1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия против науки

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 04.11.12.

  1. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    А какое право тогда, попам давать заключение еретик или не еретик? Вот поэтому и не говорите что машины итд это интерпретированная форма материи, которую создал бог. Никаких доказательств, что земля и вся остальная материя была создана богом нет, а значит и утверждать это глупо.

    Так говорят отцы религии, а они более меня подкованы в этом вопросе, если что.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,
    а) право компетентного в рамках своего взгляда на мир;
    б) право сильного :)

    То есть вы прямо сейчас готовы привести цитату из патристики, которая это подтвердит?
     
  3. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    На ошибочный мир, который нельзя почему-то по их мнению опровергнуть научным путем.

    Вы же сами писали, что в некоторых странах, вас как колдуна могут убить. Это по вашему нормально? Они ведь могут быть сильней вас. Но это глупо убивать за взгляды, которые не мешают жить другим и не решают за других чужую жизнь. А вот сейчас вы их и оправдываете, что мол они по-своему правы, и они могут быть сильней, значит нужно готовить мыло и веревку заранее сразу, они смогут силой вас повесить. Так ?


    Я уже приводил пример самый банальный, где попы недовольны логом компании apple, freeBSD итд итп на основе как вы выразились "в рамках своего взгляда" . Недостаточно?
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,
    Религию действительно нельзя опровергнуть. Так же, как нельзя опровергнуть мир Виндовс или мир игры ЭлдерСкроллс.

    Конечно. А ещё меня могут съесть дикие звери. Я могу разбиться, упав с высоты и так далее.

    Нет, конечно :) Для начала меня нужно умудриться поймать! ^_^

    Дык это враждебная символика же. В России свастика является враждебной символикой, например. Хотя в самой по себе свастике ничего "априори плохого" нет.
     
  5. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    А то что Земля круглая, по вашему мнению не есть опровержение, что по-версии религии она плоская??

    Я привел вам вариант конкретный а не абстрактный вообще-то, не иронизируйте.

    А вражеская она почему? Потому что так сказано религией, а это для некоторых закон почему-то, и они перед другими ровнее.

    Свастика традиционная в России была всегда, только не вариант гитлеровской партии нсдап конечно. Николашка-то второй, на своем автомобили имел знак свастики, но не под углом конечно же 45 градусным. Хотя свастика вроде является языческим символом, а не православным. И не понятно как он этого, раб единобожник, не мог не знать. Но после гитлера она стала символом нарицательным и вражеским, да.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,
    Дык я ведь приводил и примеры плоской земли, и даже лентообразной. Можно другие придумать ещё :).

    Так ведь и я конкретно. Меня конкретно может съесть лев где-нибудь в Африке. Или даже в зоопарке, если я к нему в клетку заберусь :).

    Ну вот в рамках религии и враждебная. Если вы за белых играете, врагом будут чёрные, и наоборот. Если вы не играете и не имеете приоритетов, то будет "сила ночи, сила дня - одинакова $#%#$" :)

    А в религии чёртики и яблочки обладают специфическим значением. Как свастика у нас.
     
  7. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А вот и нет.
    Представьте, что вы бегаете вокруг столба, оказываясь то одну его сторону то по другую. В этом случае если признать точкой отсчёта вас, т.е. признать что вы неподвижны, то в этой системе координат столб просто будет вращаться вокруг своей оси и таким образом вы снова будете оказываться то по одну строну столба, то по другую. Заметьте, что в этой системе координат, столб никаким образом не вращается вокруг вас. Относительно вас он находится на одном месте и не двигается, а только вращается вокруг своей оси. Тоже самое с Землей и Солнцем.
    Вторая попытка... ???
     
  8. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    На плоской бумаге? :)


    Троллите однако


    Еще раз повторю, когда эта религия суетЦа ко мне на порог со своим уставом, я вправе ее ложные доводы отправить в ад к сотоне.

    Вот пусть и живут в своем иллюзионном мире, а мне не указывают как жить Ссор и раздора тогда и не будет.

    Говорите конкретней. Какая именно свастика. У евреев она ведь тоже была когда-то.
     
  9. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    хм...вот где я это прям на днях слышала irl?
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Если признать точкой отсчёта меня, столб будет вращаться относительно меня. И не вокруг своей оси, а вокруг моей оси, раз я точка отсчёта :)

    Не требуется.

    Ub34,
    Как вариант :) И не только на бумаге, а при виде из глаз тоже... с некоторыми оговорками. Moreover, если вы имеете отношение к IT, то должны быть в курсе, как решалась проблема трёхмерности в старых играх. Вид из глаз там был самый что ни на есть трёхмерный, а вот техническая организация оказывалась весьма другой.

    Так же и в нашем мире. Не смотря на достоверность чувств вы не можете однозначно утверждать, что мир таков, каким кажется.

    Отнюдь. Просто факт: в мире дофига сколько вариантов перехода из живого состояния в мёртвое. И один из этих вариантов по-любому будет моим или вашим. Я не вижу смысла в эмоциональной реакции на неизбежность.

    Дело хозяйское :). Я тоже далеко не авраамическим ценностям следую в своей жизни. У каждого нас есть священное право выбора. Равно как и священное право выбрать нарушение священного права на выбор кого-то другого :).

    Без разницы :). Мир начинается внутри человека, а не снаружи.

    KeyB,
    IRL не подскажу, но вообще про "силу ночи" из Пелевина :)
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    В том то и дело, что нет. Не существует системы отсчёта при которой Солнце бы вращалось вокруг Земли. Если Землю принять за точку отсчёта, то Солнце будет неподвижно относительно Земли.
    Поэтому все религиозные измышления насчёт того, что Солнце вращается вокруг Земли ложны.
     
    Последнее редактирование: 13.11.12
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex, бред пишете. Вопрос лишь в том, действительно ли у вас проблемы с пониманием относительности движения, или вы так пытаетесь троллить.

    Вот вам ссылочка для лучшего понимания вопроса (школьная физика, блин).

    И ищщо одна, на всякий случай.
     
  13. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да нет, это у вас проблемы с пониманием. Вот вам наводящий вопрос: Какую траекторию имеет Солнце относительно Земли, если Землю принять за точку отсчёта, т.е. признать её неподвижной. Напрягите воображение.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex, дык ту же самую, что и Земля относительно Солнца при ТО в Солнце.
     
  15. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Неправильно.
    Солнце будет неподвижным относительно Земли. Оно просто будет вращаться вокруг своей оси. Если принять за точку отсчёта центр Земли, то относительно Земли много чего будет двигаться: звёзды, галактики и т.д. Но не Солнце. Если в одной системе отсчёта объект №1 вращается вокруг объекта №2, то не существует системы отсчёта в которой было бы наоборот, т.е. объект №2, вращался бы вокруг объекта №2.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex, вы на солнушко когда-нибудь светлы очи свои поднимали? Оно по небу иногда так рррраз - и пробежало за день. Неподвижный объект, ога.
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так не каждый день бывает
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange, это очень относительно место нахождения наблюдателя и, в частности, угла наклона его зрительных сенсоров! ^__^
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Односложный бездоказательный и нераскрытый пост более похожъ на троллинг оппонента, чем на дискуссию.
    =======
    А насчет "принципа относительности" мат аппарата - да это так.
    Только мат аппарат вторичен. Он "обслуживает" физическую модель.
    А "физически", все-тки гелиоцентрическая система, а никак не иначе.

    Да и с точки зрения банальной логики проще и логичнее описать реальную картину явления, чем вводить в теорию стотысячпятьсот НЕ реальных допущений и коэффициентов.
    Скажем так - можно систему уравнений решать влоб и подбором значений, а можно состряпать определитель или Гауса пригласить - результат будет одинаков - система будет решена, а вот трудозатраты и рациональность пути решения - немного разные.
    ==========
    Так как трудно не отдать должное твоему уму и образованности, уж тем более в той области которая осуждается, то столь странный и некорректный цитируемый выше твой ответ вполне логично отнести к троллингу.
    Увы.
     
  20. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    любое определение страдает допущениями. универсальное множество понятие не из логики, но порождает своим определением
    оперировать то вам не запрещают. а вот объективное существование - согласен.
    ну жисть то не стоит на месте и было бы глупо считать что верующие должны жить именно так, как 2 тысячи лет назад им было предписано
    уравнение движение солнца приведите в связанной с землей системе координат.
    учитывая то, что размеры земли во много раз меньше размеров солнца, землю следует принять за материальную точку. т.е. пренебречь суточным вращением ))) этого же потребует тот факт, что связанная с землей система координат не является инерциальной, если учитывать ее суточное вращение.
    ну так, чтобы мы все разобрались все же ;)
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И Солнце тоже.
    Ещё сам Эйнштейн говорил, что в ОТО система Птолемея имеет полное право на существования. А Вы спорите:)

    Пост раскрыл то, что должен был раскрыть - то, что мы с Вами о разных вещах разговариваем, обзывая их логиками. Отсюда и недопонимание.

    Нет. Гелиоцентрическая система предполагает что Солнце - это центр мира. Собсно само название об этом говорит. А мы знаем, что это - не так.

    Нет. Только проще. Уровень логичности (раз уж мы говорим на кухонной терминологии) остаётся тем же.

    Так гелиоцентрическая система тоже неинерциальна:)
     
  22. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А Солнце как раз то и нет.

    Ну от гелиоцентрической системы наука уже отказалась. А вот религия от геоцентрической пока нет.:)
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну вот как тут можно всерьёз рассуждать? Ну ладно я, раз я верующий, то по определению *****. Но Вам кроме меня умные и образованные люди, знающие математику и физику говорят то же самое, что и я. Если Землю сделать точкой отсчёта, то вся Вселенная в этой системе будет вращаться вокруг Земли. И Солнце - точно такой же обьект, как и все остальные.
    Мне не верите, моим оппонентам не верите, может поверите Максу Борну?
    Давно отказалась. Ваши данные устарели лет на триста
     
  24. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Как бы вам это объснить. Если вы едите в поезде и вас принять за точку отсчёта, то относительно вас много чего будет двигаться: поля, леса, реки, города, которые вы проезжаете. А также звёзды, галактики и т.д. Да вот только некоторые вещи относительно вас двигатья не будут. Например, стакан с чаем который перед вами в поезде не столике. Так с Солнцем и Землёй. Относительно Земли много чего будет двигаться. Но только не Солнце.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это было бы возможно только в одном случае - если бы Солнце действительно вращалось вокруг Земли, причём период его вращения был бы в точности равен суткам. Но поскольку это не так, что Солнце будет двигаться вокруг Земли.
    Стакан на столе в поезде неподвижен относительно нас и это выражается в отсутствии его видимого движения (в отличии от движения, скажем, дерева за окном). А с Солнцем - картина совершенно противоположная. Видимое движение Солнца столь очевидно, что система Птолемея много веков считалась правильной.
     
  26. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Вы здесь противоречите сами себе. Сначала говорите, что Солнце не вращается вокруг Земли, а потом, что вращается.:)

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 11:58 ----------

    sp_r00t, Хочу уточнить, что Солнце может двигаться относительно, например, если орбита у Земли элиптическая, но это будет движение чуть к Земле, чуть от Земли, но не как вокруг Земли.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 11:59 ----------

    Видимое движение Солнца это иллюзия.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сначала речь шла о действительном вращении, которого нет, а потом о видимом - которое есть.

    Повторю, что это возможно только в условиях действительного вращения Солнца вокруг Земли с периодом в точности равным одним суткам. И в том же направлении, что и собственное вращение Земли разумеется. Однако ни одно из этих условия не соблюдено.
    Как эт не странно, но видимое движение Солнца всё таки имеется. Вне зависимости от того, какую систему отсчёта мы выбираем
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    что-то из одного мнение переходите в другое, не задерживаясь :d
     
  29. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну знаете, некоторые и чертей видят, это же не значит, что они существуют.
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    ммм... относительно вас или людей, которые их видят? :d