкции сделана из какого-то картона. Она реальнорвётся на части чуть-ли не от пука в её сторону.
     
  9. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Так то да. Есть там правда один момент - закрытая остановка. Но тут уже глупость водителя ДЭУ - надо контрольный поворот головы всегда делать

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2013 23:37 ----------

    Хотя не, не ту улицу посмотрел

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2013 23:40 ----------

    Ну вот если чуть назад вернуться на Рижский переулок, то слева видны огромные кусты возле дороги, что могло и помешать увидеть мчащийся москвич. Но это уже проблемы ДЭУ. Правда не понимаю как можно на такой узкой дороге нестись под 80 км/ч
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Рус, там огромные кусты то и есть, но в сторону приближающегося Москвача зацени какое расширение. Видимость там приличная.
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.650
    3.015
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.650
    3.015
    Вот ещё:
     

    Вложения:

    • Орел.jpg
      Орел.jpg
      Размер файла:
      13,7 КБ
      Просмотров:
      363
  13. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Предвзятый репортаж. На сколько мгновений появляется в кадре дэу? Фотки бы из уголовного дела.
    И не защитники пилота, а обвинители обморозков, грубо нарушающих ПДД не уступающих дорогу. Привыкли на хамстве всю жизнь выезжать. Получит пару лет поселения, а погибшего не вернуть.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2013 08:38 ----------

    А вот Этот Зонов ищет понятно что: 01.12.2012
    27.09.2012 г. в 21 час 30 минут, я на автомобиле ДЭО НЕКСИ выезжал со второстепенной дороги,( знак уступи дорогу имеется),По основной дороге двигался автомобиль, который я пропустил, скорость движения по основной дороге 40 км в час (знак имеется), также слева двигался автомобиль,Москвич, свет фар которого был на расстоянии приблизительно 300 м. Произошло столкновение (причём мой автомобиль незначительно пострадал-отлетел бампер сзади). Но самое страшное, что пассажир данного автомобиля погиб, так как машина врезалась в опору электропередач. Тормозной путь, согласно схеме составляет 33,7 , после преломления 11,7 м. Скорость данного автомобиля, как минимум, в два раза превышает допустимую скорость. В ходе расследования экспертиза моего автомобиля была не проведена. Скорость движения автомобиля Москвич установлена экспертизой 77 км\час. Хотя, согласно правилам подсчёта скорости по тормозному пути, скорость автомобиля была, как минимум 88-92 км\час. Автомобиль при торможении через 50 м, должен остановиться. Этого не произошло. Машину отнесло на 18 м (расстояние до столба), да ещё сила удара такова, что погиб человек. Я считаю, что смерть человека повлекла только скорость. Хотя в данной ситуации я обвиняемый, так как не уступил дорогу транспортному средству, а то что он нарушил скоростной режим, не соблюдал дистанцию, всё в порядке вещей. Что мне делать?
    Зонов Дмитрий Владиславович.
    Отсюда:
    http://www.ak22.ru/page/95.html?SCContentListSolutions_page=2
     
  14. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    гонит водитель дэу. Если взять в руки калькулятор, вспомнить физику и формулу расчета пройденного пути, то москвич даже если он шел около 100 км/ч был не более чем в 130-150 м от перекрестка.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2013 09:42 ----------

    по поводу "защитников пилота" - только вчера от вновь открытого метро в волжском вывернул фьюжен. Пришлось тормозить, чтобы не въехать в него сзади, при том что сам двигался с разрешенной скоростью.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Это не важно. Виновник не мог знать, какой скоростной лимит у того, кто превысил скорость. Совсем никак.
    И должен был увидеть средство, которое едет 77.
     
  16. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    а вообще не совсем понятно, как простой водитель дэу, у которого нашлось только 10 т.р. чтобы отдать родственникам погибшего, смог поднять такой шум с привлечением СМИ.
     
  17. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    мое мнение, превышение скорости москвичом почти в два раза, как минимум снимает часть ответственности с деу, ибо темное время суток, и водитель дэу как никак завершил маневр и удар был не в бочину, а лишь по касательной.
     
  18. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.650
    3.015
    Теперь о перекрестке.Верней о его границах.
    Учитывая огромный радиус его закругления и хорошую видимость,"пилот"еще метров за двести должен был увидеть,что на перекрестке находится ТС,и вместо того,чтобы принять меры к снижению своих 100/км/ч,летел как бешеный-медалями обвешанный.Кста про алкоголь-тишина.Почемуто.
     

    Вложения:

  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вообще, конечно, забавный чел:
    Т.е. Москвича он видел. ОК, 300м. ДТП произошло на расстоянии 8.3 м (пусть даже 10) от перекрёстка. Сколько там Дэу успела набрать? 20 км/ч? С момента выезда, стало быть, прошло не более 2 с - и приехал Москвич. 300 м за 2 секунды? 540 км/ч получается у изделия АЗЛК скорость. Думается, эксперт всё правильно насчитал, а водитель "корейца" просто какие-то отмазки лепит.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2013 10:44 ----------

    alexaudio60, он, вообще-то, по главной ехал.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2013 10:45 ----------

    Таких гомосеков, кстати, вообще дофига стало.
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.650
    3.015
    На могиле:Он был прав!
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вот с этим соглашусь. Но ответственности с водителя Дэу это не снимает. Иногда для таких любителей "выезжать по знак" хочется не Москвич, а какой-нибудь "капотник" Freightliner, например. Думаю, он бы интервью уже не на месте ДТП давал бы, а в морге.
     
  22. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    alexaudio60, 100 км/ч это 27,78 м/с. Если москвич был за 300 м, то на перекрестке он окажется через 11 сек, это при условии что он не будет тормозить. Вопрос - что делала дэу минимум 11 сек на перекрестке?

    это если исходить из того что водитель дэу говорит правду.

    P.S.
    у дэу разгон до сотни за 11 сек, удар произошел через 8 метров после перекрестка, водитель дэу по его словам набрал скорость 10 (на пусть 20 км/ч)
    ихмо москвич был гораздо ближе когда дэу высунулась на перекресток.

    А по поводу он был прав - кто где окажется после такого ДТП это вопрос везения. Чуваку из дэу, если он верующий нужно свечки в церкви ставить.
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.650
    3.015
    Откуда цифры?Может 200?Или 100?
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    alexaudio60, из объяснений самого водителя Дэу:
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.650
    3.015
    В калькуляторе клавиши "приблизительно"нет.
    Я больше верю рулетке и тормозному следу.
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Опять же, отправными данными стоит считать показания водителя Дэу. Значит, он неправильно определил расстояние до двигащегося авто и его скорость - опять таки, исключительно его проблемы.
     
  27. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Если верить рулетке то тормозной путь москвича до перекрестка 37 м, скорость 77 км/ч или 21 м/с
    максимум 2 сек на то чтобы заметить дэу и ударить по тормозам, итого 79 м до перекрестка на момент возникновения опасности.

    200 никак не получается.
     
  28. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Сейчас штраф для таких Зоновых - 100р( только посмотрел, а то уже забыл 12.14 часть3).
    Считаю, не менее 5 тысяч необходимо.
     
  29. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ты сперва попробуй в полосе 3.5 метра по ГОСТУ развернуть машину, не подпрыгивая так, чтобы встречный стал тебе помехой справа.
    в отличии от вас я внимателен, неповерхностен.

    с какого? если он по главной дороге?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если я в такой полосе развернусь, то окажусь на встречке, а это - нехорошо!
    Поэтому пробовать не буду.:d
    А то, что при моём повороте (или начале разворота) встречный (теперь уже поперечный) смотрит мне именно в правый, а не в какой-нибудь другой бок, это, я думаю, доказывать не надо.