1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И чуть-чуть о русскоязычном населении Латвии

Тема в разделе "Политика", создана пользователем D'Artanian, 13.04.04.

  1. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Леля

    вот только давайте это опустим. Боюсь Вы плохо себе представляете это понятие. Латвийская культура есть, есть этнос, язык, фольклор, литература и прочеее необходимое для существования этого явления. Никакая культура не может быть абсолютно уникальной. Уж поверьте.

    Я слышал немало ваших политков, также слушал и просто латвийца, который приехав сюда, не стал воротить нос и общался на русском с большим удовольствием, который и подтвердил что проблема "русского языка" слишком политизирована причем обеими сторонами.

    Вы как видно давно не катались на наших трамваях, иначе Вы бы лично увидели что здесь творится тоже самое касательно своих приезжих. И причем эти люди, демонстрируя варварские и садисткие наклонности относительно нацменьшинств у себя, плюются пеной, возмущаяся что "русских притесняют в Латвии".
    Так вот, уважаемые русские: чтобы не пеняли что рожа крива, сначала отделайтесь от двойных стандартов.



    Если они "все как один" то почему же ваш сейм состояит из не этих "всех как один"? Или у этих латышей тоже по странному стечению обстоятельств права голоса нет?

    И главное Вы не ответили мне на вопрос: кареллы, ингуши, нанайцы, дагестанцы, якуты и прочие имеют право на государственные субсидии учреждений с преподаванием на их родном или нет? А армяне, осетины?

    Demiurg добавил [date]1083155177[/date]:
    Леля


    Я просто привык уточнять, чтобы не возникало путаницы. Если, Вы были внимательны то обратили внимание что именно этот вопрос в данном треде меня изначально и интересовал.

    Каким последствиям? Таким что около 100% населения будет знать госудасрственный язык в необходимых пределах.
    Больше никаких последствий особых не вижу. Как я понимаю, у вас более пессемистичный настрой?
     
  2. Леля

    Леля Новичок

    42
    0

    Опять тоже самое... Я вам о теплом, а вы мне о горячем.... У меня к примеру много друзей латышей, я как и ваш друг, общаюсь с ними на их родном языке и ущемленной себя при этом не чувствую... Потому что я - взрослая, сформировавшаяся личность, ваш латвиец - тоже взрослый, сформировавшийся человек, вы тоже... Но объясните мне почему должны страдать дети? А из всего выше сказанного страдают то именно они....
    Все эти реформы - это простая показуха! Что вот они тАкие крутые и как мне заявил тут недавно один нац-кадр "Это вам наша месть, за то, что вы с нами вытворяли в советское время"...
    Без всех этих реформ, люди учат язык, чтобы жить, чтобы работать он нужен, никто не спорит... Старшее поколение знает его хуже, люди моего поколения - знает язык намного лучше... Следущее поколение будет знать его в совершеннстве... Так зачем искуственно давить, на то, что пусть и медленно, но происходит само?

    Что касается вашего вопроса о кареллах, дагестанцах и т.д. А почему бы и нет?

    Леля добавил [date]1083156450[/date]:
    Да, гос. знать будут... Но больше половины пройденного школьного материала - знать не будут....
    Потому что наши дорогие политики не позаботились, а качестве....
    Детям в русских школах на гос языке преподают русские учителя, которые и сами то толком языка не знают...
    И какого будет качество от такого обучения, по-вашему???
     
  3. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0



    Повторяю, этих "трамвайных знактоков" полно везде.


    А потому что государство наше не разделяет эту точку зрения. Также как и тот же Пигмей, который вообще ратует за националистические идеи славянского моноэтноса. Так спрашивается какого черта многие требуют от другого государства то, что сами не желают делать у себя?


    во всем есть периоды адаптации, здесь при грамотном подходе его тоже можно сделать.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Леля
    Я вам про Фому, а вы мне про Ярёму!
    Если дискриминация, то надо судиться, обращайтесь в международный суд в Страссбурге, если родной суд ничего не делает. Но какое отношение это имеет к школам. Кто вам запрещает хранить свою собственную культуру? Вам запрещают читать книги русских писателей?
     
  5. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    Bob, я там уже где-то говорила про суды... если не трудно, вернись и прочитайте....

    Леля добавил [date]1083159681[/date]:
    Адаптации? Это вы о чем?
    У школьника полученная информация усваиваеться на процентов 20 отсилы, а он мне про адаптации... Прикол!
     
  6. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Леля
    обучаясь в ВУЗе я получал многие знания по многим предметам на английском - думаете я усваивал весь материал в полном объеме сразу?
     
  7. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Леля А у вас по прежнему ВАйра Вике Фрейберге президентствует?:)
     
  8. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    Demiurg
    Ну не смешите вы меня... Одно, когда студент лафу гоняет, другое когда учитель стоит бэкает и мэкает у доски, не зная как свой предмент объяснить...

    Postal
    Она самая... Все гардероб се обновляет... Лицо страны... :D
     
  9. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Леля
    чего смешить. Я знаю как это. Сначала будет бэкать мэкать, будет помесь двух языков, потом постепенно с практикой получит и навыки языка. тоже самое с детьми. Не боги горшки обжигают.
     
  10. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    Demiurq
    Молодой человек, Вам сколько лет? Вы понимаете, что человеку за 40 уже трудновато учить другой язык... А учителей у нас молодых нет...
    Затем, пока учитель будет набираться опыта от своих бэканий и мэканий, через него пройдет ни один класс, т.е. у учеников не будет нормальных знаний по этому предмету...
    На счет детей, повторяться мне уже надоело...
    кстати, вы хоть пару строчек прочитали на той ссылке, которую оставлял автор этой темы? Советую... Особенно вырезки из газеток...
     
  11. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Леля
    зачем мне читать ссылки газет которые периодически повторяются. Можно подумать новый вопрос...
    Возраст можно посмотреть в профиле.

    Скажите, а вообще нормальна ситуация когда человек, проживающий в стране на постоянной основе, работающий в госучреждении не знает государственого языка?

    По поводу детей повторяться не надо. Скажу просто - я сам учитель.
     
  12. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    Ну раз и сам учитель, то должны понимать, что любой родитель сделает что угодно, только чтобы его ребенку было хорошо... И судить такого родителя нельзя.


    Ненормально... а если знает язык и не может только потому, что у него в паспорте другая национальность? Я уже кажется об этом говорила...


    Они не повторяються, молодой человек... Все равно советую, хотя бы просто в ознакомительных целях...
     
  13. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Леля Если говорить прямо. то она мне не нравится как президент. Да и русский язык вроде она не знает. Или есть другие мнения? Сколько русскоязычных школ осталось в Латвии?Куда пропал автор темы? Есть к нему вопросы. Нашел кое что:http://vaira.narod.ru/vek.html А это для тех. кто ещё не видел:http://www.ng.ru/world/1999-11-18/6_riga.html
     
  14. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    Postal
    Да какая раздница, кто им будет? Ее самые важные функции, красоваться перед камерами... А какая раздница мне, простому НЕгражданину, кто там бу перед камерой красоваться от нашей страны?!

    Леля добавил [date]1083317378[/date]:
    Автора темы не знаю... В профиле глянь, должны быть какие-нить его координаты... ;)
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Леля

    поясните свою мысль. Чем ребенку плохо о того что он будет знать государственный язык страны, где он живет?
    Я сказал что даже если ребенок не владеет языком то его можно этому обучить и средства для этого есть. В данном случае языковой барьер хоть и помеха но сильно раздутая, говрю вам это как преподаватель иностранного языка.


    Не мешайте несколько проблем в одну кучу. Дискриминация по национальному признаку это одно (судебную систему Вы явно недооцениваете) а элементарное нежелание обучаться на государственном языке это другое.
     
  16. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    Demiurg
    Опять мы о разных вещах...
    Я не говорила, что ребенку будет плохо, если он будет знать гос.язык... Я вам говорила, что те методы, которые выбрало наше прав-во для достижения своих целей не вызовут желания учить язык... А вы как препод иностранного языка, должны знать, что желание в таком деле не лишнее... Такие "качественные" реформы не вызывают ничего кроме агрессии... А если уже появилось место для агрессии, то ничего они тАким способом не добьються...
    Судебная система у нас на столько несовершенна, что надеяться на нее просто наивно и глупо...
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Леля
    Да нет, это Вы никак не хотите понять того, что я хочу Вам сказать. Методы правительство выбрало вполне логичные и нормальные: госучреждение обязано попадать под нормы государственного законодательства. Если язык государственный латышский - значит обучение на нем соответсвенно. Я еще раз Вам повторяю: не знать учителю государственный язык должно быть как минимум стыдно. А если учитель будет владеть и русским и латышским то обучить предмету русского ребенка труда большого не составит. Я применяю метод двуязычия на своих занятиях. Разницы никакой в данном случае. Все надуманно, имхо.
     
  18. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    Знаете как эти "логичные и нормальные" меры называються? Обыкновенным навязыванием...
    Гос.законодательство должно учитывать интересы своего народа... А оно не учитывает интересов 40% населения своей страны... Мнят себя патриотами, тАк боролись за свою мнимую независимость... Что аж смешно... А теперь так же боряться против своей независимости, стремяться в Европу... Все это наиграно!!!
     
  19. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Леля Так сколько же русскоязычных школ осталось в Латвии? А Василия Кононова зачем мучают на старость лет?Помнится года 3-4 назад судили и опять за старое.
     
  20. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    Postal
    Кононов - это наглядный пример нашего совершенного правосудия... Зачем мучають его не знаю, это лучше те у них спросить... ;)
    Русскоязычные школы пока еще на месте...
    А тя действительно тАк эта тема интересует?
     
  21. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Леля Lab rit, Latvia! Конечно интересует. Есть на то причины. А ты кого-нибуть из РИги знаешь? Не плохо было бы ссылок кинуть в приват по данному вопросу( о русскоязычном населении). Рубль наш у вас кажется совсем не катит? Каков курс?
     
  22. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    Postal
    Ты жил в Латвии???? Хотя судя по написанию доброго утра, видать ОООчень давно!!!!:)
    Из Риги народу много знаю, сама там переодически бываю... Так ты у нас бывший рижанин или где?
    Курса честно, не знаю, давно уже не интересовалась, да оно мне пока и не надо...
    Рубль ваш, ты прав, совершенно не катит...
     
  23. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Леля Жить не жид, но со мной учился парень, так вот он году в 1997-м из Латвии примяком к нам в Волгоград приехал. Говорил невыносимо там жить. Принижают наших. Рига конечно красивый город. Особенно VECRIGA.
    Остальное( см. приват). Uz redzeshanos!
     
  24. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    Ну насчет невыносимо это явное преувеличение... Я же еще здесь :p:
    остальное (см.приват)
    visu labu...
     
  25. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Леля Значит жить можно?
     
  26. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    Жить везде можно... И в таких странах как Нигерия, Ливия и т.д. тоже живут... :)
     
  27. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Леля А сколько русских сейчас в Латвии проживает то?
     
  28. D'Artanian

    D'Artanian Участник

    206
    0
    Огромное спасибо за подержку.
    Последнии новости.
    1 мая всем латышам было доказано,что люди не прогуливают УРОКИ.
    ЧТО В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. Людей собралось больше чем в рабочии дни. 65000. Штабовской охраной мы доказали нашу органзованость.
    Фотографии с первого мая:
    http://reforma.flip.ru/1stmay/1stmay.html
    Сегодня 7 мая, состоялся суд над одним из наших активистом Юрием Петропавловским. Правительство хочет сделать штаб организацией чтоб её можно было бы прикрыть.
    Но вместе мы сила. Мы победим.
    За дальнейими событиями следите на сайте.
    В скором времени на форум заползёт ктото из руководства.
    Огромное вам спасибо за подержку!
     
  29. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Так держать! А что там с Василием Кононовым?
     
  30. D'Artanian

    D'Artanian Участник

    206
    0
    Жили в Латвии люди дружно
    и не думали бунтовать.
    Только Сейму вдруг стало нужно
    Школы русские растоптать.
    Против логики и морали
    Был объявлен врагом язык.
    Только нас Вы не запугали,
    Вы загнали себя в тупик
    Только нас Вы не запугали,
    Вы загнали себя в тупик


    Что Реформа пойдёт во благо
    Это чушь, министерский бред!
    Чтоб рассорить наши народы
    Провокации лучше нет!
    Мы воистину дети свободы
    И в обиду себя не дадим,
    Не нужна нам Ваша Реформа
    Нашу школу не отдадим.
    Не нужна нам Ваша Реформа
    Нашу школу не отдадим.


    Вы пытались нас обездолить,
    Вы пытались нас выгнать вон,
    Оккупантами нас назвали,
    Забывая, что здесь НАШ дом.
    Но никто нашу волю не сломит,
    И язык наш не победит.
    Не нужна нам Ваша Реформа
    Мы на русском учиться хотим.
    Не нужна нам Ваша Реформа
    Мы на русском учиться хотим.

    Родились мы под этим небом
    Наши корни в этой земле,
    Наши внуки и наши деды
    Говорят на родном языке.
    Наши школы стоят веками,
    И несут нам учения свет.

    Нас не сломишь, не запугаешь,
    Школе ДА, а Реформе НЕТ!
    Нас не сломишь, не запугаешь,
    Школе ДА, а Реформе НЕТ!

    ********************************
    Кому надо МП3
    И видео с 1ого мая,если будет возможность выложить на хостинг выложу=)

    D'Artanian добавил [date]1084302761[/date]:
    В ближайшие месяцы будут происходить суды над нашими активистами.