1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зимняя резина. Какая марка лучше?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Dzyubin photographer, 29.08.12.

  1. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Konyaker, у меня на ds-1 и ds-2 за 6 зим ни одной шишки. Диски штамповпнные
     
  2. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    RUS, чуть внимательней посмотрите сообщение, Dunlop DS резина хорошая, Ds-3 у меня как раз на эту зиму пойдет, приводя ее в пример, хотел сказать что DS-1, DS-2 модели старые на сегодняшний день -> резина со временем стареет -> в результате значительно повышается риск повреждения.

    В 2008, я на Сузуку как раз DS-1 привез из Японии, 2 года резина отбегала без проблем, затем мама колесо проколола и решила что на таком можно пару км проехать :)В результате пришлось 2 новых докупать :)))
     
  3. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Konyaker, я видел про старость резины. Как раз и написал, что за 6 лет ничего не изменилось.
     
  4. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Ситуации разные бывают, если резина хорошая, хранилась по человечески, то она и 15 летняя может как новая выглядеть.
    Говоря конкретно о той, что стояла у меня и была у Сатанаса, там на лицо все признаки резины, которая уже далека от девственного состояния, несмотря на жирный протектор :)
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Konyaker, растрескавшейся поверхности резины я не замечал, правда что-то мне не понравилось весной при замене, но уже не помню, осенью посмотрю. Хранятся на дисках, спускают за сезон несильно
     
  6. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    так что брать то шипованное
     
  7. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    только шипы, только бриджи... второй год езжу на семитысячных брал по 4 рубля за баллон 16 радиуса. Доволен как слон. Все шипы на месте, хоть и по городу езжу до фига, и чистят тут. В конце первого сезона поймал аховую яму - вылезла небольшая грыжа... укрепил боковину, переставил колесо назад. Откатал второй сезон - про грыжу забыть забыл, весной смотрю - она такая же мизерная. продавая машину зажал отдавать колеса - готовлюсь к третьему сезону но новой мафыне в той же резине :d.
     
  8. искандер07

    искандер07 Активный участник

    500
    2
    и еще такой личный опыт все эти тесты имхо условны есть постоянно явные лидеры ,но главное зимой ,только зимняя резина особенно у нас т к резкие оттепели потом лед и тд ,
    а какую брать тут как бюджет позволит ,
    но имхо лучше новую дешевую чем дорогую б у такой же цены есть ньюансы ,
    но я лучше корею новую чем нокию или гудьер как продают типо шиповка но шипов там % 30) это все резина убиьта хотя протектор может быть нормальным)
     
  9. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    Конти викинг 1 самая чоткая. Жаль что сняли с произв-ва. А взамен стали выпускать дерьмо. Видимо, викинг 1 слишком себестоимость была большая, не позволяла рубить бабло. Но качество!!! Сейчас такую уже не делают, не выгодно. Маркетологи пропёрли, что выгоднее делать из более дешевого сырья по более дешевой технологии, а часть высвободившегося бабла вложить в рекламу и надуть хомячкам в уши. Что, типо, новая нанорезина-это очень очень круто.
    Купил себе, сразу повыдергал все шипы, и ездил, и зимой и летом. Вообще не шумит. Зимой гребла аццки. Летом тоже неплохо, ничуть не хуже "летней" и даже получше некоторых ее сортов. Мягкая на наших уродских колдоёбинах, всё безобразие дорожников на себе гасит. Потомучто сделана под давление 3.5 бар. Т.е сказочно мягкие но при том прочные боковины. Ни одну не порвал, хотя ездил везде, кроме пашни. Даже в песке буксовал не раз. Вот спилил уже комплект до 5 мм. в эту зиму уже не пойдет. А новую хрен найдеш такую(в МСК нашел одну контору, так у них остаток -3 штуки), купил-бы за любое бабло, повыдергал-бы шипы и ездил бы еще пару лет, как минимум. Очень жаль.
     
  10. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    У меня многие знакомые на гиславеде шипах. Очень довольные. Я тоже гиславед скорее всего брать буду.
     
  11. Прохожий

    Прохожий  Активный участник

    5.602
    417
    бренд ничто. смотрите конкретные модели. Тот же гиславед NF5 славится своей способностью потерять за месяц большую часть шипов.
     
  12. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    За два сезона было потеряно процентов 20, резина очень понравилась.
     
  13. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.467
    742
    Из шиповки планирую брать Gislaved Nord Frost 100. По цене-качество самый оптимум. R15-3400р и
    Pirelli Winter Ice Zero (3200)
    Еще новинка Nokian Nordman 5 (R15-2700), но отзывов-тестов нет.

    А вот из нешиповки Bridgestone Blizzak REVO GZ очень хвалят в тестах. R15-2960р
    Pirelli Winter Icecontrol (2900)

    Никак не решусь. Машина передний привод пузотер, езда и по городу-дворам и по трассе.
     
  14. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
  15. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.467
    742
    ну тогда гиславед и бридж. Осталось решить шип/нешип.
    Тоже думаю, что отличные характеристики на льду как раз и обусловлены очень(слишком) мягкой резиной.
     
  16. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Я вот тоже ездил все время на липе, никаких нареканий в плане проходимости/шума. Но однажды попал на подмерзший участок дороги и ощутил всю глупость ситуации и собственную бесполезность за рулем. Тормоз выжат,а машина прет дальше, как-будто ничего и не произошло. На повороты руля почти не отзывается... Хорошо скорость была маленькая.
    Было больше обидно, после того случая решил, что несмотря на все положительные стороны и безукоризненное прошлое эксплуатации липы, теперь только шипы.

    И в итоге взял почти
    Только Nokian Nordman SUV 5 R16. Отзывов действительно раз-два. Но цена 4400 за балон+бесплатный шиномонтаж (дешевле по городу не нашел) - в итоге повелся. Посмотрим:eyes:
     
  17. Прохожий

    Прохожий  Активный участник

    5.602
    417
    на шипах точно так же можно попасть. у меня было года три назад - подъезжаю к светофору накатом, нажимаю тормоз и машина НА ШИПАХ метров пять проскользила до бампера впередистоящего без какого либо замедления. как на коньках.

    и на липучке в гололед да еще и под ледяным дождем по трассе 200 км на переднем приводе нормально ездил. кстати, это была дешевая кумхо кв-21

    последние годы только липучку покупаю. до этого десять лет на шипах. и сейчас одна машина на шипах, вторая на липучке, разницы по управляемости и тормозам никакой. только в наши постоянные оттепели и весной/осенью, когда уже холодно, но снега нет, ездишь с комфортом.
     
  18. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=VW5GMsT32RM[/ame]
    :) шикарная реклама зимних шин нокиан
     
  19. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Но сидит мысль, что если аналогичную ситуацию повторить, наличие шипов, все-таки, тормозной путь уменьшат. Иначе на кой буй они вообще там?
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    липучка появилась в 80-х, до этого были шипы.
    Зачем забрасывать проверенные технологии?
    Хотя европа частично и япония уже без шипов. А север Японии не сказочней нашей Сибири.
     
  21. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    А как подняться на обледеневший подъем без шипов? Никакая липучка не поможет.
     
  22. искандер07

    искандер07 Активный участник

    500
    2
    поможет только если температура - а не как у нас леденой дождь бывает
    а на трасе когда поподаешь совсем не айс а в мороз липа лучше шипов работает чем мороз больше тем липа лудше и наоборот
    шиповка жестче поэтому раньше дубеет

    для волгограда имхо шипы а вот ханты ы и тд липа
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Пробовал?
    От кбывшего кинотеатра восток через Балку есть дорога в гаражи, зимой не редко народ ездит через Селезневку, ибо горка там ого-го, плюс поворот внизу эска и мостик неширокий.
    Один раз сунулся туда, наверху попробовал, вроде не сильно скользко.
    Уже на самом спуске нашлифовали.
    Спускался цепляясь одним колесом за снег, где можно двумя,жесть. Задом вернуться не получалось, развернуться негде. Был передний привод.
    Думал там внизу и останусь. Внизу осмотрелся, там на обочинах мусора нет, как на спуске, но они отшлифованы все, и машины в раскорячку стоят на них. С мостика с разгончика, там метров 20 есть для разгона пошел.
    Вылез, в самом верху почти встал, и уже буксуя, все же зашел в поворот с горки. последние 5 метров оказались откровенно невными.
    Липучка. Тогда был Мишлен Альпайн, четвертый вроде.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2014 08:21 ----------

    Не замечаю разницы.
    По сибири накатал далеко не один десяток тыс км, всегда на липучке. Что у нас, что у них на одних и тех же колесах, ощущения не меняются.
     
  24. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Satanas, вот именно про этот подъем я и думал. Одно время частенько там бывал. Ездил тогда на мазде 6 само собой с передним приводом. На шипах континенталь. Так вот я и поднимался и спускался всегда спокойно с первого раза вплоть до того, что один раз вытащил на тросу из ямы наверх девятину на летней резине, которая спустися смогла, а вылезти не получалось ни в одну сторону. )) часа три они там проторчали, нашлифовыя лед.
     
  25. Прохожий

    Прохожий  Активный участник

    5.602
    417
    Полный привод решает большинство проблем с подъемами. Цепи или браслеты на ведущие колеса вообще 100% проблем решат. Тем более, не так часто они возникают.
     
  26. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Так и я про тоже) Сейчас мое мнение, что шипы будут более универсальны и безопаснее. Хотя проблем с подъемами на липе не испытывал. Но и не лез, конечно на
    нет привычки создавать себе геморой.
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    молодой, так попробовал дорогу вначале спуска. Впрочем, конечно сам себе проблем создал.
     
  28. искандер07

    искандер07 Активный участник

    500
    2
    Не замечаю разницы.
    По сибири накатал далеко не один десяток тыс км, всегда на липучке. Что у нас, что у них на одних и тех же колесах, ощущения не меняются.[/QUOTE]

    не буду спорить мериться чем то не мое, имхо но сам я на машинах накатал за 20 лет гдето 1500 т 2000 т км резины было дофига и шиповал снежинку на бмв в 95
    не было резины и в злате первую норд фрост брал 80 к прошла шипы на месте были пока корд не полез не выкинул
    имхо липа не для волгограда если навыков нет
    у меня жипари друзья на гудриче катают мудовом и когда я говорю да это ппц они мне говорят да нормально как летом))
    дерьмо это, зимой у самого лк предпочитаю нокию 7 на зиму, а не гудрич
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    да ладно!))))))))))))))))))))))))
    в 91-м в Москве покупал первую липу, как ща помню, 215/55-16, Fulda Crystal 2, потом через год покупал Crystal 3.
    Да у нас с резиной был туган, до начала 90-х, в Москве уже был выбор и лета и шипов и даже липучка. Даже очень редкий размер 235/45-ZR415 и 255/35-ZR415 покупал без заказа. Правда ценник ломовой, 900 марок колесо. но было!
    Липучка в 89-м появилась в Москве.
    Я бы тогда взял шипы, но не было в этом размере ничего.
    Вот с тех пор и подсел на липу.
    Хотя до этого юзал АИ 145 (та самая снежинка), совок шипы, аки в самолете!!!!! Урвал по случаю, дефицит был)))

    Точно скажу, в 93-м уже в автомобильном была новая импортная резина и даже б/у импортные продавали по 20 тыс за баллон. Не пугаемся суммы, уже миллионы были.
    У меня сосед на 2140 купил тогда 185/65-14, широкие колеса по тем временам)))))))))))))))))))
    Не мог нарадоваться, совсем другая машина стала)))
     
  30. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.467
    742
    Satanas, вы вроде любите на субарах ездить, а они обычно полноприводные. Вот и комфортно вам. А что делать ПП авто, когда в горку залезть надо?