1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общедомовые нужды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем arbuzik, 21.10.12.

  1. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    С наступающим Новым годом коллегии!
    В новом году с нормативами на ОДН все «выровняем» (по просьбам трудящихся, которые не знают, что помимо мойки подъезда в норматив входит еще и полив придомовой территории, правда этого никто не делает, а бороться с этим предложили через снижение норматива… ну-ну… после снижения нормативов на ОДН дорежут нам с Вами последние краны и бросят кстати влажное подметание подъезда, «воды ведь набрать негде»).
    В итоге не будет у Вас 11 кубов на квартиру за ОДН, хотя через некоторое время Вы увидите (когда поставят счетчик общедомовой), что нормативы на воду на ОДН были не завышены, а занижены, т.к. Вам будут выставлять за общедомовые нужды разницу между ОДУ и потреблением в квартирах, как сейчас у большинства по электрике, крику опять будет как с коэффициентами в свое время.
    А сейчас нормативы на ОДН занижены, да, да занижены, это любой из вас может посчитать взяв свою квитанцию в руки, предположив количество жителей в доме и подставив значения Nв, К, S(ои) - ту которую Вам выставляют, в формулу 26 и ПП РФ № 306 и сравнив с 0,27 м3/(м2 х мес.).

    Вот такие вот пирожки….
    Зы. Арбузик, спасибо за взаимодействие в уходящем году!!))))))
     
  2. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Всех с наступающим! Принесли блин подарочек 31-го, посмотрите на количество эл. энергии общедомовой, как так??? ****, бл... поздравили. В доме 120 квартир, обзвонил соседей, у них то же самое (+/_ 20 рублей), не дох...ли денег???
    Что можно в таком случае делать, я за других платить не хочу, это не вода, счётчики есть у всех?! У нас в доме был некоторое время магазин, есть подозрения, что мы платим за него.
     

    Вложения:

  3. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Забавно у вас: ИПУ + норматив = около 15 тыс.кВт, а общедомовые 30... Мож действительно магазин повлиял. Зайдите в магазин и спросите их показания (по доброму прпросите, мож дадут). А всегда такие цифры были или только сейчас? Запросите расчет, попробуйте узнать как учитывается магазинное потребление, до или после счетчика он подключен.
     
  4. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Магазин проработал может полгода. Но общедомовые платим где-то месяца 4, сначала по чуть чуть - 50 р, 100, 150, а вот в этом месяце уже 620. Магазина сейчас уже нет, а мы всё платим.
     
  5. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Исходя из вашей квитанции электросчётчики в вашем доме есть не у всех. Но, чтобы с(пи-и-и-и)...ть электроэнергии в ТРИ раза больше, чем нажгли жильцы в стадвадцати квартирах, это нужно солнце каждый день зажигать. Хотя знакомые рассказывали, что их соседи использовали свою квартиру, как помещение для выращивания грибов. А тут, перед Новым годом, может у кого подпольный энергоёмкий бизнес в вашем доме был?
    Но, цифры по эл.энергии на ОДН, конечно, пипец.
     
  6. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Вы это серьёзно? Конец декабря на дворе, какой полив :wow:, конечно никто не делает. А вот летом у нас например вполне поливают, и какой-то чудовищной платы за ОДН я в платёжках не видал. Подъезд моется кажный день.
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Наверное у вас нет ОПУ на воду, как появится - присоединитесь, думаю, к недовольным.

    Я ща тоже по 18 руб. плачу и с содроганием жду установки ОПУ на воду и электро.
     
  8. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    RusIvan, да вас ещё и по отоплению дурят я смотрю. Сейчас посмотрел свой квиток, площадь такая же как у вас - но вот оплата за отопление почти в два раза меньше, 491р.
    Или у вас свой счётчик на тепло?

    Содержание общедомового имущества (если приплюсовать лифт и вывоз мусора) - тоже завышено я так гляжу....

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 19:40 ----------

    Вы имеете ввиду общедомовой прибор учёта? Если да, то в нашей платёжке присутствуют показания данных приборов (кроме отопления и водоотведения).
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну если есть ОПУ - значит просто у вас большой процент оснащения ИПУ, другого объяснения не вижу.
     
  10. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Ну да, возможно.

    Кстати у нас после установки счётчиков, расход показывает в два раза меньше от нормативного (2 человека), причём воду не экономили специально, пользовались как обычно.
     
  11. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Счётчики на отопления не ставил, на воду только собираюсь. Скажите, имею ли я правдо требовать проведения экспертизы по расходу электричества в доме? Или требовать показания общедомового счётчика? Раньше всё было понятно, заполнил платёжку и всё.
     
  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ПП РФ 354:

    IV. Права и обязанности исполнителя

    *31. Исполнитель обязан:
    *
    **д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
    *е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

    И

    V. Права и обязанности потребителя

    *33. Потребитель имеет право:

    б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги,

    г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;
     
  13. случаем не ТЗР УК?

    а вот вопрос .. а если деньги собираются на содержание и ремонт, а работы не производятся .. платить только за реально оказанные услуги?
     
  14. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Это СУТЬ и СУЩЕСТВО сферы ЖКХ, и как это выкорчевать - НИ КТО не знает :d:d:d.
     
  15. да это понятно :) ну а если просто тупо не платить :) разве на эти услуги не распространяется ЗПП?

    ЗЫ у нас в доме холодной воды на ОДН списывали по 25 кубов ... бухгалтер ушла в декретный отпуск .. и теперь 1 куб :d
     
  16. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Ренессанс в нашем доме опять учудил на общедомовые нужды 10091 кВт, при этом по счетчикам и нормативам всего 9843. Бомба. Как они уже задрали все.:susel:
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    УК "Ворошиловского р-на". Аналогично. В прошлых месяцах общедомовые были 4000 кВт, в этом - 19000кВт. Счетчики - почти тоже самое. Как такое может быть? Бабки вызвали электрика - посмотреть показания общедомового. Он не пришел. Походу год кончился и они решили всех неплательшиков повесить на тех кто платит.
     
  18. мне вот интересно .. а если дом скажем 10 подьездов а весь цоколь магазины .. счетчики на каждый подьезд устанавливают или как ?
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    У нас нет никаких магазинов. А если есть, должны подключаться до общедомового счетчика.
     
  20. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Шквал жалоб на Ренессанс :frustrate:frustrate:frustrate

    А если такой случай:

    ОПУ на электро стоит уже у многих год или два, т.е. например, их ставили в одно время с тепловыми ОПУ, которые ОЧЕНЬ были выгодны УКашкам, а тут бац и УБЫТОК от электро. Они тупо молчали год-два, а теперь в связи с появлением общедомовых стали поднимать их показания, вот и начали появляться ОДН в 2-4 раза превышающие квартирное потребление.

    А ???
     
  21. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не может быть у них убытка, если все платят. Но часть "сильно умных" не платят общедомовую. По идее УК на них в суд подает и взыскивает. Но им лень. Им проще раскинуть долг на всех платящих и всё.
     
  22. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Один форумчанин в разделе ДЕТАЛЬНО расписывал как платил до вменения ОДН (да и сейчас наверное) около 200кВт/мес. на трешку ПО НОРМАТИВУ при установленных 2-х сплитах, электроводанагревателе, стиралке, электродуховке и т.д. И если он оплачивает 200 вместе 800-1000 реально потребленных, то почему не может быть убытка, даже если все платят?
     
  23. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Да потому, что все остальные платят свою и ту часть которую своровал этот форумчанин как общедомовую. А УК пофиг кто ворует, а кто нет. Им без разницы. Они получают за всё, со всех. Они вообше никак не заинтересованы в поиске воров.
     
  24. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    RusIvan, у нас тоже общедомовые - 31 Мвт, я вот думаю мож тупо разницу не посчитали между прошлым месяцем и этим?
    у меня было ОДПУ эл эн
    октябрь 0 (ОДН 2,5 тыс квт)
    ноябрь 25 тыс квт (ОДН 10 тыс квт)
    декабрь 46 тыс квт (ОДН 31 тыс квт) - мож это показания ОДсчетчика, а не разница? тогда имеем просто неправильный расчет? а если правильный - тогда спи**ли в течение декабря в 3 (!) раза больше чем в ноябре
    остается подождать следующей платежки - если там будет примерно 60-70 тыс квт - точняк они разницу не считают

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2013 19:11 ----------

    и вообще кто нибудь присутствовал при снятии показаний ОДПУ? обычно они в такое время что все на работе, но в следующем месяце наверно отпрошусь чтоб поприсутствовать
     
  25. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Да любая УК не хочет заниматься неоплатой.
    В октябре ОДН 126 кВт
    В ноябре ОДН 1320 кВт
    И опа за декабрь 10091 кВт.
    Нигде не написано, что УК должны с людей брать за неплательщиков, а они сирые и убоги только по постановлению работают. А там, о Боже, формула и в ней, о чудо, разность показаний и есть общедомовые нужды разносящиеся на всех. Видимо пока не начнут стрелять или вешать, никто и не зачешется, почему так происходит...
     
  26. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Зацепился глазом за фразу.
    А ведь так оно и есть, им и не положено по статусу искать воров. У нас воров кто ищет? Вот правильно. Думаю, если есть подозрение что воруют (ну, в вёдрах например утаскивают, или годами не платят за коммуналку - какая разница КАК?) - нужно подавать заявление в прокуратуру. Сначала письмо в УК - с просьбой подать такое заявление, если нет реакции - писать самим. Дефакто вас обворовывают, просто вы (мы) этого не понимаем...
    Это я так, по дилетантски рассуждаю конечно, профи подскажут как более правильно.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2013 01:11 ----------

    Тоже зацепился. Вообще как-то не правильно "вызвали - не пришёл". Вы деньги за эксплуатацию платите? Судя по всему - да. Вызов как-то зафиксировали в журнале диспетчера? Жильцы акт о неприбытии дежурного по вызову составили? А если в домовом силовом щите вводной автомат отобьёт например (или что там установлено), а "он не придёт", УКаху жильцы не засудят потом что день без напряжения сидели? В договоре с УК на обслуживание дома вообще, интересно, что написано? Или как обычно бабульки поропщут и на тормозах спустят всё? УК совсем борзеют уже, но пока ещё выезжают на латентности нашего народа :( Сам с таким столкнулся, когда бодались с УК за нормальный напор воды.

    Даже если электрик/слесарь не обязан являться для осмотра бабульками счётчиков, когда тем вздумается (что на самом деле логично) - тогда должен быть опубликован и вывешен график таковых плановых посещений.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2013 01:33 ----------

    А если потом все эти неплательщики вдруг разом заплатят, куда пойдут эти деньги, и те деньги которые вы переплатили ранее? Наличкой разницу отдадут жильцам что ли? Вот тото и оно.
     
    Последнее редактирование: 03.01.13
  27. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Имеются случаи, например, в Ренессансе, когда коэффициент меньше единицы, т.е. по вашему счетчику намотало 200 кВт, а к оплате за 180 или 150, потому как все должники оплатили, и теперь имеются лишние деньги. Но так ли это везде происходит ???
     
  28. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    А кто знает потребление лифта? Принесли платежку и я в шоке. Индивидуалка 20 мвт, а общедомовые 36 мвт. Это дом на 7 ветрах , 4 подъезда в 9 этажей. Планирую подавать в прокуратуру, а перед подачей посчитать максимально возможое потребление. Есть подозрение на подкючение пекарни без счетчика.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2013 13:32 ----------

    Сейчас прикинул по максимуму, все лампочки по 100 ватт, горят 24 часа в сутки. Лифт 3квт работает крглые сутки. И в итоге по максимуму получилось 12,5 мвт. И эта сумма если все потребители общедомовые работают 24 часа в сутки. Плюс индивидуалка и получается 33 мвт за месяц , а не 58 мвт. Вот теперь интересно, куда делась разница в 25 мвт.
     
  29. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Не готов биться об заклад, поскольку ЖКХ - это "чёрная дыра", в которой безвозвратно пропадают наши деньги, но могу предположить, что стоимость эл.энергии заложена в обслуживание ОДИ.
    Так, плата за содержание и ремонт 1 кв.м. общей площади жилых помещений на 2012-2013 г. по постановлению администрации Волгограда от 31.05.2012 г. № 1544, включает в себя "Содержание и ремонт лифтового оборудовния":
    В жилых благоустроенных домах до 9 этажей с централизованным отоплением, горячим и холодным водоснабжением, с лифтом, мусоропроводом, без электроплит - 2,283 руб./кв.м. общей площади жилого помещения.
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Щас шел мимо соседнего дома. Там тоже митинг по декабрьской общедомовой платежке. Так вот там дедок выступал, который ходил куда то узнавал, что за фигня. Ему там там напели, что появились какие то коэфициенты повысительные на показания общедомовых счетчиков.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2013 16:33 ----------

    Нет не так. Неправильный учет расхода электроэнергии жильцами - их прямая обязанность устранения несоответствий как обслуживающей организации. Другое дело за их бездействие нет никакой ответственности. Только не надо говорить что надо менять УК. Собственники у них одни и те же. Коррупция не допустит нормальных.

    Журнал у них постоянно "на оформлении" и оформляется задним числом. Запись ведется в тетрадочку, чтобы потом можно было "послать" заявителя.