1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград возвращается?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем tulkas, 11.11.12.

  1. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    вот понравилось. грустно, но правда.

     
  2. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    К сожалению нет. У вас чеченский синдром?
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы правда об этом сожалеете?:hah:
     
  4. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    У них есть чему поучиться, кроме религиозности конечно.
     
  5. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    Не знаю, может быть сейчас глупость напишу, ногами сильно не бить, но у меня, название города "Сталинград", не ассоциируется со Сталином, скорее "Сталь", ну как-то так :shuffle:
     
  6. Dnikitin

    Dnikitin  Активный участник

    1.670
    0
    Dazer, ППКС
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    Dazer, это правда. Но, справедливости ради, надо признать, что конкретная реализация идей равенства в стране вырастила в итоге народ-иждивенец, народ, который сам же с радостью развалил и разворовал свою страну, забыл стариков, бросал детей, спивался итд... Ведь 100% тех людей выращены в том самом "оплоте равенства и справедливости", СССР. Так что надо признать, что реализация идей в СССР была не в дугу. Отдельные удачные моменты стоило бы, конечно, сохранить, но вряд ли это было возможно, систему надо было менять давно, задолго до топорной перестройки...
     
  8. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Zebra21, Мы в этом ни чем не лучше и не хуже других. Отпустить узду в любой цивилизованной стране и не такое еще можно будет увидеть, хотя равенства в Европах больше. Все дело в присутствии-отсутствии ответственности.
    Не сорят не там где метут, а там где бьют по рукам за брошенный мусор. Потом это становится привычкой, пока не перестанут бить. Ну это так - образно... Нужна палка в виде действующих законов, чего у нас, к сожалению, нет.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    REC34, да дело то не в этом, природа человеческая понятна и неизменна. Это я к тому, что новая общность "советский народ" отличался от остальных только тем, что в нём долго подавлялась инициатива и ответственность за свою судьбу. Нигде больше нет, наверное, такого фатализма и наплевательского отношения к себе и своему окружению.
    Хотя, вот скажи, к примеру, почему в СССР немецкие деревни были чистенькими, аккуратными и приятными для жилья, а соседние остальные - типичные умирающие деревни? Какие то национальные особенности тоже глупо отрицать.
     
  10. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Pinus с латыни переводится как "сосна". Pinus sibirica - сосна сибирская.
    Кедр на латыни Cedrus.
    Фишка в том, что кедровая древесина очень ценилась. При Петре-I хитрые русские решили обмануть тупых иностранцев и под видом кедра загоняли им кедровую сосну. К кедру она никакого отношения не имеет, разве что хвойная, и называется кедровой, потому что выдавалась за кедр.
    Необразованность и дилетантство погубит этот мир...
    По теме больше отписываться не буду, хоть и сам её замутил.
    В 1975 году я родился в самой лучшей стране и никто меня в этом не переубедит.
    А это всем в подарок:
    За сим прощаюсь...
     
  11. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    А я не писал что он был дураком. Естественно много различных источников перелопатил ( вы не совсем правы и в 60-70 годы были источники в 90- просто стало более открыто и дополнительные появились, много еще лежит в рукописях- как мне говорил один московский редактор Аргументов, просто не публикуют нет, как он сказал интереса как раньше- "...многим начхать на Есю с комарильей и его проделки". Природная сметливость, хитрость, изворотливость, осторожность, цинизм, злопамятность, двуличность и аналогичные термины... Ближе к теме. Тогда как объяснить наряду с этим чудовищные ошибки, иногда фатальные, про массу мелких тактических которые он совершил, про кадровые просчеты даже не хочется говорить. В тех же мемуарах( более поздних ), такое же количество нелицеприятных характеристик... Как ни странно многие занозы в заднице нашей страны мы до сих пор носим и не можем вытащить , а кровоточит еще будут и долго -- тоже повод думать не от большого ума. Как не странно на первый взгляд звучит-- а в развал Союза оный гражданин тоже внес свою лепту. Мне кажется просто конгломерат потрясений, катастроф, изломов, и безальтернативность создают такой образ.. У нас же тип политического деятеля умеющего быстро переводить стрелки на других -- ну очень распостраненное явление, примеры -- вся новая история 20 века ( это только у нас цезарь вне подозрений ). а ЗА КАЖДУЮ ОШИБКУ НАЗНАЧАЛСЯ ВИНОВНЫЙ И ОГРОМНАЯ ЦЕНА ИСПРАВЛЕНИЯ . и жертвы, жертвы и жертвы. ... повторюсь снова , даже Гитлер с таким азартом не уничтожал свой народ. Цена минимальная ошибок демографы примерно просчитали не менее 120 млн. потерянного будущего населения...только на 60-70 годы. Про интеллектуальные вещи и генофонд не буду.... От большого ума и предвидения-- не похоже. По Мерфи-- всегда есть минимум два решения задачи (проблемы) - и оба решения правильные, но результат разный. Согласен тема сложная , многоуровневая не все так просто... но нет поводов считать его умом великим. Такое количество ошибок и просчетов-- это подтверждают.. Во многих вопросах согласен с Раскольниковым, Микояном. Рузвельт на порядок выше по всем показателям как деловым, так и человеческим....и как стратег.. он давно и первым просчитал дядю ДЖО.... Результат известен, описан и утвержден! - как говорят.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 22:29 ----------

    у меня такая же информация. И из от туда....как намекнули-сказали. (по мониторингу 2/3 против. и отр. полит. резонанс по всем направлениям) и не по времени... А запрос сделан для аргументированного отлупа- типа у нас что денег куры не клюют и пенсии хорошие. Тут актуальней тренд намекнули ....через энное время будут вопрос ставить вопрос - кладбище убирать с Красной площади...

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 22:45 ----------

    это точно Еся славно поигрался в великого и непогрешимого Урфина Джуса! Он думал всех поиметь, в результате наваляли всей стране, а он опять в белом. И так три раза, пока не понял что умнее людишки есть , как оказалось только притворился... а как шухер прошел. опять взялся за старое...

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 22:50 ----------

     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот это самое извечное - "народ иждивенец который сам", глупость несусветная.

    И даже ясно в чем выражается это "иждивенчество": в том что обычному человеку не нужно было за каждую мелочь типа детского сада рвать ****, и оставалось куча времени на собственно жизнь, он к этому привык. К хорошему вообще быстро привыкают.

    Но это не означает что подобная система отношений растит иждивенцев: каменный век давно кончился и вечно ставить себе целью кусок мяса и теплую пещеру в качестве основных целей человек не может, так как все-таки имеет ключевые отличия от животного и имеет возможность реализовать их в своем быту. На дворе 20 век ребята - очнитесь, а вы все гоните человека в пещеры. И провозглашаете тот процесс антагонистичным иждивенчеству. :)

    Это самое понятие "иждивенец" ничуть не отражает способность советского человека к работе, а реальность говорит даже об обратном, за советское время в России построено куда больше чем за какой либо другой период, и сделали это не ящеры с планеты нибиру, а буквально мои собственные предки.

    Если же учесть что некоторые результаты работы советских людей, в таких ключевых областях развития общества, как образование например, качественно недостижимы больше нигде, то сабжевую терминологию всетаки нужно забыть.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 04:37 ----------

    Какие национальные особенности? неблагополучные города это закономерное явление везде. Оно не уникальное и не существовало только в СССР.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 04:42 ----------

    О да, потеряли историческую память и вернулись в дореволюционное время, с зажравшимися попами, главенствующим в обществе мещанством и отсутствием какого либо эволюционного движения.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    Ты плохо читаешь? Стоят несколько деревень, не очень далеко друг от друга. В одних - грязь и покосившиеся дома (пьяных тогда не видел, врать не буду, была ещё работа на селе), в других - чистенькие дорожки, цветные домишки, цветуёчки... Оказывается - немецкие деревни. Это что? как объяснить? Страна одна, воспитание одно, а деревни - разные.
    И куда девать то было это время? На работе толком не продвинуться, что либо сделать не получится, ибо частная инициатива отсутствует. Да чего тебе говорить - именно в конце социализма в стране резко увеличилось пьянство, аж 1985 пришлось вводить. Ездил я в патрули с отцом, видел их. От чего же народ то пил? Наверное - от счастья.
    Ладно, с фанатиком спорить невозможно. Повторюсь - было много хорошего, но система была больна, прежде всего - поощрением безинициативных людей.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хочешь сказать что в других странах деревни все как одна, лишены признаков хозяйственной деградации?
    Если не хочешь, то придется сравнивать исключительно ее степень а не наличие. И здесь, Россия как арена постоянных экономико-политических трансформаций - всетаки отличается от Европы. И в связи с постоянными изменениями естественно будут и проблемы. Но это нельзя приписать национальному менталитету. Иначе, получится что в хорошей Русской деревне - он окажется другим. А такие тоже имеются.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 07:24 ----------

    Мне кажется странным и несправедливым, что для характеристики СССР, все время используют последние годы страны, когда практиковался во всю отход от изначальных идей государства.

    Причем выдирают из этого периода отрицательный контекст.
     
  15. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Владимир, Переслал что набрал по Сталинградской битве
     
  16. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Потому что есть чему у них поучится.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так судят то не за идеи а за результат. Чош тут несправедливого?
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Дык последние годы то самые более-менее благополучные в плане жизни народа. По каким же тогда судить? Эпоха коллективизации-индустриализации - уровень жизни ниже нижнего был, все в по коммуналкам и общагам ютились. Потом сразу ****а, потом после ****ы - тяжкое восстановление, всё в руинах. Солдаты с фронта пришедшие ещё 10 лет кирзачи и шенели с гимнастёрками донашивали, что с окопов осталось. Времена Хрущёва - обратно перебои с продовольствием, голодные бунты по всей России! Когда было то золотое время социализма, про которое вы так тяжко воздыхаете? Застой - уже экономика в крутом пике, красные баи в нац Республиках, мало контролируемые из центра, полный произвол и бюрократия, напряжение в Соцлагере.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОБ не отрицает что его и не было. Зато идея была хорошая, об этом и печалится :coolz:
     
  20. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    я бы сказал, что всем надо бы поучиться друг у друга, но им больше!
     
  21. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    У кого и чему конкретно?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Правильно. Только надо учиться. А не просто сожалеть о том, что не родился таким
     
  23. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Сванидзевский-Млечинский-Познерский штампованный высер...

    С другой стороны у нас тут многим факты и историческую правду заменяет НТВ, Резун да Суворов как я посмотрю.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это как?:hah:
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Телевизор не смотрю года 2. Резуна не очень уважаю. Высер лично мой, основанный на книжках, которые читал, и собственном взгляде на окружающую действительность.

    из каких источников черпаете? Программа КПСС? Газета "Правда" за 1937 год? Интервью Зюганова?
     
  26. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Факты говорят об обратном
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    И не оспаривай глупца, как говорицца


    Я опять процитирую
    http://staskulesh.com/godmother/

    Можно, конечно, и деда с бабкой вспомнить, но это же личное, незадокументированное.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Лемюэль, ну может насчёт застоя Бренд и преувеличил. Но в остальном то он прав.
    Другое дело, что он судит исключительно с материальной точки зрения. А это - заведомо ошибочный подход
     
  29. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    А жж - это ужо документ, ага. Или докУмент, как правильно?
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не только с материальной. Я уверен, что общество, в котором зажимают производительные силы человека, предпринимательство, а сиречь и творческое начало - порочно по своей сути.
    Вы всё пытаетесь в сталинском социализме какие то нравственные ориентиры народа найти, какую то высшую цель. Не было её. Была средневековая жестокая борьба за власть, доминирование и слепое подчинение воле вождя.