1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия против науки

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 04.11.12.

  1. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Так я пишу, и не тороплюсь. Или медицина это не область науки уже? ;)
     
  2. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    про 0 сам вспомнишь или рассказать
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну про медицину это хорошо. Канает за науку!

    Ну-ка, рассказывайте. Чёт не помню:shuffle:
     
  4. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Зря. Первоначально христиане 0 считалипроявлением дьявола. Поскольку некоторые числа он умножал а некоторые сводил на нет (в случае умножения) . Потом правда поняли что бухгалтерию без 0 сложно вести.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вуглускр, я в теме нуля в контексте христианской истории не копенгаген, конечно, но... Такой взгляд не выгоден политически. Он как бы подтверждает некоторые языческие воззрения о первичности Хаоса и вторичности Демиурга. Дьяволу куда лучше может подойти двойка. Но это, впрочем, не накладывает никаких ограничений на её бытовое использовение :)
     
  6. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Двойка - это число растения. Горизонтальные линии привязанность символизируют. Двойка привязана к земле и любит небо (округлая линия - любовь)
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вуглускр, эээ т.е. римские цифры, коими до сих пор пользуются христиане, это как бы туфта, да?:d
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну многие христиане до сих пор думают, что земля плоская. И что с того?
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    У-у-у-у-у-!!-11!1
    Вы не в курсе тяжолого фимоза головного мозга про пространство чисел от -1 до +1 !!! И особенно Нуля.
    Который, при делении на него любого числа, создает бесконечъность. Т.е. Бога.
    (следовательно ноль есть антипод Бога, следовательно диаволЪ где-то там)
    А пространство чисел от -1 до +1 есть вообще отображение Вселенной в миниатюре. (математики рыдаютЪ, но не спорят.)
    Как только касаешься этой темы с ХГМ-нутыми, то наблюдается полнейший крышеснос у лиц с неуровновешенными взглядами (и образованием). :d:d:d
    Для некоторый число в три шестерки или число 616 вообще фигня по сравнению с нулем (или нолем - точно не знаю). :d:d:d
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Redrik, харош уже тролллить своей ахиллесовой черепахой..
    чё ты как маленький - придумал себе самодельную игрушку и фсем показываешь:kos:
     
  11. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Не противоречите ли вы сами себе? Помнится вы говаривали что давно уже христианство не считает землю плоской.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Воще-то я не про черепаху.
    Я про адептов нуля и прочих плюс-минус единиц. ИМХО, когда поциэнт на фоне синдрома ПГМ или ХГМ переходит в хроническую стадию ФГМ, то временами, на фоне обострения течения болезни, у поциента начинается осмысление нуля, бесконечности и простраства чисел между единицами, с выносом тонн бреда и обильным слюнеотделением (я не шучу).
    Но вот это, тем не менее, прикольно. (главное не перебивать :d:d:d)
    Причем этот синдром - писка нуля и межединичного пространства я наблюдал у нескольких несвязанных между собой поциентов.
    Во всех случаях христоз головного мозга, либо тяжелая форма ПГМ наличествовали. У одного поциента даже доведенная до язычества православия ГМ.
    Их чо? У этих поциентов, как мысль о Б-ге посещает - так математическое обострение происходит ? :d:d:d
    Прикольно!
    Не понял. Тыапчом ??? :look:
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да все про ноль твой любимый ))
    ты уже раз пять старался исподволь народ развести по этому поводу и обострить течение )) ..
    мы то за тобой следим:coolz: - у нас все ходы записаны:writer:

    не время, я те скажу.. головы сейчас надо в холоде держать!
    Марс не простит Венеру! Пусть тогда Венера обратится к Урану; Уран возмущён и требует выстелить ему путь сорной травой
    :old:
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Во ну ни разу никогда про ноль не высказывался. Во всяком случае здесь.
    Стопудов ты меня с кем-то путаешь.
    И про черепаху никогда вообще не говорил. Мем настолько же старый, насколько мне не интересный.
    Слушай, будь другом, дай сцылку! Мож я чего запамятовал.
    :spider::spider::spider::spider::spider::spider:

    ===================================
    Единственное объяснение - ты меня ассоциируешь с кем-то из IRL. Если это так, то это прикольно.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет.
    В христианстве вообще не рассматривается вопрос формы земли. И каждый христианин признаёт ту форму, которая соответствует уровню его образования. А среди христиан таки да, встречаются необразованные. Ну и считают землю плоской.
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вообще то это не совсем правда. В самом Писании ничего про форму Земли нет, но однако именно под влиянием церковников было сформировано представление о геоцентризме и плоской Земле, которое запрещалось подвергать сомнениям, на десятилетия наука была отброшена назад. И только когда стало очевидным обратное, церкви пришлось (пришлось!) нехотя признать правоту тех, кого она отправляла на костёр, и она стала говорить что то вроде: да мы и не утверждали никогда другого, это так, мракобесы невежественные всякие, Иисус про это вообще не учил. Зато твёрдой хваткой вцепились в следующие бастионы церковного мракобесия.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    brend1999, вот Вы опять невпопад(((

    Геоцентризм плоской земли - это геометрически неграмотное выражение. Упомянутые церковники считали землю круглой (да-да!), но уверены были, что она в центре вселенной находится и Солнце со звёздами вращаются вокруг неё.
    Во-вторых, подобная система была сформирована не под влиянием церковников, а под влиянием Птолемея, который эту систему разработал. Церковники просто приняли за догму существующее на то время научное представление о строении мироздания

    Система Птолемея в то время была научным прорывом. Она сменила доисторическое представление о плоской земле, она привнесла математическую модель, которая прекрасно работала для нужд навигации, астрономии, календарного дела и т.д. Это был шаг вперёд. Торможение началось тогда, когда за эту систему стали цепляться как за догму, но тут вина не Церкви, а политиканов в рясах, кои в то время представляли собой мощную идеологическую (да и политическую) силу. Но фактически их влияние было нулевым, потому что Кеплер и Коперник спокойно делали своё дело, иногда "покусываемые" иезуитами
    Не обижайтесь, но Вы опять не зная броду лезете в воду. Никого не сожгли за гелиоцентрическую систему, никого!
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    sp_r00t, Вы опять цепляетесь к мелочам, как всегда абсолютно делаете. Разумеется, в основном я всё это знаю, но не расписывать же на нескольких страницах все эти тонкости, суть моего поста должна быть вам и так понятна, но вы суть не оспариваете никогда, а цепляетесь к не существенным мелочам.
    Вот из Вики цитата: В Средневековье, поскольку христианская церковь учила, что весь мир создан Богом ради человека (см. Антропоцентризм), геоцентризм также успешно адаптировался к христианству. Этому способствовало также буквальное прочтение Библии.

    В настоящее время геоцентризм встречается среди некоторых консервативных протестантских групп (особенно в США), основывающих свою позицию на буквальном прочтении Библии[1]. Некоторые другие сторонники буквального прочтения Библии утверждают, однако, что Библия оказывает поддержку не геоцентрической системе (базирующейся на представлениио шарообразности Земли), а представлению о плоской Земле.
    Я, Спр00т, про церковников, в основном, и про их догматы, мешающие развитию науки.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ни один из известных мне церковных догматов никоим образом не связан с наукой. Может Вы меня просветите на этот счёт? Или это тоже, мелочь, по Вашему?
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вот те на. Коль скоро вы решились на то, чтобы поспорить с аксиомой, азбучной истиной, мне нужно время на сбор фактологии.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это не аксиома и не азбучная истина (кстати, это совсем не синонимы), а стереотип, вбитый в Вашу светлую голову большевистской пропагандой
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да было уже - пытался пару раз между делом развести на спор о ноле и его чюдесных свойствах..
    еще в прошлом году.. тему не помню уже..
    мне тогда некогда было..
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    lange, стопудов не я.
    Для меня тема нуля вообще является детектором поциэнта и вкусной едой для троллинга.
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Redrik, насколько помню твой тутошний пост об этом - почти дословный..
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дежа-вю


    lange! это просто!

    Зайди сюда http://www.forum-volgograd.ru/search.php
    Набери в поле поиска слово "ноль", а в поле автора - мой ник.
    Обязательно выстави опцию "Показывать результат поиска как" - СООБЩЕНИЯ
    Результат будет очевиден.
    =========
    Ладно. Предлагаю забить на это дело.
    Тут меня недавно Спрут назвал еретиком и атеистом, а другой форумченин - отписался что у меня христоз и православие головного мозга.
    Бывает. :d:d:d

    Самое прикольное, что все что мне приписывают здесь в реальности не имеет ко мне вообще никакого отношения. :d:d:d
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    лень..

    кста -
    лень - научное или философское явление?

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2012 21:57 ----------

    я те собсно о том же и мараковал )))
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дык... эта... философия, это же и есть наука. :bigeyes:
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, я надеюс, понятно, что я имею в виду?:)
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    На мой взгляд, нет. Философия - это философия. Наука - это дисциплина, моделирующая окружающие нас процессы теми или иными инструментальными средствами. Концептуально (на уровне "что это такое?") наука определяется философией, но практически (когда подход "shut up and calculate") может быть с ней не связана. Также имхо отдельной категории заслуживают инструменты научного познания (логика и математика), прикладные дисциплины (электроника как дисциплина, построенная на базе физики, например) и дисциплины систематизирующего и описательного характера (культурология, социология, колористика, теория музыки, литературоведение и т.п.).
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    любомудрие - наука..
    гм..