1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую ОС Unix выбрать ?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем MaxiMuz, 24.12.12.

  1. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Не стыдно так бессовестно врать?

    Вполне. Сам сейчас на минте, осознанно перешел, но для новичка, пожалуй, разницы не будет.
     
  2. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    Тут нужно уточнить, какая версия виндовс имеется в виду. 98 se отличная штука, редкий unix её переплюнет при прочих равных в плане десктопа :biggrin:.

    А вот тут Вы себя выдали - новичок. По этому рекомендовать Вам действительно что-то конкурентноспособное винде в плане экономии ресурсов не имеет смысла.

    Ну понятно... :facepalm:

    Давайте нам полный расклад - конфиг железа, на котором стоит винда версии <?> и что в этом Вас не устраивает. Будем думать коллективным разумом :)
     
  3. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    С 98-й начинали?
     
  4. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    Тогда "модно" было ставить 98-ю параллельно XP, да, застал те времена. Начинал с XP.
     
  5. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    не стоит делать поспешных выводов только лишь на основе ваших стереотипов. ось позиционируется как домашняя, лично мне мультяшная убунта давно приелась несмотря на все ништяки которые в ней предлагаются. Вообще линуксы сравнивать дело неблагодарное, надо исходить из того какие задачи требуется решать, а уж потом выбирать. В данном случае нужно что попроще.
    только потом на АЗС бензин не доливается из за таких дядек :) Качайте официальную сборку, никто эти поделки не анализировал на предмет закладок и прочей шняги, даже в роутеры бекдоры заливают, а здесь поле для деятельности поболее будет.
     
  6. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Та я вас умоляю, какие стереотипы. Заходишь на сайт, а там попрошайки баксы клянчат.
    Или у вас там свои интересы?
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А какой смысл?
    Я под линуксом инфраструктуру разворачиваю в IT-компаниях, прикладное бизнес-ПО писал. Так что использовать приходится, и использовать много и постоянно.
    Ресурсов прикладнуха под линуксом жрет заметно больше, чем популярные виндово-маковые аналоги.
     
    Последнее редактирование: 24.01.18
  8. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    нет там моих интересов. на статую свободы тоже бабки клянчат, ну и что? тяжело быть альтруистом сейчас.
     
  9. Планирую новый неттоп вот и хотелось бы, естественно, уложиться в бюджетную конфигурацию. Точнее, понятнее было бы сформулировать требования так: посоветуйте бюджетную конфигурацию неттопа и такую ОС к нему, чтобы современная и свежая(на данный момент) версия браузера(мозИлка-ОгнеЛис или опера не важно) более менее не тормозяще работала и тянула онлайн-видео без задержек. Напомню, что никаких игрушек, комп для домашней работы, только интернет и печатная машинка (либре офис, пдф и тп).
    По поводу браузера, привык к мозилке, хоть она и жрёт прилично даже виснет частенько, но привычка вторая натура. Опера конечно пошустрее.
     
  10. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    @Гость (тот самый), любой современный проц от интела, начиная с целерона и пня(амд в топку), от 4 гигов оперативки любой частоты, обязательно ssd не менее 120 гб и винда 10, никакой линукс нафиг будет не нужен. Подойдет под ваши задачи на 150%.
     
    Гость (тот самый) нравится это.
  11. @tuborg34, Спасибо за совет по конфигурации. А вот насчёт ОС сомнение, виндовс не бесплатный, а линукс свободный, соответственно экономия хоть какая-то получается.
     
  12. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Распространенное заблуждение - сравнивать стоимость приобретения, а не стоимость владения на определенном участке времени.
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Да какая стоимость владения, домашний комп для ютубов-вконтактиков...
     
  15. Чтобы мне выбрать, а какая из них самая менее требовательная до ресурсов?

    Дороговато.

    А вот подешевле такой вариант, как раз с SSD. Линукс туда пойдёт?

    https://www.dns-shop.ru/product/18c...-thinkcentre-m600-10gbs01c00/characteristics/
     
  16. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    На вкус и цвет… Пробуйте. Для этого даже устанавливать не обязательно, у большинства дистрибутивов есть режим LiveCD (запуск ОС без установки).
    Наименее требовательные XFCE и LXDE, но для современного железа это не должно иметь большого значения.
     
  17. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Я хз, зачем вы врете.
    400-500 МБ на старте (т.е. до запуска приложений пользователем). Во сколько раз меньше жрет винда №10? Ась?
    Какие, в пень, полгига? Что за бред?
    Запущенный скриншотер, сделан скриншот 2 мониторов одновременно:
    Screenshot_20180125_212826.png

    Немного поправлю: разница между десктопами от силы 200 МБ, что по сравнению с жором браузеров на современных сайтах, увешанных свистоперделками, значения не имеет.
     
  18. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Хотя, нет. Чего это я. Может быть, вы добросовестно заблуждаетесь, и смотрите на VIRT в отчете top или htop.
    Ну так у меня плазма там иногда виртуальной памяти аж 250 Gb рисует, при моих-то четырех физических.

    Или так: вычитает некто про команду free, и смотрит в ужосе на ее вывод:
    Код:
    onotole@home ~ $ free -h
                  total        used        free      shared  buff/cache   available
    Память:        3,9G        1,4G        670M        379M        1,8G        1,8G
    Подкачка:        5,6G        5,5M        5,6G
    
    Линух все сожрал!!!!111!11
    Свободно 670М из моих 4 гигов!
    На самом деле, линукс очень любит откушать оперативку под дисковые кеши, но очень легко ее отдает программам.
    Много дискового кеша, это хорошо и правильно, хрен ли памяти простаивать бездарно.
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Не поясничайте. Я прекрасно разбираюсь в линуксе и знаю, куда надо смотреть для определения свободной памяти, что означает LA и т.д..
    И линукс мои 16гб иногда полностью сжирал и вис. Приходится жутко экономить - прописывать лимиты памяти для рабочего ПО.

    Уже думаю о покупке другого рабочего устройства и установке в него сразу 64гб. На продакшен-серверах по 128 и даже 256гб сейчас ведь - вполне обычное дело.
     
  20. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Согласен. Выбирать окружение рабочего стола исключительно по потребляемым ресурсам имеет смысл только для очень слабого (древнего) оборудования.
     
  21. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    А, ну, значит врете сознательно.
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    shutter (PID 7461)_657.png
     
  23. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @The Last Winged, что это за ламерская гуйня на скрине?
    Ведь вы же по вашему заявлению:
    чота ржу
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Это попап стандартного монитор процессов в актуальном гноме. А точно ли ты видел линукс после такого вопроса?

    Кстати говоря, последний раз меня обвиняли в "ламерской гуйне" за графический клиент для git, причем делал это человек, едва осиливший git flow и постоянно пропускающий косяки в мерж реквесты, ревью которых я делал.
     
  25. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    Автору вопроса надо поставить FreeBSD. Руками собрать xorg, fluxbox и нужный софт. Добиться стабильности и производительности. На выходе сразу два профита: нетербовательная надежная система и человек, изрядно разбирающийся в системе.
     
  26. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    На линуксе сижу который год.
    Последний гном, которым пользовался, был второй. Нынешний меня вымораживает прогрессирующим закосом для домохозяек.
    А, быдлокодер... Не, нуачо, гит осилил, гномовское ублюдство знаем, top/htop/ps не знаем, зачем нам эта неприятная чорная консоль.
    То-то я ржу над твоими изречениями.
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    По этой фразе ваш опыт в администрировании становится понятен. Вы видимо из тех оголтелых новичков, которые на сервера грязными руками лезут, а не IaC инструменты для управления конфигурацией используют.

    Я то знаю. А вы не знаете, что эта гномосквая хрень - просто альтернативный интерфейс к тому же источнику.