1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поручитель для лизинга

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем хочу_вот_сказать, 30.07.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    кста, как представитель бизнеса, начавший с нуля, могу дать совет: расслабься. Никто не инвестирует в тебя ни деньгами, ни поручительством.

    Я поначалу несколько раз выдвигал проекты которые реально были очень выгодными. Некоторые рынки таки процветают.

    Был один винарный случай. Встретил мужика, друг со студенческих лет моего отца, и я его с детства знал. Куё-моё, бараньи йайца. Типа, говорит, круто ты что в бизнесе, молодец, вот у меня говорит сто тыр баксов есть, надо во что то интересное вложить. У тебя есть идеи?

    Идея как раз была. Не буду говорить что именно, но могу сказать что годом позже именно этот рынок начал в Волгограде бурно расцветать и кто был первым, сделали очень и очень большое бобло.

    Как раз бизнес-план на сто штук баксов. Мужик сначала загорелся, потом начал мяться, потом мне сказал в открыту. -- знаешь, дескать, я с одной стороны верю что ты МЧ грамотный, умный, все рассказываешь, все просчитано, но я, говорит, сам в этом не понимаю и не уверен. Я думал-думал, грит, и решил, я чел старый уже мне попроще надо. Построю я магазинчик и что бы водка в нем была.

    Причем, подразумевалось что инвестиции он из рук не выпускает, что покупаемое оборудование остается на его балансе а я осуществляю только оперативную деятельность -- то есть он физически не мог встрять на полную сумму.

    На том и попрощались, а я больше ни разу ни у кого денег не просил. Развитие только из собственной прибыли.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2012 23:30 ----------

    хочу_вот_сказать,

    да ваш то договор причем? если ты не сможешь платит лизинговой компании, то она потребует воздух с поручителя. И отказаться он не сможет.

    Гарантировать поручителю что ты сможешь платить ты не можешь ничем кроме своей уверенности что все будет ОК. Иниче если было бы чем тебе не нужен ни поручитель ни лизинг, возможно.
     
  2. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, я могу гарантировать поручителю своим имуществом то, что я буду платить! Поэтому и хочу обсудить с юристом насколько возможна подобная договоренность. А свои средства уже вложены, поэтому так вопрос и стоит.

    Понятно что никто не вложится, этого и не нужно, нужен поручитель, который ничем не рискует. Выступи моим поручителем?

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 00:36 ----------

    3,14-2,71, дак если я не смогу платить, то по договору с поручителем я должен буду ему свою недвижимость передать или авто, или любую другую материальную ценность из собственности.
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    хочу_вот_сказать, ты можешь передать в залог ликвидное имущество, стоимость которого покроет, если что, все расходы поручителя по уплате процентов и т.д.
    а вопрос- лизинговой компании вместо поручителя залог не нужен?
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Сколопендра, думаешь те кто этим занимаются будут заморачиваться с такими мелкими сделками с имуществом под залог с новоявленной компанией работающей в убыток? Нифига, в том-то и прикол. Это я и имел в виду. В какой форме передать? Как договор между юрлицами? Но имущество принадлежит физлицу. Как физлицо физлицу? Или как физлицо юрлицу?
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    типа того. знаю, что есть фирмы, которые выступают поручителями за процент
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хочу_вот_сказать,

    даже так, елси ты готов гарантировать поручителю имеществом, то это усложняет схему и в итоге вряд ли будет выгодно. Имущество должно быть оценено и застраховано, поручитель захочет премию за труды тяжкие.

    В таком случае сведутся на нет преимущества лизинга по НДС -- может оказаться что кредит окажется проще получить, если есть у тебя что дать в залог.

    Ну или как советует
    Сколо, обсуди с ЛК вариант что бы она взяла залог вместо поручительства. Ну или другую найди.
     
  7. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Сколопендра, куда копать? Примеры в личку кинешь?
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ПРи таком раскладе поручительство никак не лутше залога.
     
  9. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, залог ликвидный, не просто покроет ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ урон поручителю, но ещё и в плюсе оставит. + бонус по договоренности. Сплошные плюсы.
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    хочу_вот_сказать, я завтра спрошу, че и как. совсем недавно видела договор поручительства с московской фирмой
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хочу_вот_сказать,

    никаких плюсов нет. Если поручитель не родсвенник тебе и не сват. Только гимор.

    Ну таки, ты пробовал ЛК предложить залог вместо поручительства?
     
  12. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71,
    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 00:48 ----------

    3,14-2,71, той ЛК, которой пробовал, этот вариант безынтересен, благодаря форуму попытаю счастья в другой компании, о результатах на днях отпишу.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хочу_вот_сказать,

    я в курсе преимуществ лизинга перед кредитом.

    На предыдущий ответ вопрос есть? ты пробовал предложить залог ЛК? оне уже отказали?
     
  14. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, отписал же выше ↑
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ясно.

    Ну если все откажут, то может и имеет смысл в кривой схеме -- но посчитай тогда все затраты -- они будут не маленькие.

    И сравини вариант кредита.

    Кредитные проценты относятся на прибыль точно так же. Налог на имущество -- а ты уже знаком с договором? балансодержатель предмета лизинга это предмет договора, и вполне вероятно что ЛК его всучит тебе и ты будешь плательщиком НИ.

    НДС таки да. Лизинг выгоднее. Но сопутсвующие затраты по кривой схеме могут обнулить выгоду.

    Кста, а для бизнес критически важно быть плательщиком НДС? Мошт упрощенка выгоднее? тогда у лизинга исчезают преимущества по сравнению с кредитом.
     
  16. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, упрощенка исключена, почти все потенциальные клиенты на ОСНО, так что печаль.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хочу_вот_сказать,

    ясно.

    Кста, ЛК не любят неликвидно оборудование, и очевидно именно поэтому оне хотят дополнительсно обеспечение к собственно предмету лизинга которое они по определению получат в залог.

    А в остальном то предложение имеет какие то преимущества, кроме НДС?
     
  18. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, не смотря на полную уверенность в своих силах факап возможен с ничтожной долей вероятности и в случае с лизингом проще будет разорвать контракт и ликвидировать юрлицо, чем непонятные перспективы с кредитами (ни разу в жизни не пользовался, не пользуюсь и пользоваться не планирую - скрытые комиссии, нереальные переплаты, вообще совершенно не ясные перспективы). Оборудование абсолютно неликвидное (наверное частично объясняет отсутствие конкурентов), вся затея требует существенного багажа знаний в области машиностроения (параллельно с основной деятельностью планируется создание собственной перерабатывающей линии, в дальнейшем её реализация) и материаловедения.
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    хочу_вот_сказать, сходи к зазель в приват,не подойдет-пиши в личку
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    и вот в этом случае попадает поручитель
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Я говорю про кредит на юрлицо. Есть программы кредитования под приобретение оборудования, и т.п. Разница с лизингом то что банк не интересует его залог, в этом и отличие от лизинга. Но если у тебя есть ликвидный залог, которым ты готов рискнуть, то для банка прием в залог имещества третьего лица является обычной практикой.

    Ну и НДС конечно, тут ничего не попишешь.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 08:24 ----------

    вот именно поэтому и не стоит рассчитывать на понимание финансистов -- их скудоумие не позволит понять бизнес сложнее ларька с шаурмой.
     
  22. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    многие фирмы для удобства учета (и не только :)) создают ООО "гараж" где находиться им-во, оборудование (в т.ч. кредитное ), и сдают его своим ООО либо в сублизинг/аренду, тем самым могут играть с УСН/ОСНО.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    NaiL,

    на НДС это никак не повлияет.
     
  24. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    ну вообще то это как раз для этого и делается :)
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Программист-машиностроитель-материаловед?! :hah:

    Именно так.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    NaiL,

    Ты вообще знаешь что такое НДС?
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не могу привести аналитику что выгоднее кредит или лизинг. Но из практики, что многие ИП приобретают а/м для себя в личное пользование через лизинг.
    Вероятно выгоднее, чем потребкредит или автокредит.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 10:49 ----------

    Чтобы на ооо "гараж"получить кредит или имущество в лизинг у него должны быть обороты. Ни один финансовый институт не даст деньги свежесозданной фирме с уставным фондом 10 тыр просто так, без гарантий.
    Сдача в аренду имущества, находящего в лизинге возможно только с разрешения собственника имущества - лизингодателя.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Zazell,

    Да это почти очевидно при классической схеме лизинга когда залогом само имущество. По тачкам и имущество ликвидное и рынок конкурентен.

    Хоч же хочет приобрести НЁХ которую лк не полагает хорошим, годным обеспечением.

    Вот именно про эту ситуацию я и говорю -- что кредит может быть лутше
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Еще лизинг выгоден если нужно легализовать деньги.
    Скажем, лежит в сейфе 1 млн мокрых и мятых 10 рублевых купюр от продажи бабушкиных бриллиантов.
    И хочется замутить бизнес, нужно купить линию, трактор и т.п.
    Можно достать из сейфа деньги пойти и купить как физ.лицо.
    Но хочется чтобы имущество было ОС в бизнесе. Банк денег под такой замут не даст. Потому как у бизнеса еще нет оборотов, связываться с залоговым имуществом банку не хочется. А лизинг купит ему этот трактор и сдаст в финансовую аренду. По окончании выплат передаст трактор по остаточной стоимости в собственность бизнеса. Но при этом бизнес имеет все налоговые послабления, как то уменьшение НДС, прибыли.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Zazell,

    Да все так. Но Хоч опесал конкретную ситуацию.