1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня в вузах тоже не учатся?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rock'n'rolla, 05.11.12.

  1. ТВ_3_00

    ТВ_3_00 Участник

    176
    0
    PgjHH_C_pkA.jpg
     
  2. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    есть еще вариации на заданную тему :d
     

    Вложения:

    • yRE5PseSoGs.jpg
      yRE5PseSoGs.jpg
      Размер файла:
      61,4 КБ
      Просмотров:
      400
  3. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Извините, но по-моему, у страха глаза велики...
    По-моему вы напрасно сами поднимаете панику, да еще и в дитенке поддерживаете панические настроения по поводу как тяжело ему учиться...

    2000-2005 ФизФак ВолГУ, 5-6 пар в день - это была норма.
    4 пары в день - это была радость. Чуть легче может быть стало к 4-5 курсу, но там был диплом...

    Каких-то сверхъестественных нагрузок не вижу.
    Или никто с его курса не тянет "4 программирований одновременно"? Явно если факультативы создаются - ими кто-то пользуется... Может просто надо научить дитенка правильно время планировать, а не потокать ему мыслями о том, что его нереально загрузили?
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Или потом придется все самостоятельно....это более трудозатратно. Вообще, если прикинуть - как учились по обычной системе - без факультативов - то и получается - 3-5 пар, потом в лабу, потом на волейбол, оппа- десять вечера...до 3х с книжками - ксерить дорого! в 6 подпрыгиваешь, и на транспорт, в транспорте спишь еще 40-50 минут...стоя...до сих пор спать могу в любом положении...Ну и культурологию какиу прогулять - святое дело...Ччёрт, еще ж успевали сталинградское темное пить и ходить на встречи с буддийскими ламами:d:d
     
  5. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    missouri, очень напоминает мне ваш подход одного знакомого... Будучи аспирантом в одном из наших ВУЗов он громко кричал при каждой встрече, как ему тяжело, у него по 3(!) пары два раза в неделю!
    А ко всем к ним надо готовится, а еще и чего-то там проверять и студентов спрашивать!
    И много-много слов про тягость препода, и про нехватку времени...

    При этом в этом же ВУЗе работала скромная девушка-преподаватель, вела по 4-5 пар в день, пять дней в неделю. И не скажу, чтоб она валилась с ног, да и знания давала не плохие (на экзамены к другому преподу ее группы всегда хорошо выходили)...

    Так что может быть разница в восприятии?

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2012 17:59 ----------

    да вот же... а тут оказывается 5 пар раз в неделю - это жесткий прессинг...
    Ых... не те студенты нынче пошли :)

    У меня в школе в 10-11 классе было по 7-8 уроков ежедневно.Так что ВУЗовские 4 пары вообще воспринимались "никак" - норма.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    до 10 - не говорила - говорила до 21-00

    Сегодня - с учетом всех консультаций и обязательного ИУП - 6 пар. С 9 до 18-00. После этого - общеинститутский факультатив по веб программированию. сдвоенная пара. с 18-00 до 21-00

    четверг - IOS - так же сдвоенная пара с 18-00 до 21 -00 после ребенкиных обязательных 5 пар. с 9 до 18 (реальных 6 пар, одна в середине свободная)


    Среда - с 9 до 18 ( 6 пар, )
    вот понедельник посвободнее

    40% не сдали в эту сессию зачет по программированию.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2012 19:40 ----------

    интересно, сказав в тему "сегодня что, в вузах не учатся", что если кто-то и не учится, то мой точно учится...мне сказали, что у меня ТАКОЙ подход...и пытаются настроить, что нефиг ходить на факультативы и консультации. В общем, как я поняла - не всем нравится, что в некоторых вузах еще учат. Потому что по теме - мне пытаются сказать, что в вышке - так же не учат, как в политехе и волгу.
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Нормально, хоть отсев будет. Балласт не будет мешать учиться тем, кто может заниматься

    Блин, я тож хочу программировать по ios, android и под винду, но шоб обработка сигналов с периферийного железа. Только ужо не сбудется, поздно
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    может и разница...только я училась в свое время в меде, и работала и одновременно ребенка растила - и не особо то жаловалась. А видя, как учится мой ребенок - понимаю, что ему значительно сложнее. Он не сможет одновременно работать. Иначе - просто запорет сессию.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2012 19:44 ----------

    минимальный проходной балл на этот факультет 272. ( по 3-м предметам). Как то странно такой уровень балластом считать (лиц с проблемных областей по ЕГЭ у нас нет.)
     
  9. Annton84

    Annton84 Участник

    472
    0
    в самом начале 2000х я учился в волгу. не знаю как там щас (думаю что так же:)), но тогда там никто не учился. как и я в принципе. я помню что приезжали мы в волгу типо на пары, но в итоге никто туда не ходил. все сидели в А и Г корпусе, терли за то кто кого где когда и как и думали что делать вечером. потом все подтягивались в радеж, а на выходных после радежа в пиранью. она кстате жива до сих пор?? куча красивых подруг, тусовки и весело. летом набережная и на море. в какуюнить турцию было типо круто сьездить, а щас туда уже все самые последние колхозаны сгоняли.

    многие приезжали потом на сессии с кучей лавэ и все покупали. я кстате почти ничо не покупал. сам сдавал, почитал немного перед экзаменом и пошел с преподом знакомиццо. в общем легко было сдавать экзамены даже не ходя на лекции в течении семестра. халява, чо. даже учился хорошо.

    уверен что с того времени в волгу ничо не изменилось. не ну конеш гоблины с физфака и матфака и тогда и щас наверно там учатся почти по настоящему. но мы не учились как следует, что было очень хорошо и весело...
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Annton84, а какой факультет?
     
  11. Annton84

    Annton84 Участник

    472
    0
    не знаю как он щас, но тогда был вроде мировой экономики и финансов
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    балласт не ЕГЭой измеряется...дело вообще не в баллах. Ну то есть они кое-что, конечно, показывают, но не все. Иногда из медалистов+стотыщпицот красных дипломов получается такое не-рыба-не-мясо....
    ВУЗ переформатирует мозги, тем более те, которые после нынешней школы получаются. Можно иметь ого-го какой балл, но если без интереса/огонька - толку не будет - просядут наиболее творческие/креативные предметы. Вот таких и надо отчислять...
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Дело в мотивации. "Балласт" зачастую умнее, но учиться не хочет.

    Ну баллы по ЕГЭ четко показывают относительный уровень учащихся. Если кто-то получил больше баллов на 10, то предмет точно знает лучше. Конечно, при честном тестировании обоих, а не за деньги.
     
  14. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    urban, то есть получается, что на западе научить за год, причем специалиста, образование которого никак с предметом изучения не связано, могут, а у нас доучить человека, который 5 лет учился по этой же специальности не могут, и программу подходящую для этого тоже не могут?
    А приличный ВУЗ для меня - это тот, где работают нормальные преподаватели, у которых есть опыт реальной работы. ВУЗ в котором не требуют взятки за зачет или экзамен по предмету со всей группы, не давая шанса сдать самому. В любом случае, после любого ВУЗа, люди постоянно учатся, проходят различные курсы, иногда получают дополнительное образование, например, по более узкой специализации, чтобы быть конкурентными на рынке труда. И делать ставку только на наименование ВУЗа в дипломе очень глупо.
     
  15. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Вы какая-то необычная. Всё прям успевали. Хотя, к молодым мамам у нас очень лояльно относятся, так что неудивительно. А какой факультет, если не секрет?
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    мы все можем, только кто ж нам за это заплатит))))Это я о повыш.квал-ии, например
    Понимать, что знания нужны, студенты начинают, когда работать идут. И пошло - звонки, приходы в гости))))) Мы, естественно, всех консультируем
    А в привязке к обучению-деле все хуже.
    Есть производственная магистратура - предприятие может, заявив тематику, получить на 2 года магистранта, который будет работать по означенной тематике, бегать к универскому руководителю за консультациями, ну потом и на работу может пойти уже подготовленный...так найти предприятие, где это реально реализуется - это такой эээээ тихий ужас....
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Pec@tum, не секрет. педиатрия.
    не сказала бы...я акушерство экстерном сдавала..на 8-м месяце беременности. отработала в родзале по полной, по часам так больше, чем наша группа. И это после основной учебы. судебку автоматом поставили. И на практику в инфекции не допускали. Все остальное - как у всех.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2012 22:49 ----------

    а куда было деваться...хотя, понимаю, что наверное стоило бы академ взять..а то ребенок толком маму не видел.
     
  18. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    missouri, тогда просто - молодец!
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    спасибо, но как то не чувствовалось такой нагрузки, какую вижу у ребенка...может взгляд со стороны...
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    переживет. главное чтобы спортом занимался параллельно.
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    1 тема - 1 лекция-1семинар и 8 часов (по плану) самостоятельной работы студента. (программирование!!!)
    Тема 6. Психология мышления, воображения, креативности, творчества, интеллекта

    Определение мышления. Структура мышления: понятия, суждения, умозаключения.
    Продуктивное и репродуктивное мышление. Логическое и интуитивное мышление. Виды мыш-ления. Творческое (продуктивное) и репродуктивное (шаблонное) мышление. Анализ процесса
    мышления в условиях решения задачи. Осознание цели. Создание проблемной ситуации. По-становка задачи. Зоны поиска вариантов решения. Создание, проверка гипотез и рефлексия ре-зультатов. Рациональное и интуитивное мышление. Реалистическое и аутистическое мышле-ние. Возможности и ограничения в области моделирования и алгоритмизации мыслительных
    процессов.
    Групповое творчество: его достоинства и недостатки. Методы стимуляции креативности.
    Мозговой штурм, синектика, морфологический анализ, ТРИЗ. Возможности и ограничения в
    попытках моделирования творческих процессов. Воображение.
    Модели интеллекта. Кубообразная модель интеллекта Дж. Гилфорда. Понятие интеллек-та. Интеллект как стадия развития психики. Психометрический интеллект. Проблема диагно-стики интеллектуальных способностей. Когнитивные стили и решение интеллектуальных задач.
    Соотношение IQ и EQ.

    Литература:
    Основная:
    1. Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология. - М.: Высшее образование, 2007.
    (Глава 9)

    Дополнительная:
    1. Де Боно Э. Шесть шляп мышления. – СПб.: Питер, 1997.
    2. Дернер Д. Логика неудачи: Стратегическое мышление в сложных ситуациях. - М.:
    Смысл, 1997.
    3. Холодная М.А. Когнитивные стили: о природе индивидуального ума. - М.: Пер Сэ,
    2002.
    4. Шадриков, В. Д. Введение в психологию: способности человека. М.: Логос, 2002.

    Самостоятельная работа студентов:
    Возможные темы докладов: (не возможные..а обязательные..с презентациями..
    • Искусственный интеллект
    • ТРИЗ
    • Дивергентное мышление и творчество в деятельности программиста

    Заполнение студентами теста на формальный (IQ) и эмоциональный (EQ) интеллект.

    Формы аудиторной работы:
    • Лекция с включением интерактивного общения и просмотром видеофрагментов
    • Интерактивный опрос
    • Дискуссия о роли формального и эмоционального интеллекта в деятельности программ-ного инженера
    • Доклады с презентациями
    • Групповая работа на использование метода «Шесть шляп мышления» при принятии ре-шений и обсуждении их в группе (при этом книга о данном методе в доп.литературе.)
     
  22. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    ежели раз в неделю, то да ))) С таким графиком не до спорта, мне кажется. Я в Волгограде работаю до 6-7 вечера, и если днем в обеденный перерыв в спортзал не сходил, в конце дня сил уже ни на что не остается.
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это нормально. Хорошие студенты, значит. В политехе 70% зачет сразу не сдают.

    missouri, обязательных пар дофига на первых курсах. То, что вашему ребенку с 1 семестра за***** мозги факультативами по программированию, это местный колорит, ничего не поделаешь. По уму, это надо не раньше 2 курса вводить. Какая, к черту, ios разработка, если курс алгоритмизации еще не прочитан?

    Да, есть чем гордиться. Вот он - герой нашего времени.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2012 09:58 ----------

    Наличие факультетов мировой экономики в Волгограде всегда вызывало улыбку.

    Это противоречащее само себе утверждение. Умный человек всегда тянется к знаниям. Любым.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тянуться к знаниям и учиться - не одно и то же. Для того чтобы учиться нужны определённые свойства характера, например, прилежание, которого может и не быть
     
  25. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    такие люди у которых этого нет, но они хотят учиться - обычно схватывают все сразу. Из них получаются либо достаточно умные люди, либо алкоголики...как повезет.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Либо и то и другое в одном флаконе:d
     
  27. Annton84

    Annton84 Участник

    472
    0
    а чо не так то?? я рад что весело провел свои студенческие годы, уж лучше чем гоблины. учиться было легко, по крайней мере для меня. кстате большая часть ребят очень не хило щас себя чувствуют... прям как в картинке на предыдущей странице.

    не ну эт факультет так назывался. но там с мировой экономикой была только одна специальность, а так было много еще много других. и кстате чо смешного то??? если есть желание, то после мировой экономики в волгу тебя вполне могут ждать ернст энд янги и прочие прайс уотерхаусы...
     
  28. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    типа в Волгограде совсем нет компаний, которые с ВЭДом связаны))
    missouri, Я не пойму, в чем проблема-то? Психология, как психология. Ничего сверхъестественного нет. Помню, у нас были некоторые преподаватели, которые были чрезвычайно требовательны, один, например, без конспектов, причем рукописных и несущих в себе смысл, всех 4х томов "Капитала" Маркса, "Исследований о природе и причинах богатства народов" Смита, "Начал политической экономии и налогового обложения" Рикардо, "Общей теории занятости, процента и денег" Кейнса не допускал к экзамену, или философа, у которого вопросы к экзамену были примерно следующего вида: Э.Фром. "Искусство любить", Н.Бердяев "Истоки и смысл русского коммунизма" ну подобных еще книг 20-30, помимо общих вопросов. А психологий различных у нас было по 2штуки каждый семестр до 5го курса, с 5го уже всего по одной. И практики преддипломной не было, мы учиись оба семестра, в конце мая сдавали последнюю сессию в 9 зачетов 4 экзамена,а 5го июня выходили на госы, 15 июня на защиту. И ничего, никто не жаловался на перегрузки, и еще время находили и по кафешкам, танцулькам ходить.
     
  29. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    А с чего Вы взяли, что Вашу подругу научили? Маркетингу, по большому счету, вообще научить нельзя.

    Ну Вы же сами с придыханием печатали здесь название этого английского универа :hah::hah:

    А типа они есть? Ну-ну...
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    alfiya, факультет какой? просто давать в таком объеме психологию на 1 лекцию - бред. Это очень объемный материал. Честно, с трудом представляю, как это запихнуть в одну лекцию и 1 семинар по 1,5 часа. При этом предполагаю, что экзамен будут в полном объеме требуемого материала. Закончив мед, в котором предмет психологии и психиатрии учила с удовольствием - сознаюсь - в полном объеме (как в требованиях) эту тему не знаю.

    И все ж не на психологов ребята учатся..а на программистов