1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что вы сегодня готовили в мультиварке?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Незванная, 12.07.12.

  1. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    primavera,об этом я как-то не подумал)))))
     
  2. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    tauro, если в штуках, то точно одну. Или можно сказать "одну авокадину".
     
  3. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Это как анекдот про то как на охоте отличить зайца от зайчихи.
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Ох, ребята, что бы я без вас делала. Аж авокадину есть перестала.:d
     
  5. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Закончились авокадины?
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    МВ = МультиВарка

    Незванная

    Пельмени

    Засыпаю мороженные пельмени (~400-500гр) в МВ, сверху совсем немного сливочного масла кусочками (можно и больше, на любителя) и заливаю смесью - стакан кипятка + 4 (5) ст.л. сметаны + соевый соус или соль по вкусу, включаю "выпечка".
    В зависимости от того, какой мощности Ваша МВ, выставляется и время.
    Можно добавить 1 ст.л. майонеза и уменьшить тогда кол-во сметаны (и соли тогда поменьше!).
    Также в заливку можно добавить чеснок.
    И, если Вам нравится - перец, лавровый лист.
    Можно посыпать сверху сыром, но для нас и сметана + немного сл. масла уже было жирновато.
    На любителя: готовые пельмени посыпать укропчиком.

    Насыпной яблочный пирог

    Начинка:
    яблоки - 1кг, (чем больше яблок, тем вкуснее)
    сливочное масло - 120-150гр.

    Для сухой смеси:
    мука - 1стакан
    манная крупа - 1 стакан
    сахар - 1 стакан
    разрыхлитель - 1,5-2 ч.л.
    ванилин

    Приготовление:
    Соединить муку с разрыхлителем, сахар, манную крупу, ванилин. Хорошо перемешать. Яблоки вымыть, очистить, натереть на крупной терке.

    В смазанную маслом чашу выкладывать слоями: слой сухой смеси, слой тертых яблок.
    Таким образом чередовать слои до заполнения формы, последним слоем должна быть сухая смесь.
    Сверху натереть на крупной терке хорошо охлажденное сливочное масло.
    Выпекала 60 минут на "выпечке".
    Пирог не переворачивать!

    Творог

    Поставить простоквашу на "подогрев" с вечера на всю ночь, а утром слить сыворотку и отжать творог.

    Котлеты по-киевски

    1 вариант. Для МВ берется только 1ст.л., мах 1.5 ст.л. масла.
    Обжарить котлеты (в небольшом кол-ве масла) на плите, очень быстро, просто чтобы корочка образовалась и положить в МВ, налив туда немного масла, включить "десерт".

    2 вариант. Налить в МВ 1-1.5 ст.л. масла, поставить на "десерт" (на этой программе у меня жарится), подождать мин. 2, чтобы масло нагрелось и обжарить котлеты со всех сторон прямо в МВ, потом закрыть крышку и в этом же режиме , с закрытой крышкой, довести до готовности.

    Broccoli cream sup

    Много брокколи (зелененькие шапочки)
    Соцветия цветной капусты (1/2 - 1/3 от кол.ва брокколи)
    Кусочками нарезанные стебли сельдерея
    Лук порей (белая часть)
    Залить водой (чуть меньше уровня овощей, т.е вариться как-бы на пару, да и выливать эту витаминную воду жалко)
    Долго не варю- так больше витаминов сохраняется
    Можно немного сливок или молока добавить, но чаще вполне хватает добавить Cream cheese в блендер с этим супчиком.
    Соль.

    Кекс с зефиром

    Ингредиенты для теста:
    2 яйца
    1 стакан сахара
    1 стакан йогурта (или кефира)
    4 столовых ложки сметаны
    2 чайных ложки разрыхлителя
    1 пакетик ванильного сахара
    1 столовая ложка рома или коньяка
    5 штук зефира в шоколаде
    2 стакана муки

    Ингредиенты для глазури:

    100 г сахара
    1 чайная ложка (с верхом) какао
    50 мл молока
    100 г сливочного масла
    3 штуки зефира в шоколаде

    Приготовление.
    Яйца взбить с сахаром и ванилином. Добавить йогурт, сметану, ром и снова взбить. Всыпать муку, смешанную с разрыхлителем, перемешать. Зефир в шоколаде нарезать на кусочки. Добавить его в тесто и перемешать.
    Смазать растительным маслом чашу МВ и выложить тесто. Включить режим «Выпечка» на 1 час 20 минут. После выпечки корж вынуть и остудить на решетке.

    Какао размешать с сахаром. В небольшой кастрюльке растопить масло, всыпать сахар и влить молоко. Когда масса станет однородной, добавить нарезанный на кусочки зефир в шоколаде. Нагревать на огне до полного растворения зефира, разминая его ложкой о стенки кастрюльки. После полного растворения зефира варить ещё 15 минут. Готовую глазурь слегка остудить и покрыть ею кекс.

    Я делала всё по рецепту, только заменила зефир в шоколаде на простой зефир + не добавляла в глазурь какао.
    Ещё: кекс получился высокий , поэтому я разрезала его на 2 части и ещё промазала этой глазурью меж коржами.

    Маленький "мультяшный" секрет

    Жаркое (картофель + мясо), чтобы приготовить жаркое быстро, после того, как обжарила лук + морковь + затем мясо, добавила ~2 ст. ложки красного винца и ещё пару минут обжаривала, чтобы спирт выпарился, но самое главное: нарезала картошку тонкими кружочками.
    Всё было готово за 30 мин (сюда вошло и время чистки-резки ингредиентов)!


    Грудки индейки

    В холодной воде растворить соль.
    Рассолом залить мясо и поставить в холодильник на пару часов (если буженина из свинины или говядина - можно и на несколько дней)
    После того, как мясо просолится, достать из рассола и промокнуть полотенцем.
    Смешать масло растительное с любыми по вашему вкусу специями, можно добавить чеснок (я не добавляла, так как готовила для обедов на работе)
    Обмазать мясо этим "соусом", можно ещё раз несколько часов-дней подержать в холодильнике (лучше пропитается мясо), а можно сразу выложить в чашу МВ (в чашу налить чуточку масла или смазать кастрюлю МВ маслом)
    Сначала на режиме "выпечка" (или "жарка") обжарила кусочек со всех сторон, потом на режиме тушение довести до готовности (время зависит от величины куска)
    Можно в конце ещё раз немного обжарить мясо - на ваш вкус.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2012 19:12 ----------

    Незванная

    "Macaroni and Cheese"

    Засыпать в МВ макароны, залить холодной водой , посолить, добавить немного сл. масла - готовила на режиме "белый рис".
    Когда макароны готовы, добавить в чашу с готовыми макаронами смесь: 3 разных сорта сыра, натёртых на крупной тёрке (у меня был один довольно остренький сыр и два не острых сорта сыра), молоко (можно концентрированное, масло сливочное.
    Обычно эту смесь готовят - доводят до кремообразной массы отдельно, но в МВ всё чудесно расплавилось в единую консистенцию без предварительной готовки.
    Всё перемешать и включить ещё мин на 7 режим "белый рис".
    В классический "Macaroni and Cheese" добавляют ещё муку, различные специи, горчицу, но я ничего из перечисленного не добавляла в этот раз потому, что готовила для малышей.
    Если вы хотите получить ещё и корочку - посыпьте сверху, уже готовые "Macaroni and Cheese", сыром и готовьте ещё , до образования корочки на режиме "выпечка" или режиме "жарить" (время не пишу, т.к. у всех разной мощности МВ).

    Легкий суп

    Морковь, натереть на мелкой тёрке + лук порей (его белая часть) нарезать тонкими колечками +
    веточка сельдерея - можно на тёрке, можно порезать тонкими пластинками + соцветия цветной капусты + куриная грудка - нарезать кусочками( кто любит понаваристей - можно и другие части курицы), всё закладываем в чашу МВ и заливаем холодной водой, варить на на режиме "выпечка".
    Минут за 20 до конца варки, добавляем в суп клёцки (мука + яйца + немного раст. масла) или с самого начала добавить горстку мелкой (типа "звёздочки") вермишели.
    По желанию, в конце ещё добавить немного Cream cheese (или плавленого сыра, натёртого на мелкой тёрке) - он "разойдётся даже на режиме "подогрев".
    Взрослым можно ещё добавить в тарелку молотый перец.

    Сироп из малины

    В основной чаше готовим яблоки печённые, рецепт обычный: у целого яблока удаляем сердцевину и в освободившееся пространство наливаем мёд, или сахар + корица/ванилин - что вам нравится, можно ещё добавить в сахар или мёд нарезанные маленькими кусочками любые сухофрукты), укладываем в чашу МВ, добавляем совсем немного воды - буквально пару ст. ложек и готовим на режиме "на пару".
    В это время в чаше для готовки на пару ставим ёмкость с малиной (или любой другой свежей или замороженной ягодой), засыпанной сахаром. Яблоки и сироп готовы.

    Рис с овощами и грибами (или плов с грибами)

    Готовим на режиме "выпечка" и "белый рис".
    Лук кольцами чуть обжариваем на режиме "выпечка" на растительном масле (масла 1.5-2ст.л.).
    К обжаренному луку добавляем морковь нарезанную соломкой, затем добавляем стебель сельдерея, нарезанного ломтиками. Перец красный (или любой другой не горький) болгарский режем крупно. Все ингредиенты закладываем в чашу по мере их нарезки. Последними закладываем грибы, нарезанные крупной соломкой (или как вам больше нравится) - обжариваем всё вместе ещё пару минут.
    Можно также готовить с любым мясом/курицей (мясо закладываем одновременно с грибами или вместо грибов.) Если куски мяса крупные, то придётся на режиме "выпечка" прожарить всё минут 15, а затем уже засыпаем рис и заливаем водой (приблизительно 1часть риса/2 части воды), в которую добавляем специи, соль по вкусу.
    Отключаем режим "выпечка" и устанавливаем режим "белый рис".
    Грибы у меня были сушенные, я их замочила в воде перед уходом на работу, т.е. они замачивались 8 часов.

    Рыба в сметано-молочном соусе

    Филе любой рыбы (у меня было филе salmon)
    Лук, морковь
    Масло сливочное
    Масло растительное (для обжаривания овощей)
    1-2 ст.л. муки
    молоко, сметана

    Обжариваем лук + морковь на режиме "выпечка", выкладываем кусочки рыбки, предварительно посолив и поперчив, на обжаренные овощи, закрываем крышку и тушим дальше на том же режиме "выпечка", минут через 5-7 аккуратненько перевернём кусочки рыбы, положить сверху несколько кусочков сливочного масла и тушим дальше
    Соус, кол-во зависит от того сколько у вас рыбы и будете ли вы варить картошку на пару (если да, то жидкости чуть побольше), я смешала ~1/2 стакана молока с 1 ст.л. сметаны, посолить немного (с учётом, что рыбу вы уже солили).
    Посыпаем рыбу 1-2 ст.л. муки (кол-во муки зависит от того насколько густой вы хотите соус), заливаем соусом, лопаткой слегка пошевелить кусочки рыбы, чтоб заливка равномерно протекла между кусками рыбы и тушим дальше.

    Картошку нарезать тоненькими колечками, сложить в чашу для готовки на пару, посолить сбрызнуть растительным маслом и поставить "вторым этажом" к рыбе. Когда картошка почти готова можно ещё сверху положить несколько кусочков сливочного масла - это если не хотите поливать картошку соусом от рыбы, а он получается такой вкусный, что и масла не надо.

    Такое рыбное блюдо

    В основной чаше варился рис.
    В чаше для варки на пару: два филе форели, между ними некрупные креветки + мясо краба + совсем немного майонеза с натёртым сыром (для связки), верхнее филе рыбы тоже смазать смесью майонез + сыр (совсем немного) и чуточку посыпать сыром пармезан.
    Филе рыбы предварительно посолить, поперчить, но с учётом, что майонез и сыр даст "соль" тоже.
    Всё вместе готовилось наверное мин 40, начиная от засыпки риса (не помню сколько минут работает режим "белый ри), рыба на пару была готова где-то за минут 12-15.
     
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Незванная

    Гречка

    Сначала на режиме "выпечка" чуть поджариваем лук, а потом засыпать гречку, заливаем холодной водой, солим (добавить, если хотите, ваши любимые специи) и варим в режиме "белый рис".

    Гречневая каша с мясом

    Лук, морковь тушатся в режиме "выпечка", добавляем кусочки не постной свинины (или любого мяса на ваш вкус), солим, перчим, продолжаем готовить в режиме "выпечка", когда мясо почти готово, засыпаем гречку, заливаем холодной водой и готовим в режиме "белый рис".
    Если мясо не жирное, нужно будет добавить ещё масло сливочное, когда заливаете гречку водой.

    Йогурт и ряженка

    Я, в качестве закваски, беру 1ст.л. сметаны + 1 ст.л. самого простого йогурта без всяких добавок на ~1.5л молока, а иногда и только 2 ст.л йогурт. Молоко 2%.
    Подогрев на 25-30мин и поскольку делаю всё вечером - не открывать крышку до утра.
    Читала ещё, что делают йогурт в МВ сразу разливая по баночкам и ставят уже эти баночки в МВ, но сама так не делала ещё, хотя наверное очень удобно, надо будет попробовать.
    Ряженку тоже ставлю на тушение на ночь (на 6 часов), утром готовое топленное молоко, нужной тем-ры для ряженки.
    Кстати маленький секрет: закваску (сметана + йогурт) удобнее сначала разбавить в малом кол-ве тёплого молока, предназначенного для йогурта-ряженки, а уже потом заливать во весь объём молока-так оно более равномерно распределяется по объёму и заквашивается лучше.

    Творожно-яблочный пирог

    Тесто:
    2 ст. муки
    1/2 ст. сахара
    150 г сливочного масла
    1 ч л разрыхлителя

    Начинка:
    250 г творога
    100 г сметаны
    2 яйца
    2 яблока
    1/2 ст сахара
    ванильный сахар (по желанию)

    Смешать муку с разрыхлителем и сахаром.
    Сливочное масло (из морозилки) натёрла на тёрке в смесь мука + сахар + разрыхлитель (можно масло комнатной т-ры нарезать небольшими кусочками, добавить в муку, смешать миксером до состояния крошки).
    Творог, сметану, сахар, ваниль, крахмал (1ч.л., но можно крахмал и не добавлять) и яйца взбить до однородной консистенции.
    Добавить в творожную массу натертые на тёрке яблоки (очищенные от кожицы и семян).
    Выложить на дно мульти 2/3 крошки, сверху равномерно разложить творожно-яблочную массу, разровнять и засыпать оставшейся крошкой.
    Печь на режиме "выпечка" ~60мин (у меня режим "выпечка" на 40 мин., но я добавила ещё 10 мин).

    Куриные крылышки "в вине"

    Маринад
    Вино красное
    Свежий корень имбиря (обычно рекомендуют имбирь натереть на мелкой тёрке, но я режу на маленькие кусочки и пропускаю через чеснокодавилку - тогда весь сок и мякоть попадают к мясу, а грубые волокна остаются в чеснокодавилке)
    2 зубчика чеснока
    Соевый соус / соль, паприка (добавляла соль т.к. было недостаточно соевого соуса)
    Немного русской горчицы (или любого, любимого вами острого соуса/или пару капель тобаско)

    Все ингредиенты для маринада перемешать. У крылышек удалить третью фалангу (можно использовать для варки бульона). Сложить в контейнер и залить маринадом, перемешать, закрыть и поставить в холодильник на 2 ч. (можно и дольше) или оставить при комнатной температуре на ~30-40мин.
    Крылышки отряхнуть от маринада, в кастрюльку МВ налить 1 ст.л. раст. масла, поставить программу «плов» или «белый рис» . Раза 2-3 вам нужно будет перемешать крылышки.

    Гарнир
    Молодая капуста (маленькие кoчанчики), разрезать на 4-6-частей (в зависимости от величины кочана и желаемого размера кусочков), опустить в кипящую, подсоленную воду ~на 5-7 мин или сложить кусочки капусты в МВ, налить немного воды, на режиме "пар" готовить 10 мин., затем откинуть кусочки капусты на сито, дать стечь воде, обвалять в сухарях (или обмакнуть в льезоне) и жарить до образования корочки со всех сторон.
    Подавать со сметаной/или мацони/или йогурт в которые по желанию, можно добавить чеснок.

    Стейки

    Специально заметила время - по 3.5 минуты каждую сторону
    Кстати, крышку закрывала: влила в МВ ~1 ст.л. масла, подождала когда чаша МВ накалилась и положила стейки, закрыла крышку (!), через 3.5 минуты перевернула стейк, посолила его, поперчила и опять закрыла крышку (!), через 3.5 мин посолила, поперчила другую сторону стейка и перевернула его и ещё держала меньше минутки.

    После стейка забросила в эту же чашу овощной miх и готовила на этом же режиме "жарить" минут наверное....7, при закрытой крышке.
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Незванная

    Salmon

    В основную чашу МВ положить salmon (кожей вниз), посолить, сбрызнуть оливковым маслом, сверху помидоры нарезанные дольками + цукини, тоже присолить, поперчить, сбрызнуть оливковым маслом, всё на режим "жарить".
    Для мужа в чаше для варки на пару две картошки, посолить, поперчить и положить кусочек сливочного масла.

    Вареная свекла

    Две средние свеклы сварились в режиме "пар" за 20 мин., цвет изумительный, не изменился даже без добавления лимонной кислоты.

    Гречневая каша с отбивными

    Сначала обжарить на режиме "жарить" отбивные, затем вынуть их, засыпать гречку, сверху выложить обжаренные ранее отбивные, залить водой до верхнего уровня гречки и поставить готовиться на режиме "белый рис".

    Ватрушка с ягодами

    Тесто
    3 стакана муки
    150гр масла
    150гр сахара
    (это оригинальный рецепт, а я брала 1/3 всех ингредиентов)

    Начинка
    250гр творога (я брала 200 гр.)
    3 яйца (у меня 2 небольших яйца)
    сахар (по вкусу и зависит от творога, я положила ~3 ст ложки без "верха")
    ванильный сахар (если любите)
    малина и черника (можно любую ягоду свежую или консервированную на Ваш вкус, я как-то раз делала с абрикосами, консервированными в собственном соку)

    Ингредиенты для теста все смешать до образования крошки (прям рукой мешайте!).
    Выложить в смазанную маслом чашу где-то 2/3 этой крошки, чуть утрамбовать и выложить сверху начинку. Сверху творожно-ягодной начинки насыпать оставшуюся 1/3 теста и выпекать в МВ в режиме «выпечка» 60 мин (время ещё зависит от того, насколько мощная у Вас МВ).

    Хачапури

    Единственно, чтобы получилась румяная корочка с двух сторон, я перевернула хачапури на другой бок после завершения режима «выпечка» и поставила режим "жарка" на ~1-1.5 минуты.

    Начинка у меня была очень и очень простая: брынза одесская + немного сыра Гауда - больше ничего не стала добавлять.
    Получилось вкусно, тесто просто впитало сыр!
    Хачапури у меня была закрытая, но можно, думаю, и открытую Хачапури по-аджарски печь в МВ (как-нибудь попробую).

    ***Для тех, кто только начинает готовить в МВ:
    перевернуть пирожок или вынуть его из мульти очень просто: вставляем чашу для готовки на пару в основную чашу и, вынув из мульти это две чаши вместе, переворачиваем так, чтобы чаша "на пару" оказалась внизу- ВАШ ПИРОЖОК ОКАЗЫВАЕТСЯ НА ЧАШЕ, остаётся только перенести его на блюдо или вернуть его обратно в основную чашу другим бочком для подрумянивания.


    Чечевица с курицей ~60 мин

    Сначала чуть обжарить лук, добавить кусочки курицы, обжарить до золотистой корочки и ещё минут 10 подержать на режиме "жарка" - всё вместе заняло мах 15, затем засыпать чечевицу, залить холодной водой до уровня чечевицы, и включить режим "рис". На всё-про-всё, от засыпки лука до полной готовности блюда, ушло где-то 60 мин (чечевицу предварительно не замачивала).

    Грудка индейки

    Запечённая в режиме "десерт".
    Первый раз попробовала натирать (и где-то мин. 20 она у меня ещё мариновалась) смесью имбирь + чеснок через чеснокодавилку так, что получился просто сок имбирно-чесночный + дижонская горчица, по вкусу можно добавить соль и перец, но я вообще не добавляла даже соль.
    Натирать снаружи и "кармашки" внутри грудки.
    Перед обжаркой, ещё немного обмазать снаружи всю грудку растительным маслом.

    Клюквенный соус к индейке.

    В МВ засыпать мороженную клюкву, добавить, выжатый из мандаринов сок (можно апельсиновый), сахар и поставить на режим "выпечка" (время зависит от того, как много у вас клюквы), когда сахар + клюква + сок превратились почти в единую массу, переключить на режим "подогрев" для загустения. В уже готовый соус можно добавить лимонный сок, отрегулировать им кислинку на ваш вкус.

    Комментарии:
    tauro: О грудке индейки - лучше мариновать в 40% сливках, т.к. мясо индейки суховато.


    Грудки куриные по вьетнамскому рецепт

    Маринад:
    Лук желтый нарезать полукольцами
    Чили перец (вполне хватит одного) - очистить от семян и нарезать полосками
    Свежий имбирь - натереть на тёрке для лимонной цедры
    Сок 1/2 лаймона
    Соевый соус
    Немного оливкового масла (или любого другого растительного масла)
    Немного рыбного соуса (этот восточный соус делают из анчоусов, поэтому он помимо вкуса, добавляет и соль в маринад)
    Рисовый уксус - я добавляю совсем немного, но это зависит от вашего вкуса
    Пальмовый сахар (или коричневый сахар, или на худой конец, просто сахар) – кол-во по вкусу, если не любите сладковатый привкус в мясе, можно вообще не добавлять

    Всё перемешать.

    Добавить кусочки грудки (или кусочки курицы), ещё раз перемешать, чтобы все кусочки куриной грудки "пропитались" маринадом и готовить в режиме "выпечка", если грудка или в режиме тушение".
    Можно по тому же рецепту, но готовить в горшочке в духовке.
    Но в конце я всё равно перехожу в режим "выпечка" или в режим "на пару", для загустения соуса.
    Подавать с варёным рисом.

    Марокканский густой суп «Харира»

    350 г баранины (+ пару косточек)
    100 г нута (или горох, или маш, или...всё вместе)
    100 г коричневой чечевицы
    50 г риса
    500 мл томатов в собственном соку
    1 луковица
    4 ст.л. топлёного (или растительного) масла
    1 ч.л. паприки
    0,5 ч.л. зиры
    0,5 ч.л. куркумы
    0,5 ч.л. имбиря
    1 острый свежий перчик (или 1/4-1/3 ч.л. сушеного по вкусу)
    пучок свежей кинзы
    соль, чёрный перец

    Способ приготовления

    1. Разогрейте в МВ пару столовых ложек растительного масла, добавьте туда мелко порезанную большую луковицу, всыпать и обжарить зиру, куркуму, имбирь и паприку. Добавить нарезанной кубиками баранины или ягнятины.
    Обжаривайте до тех пор, пока мясо равномерно не покроется румяной корочкой.
    Положите к мясу, луку и специям мелко порезанные два стебля сельдерея и одну морковь средних размеров, а также все бобовые, которые вы любите, далее рис и протёртые томаты вместе с соком.
    2. Хорошо перемешайте и добавьте пару чашек воды и поставьте вариться.
    3. В самом конце можно, если любите, добавить чайную ложку корицы, добавьте еще воды, чтобы получилась консистенция густого супа, а не пюре.
    В отдельной миске разведите 6 столовых ложек муки с водой и загустите суп и дайте ещё постоять супу немного в режиме "подогрев".
    Готовую хариру подавайте с дольками лимона, финиками и свежей кинзой.

    Гречка

    Обжарить в МВ помидоры с листьями свежего базилика, а затем засыпать гречку, добавить немного масла, соли, перца, залить холодной водой и готовить на режиме "белый рис".

    Фаршированные куриные окорочка

    Куриные окорочка вымыть и обсушить.
    Маленьким ножом отделить кожу от мякоти и аккуратно снять ее чулком, оставив часть кожи на нижнем суставе.
    При помощи ножа перерезать сухожилия и перерубить кость.
    В небольшую миску выдавить зубчик чеснока, добавить немного растительного масла (или майонеза кто любит), немного соли и свежемолотого перца, и перемешать.
    Натереть кожу внутри и снаружи полученной смесью и убрать в сторону, пока готовится начинка.

    Фарш
    Куриное мясо, отделённое от костей, пропустить через мясорубку (или измельчить в блендере) вместе с черносливом (кол-во чернослива по вкусу, я добавляю совсем немного, стеблями сельдерея (можно заменить свежей петрушкой, но мне больше нравится со стеблями сельдерея).
    Петрушку и чернослив можно не пропускать через мясорубку/блендер, а просто нарубить мелко и добавить уже в готовый фарш.
    Грецкие орехи порубить ножом или измельчить в блендере (не очень мелко).
    Чеснок - через чеснокодавилку.
    Сыр натереть на средней или крупной терке.
    Лук очистить и мелко нарезать.
    В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить лук, немного посолить и поперчить свежемолотым перцем.
    Обжарить лук до мягкости.
    Добавить грецкие орехи, рубленый чеснок, жареный лук, сыр, соль и свежемолотый перец. в фарш.
    Хорошо перемешать начинку.

    Куриную кожу начинить подготовленной начинкой (не очень плотно, чтобы кожа не лопнула при запекании).
    Свободный край кожи можно заправить внутрь окорочка или зафиксировать при помощи зубочистки или просто зашить, а перед подачей вынуть нити или зубочистки.
    Обжарить окорочка в МВ на режиме "жарка" с двух сторон, а потом довести до готовности на режиме "тушение" приблизительно мин.10, max15.

    По такому же рецепту готовила и целую курицу, чуть больше заморочки с отделением кожи.

    Пишется рецепт долго, а делается довольно таки быстро.

    *в духовке запекать окорочка нужно ~30-40 минут при температуре ~180°C.
    Всё конечно индивидуально от типа духовки и количества окорочков, но не передержите, а то не будут такими сочными, как им "вкусно быть"
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Незванная

    Ризотто из чечевицы

    ~ 300г красной чечевицы
    - 60гр сыра Grana Padano (или Parmigiano Reggiano или любого другого острого сыра)
    - 100гр сырокопчёного бекона
    - 300-400гр сырых белых грибов (можно любые другие грибы, а можно и вообще без грибов)
    ~ 1литр овощного бульона(или мясного, или вообще воды- всё на ваш вкус)
    ~ 100гр белого сухого вина
    ~ 100гр лука-шалот
    ~ 2-3 зубчика чеснока
    - 20гр оливкового масла Extra virgin
    - 10гр оливкового масла с экстрактом трюфелей
    - пару веточек свежего тимьяна
    - смесь перцев на ваш вкус
    - соль

    В чашу МВ налить немного оливкового масла и в режиме "жарить" (или режиме "выпечка") обжарить мелко нарезанные лук, чеснок и бекон (лук должен стать мягким, но не принять золотистый оттенок).
    Добавить нарезанные кубиком белые грибы и веточки тимьяна. На режиме "жарить" или "выпечка" готовьте до тех пор, пока не выпарится вся жидкость.
    Добавьте вино, дождитесь полного его выпаривания.
    Всыпьте чечевицу, влейте овощной бульон, посолите, перемешайте и переключите МВ на режим "белый рис".
    В конце готовки добавьте мелко натёртый сыр, трюфельное масло и перец.

    Пирог с рыбой

    - филе любой рыбы (у меня было филе камбалы);
    - лук
    - морковь;
    - картофель;
    - сыр (натереть крупно);
    - тесто слоённое

    2 картофелины "в мундире" в микроволновке довести до полуготовности.
    Слегка обжарить мелко нарезанный лук и морковь, натёртую крупно.
    Мороженое (!) филе рыбы нарезать на крупные куски, посолить, поперчить.
    На лист слоённого теста (толщиной ~2мм) выложить куски рыбы (рыбки не жалейте - побольше кладите, побольше )
    На рыбу выложить спассерованный лук + морковь, сверху нарезанную колечками полуготовую картошку, ну естественно, очищенную от кожуры.
    Картофель подсолить, поперчить и посыпать натертым сыром (можно ещё и смазать картофель майонезом).
    Закрываем всю эту "слоёнку" сверху вторым листом теста, защипываем края.
    Чашу МВ смазываем растительный маслом, выкладываем в неё наш пирог, смазываем его сверху смесью яйцо + 1ч.л. майонеза и включаем режим "выпечка".
    В самом конце, минуты за 3-4 до завершения режима "выпечка, я перевернула пирог с помощью чаши для готовки на пару, но можно и не переворачивать, т.к. когда вы вынете пирог на блюдо, он всё равно ляжет румяной стороной вверх, но мне захотелось два румяных бочка.
    Пирог вкусен и в горячем и в холодном виде.
    Делала в этот раз один пирог, а обычно делаю 4 маленьких = четыре сегмента, удобно переворачивать в мульте и удобно сервировать

    Гуляш из говядины

    Готовить по классическому рецепту, от себя добавила, кроме различных приправ конечно, красное сухое вино, после того, как обжарила лук + морковь, а затем мясо, дала жидкости выпариться, а затем опять всё по классическому рецепту.

    Готовила: обжарка и выпаривание вина-жидкости на режиме "жарить", затем добавила воды и включила режим "выпечка", затем, когда мясо было почти готово, добавила муку (размешать в малом кол-ве воды) и 5-7 минут включила режим "суп".
    Говядина была совсем постной, но гуляш получился отличный.

    Свиные рёбрышки тушенные с луком

    Очистить и крупно нарезать одну луковицу, в чашу МВ плеснуть 0.5 ст. ложки масла и закинуть.
    Пока лук пассеровался в режиме "выпечка", почистить и нарезать вторую луковицу, выложить рёбрышки в чашу МВ, посолить, добавить любимые специи, сверху засыпать второй луковицей.
    Закрыла крышку мульти и забыть на 30 минут.
    Очистить 4 средних картофелины, разрезать на 4 части и за 10 минут до окончания режима "выпечка" поставила "вторым этажом" к рёбрышкам варится на пару , предварительно посолив, поперчив и сбрызнув растительным маслом.
    Готовить в не очень мощной МВ, поэтому после окончания режима "выпечка", перемешала рёбрышки, поперчила их и добавила ещё 10 минут режима "выпечка", но вообще то это дело вкуса, мы любим, чтобы мясо легко отделялось от костей, а так можно было и не добавлять эти 10 минут.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2012 19:22 ----------

    mamaru

    В сухую МВ положить кусочки курицы (для шашлыка/чахохбили), посолить, поперчить, засыпать луком, сыром, залить смесью: молоко 1 мультистакан + сметана 3 ст.л. + майонез 3 ст.л., режим "суп" на 1 час.

    Комментарии:
    Незванная: в конце можно ещё картошку на пару сварить над курочкой.




    Амина

    Суп-пюре из овощей

    Лук, морковка, цуккини, цветная капуста, картошка - в произвольных пропорциях. Посолить, залить водой до верхней отметки, добавить травку (кинзу, базилик) и специи. На тушение на 2 часа (можно на "молочной каше, но тогда нужно меньше времени). Как картошка готова - сливаем бульон, овощи блендером пюрируем, размешиваем пюре в бульоне и добавляем 100 гр сливок 10%. Поварим еще минут 5 на режиме "молочная каша" или "варка на пару".
    Сельдерей не добавляю, не люблю его. Порей и пастернак хотела добавить - но не было в магазине.

    Говяжья печенка

    Стандартно вкусный рецепт - это когда много лука, печень кубиками и сметана. Так как сметаны не было - пришлось экспериментировать с тем, что нашлось.
    Лук и морковь (в любых пропорциях, у меня было морковки гораздо больше) обжарим минут 20, добавляем очищенные от шкурки помидоры. Затем добавляем порезанную печенку (небольшие кусочки), еще чуть прижарим все вместе. Посолить, положить специи, пару зубков чеснока и налить 1 мультстакан воды.
    Оставить тушится часа на 1,5-2.
    Очень нежная и мягкая печенка с приятной кислинкой от помидор. На гарнир изумительно пошла гречка.

    Корейка

    Кусок корейки (мясо с салом) обсыпаем приправами (была готовая для свинины), солим, оставляем на несколько часов пропитаться.
    Затем на жарке (или режим выпечка) - минут 40, переключаем МВ в режим тушение - и томим мясо часа 2. Я подливала чуток водички, но можно на тушении и без этого обойтись. Пару раз в процессе перевернула кусок.
    Употреблять остывшим как холодную закуску.
    Нечто подобное еще делала в режиме варка на пару, только мясо было нашпигованное чесноком и приправами и в рукаве для запекания томилось в собственном соку в паровой корзинке. Прямо буженинка получилась.

    Рис для суши - 1:1 риса и воды, на режиме Гречка.



    Gorin

    Крылышки индейки с О'Кея

    Сельдерей одна будылинка
    Картошка 3 шт крупные
    Лук репчатый один
    Имбирь мелко порезанный чуть чуть
    Один зубчик чеснока
    Соль, перец черный молотый
    На 2 часа тушение
    После сигнала петрушка, укроп



    tauro

    Блины с яблочной начинкой

    Чистим яблоки, режем, на дно МВ наливаем немного оливкового масла, кладем яблоки, слегка посыпаем сахарной пудрой или (что будет ещё вкуснее) тростниковым сахаром. Можно добавить корицу, тертую цедру лимона или апельсина, ваниль и для идеального цвета - немного шафрана.
    Тушим яблоки на режиме "тушение" в течение 15 минут.

    Кисель из айвы с малиной и мятными стеблями

    Для киселя: две крупные айвы желтого цвета вымыть (тщательно вымыть)! Малина - 1 стакан граненый 200 мл. (нужно только такое количество, иначе весь вкус изменится). Айву порезать крупными ломтиками, малину всыпать, как попало. Добавить сахарную пудру - 75 граммов. Питьевую воду, ни в коем случае не из-под крана, влить в МВ почти до максимальной отметки, положить стебли мяты перечной. Только перечная мята в сочетании с айвой придаст нужную пикантность вкусу киселя. Включить режим "тушение" на час. Перед окончанием влить в кисель заранее разведенный в 1/2 граненого 200 мл. стакана картофельный крахмал, 84 грамма. Размешать. Кисель готов!

    Перец

    Размолоть в ступке из черного оникса цвета перец черный, красный и белый горошком + душистый перец. Добавить ложку морской соли. Смесью соли и перца натереть вымытые болгарские перцы. Полить дно МВ оливковым маслом "экстра вирджин". Выложить перцы. 15 минут на режиме "жарка" и сверху поливаем 20% сливками - не более 76 мл.! 15 минут на режиме "гречневая каша" и перцы готовы! Приятного аппетита!

    Куриная печень

    Упаковка куриной печени
    10% сливки
    среднего размера луковица, разрезанная пополам (с кожурой).

    На режиме "каша молочная" выложить куриную печень, посолить, добавить специи, какие нравятся (без фанатизма, печень хороша сама по себе), положить по бокам половинки луковицы, залить сливками слегка и включить режим. Минут через 40 у меня в стареньком Панасонике все готово.



    Капуста кислая хрустящая
    Обычно нашинковать капусту, наполнить емкость ею, не утрамбовывать с фанатизмом. Укроп (букет с рынка, у нас такие) ошпарить водой, положить венком в середину, внутрь капусты. Залить рассолом - на литр воды 2 стол. ложки соли крупного помола не морской. Все, следить, чтобы скисала. Получается капуста кислая хрустящая, с запахом укропа.
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Иштар

    О молочке

    Йогурт ставлю на режим поддержания температуры часа на 3-4, и все. Потмо прям в чаше убираю в холодильник.
    И делаю я самые простые простокваши и ряженки, другое не люблю. В молоко температурой чуть больше, чем человеческое тело (т.е. не выше 40 градусов) добавляю где-то 1/4 стакана ряженки или любого кефира/простокваши, тщательно размешиваю и все, квашение началось. Получается густючее, тягучее, естественно сладковатое.



    lessa

    Отбивные на косточке с баклажанами

    Отбить свинину на косточке, обжарить на "мультиповаре" при 160 градусах: 5 минут с одной стороны, 5 минут с другой. Отложить. Обжарить баклажаны ломтикам. По 5 минут с каждой стороны. Отложить. Потом на режиме "жарка" положить свинину, а баклажаны положить на поддон, который для готовки на пару и добавить чеснока.



    Out Of My Mind

    Говядину на пару

    С вечера натереть специями, травками, нашпиговать чесноком, завернуть в фольгу и оставить в холодильнике до утра.
    Утром, не разворачивая, положить в корзинку для приготовления на пару, в кастрюльку налить 2 стакана воды и поставить в режиме "Высокое давление" на 40 минут. Можно было немного подольше продержать, но и так получилась достаточно сочная и мягкая.

    Манная каша

    На режиме тушение нагреть молоко, а когда оно станет закипать, засыпать манку, тщательно перемешать, посахарить и закрыть крышкой. Через пять минут готово.

    Грибной суп с перловкой

    На режиме "обжаривание овощей" сначала обжарить лук мелко порезанный. Когда лук зазолотился, добавить грибы (смесь белых и подберезовиков), потушить еще. Потом накрошить моркови, картофеля, все перемешать.
    Перловку промыть (брала 4 столовые ложки на 2 литра воды) и в кастрюлю. Соль, перец.
    Залить все это водой из чайника и поставить под давление на 15 минут. Думаю, достаточно было бы и 5-8 минут, но я побоялась, что перловка за это время не сварится, т.к. предварительно не отваривала ее.
    Ну а в конце немного зелени и досолить по вкусу.

    Глинтвейн

    Варила на режиме "сохранение блюда горячим". Т.к. вина брала примерно на 1,5 бокала, не стала оставлять на режиме "тушение", иначе бы кипело. А так оптимальная температура, на мой взгляд была.
    Специи в основном стандартный набор: палка корицы, цветы бадьяна, имбирь, гвоздика, изюм, плоды шиповника, миндаль и еще не помню что (покупала набор специй для глинтвейна в окее в коробочке). Закладывала специи на вкус и на глаз - не слишком много, добавляла яблоко, порезанное на четвертинки.
    Нагрела вино, закинула специи и яблоко (можно заменить апельсином, например), и оставила примерно на минут 40-50.

    О каше, о рисе, о готовке на пару

    Выбор режима зависит от срочности. Если никуда не тороплюсь, то на режиме "тушение". Впрочем, каши варю только на этом режиме. Если с вечера на утро ребенку варю предварительно, то на режиме тушение грею молоко, засыпаю крупу, сахар, и перевожу в режим "сохранение горячим", к утру каша будет готова, это точно.... по крайней мере меня еще ни разу не будили, чтобы завтрак готовить.
    А рис могу как на низком давлении, так и на тушении варить. На низком давлении минут 5-7 хватает.
    На пару можно в любом режиме готовить. Воды на дно или вторым этажом - так и сяк пар от нагрева будет подниматься

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2012 19:26 ----------

    Розовая Кофточка

    Курица в кисло-сладком соусе

    В качестве курицы использую либо крылышки, либо ножки.
    1 яблоко, раст.масло,соль.

    Соус
    По 1ст.л. меда, кетчупа, горчицы, соевого соуса.

    В МВ налить масла, включить программу "Выпечка" 40 мин., положить курочку, обжарить с одной стороны 15 минут, перевернуть, посолить. Положить очищенное и порезанное на кусочки яблоко и обжаривать до сигнала. Приготовленным соусом полить курицу и поставить режим "плов".

    Говядина с черносливом

    Телятина 800-900гр
    Репчатый лук 120-150гр
    Томатная паста 800гр
    Чернослив 200гр
    Черный перец, лавровый лист

    Порционно нарезать куски, уложить в МВ, посыпать солью и перцем, режим "Выпечка" 20-40 мин., в зависимости от размера кусков. За это время обжарить на сковородке лук (я этого не делаю) до золотистого цвета, в конце обжарки добавить томатную пасту. По окончании программы "Выпечка" уложить к мясу пассировку, залить бульоном или водой, чтобы полностью покрывало мясо, режим "Тушение" на 1,5 часа. За 20-30 мин. до окончания программы добавить промытый чернослив, за 5 минут лавровый лист.
    Мясо получается нежнейшее, с привкусом чернослива и густой подливкой.

    Манная каша в Панасонике-18

    2 МВ-ых стакана молока
    2 МВ-ых стакана воды
    2/3 МВ-ых стакана манной каши
    сахар по вкусу

    На режиме "Варка на пару" 10 мин. дать вскипеть молоку с водой (начинается обратный отсчет). Всыпать, помешивая, манную кашу и сахар тонкой струйкой. Закрыть крышку, дать поработать режиму еще 2 минуты или выключить и оставить на подогреве на 5 мин. Каша готова, без комочков и пригорелости. Общее время приготовления 5-7 минут.

    Папарделле-кабачки тушёные

    Включить режим Выпечка 40 минут, добавить масло, дать ему прогреться, затем последовательно режем и закладываем овощи: лук, морковь кружочками, болгарский перец, кабачки (нарезанные овощечисткой длинными полосками). Посолить, перемешать, закрыть крышку. На это ушло минут 15. Дать покипеть 10 минут, добавить порезанные кубиками помидоры, специи, ещё раз посолить и снова плотно закрыла крышку. За 5 минут до сигнала добавить пропущенный через пресс чеснок ( 2 зубчика), зелень, снова перемешать.



    LLLjolja

    Телапия с картофелем

    На дно чуть масла, сверху картошку кружочками, сверху лук тонкими кольцами, сверху сметаной жидкой, сверху телапии филе, сверху на телапию сыр тертый, сверху опять сметана и на тушение на 40 минут.
     
  11. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Маришка, Лучше б книжки почитала, Марин, правда
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Ну вот собственно как-то так.

    Частично убрала уменьшительно ласкательные наименования продуктов, капслуковские слова, отдельно жирно выделенные слова, многочисленные тире, вот такие "-", и после точки маленькие буквы заменила на заглавные. Также часто встречается пробел после первой скобки.

    В некоторых рецептах не указано время приготовления, режимы, градусы или чего там еще в МВ указывают.

    В которых вообще было скудно по информации, те блюда остались в предыдущих постах.

    В общем, где поправила, где нет, может где что лишнего добавила, может где чего удалила :d

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2012 19:35 ----------

    primavera, я для свекрови и знакомой собирала рецепты от сюда, заодно сюда и запостила, мож кому и пригодятся.

    А книги читаю :) Сейчас в поисках программы для планшета, которая, через которую читаешь книгу перелистывая как настоящую.
     
  13. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Книжки- архаизм. Как и кастрюли со сковородками.:d
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.074
    2.535
    Правильно, мыть надо щелочью сваренной из жира и золы, зола должна быть исключительно от березовых дров.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2012 20:36 ----------

    А самовар куда дели? В ломбард снесли?

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2012 20:37 ----------

    В чайнике из исинской глины вкуснее

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2012 20:40 ----------

    Это да, но за плитой нужно все таки следить что бы домашние не побили, а за мултьей нет.
     
  15. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Казан достаточно помыть горячей водой и протереть насухо. А зола берёзовых дров не лучший способ. Дёгтя много.
    На даче у мамы. Ввиду использования дров при растопке дома не совсем пригоден.
    Очень с Вами согласен. Хороший пу-эр, да хон пао или Тегуаньинь намного вкусней из чайничка, чем из колбы. Но в офисе, да и дома колба практичней. Хотя и чайник из исинской глины тоже есть в наличии. А вот дарджиллинг пью из аглицкого фарфорового чайника ручной работы.
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.074
    2.535
    Пу-эр не моя тема, а вот Дарджиллинги люблю, сегодня прикупил завтра утром попробую.
     
  17. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Дарджилинг, уважаемый Афиноген, покупать надо в Индии. Как и ассам, впрочем. В идеале, конечно, на севере её. Жаль, что он у меня закончился. А то бы я Вас угостил. Для сравнения, так сказать.
     
  18. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    это блюдо называется "гречка по-купечески" или вроде того :)
    сегодня, кстати, это и готовила :shuffle:
     
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.074
    2.535
    Это несомненно, но пока что буду довольствоваться тем что есть.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2012 21:48 ----------

    Там еще кроме мяса по моему должны быть грибы.
     
  20. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Вы с ножиком-то надумали? я планирую заказывать завтра.
     
  21. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Афиноген, вариаций множество, сложно найти тот самый настоящий рецепт. я по крайней мере, не знаю, как оно правильно должно быть.
    готовила так:
    грибы обжарила на растительном масле на режиме "обжаривание овощей". Хотела обжарить с луком, но, как оказалось, лук закончился внезапно)
    Говядину порезала на кусочки, выложила к грибам. перевела на режим "поджаривание", чтобы мясо немного зарумянилось.
    посолила, поперчила, добавила томатный соус. перемешала. сверху выложила гречневую крупу (специально не отваривала, не замачивала, кипятком не обдавала), залила водой из чайника, мультиварку перевела на режим "тушение", накрыла крышкой и оставила тушиться минут 30-40.
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.074
    2.535
    Если честно то купил сегодня, не вытерпел, вот такой Поварской Шеф нож (Gyuto) 18.0 см. 2004

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2012 22:41 ----------

    Квик, Но чувствую это только начало, так что следующий раз с вами, вы я вижу человек сведущий.
     
  23. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    А точней?
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.074
    2.535
    Материал лезвия : Cталь Aus 8
    Твердость по шкале Роквелла (Hrc) : 58-59
    Тип режущей кромки лезвия : Двусторонняя симметричная
    Материал рукояти : Дерево
    Угол заточки (гр.) : 15
    Маркировка точильного камня (зернистость #) : 4000
    Длина лезвия (см.) : 18.0
    Длина ножа (см.) : 30.0
    Количество слоев стали : 3
    Толщина обуха (мм) : 2,0
    Классификация, тип ножа : Chef's knife
    Компания производитель : Kataoka & Co.,Ltd. Tsubame City, Niigata, Japan
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
  26. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Маришка, это точно. А никто не готовил гречневую кашу с тушенкой в мультиварке?
    Кроме шуток. Очень вкусно, если тушенку сделали в мульте, а потом добавили гречневую крупу.
     
  27. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    В готовке к НГ захотелось есть. Отварная куриная грудка кусочками мелкими, зелень ( петрушка, укроп) - побольше нарезать, лук-порей тоже туда же (часть листочковую, зеленую). На одну грудь по пучку петрушки и укропа, 2-3 ложки сметаны (столовых), горсть кедровых орехов, половинка нетолстого стебля порея. Все в мультиварку и на тушение минут на 20-30.
     
  28. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
  29. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    А где женщина-мультиварка? У меня вопрос! как в мультиварке приготовить окрошку и оливье? а то так лень.
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.074
    2.535
    Все как по традиционному рецепту закладываете в чашу мультиварки и хорошо перемешиваете. Мультиварку не включать.