1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кем мы были и кем мы стали...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vol'g, 06.07.12.

  1. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Пожалуй да. Но сейчас мы имеем то, что имеем. Жить надо сейчас. И Редрик прав, лягушка его задери (Цэ)"Сектор газа"! Надо вдалбливать подрастающему поколению правильные ценности. Честь и достоинство. Да, надо. Дай то Бог, чтобы это когда-нибудь выстрелило, и порядок вещей стал иным. Но сейчас, и в среднесрочной перспективе, как минимум, лучше не станет. Хуже - может. Но жить-то надо. И жить, пусть не с честью самурая, ибо повод для харакири наступит слишком быстро. Но как-то так, чтобы и самому не было стыдно, и другим пример подать. И не пропасть от своей правильности. Соответственно, в настоящей реальности искать то положительное, что могло бы помочь выжить, найти сферу своей деятельности.
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    немного моих воспоминаний про 84 год, тогда был генсеком КПСС Ю.В. Андропов, помните, печально известный Указ о борьбе с нетрудовыми доходами?
    Был у меня дед тогда, ныне покойный, пенсионер, ветеран, кавалер Ордена Славы (неполный кавалер), кавалер Ордена Красной Звезды, кавалер Ордена Отечественной ****ы 1 и 2 степени, не считаю медалей, в это время дед с бабушкой были уже на пенсии, т.е. было уже деду за 60, здоровье еще было, и дед на пенсии выращивал огурчики и прочие овощи исключительно на своем огороде, было две теплички на огороде и одна чуть поменьше, две крытых пленкой, одна стеклянная, огурчики выращивались и продавались на базарчике в рай.центре (краснодасрвкий край), хорошая такая прибавка к пенсии была...
    Так вот, как только вышел этот Указ, приехало к деду три хлопца из райкома партии и собственноручно поломали все теплички, стеклянную разбили, а пленочные - прото порудили топорами каркас, что не порубили - то поломали... Без решения суда, без каких либо постановлений... приехали и все поломали.
    Было это в 1984 году, еще до перестройки и до Горбачева.
    Расскажите мне про "счастливую советскую жизнь", угу ...
    Было это в Краснодарской крае, в одном из хороших аграрных райнов.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В представлении Редерика, достоинство и честь - качества для определенного круга "своих", и без зазрения могут не применяться к тем, кто в этот круг не входит. Я лично, такой формат поддерживать не хочу.

    И вообще точка зрения в которой Россия получает такие незамысловатые оценки - для меня далека, в частности потому что во первых, идея не новая, и уже показала свою безперспективность, а во вторых - люди ее проповедующие при первой возможности любым доступным образом подосрут своей родине и людям которые в ней живут.
     
  4. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Про то, как ныне за долги за непомерные коммунальные платежи выселяют рассказать, или сами знаете?

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 15:27 ----------

    А если я буду вспоминать, как в годы коллективизации обобрали моего прадеда... К чему придём?
    Понимаете, при любой власти кто-нибудь да был обижен или в семье, или среди знакомых. По-другому не было и не будет. Особенно у нас.
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Честно говоря, я о таком если и слышал, то только какие то слухи... Если раскажите - буду признателен, расширите мой кругозор.
    И опять же, на мой взгляд, Вы передергиваете, ключевое слово тут - за долги.
    В рассказанной мною истории - никаких долгов не было, был просто чистой воды беспредел.
    Я далек от того что бы идеализировать нынешнии реалии, но и восхвалять советский образ жизни то же не стоит. Жил я тогда, и очень хорошо все помню.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Из тех кто разделяет ваши взгляды, большинство воспринимает Советский образ жизни по тому как ему лично - чтото в нем не удавалось. Магнитофон купить, ассортимент мороженного маленький,.. вполне понятно что образ жизни некоего общества такими характеристиками описать в законченной форме нельзя. Разве что другому человеку у которого понятие образа жизни схоже с вашим.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 15:35 ----------

    Жить надо сейчас, в чистом виде бессмысленный призыв. например в него попадает известный персонаж басни Крылова.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    OpenBoy,
    А как правильно, с вашей точки зрения, воспринимать прошлое, если не на личном опыте?
     
  8. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Об этом не раз по телевизору говорили. Да ещё с такимпафосом первые новости об этом были, что б другим неповадно было. Да, Вы правы, за долги. Долги взбесившимся от жадности коммунальщикам. Но это всё законно, как и в Вашем примере:

    Вообще-то, при том законодательстве запрещалось извлекать прибыль с частного подворья. Можно было только излишки продавать. Иначе - это уже криминал.
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Что значит "обижен" ?
    Обижен за нарушение закона? да и должен быть обижен, только тогда уж не обиже а наказан...

    Ваш тезис об "обиженных", понятен конечно, только не кажется Вам, что при СССР количество обиженных зашкаливало все разумные пределы? Обиженных именно по беспределу...

    Я как раз о том и хочу сказать, что по большому счету что при СССР, что сейчас, жить в России нелегко, практически мало что изменилось, как тогда было сплошное беззаконие, так и сейчас...

    Жопа была в СССР... Жопа! особенно во второй половине 80-х...

    До 85 года я жил в маленьком заполярно городке, очень нетипичном для остальной страны - уровень жизни был достаточно высок, снабжение было отличным, средний возраст жителей городка был 27 (!) лет... Не город - сказка... А потом, я переехал в Волгоград, Краснодар... очень был разочарован окружающей дейтсвительностью.
     
  10. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Ваш призыв, Егор?
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не, это честно не про меня.
    я как раз в то время, мало в чем себе отказывал...

    А вот в середине 90-х был реальный попандос... выживать приходилось с большим трудом.
     
  12. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Во второй половине 80-х СССР уже номинально носил это название. Вы ещё про 91-й скажите. Тогда СССР тоже ещё числился.
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    нет, тут Вы ошибаетесь. Не было законодательства, запрещающего пенсионерам выращивать на своих 10 сотках огурчики и продавать их на рынке. Не было!

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 15:44 ----------

    я про 83-89 ...
     
  14. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Значит в ебком надо было жаловаться. Партбилет слишком дорог был тогда, чтобы менять его на сраные теплички.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 15:46 ----------

    Это разные эпохи были. В корне разные. В 83-ем мы могли нахрен разведывательный Боинг забубенить, а в 1989 **** лизали янкам уже.

    В 1982-1983 гг Вы не поверите, но импорта куча была (по тем временам, конечно). Импортный шампунь, зубная паста, кое-какая косметика. Джинсы (пусть в очереди дикой, но урвать можно было). Вы не поверите, в ЦУМЕ, на 1-м этаже штук 10 разных моделей калькуляторов Касио видел. Но недолго. кассеты магнитофонные импортные. Вы это помните?
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Кста, дед был членом КПСС с 1943 года...
    Куда жаловаться???

    А вот про "сраные теплички" это Вы очень зря...
    Вы бы для начала попробовали их построить, в марте месяце рассаду посадить, до "сраную" тепличку топить круглосуточно, что бы рассада непомерзла.., да рассаду рассадить в теплички, да поливать каждый день, да пропалывать ее, да огурчики подвязывать, языком то трепать про "сраные теплички" легко...
    Вы руками то попробуйте что ни будь сделать.

    И вот когда Вы все сделаете, мудачье райкомовское к Вам приедет и непонятно почему Вам все поломает,
    Вы и в таком случае будете рассказывать про неизбежность "обиженных", про историческую закономерность, про счастливую жизнь в СССР?

    Странно, мы с Вами почти ровесники, ну судя по инфе Вы на три года меня страше, вроде опыта побольше чуть должно быть... Что ж Вы так зашорены то? Или правда все забыли и не желаете очевидное помнить и признавать?
     
  16. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    сорт людей такой. из тех, кто пострадавшего в ДТП будет на мобильник снимать. в целом современное явление. теперь они могут покупать магнитофон, джинсы, мороженое - счастливы в общем. счастливые такие жалкие паразиты.
     
  17. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    это для тех, кто их сносил. Думаю, ценность партбилета для них была во сто крат выше. Для бабушки с дедушкой - не спорю. Да и дед, как фронтовик, запросто мог Генсеку нописать. Как шестёрки бы прибежали извиняться и всё восстановили б. Моя тётка-фронтовичка министру обороны в своё время написала - **** ей вылизывали потом.
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Шампунь - да, паста - да, косметика - не помню, тогда не интересовался, вполне возможно.
    Джинсы - да, после 83 стали появляться. Кассио - прекрасно помню.
    Кассеты ТДК, Сони и Басф - 90 минутные, если не ошибаюсь 4 руб 20 коп. кассета, что кстати дорого было.

    Я же говорил, что до 85 года жил в заполярном городке, там очень много чего было, начиная от 7-8 сортов колбасы, сыры там разные, мясо и прочие родукты и все это без всяких очередей...

    В Волгораде же все было по другому.

    Разные, согласен... вернее эпоха то одна, но тренд был уже тогда понятен.
    Я кстати, очень не уверен насчет разведывательного боинга...
    Лизали ли **** янкам? это отдельный и серьезный вопрос. Если иметь в виду, что к этому времени СССР "сдулся" и превосходство Америки стало очевидным - то да...

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 16:01 ----------

    Да ничего не стоил для них партбилет. Ценность для этих людей имела лишь их служебная должность и те привелегии, которые они получали... а партбилет все го лишь, средство, которое обеспечивало им возможность приблизиться к целям.
     
  19. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Дорого. По секрету скажу, что ещё дороже - по 9 рублей. Но не долго они были. Потом "почему-то" стали с записями эти же кассеты продаваться по 15, а то и по 25. :)

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 16:04 ----------

    Да, тыщу раз да! Но партбилет, как и ныне билет Единой России открывал ко всему этому дорогу. И потерять его - это было, всё-таки хуже, чем сейчас билет ПЖиВ. Ибо сейчас можно в бизнес уйти, а тогда - только в дворники (утрированно, конечно). Так что рычагов воздействия на них было побольше. Точнее, он был один, но намного сильнее.
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вот я сидел и думал... то ли 9 то ли 4,20 ... решил, что 9 это вообще запредельно дорого.
    Было тогда много импортных товаров, и в районах Волгоградской области ассортимент всякого шмотья был очень хороший. У меня родственники приезжали из Мск, и затаривались по полной... Сейчас это конечно звучит парадоксом...

    Но дело то не в кассетах шампуне и пасте и прочем шмотье...
     
  21. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Вот тут фих его знает. Самого настолько мало шмотки интересуют. В общем, ими у меня, в том числе и на меня мои жёны (и первая, и вторая) занимались и занимаются.
    Но немного слукавил. Что тогда, что сейчас, например, не могу на себя купить футболки самого последнего размеру. Но в СШП в Кабеласе затариваюсь. Причём в омерике мой размер ещё не крайней вовсе. :) В этом плюс нынешних реалий. Но минус и советской, и российской лёгкой промышленности.
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я считаю по другому.
    Не видел я ни тогда рычагов этих, ни сейчас я их не помню...

    Был у меня один опыт, когда я пытался воспользоваться этими рычагами, дорого мне обошелся этот опыт.
    Даже вспоминать не хочу.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 16:15 ----------

    :)

    про шмотки, 85 год, районный универмаг одного из районов, Волгоградской области, свободно продавались кожанные плащи английские, обалденного качества вещь, сейчас таких нет, стоил плащ 1200 рублей... Сравните с теми зарплатами, кто их мог себе позволить?

    А помните, была тогда в РАЙПО такая тема, сдаешь определенное количество тыквенных семечек и покупаешь себе всякую дифицитную фигню? те же джинсы, пуховики финские, куртки кожанные... Помните?
    Но цены то все равно были заоблачные...
     
  23. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Да, помню. У меня в Ленинске двоюродная сестра в этой структуре работала. Потребкооперация.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 16:18 ----------

    Зато ОБХСС работа как упрощалась!:d Хотя, на самом деле, на Баррикадах в сборочном цехе по тыще народ получал. Шахтёры (у нас их конечно нет), но тем не менее, рублей 400..600.
     
  24. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Помнится в институте на "научном коммунизме" нам рассказывали про преимущества социализма, про бесплатность образования, здравоохранения, жилья, про уверенность в завтрашнем дне. Мы с сарказмом относились к этим словам. А что важнее для человека? Мороженное, джинсы, магнитофон, колбаса? Как сейчас понимаю именно уверенность в завтрашнем дне. Закончил школу, иди учись дальше (ПТУ, техникум, институт), стал специалистом - распределят на работу (даже силком) и дадут жильё, в 45 лет с работы не выгонят и работой каждый был обеспечен до пенсии. Людей с детства учили хорошему и доброму. Цель была у общества. Перегибы, да, были. Но, если сложить на весы все плюсы и минусы, то социализм, как ни крути, перевешивает.
    Почему-то постоянно на ум приходит рабочий и колхозница, которые могли в санаторий по путёвке поехать или просто на море, да много чего могли. Вот дались они мне, тем более в роду нет ни тех ни других. Но, ведь могли...
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    реально - ничего другого предложить, вы не сможете. Уже одно то, что материальный довод вы применили первым, говорит о многом.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А разве не коммунисты соглашались с тем, что материя первична?
     
  27. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Так то материя, а не ай-пхоны!
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Причем здесь призыв? Мы живем в обществе, в котором существуют уже лет как 30 противоречивые установки, часть из которых опираться на откровенный бред, ложь и двусмысленность в оценках. Эти установки проводятся в жизнь в интересах небольшой категории людей и организаций.

    Для того чтобы призывать людей к чему-то, нужно определится раз и навсегда что есть что. Ну вот например - что такое честь и достоинство. Без этого, призывать наше расколотое и больное общество не имеет смысла. С ним надо работать противопоставляя себя массовым источникам информации, и находить - правильные слова. Желательно наиболее лаконичные, желательно - отвечающие реальности вокруг большинства людей, подчиненные одной четкой системе человеческих ценностей.
     
  29. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Ну ты же принял мои слова "надо жить сейчас", вырвав их из контекста и выдав за призыв. Не было никакого призыва. Ты хочешь сейчас помереть? Я, хоть и старше на 16 лет тебя - нет. Так в чём проблема? Значит надо жить сейчас. Или банзай?! Куда?
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В таком случае не совсем ясно, как эти слова отвечают на попытку прояснить ситуацию с нашими вопросами, о чести и достоинстве, о СССР и Европе.