1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата пластиковой картой.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Lucifer, 26.07.12.

  1. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Думаю, что и то, как выглядит клиент, тоже учитывается.
    Скорее всего.
     
  2. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Вы можете отменить холд (если вдруг банк это разрешит, некоторые банки это разрешают).
    Но если потом придет запрос на списание - то банк его спишет с Вашего счета (да же если перед этим он отменил холд).
    И это невозможно отменить...Это основа торговли по карточкам - если прошла авторизация (возник резерв) , то магазин в 100% случаев получает свои деньги..если бы этого не было, никто бы по карточкам в мире вообще не торговал :)
     
  3. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ярик, Ну я тогда хз. Потому что в двух случаях в Промсвязи, я по заявлению отменил операцию и ничего потом не списывали. Деньги через месяц разблокировали.

    С какого перепугу запрос придет ПОТОМ? В крайнем случае, опять пишем заяву и возвращаем деньги.
    Надо создать аналог ПэйПала для розницы "Ниче не знаю, товар в глаза не видел, верните бабки!" :d:d:d
     
  4. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Как раз из описания ясно что Промсвязь НИЧЕГО вообще не делал...Просто за месяц магазин не прислал запрос на списание денег - и деньги из блокировки вернулись Вам..Так у всех банков без всяких документов.


    Если очень упрощенно.
    Первым запросом магазин блокирует деньги в банке.
    Вторым запросом (который приходит через 1-2-3-20 дней) списывает их.
    Если в банк пришел первый запрос, и банк на него ответил ок, от отказаться от второго запроса (не исполнить его) банк по правилам платежной системы не может.
    Банк должен исполнить второй запрос, списать деньги, перечислить их магазину..
    А потом начинать разборку, запрос на правомерность списания и возврат денег (Если клиент подаст заявление, что он не согласен с операцией).
     
  5. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Почему то мне кажется, вы описали как это должно работать и работает за пределами нашей страны.
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Lucifer, заявление в банк, заявление в милицию (ибо налицо воровство).

    Почти везде. Ни у кого даже в голово не приходит унести карту.
     
  7. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    У меня полно примеров, когда карту уносят для расчета. Причем это справедливо для как для России, так и для заграницы. Просто не надо ходить в подозрительные заведения.
     
  8. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Так работает во всех странах (в том числе и в рф).
    если есть авторизация, то клиент запретить списание денег уже не может (ну разве что пресовать магазин, чтоб тот не списывал).
    и только после списания подать протест, и банк будет возвращать эти деньги..(хотя наверное заявление можно и сразу подать, но разборку банк начнет только после списания)
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    иногда надо.
     
  10. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    и я так же.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2012 13:12 ----------

    бред, банк переводит день продавцу в течение нескольких дней, за это время можно все что угодно опротестовать
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    У меня когда взяли карту в ювелирке и хотели отнести к кассе, окрикнул и сказал, чтобы меня проводили, сам оплачу.
    А в некоторых супермаркетах (типа реала или 7/11 оплата банковскими картами и вовсе отсутствует).
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    далеко не ради вашей безопасности.
     
  13. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    Обучать работать с pos-терминалами нужно по правилам платежных систем, а не выдумывать свои...
     
  14. Buffon

    Buffon Активный участник

    2.119
    22
    Lucifer,
    Название заведения в студию, дубль два!
     
  15. Hunter_Sova

    Hunter_Sova Активный участник

    787
    6
    После этого у тебя с карты списывают номер карты и CV2 код защиты :-)
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Естественно. Экономят .

    А при чем тут заведение? Списывают то наверняка не по приказу заведения, а для личных нужд, либо передают налево, а руководство не знает.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2012 16:19 ----------

    Учитывая, что даже при покупе симкарты сотрудники списывают данные паспортов и регистрируют на них другие симки, глупо думать, что не списывают данные карты.
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну ты как-нибудь зайди куда-то, кроме макдака
     
  18. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Бытие определяет сознание.
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    uncertainty, на работе они проводят 40 часов в неделю.
    Остальные 128 часов их бытие совершенно другое.
    Почему вы думаете, что в нем нет места алкоголизму, бл*дству, нищите и прочим "прелестям" жизни?
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Как бы проблема решена давно при помощи мобильного терминала. Ну, Турцию/Египет не рассматриваем, конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2012 23:16 ----------

    Сколопендра, тебе, видимо, более моего известно, что в Маке принимают карты. Я такой информацией не обладаю.
     
  21. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Только что поел м расплатился карточкой. Мобильный терминал не предложили.
    Параноику с одной стороны проще выжить, но как только Вы выпустили карточку из рук, например на кассе в магазине, инфу с нее можно считать.
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    uncertainty, у меня часть карт требует ввода пин-кода в обязательном порядке (в том числе и через терминалы). Надо ли сообщаться официанту эту информацию? ;)
     
  23. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    У меня слип откатывали. Пин код не просили. Зачем задавать абсурдные по сути вопросы?
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    uncertainty, неэмбоссированную Visa откатать не получится, это очевидно. Карту с пином - тоже проблематично именно через терминал провести, не зная кода. Хотя, конечно, вариант списать все данные, включая CV2. Не исключю, что это одна из причин, по которой во многих организациях карту никуда не уносят.
     
  25. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Я просто рассказал про свой конкретный случай
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Это понятно. Речь идёт уже об общем случае "отдавать карту или нет".
     
  27. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    DVR, так что же делать в общем случае? "отдавать или нет"?
     
  28. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Может моя информация поможет, может кто-то решит с ней поспорить. Но то что говорю - информация из первых уст. Работаю в розничной сети. Деньги при оплате картой зависают на вашем счету в холде до получения банком так называемой сверки (здесь могу чуть соврать все таки не финансист), т.е. получения банком вашего чека с подписью что вы согласны со списанием. При звонке в поддержку Альфабанка (когда еще не работал на эту компанию) мне информацию давали такую же. Опыт опротестовывания подобных платежей имею. Мой глав.бух штрафует кассира на 1000 при зарплате в 20-25 если тайный покупатель скажет что при оплате картой у него не попросили паспорт. По его словам это инструкция от банка предоставляющего нам POS терминалы. Смысла ей не верить мне нет. По факту в Мск мне лишь один раз принесли терминал за стол. Поэтому очень давно имею привычку сравнивать сумму в счете и сумму в чеке и лишь после этого расписываться и ни хрена не паранойюсь отдавая карту официантам в ресторанах. Карта кобрендинговая потому даже при наличии денег предпочитаю расплачиваться ей. В данном случае ТС или пытается сам поиметь контору за глупость (что не торт хоть и время дикое) или сам ***** и его поимели его друзья-коллеги, или его попытался поиметь официант получивший оплату наликом и проведший ее по забытой карте. В третьем случае клиент в своем праве и заставит банк вернуть деньги пусть и потратит на это время, в в первых двух тоже в принципе может но будет уже какашкой :znaik:.
     
  29. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А почему бы и не отдавать?
    Я кругом плачу картоу (100+ оплат в месяц).
    В Москве в 95% кафешек, карту уносит с собой официант (в 5% он приходит к тебе с пос-терминалом, который работает по 3г).
    Если надо ввести пин-код, официант возвращается, и просит пойдти с ним и ввести :)
    Касса в ресторане обычно в подсобном помещении...


    А если по текущей теме.
    Автор может 100% вернут деньги.. Пишет протест в банке - на чеке нет подписи (никакой) - деньги отбирают о кафехи + штраф кафехе + возвращают деньги клиенту
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я расплачиваюсь постоянно. Или прошу переносной пос терминал или сам подхожу к кассе. Или плачу с карты, с которой больше $100 не уведешь, но при этом понимаю, что если что-то случится, то сам *****.

    Имея карту, идя в ресторан, который принимает карты, тащить с собой наличку, снятую заранее... Каким-то бредом попахивает.