1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ТО и ОСАГО

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем имя, 26.01.13.

  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    смысл, если
    :_))
    по мне, есть только одна отвратительная компания - РГС, остальные - плохие, и при данном раскладе имхо важнее стабильность её...дабы было чего взыскать, пусть и через суд, это в случае с КАСКО, а с ОСАГО...РСА рулит. писать контакты?? :_))
     
  2. Трамадол

    Трамадол Активный участник

    768
    0
    да_)
     
  3. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    nosferatos,и мне напиши
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Подскажите, при покупке нового авто (автосалон), какая сейчас последовательность ОСАГО/ТО? Такая же, как и раньше? Т.е.:
    1) Покупка,
    2) Оформление ОСАГО,
    3) постановка на учет (в теч. 5 раб. дн.),
    4) Прохождение ТО (в теч. какого времени???).

    Все верно?
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вычеркивай, на новые авто не требо.
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Спасибо! А постановка на учет в теч. 5 раб. дн. с момента оформления ДКП? В случае просрочки штраф большой?
     
  7. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    100 руб., по крайней мере, было в феврале:shuffle:
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а какую статью писали??
     
  9. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Короче, вот как грамотно.
    1. Покупка авто.
    2. Страхование в течение 10 дней с момента подписания ДКП. (ФЗ № 40 ст. 4 п.2)
    3. Постановка на учет в течение 10 календарных дней с момента подписания АПП (пост Прав РФ №1156)
    4. Прохождение ТО теоретически не надо, на практике выходит, что проще пройти и получить официальную бумагу на 3 года, чем потом рвать пятую точку, когда захотите правды.
    5. Штраф за несвоевременную постановку 300-800, с 1 сентября за повторное нарушение 5000.
    Штраф в РЭО для физ лиц 100, для юр 3000. ИП- физ лицо.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 11:01 ----------

    ст. 12.1 Управление авто, не зарегистрирванным в установленном порядке.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а каким образом, извините. инспектор РЭО будет доказывать факт управления??
     
  11. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Инспектору ничего доказывать не надо, пишется официальный отказ на заявлении и давай досвидания из-за 100 рублей.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    очень интересно:shuffle:...на основании чего пишется официальный отказ...на заявлении, я тут давеча машину ставил...в 2011 году переданную, что-то не увидел ни протоколов, ни отказов
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Т.е. можно 10 дней ездить без страховки? АПП - это что?

    Ну, я в 2008 ставил с одновременным снятием. Не вовремя. Была просрочка дней 10. Был штраф, 100р., выписали сразу же, но поставили с одновременным снятием. Штраф оплатит только через 3 дня...
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ни дня

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 14:58 ----------

    акт приема-передачи
     
  15. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Давайте не будем ля-ля. Читаем статья ФЗ №40 и ПДД. Обязанности водителя.
    Ездить можно, но при ДТП будет оплачивать банкет из своего кармана

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 15:33 ----------

    Ну это Вам с инспектором повезло, давайте я буду рассказывать как машины с ксеноном ставить, как переделки ставить и т.д.
    Тут человеческий фактор более чем важный.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

    http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p88
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    как бЭ тонкий намёк...право владения не равно ездить...натюрлих??
    человеческий фактор ни причём, читаем 12.1 глубоко, с интонацией и неоднократно...
     
  17. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Инспектора, который Вам поставил без штрафа данную тачку, можно подтянуть ой-ой как.

    35.1. Поступившие от граждан заявления и документы, предусмотренные пунктами 16-22, 28 настоящего Административного регламента, рассматриваются и проверяются государственным инспектором безопасности дорожного движения по регистрационной работе*(41) или иным уполномоченным должностным лицом в срок до 30 мин. Данные с заявления заносятся в базу данных в ручном или автоматизированном режиме. Особое внимание при этом обращается на полноту и правильность оформления представленных документов, являющихся основанием для совершения регистрационных действий, определяется их подлинность с использованием технических средств.
    Устанавливается личность собственников или владельцев транспортных средств в порядке, установленном пунктами 16 и 19-21 настоящего Административного регламента.
    В случае обращения представителя собственника транспортного средства проверяются его полномочия представлять интересы собственника при регистрации транспортного средства в порядке, установленном пунктами 6-10 и 16 настоящего Административного регламента.
    Осуществляется контроль за соблюдением собственниками или владельцами транспортных средств установленных настоящим Административным регламентом сроков для регистрации транспортных средств. В случае нарушения сроков регистрации рассматривается вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


    Читаем последний абзац Приказа № 1001
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
  19. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

    водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
    регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
    документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
    в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
    Читаем ПДД последний абзац пункт 2,1,1

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 15:58 ----------

    Я не поисковый мастер, я как бе на жизнь этим зарабатываю, так что потуги можно и поуменьшить.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 16:00 ----------

    Ой ну не смешите меня, че ссылку на гомноресурс давать?

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 16:05 ----------

    Вы че обкурились, я Вам про соблюдение Приказа № 1001, а Вы мне про администратинвый регламент
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    очень прискорбно
    а я вам простой вопрос задал, ответа не видЮ, по какой статье коап инспектор должен составить протокол
     
  21. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    рассматриваю как оскорбление, посему беседу прекращаю.

    А это Вам юрист на платной консультации будет рассказывать.

    Для нормальных людей я донес, чего хотел, т.е. теоретическую основу процедуры регистрации и то, как это осуществляется на практике.
    Про страхование ОСАГО и регистрацию все написано в ФЗ №40 и приказ 1001 МВД РФ.
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    так я вам почти как практикующий юрист вопрос задаю, вы же гуру-теоретик, на основании какой статьи коап бедному инспектору-ненарушителю протокол писать??:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 16:29 ----------

    нормальным людям ваша теория - может выйти бОком и рАком, а именно штрафом и возмещением вреда за свой счёт, отсюда вывод, полезность вашей теории как у ослиной мочи в бензобаке.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 16:39 ----------

    http://www.gibdd.ru/mens/fines/ это официальный источник, где дублируется всё тоже, что и в приведенном мной...там кстати и статья 19.22 есть, которую вы 12.1 переименовали...по теории своей...
     
  23. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Вы как практик-юрист не можете ФЗ прочитать и ПДД. А свою правду доказать - это да, это надо.

    Моя теория - это знание закона, а Ваша практика - это вопросы задавать без поиска ответов.

    Это Вы ПДД не знаете, а статья 12.1 и статья 19.22 это немного разные статьи, одна говорит о случае на дороге, а другая о РЭО, о чем я и говорил. На дороге от 300 до 800, а в РЭО 100 рублей.
    О том же говорит приказ 1001.
    Но Вы молодец, Вы практикующий юрист.
    А многие просто вышли пописить.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 18:05 ----------

    Чтобы все прояснить:
    ФЗ № 40 гласит
    "При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им."

    ПДД гласят
    Что водитель обязан иметь при себе и предоставлять инспектору на дороге:
    "страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом."

    Администратинвная ответственность
    КОАП
    Статья 13.37 ч 2
    Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует. 500-800 рублей.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 18:07 ----------

    ФЗ № 40 гласит
    Статья 4 пункт 6
    6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.
    Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p88
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 18:09 ----------

    Приказ 1001 гласит пункт 35.1
    Осуществляется контроль за соблюдением собственниками или владельцами транспортных средств установленных настоящим Административным регламентом сроков для регистрации транспортных средств. В случае нарушения сроков регистрации рассматривается вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    КОАП гласит статья 19.22
    Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна
    Штраф 100 рублей(физическое лицо) - накладывается в РЭО.

    Статья 12.1 ч.1 Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке 300-800 рублей.
    Это если в течение 10 суток не постапвили на учет и Вас поймали на дороге.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 18:10 ----------

    Думаю теперь всем все понятно.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 18:18 ----------

    Называется, коль занимаетесь банковскими делами, так и занимайтесь, не надо онанировать публику.
    Я вот когда лопухнулся с банковскими данными, там да я умылся и признал свою неправоту в итоге, потому и спор прекратил.
    А Вам, значится, гордыня ходить мешает.
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ZaChet, вопрос автора - читаем внимательно, очень внимательно.
    красиво переобуваешься...на ходу:d

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 18:28 ----------

    я гОрдыней не страдаю, я отвечаю на вопросы, а не копипастю...
     
  25. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    На вопрос автора я ответил, как в учебнике, с полным описанием.

    Суть не в переобувании, а в истине, которую я озвучил и подкрепил цитатами из нормативных документов.


    полноте, сударь, это запрещенный софистический прием, когда Вы меня обвиняете в копировании, а если бы я написал бы все своими словами, Вы бы меня обвинили в словоблудстве.

    И все же, коли я прав, я жажду сатисфакции за оскорбления, уж потрудитесь не обзываться напоследок.
    Все же и Вам польза в знании ПДД.
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    только неправильно...
    и хоть укакайтесь, уписайтесь и обкопипаститесь...ЕЗДИТЬ НЕЛЬЗЯ и еще как бЭ тонко намекну...ВЛАДЕТЬ не равно ЕЗДИТЬ.
    про 12.1 в мрэо...истина?? ну ладно...

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 18:52 ----------

    а да...и в догонку, каким образом административное правонарушение препятствует регистрационному действию...это про пользу твоих копипастов различных приказов и регламентов:d

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 18:58 ----------

    и про этот пунктик...нереально вас удивлю, пАлюбому, но он не разрешает, а как бы ставит в известность хитрую ж..у или тупого дЭбила, что если всё-таки вопреки ПДД он окажется без страховки на дороге, и посмеет стать причиной ДТП, то платить бУдет из собственного кармана.
     
  27. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    угу.

    Еще раз прочитайте нормативные документы. Или Вы неграмотный?

    Вдогонку дают пинка, а вопросы задавайте инспектору на дороге или судье при разборе административки.

    Читать поначалу научитесь, а то пафосу выше крыши.

    Ладно, применим Вашу еврейскую тактику: напишите мне закон, где сказано, что запрещено ездить без ОСАГО первые десять дней. Позвоните хоть своему типочку в ОРАНТУ, Вас там удивят.
    Или Оранта в доле?
    В ГИБДД звонить советовать не буду, ибо они там дуболомы еще те.

    Вот прям интересно, какую копипасту Вы против моей выложите? Али нечего сказать?

    Про последнюю фразу я написал и сам, не надо выдавать мои мысли за Ваши измышления.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 19:17 ----------

    Вот что я написал, где тут неправда? Ст. 12. -управление на дороге, не указал статью 19.22, поскольку забыл номер ее.
    Опять Вы оскорбили меня незаслуженно, даже не прочитав мой пост, Вы дюже евреистый и гордый товарищ.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    как бЭ коап - ни разу не меньший нормативный документ.
    как бЭ хЫтрым гайцам ужО пояснили, что наличие у гражданина административных штрафов ни есть основание для отказа в регдействиях...если чО.
    как бЭ коап такой ФЗ.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 19:19 ----------

    чЫтаем внимательно, мой вопрос руслан-д и ваш ответ...да...по поводу евреистости...готов на голосование вопрос поставить в теме, кто тут бОльше еврея включает:d
     
  29. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Ссылку, текст дайте, где сказано, Вы чего?!!!!!!!!!!!!

    Кодекс - есть федеральный закон? Вы не в академии МВД учились на юриста? А то мне страшно за гайцов.
    Иерархию нормативных документов не учили?

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 19:21 ----------

    Решение суда покажите ПЛЗ, а то верить Вам рука устала и чулен натерся. Я-то к тому ,что онанируете по ходу Вы меня.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 19:23 ----------

    А давайте!!!!!!!
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    27.13 коап рф, это не считая того, что конечно же статьи в коапе существуют ни разу не для нарушителей.
    прикинь, ДА, ибо (КоАП) N 195-ФЗ от 30.12.2001
    если найду, тО чО??

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 19:34 ----------

    ЧиЗу поверите, он как раз на цитируемые вами писюльки ссылается
    http://www.chelovek-zakon.ru/правовой-консультант/вправе-ли-сотрудники-гибдд-в-случае-не/