1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Создание сайта, помощь в его "Ап!"е

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем ВинниПух, 27.09.12.

  1. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    друзья, вы же тут все мастера, способные создать и продвинуть сайт, помогите мне пожалуйста, да девушке покажите удаль вебмастерскую!

    короче столкнулся я с такой бедой, с таки ворогом страшным - сайт на Друпал, семерке. тело одной из нод представляет собой скрипт, выбирающий из БД данные и оформляющий их как многостраничный список. т.е. по урлам
    site.com/list/1
    site.com/list/1?page=2
    site.com/list/1?page=3
    ...
    site.com/list/1?page=n

    отдаются разные части этого списка, но для Друпала это ОДНА страница и он, сила темная, прописывает им тег canonical на первую страницу, на site.com/list/1, в результате Яндекс не индексирует все страницы списка кроме первой.

    знатоки, сам вопрос: как отключить вывод этого зловредного тега ТОЛЬКО для определенного списка страниц? Спасибо! :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2012 11:48 ----------

    решение найдено. но мне все равно интересно - вот нанял бы я "оптимизатора" - чтобы он сделал в этой ситуации?

    а) не заметил бы вообще что есть проблема
    б) заметил но промолчал
    в) сказал бы что программист, который когда то писал выборки, *****, и все надо переделать
    г) все что нужно сделал бы сам.
     
  2. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    д)просто сказал бы, что ты самый крутой аптимизатоР.
     
  3. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Хосспидя... Первое , что приходит на ум - условие в темплейте на проверку адреса и вывод каноникал в случае, если !isset($_GET['page']) и, соответственно, в адресе страницы есть 'list/1'

    А как решили этот вопрос вы?


    ДА русская народная специя его знает
     
  4. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    да практически также, только наизнанку - вывод каноникал там зашит в ядре, поэтому наоборот, в темплейте в html_head_alter удаляю его из вывода :)
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    И после десятка таких говнопатчей оно превратиться в непойми что, с кучей условностей.
     
  6. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    The Last Winged, давайте более изящное решение в студию!
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    UranUs, писать не в шаблоне, а передавать флаг в шаблон; не привязывать к конкретной схеме роутинга, а использовать сущности движка (его объект запроса).
     
  8. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    откуда передавать? так я хотя бы обновлять движок смогу без опасений потому что ничего в нем не менял... тем более что менять шаблон все равно пришлось бы.
     
  9. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Я, почему-то, уже не удивляюсь тому, что в топике предложения работы обсуждается:
    Но, интересно же)))
     
  10. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    надеюсь, все-таки вы ошиблись форумом, не?))) ппц... книжки чтоли умные сканируете онлайн?)))
    так иногда тоже ошибаюсь, в аське))) начинаю что-то писать одному, а тут сообщение от другого появляется, я не глядя продолжаю писать в НОВОМ окошке, потом в итоге драка)))))
     

    Вложения:

    • 6060.jpg
      6060.jpg
      Размер файла:
      42,2 КБ
      Просмотров:
      462
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Это был всего лишь оффтопик в ответ на ваш оффтопик.

    Моя профессия и работа, если что.
     
  12. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
  13. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    да как так? нееее!! тут продолжение -http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=241503