1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обращение на "ВЫ" и "ТЫ"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем A380, 30.06.12.

  1. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    You - местоимение для обращения и к лицу, и к неопределённому кругу лиц. А неопределённому кругу лиц "ты" не скажешь.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2012 09:54 ----------

    Но на ты там обращаются только к господу богу.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2012 10:00 ----------

    А Вы не чувствуете себя достойным уважения? Самым простым и доступным проявлением которого и является обращение на Вы.
     
  2. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    A380, ну а где например написано, что я не должен при обращении к тебе, называть тебя моральным уродом... Просто так, потому что мне так захотелось или потому что я чего-то не понимаю... Ах да... Это называется этикет общения... Это простые общепринятые обществом правила. Тебя никто не обязывает "Вы-кать", просто вряд ли тебя воспримут за вменяемого собеседника, если будешь часто нарушать простые приличия общения. К тому же, как ты правильно заметил, нет никаких правил, и это на ВФ и прочих, где люди как правило с довольно приличными манерами от тебя будут ждать такого... В контакте думаю можешь "ты-кать" всем подряд - тебя примут за своего. )))
    ЗЫ: "ты-кал" в обращении к Вам, т.к. судя по всему Вас это не задевает. Меня пока что тоже в силу возраста.
     
  3. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Отсутствием проявления уважения, которого Вы считаете себя достойным.
     
  4. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Я заочно всех уважаю и обращаюсь на "вы". На "ты" перехожу к тем, кто сам ко мне также.

    В принципе, мне пофик, кто и как к кому обращается.

    В основном, дамы по этому поводу беспокоятся. Без реверанса к ним не подойдешь.
     
  5. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Втут я с Вами полностью соглашусь.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Меня вот тоже интересует, кто вдолбил всем в бошку, что при встрече надо говорить "здравствуйте", вытирать руки полотенцем, а не костюмом собеседника, и общаться на русском языке?

    В любой культуре существует норма отношения к собеседнику. В рамках этой нормы существует представление о корректном и некорректном поведении. С уважением самим по себе это не связано, это связано исключительно с обликом, который создаётся человеком, выбирающим корректные, либо некорректные способы ведения диалога.

    Потому что некорректный способ ведения диалога сигнализирует о неуважении, агрессии, бескультурии собеседника. "Сигнализирует" - в смысле, что сигналы, которые подаёт собеседник, в рамках нашей культуры общения интерпретируются именно таким образом.

    Лично я предпочитаю никак не проявлять своё отношение к собеседнику, если он обращается ко мне на "ты", но делаю для себя некоторые выводы.

    Я - буквы на вашем дисплее.
     
  7. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    страна рабов, кули.
    Незнакомый чел по умолчанию быдло как и сам ТС и не заслуживает уважение, пока по понятиям не докажет обратное.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    E13,
    Культура состоит из множества субкультур. И в пределах Расеи исть множествл мест кде обращаясь на Вы можно поиметь проблемы
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    3,14-2,71, я бы не сказал, что культура состоит из субкультур.

    Субкультура - это класс, наследующий свойства культуры, но переопределяющий некоторые её свойства.

    Соответственно, в местах, где правильное обращение переопределено, имеет смысл придерживаться норм таких мест.
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Зачем фамильярничать, только ты и к себе и к людям.
     
  11. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Invader, фамильярничать значит наоборот на Ты со всеми
     
  12. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    это как раз и есть фамильярность) учите термины русского языка)

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2012 10:04 ----------

    Груша с бидонами,
    одновременно)
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Груша с бидонами,

    Фамильярничать это хлопать по плечу Чехова, а если издалека сказать пошел ты нах, то это вполне культурно.

    Мрачный Кекс,

    Иди вперед туда :hah:
     
  14. spav

    spav Участник

    420
    0
    Если честно, вообще не понимаю данную тему. Точнее, надо было ее по-другому назвать.
    Проблемы нет, как вы называете собеседника, проблема в использовании правильной речи в принципе.
    Никто же не создал тему, почему яблоко называется яблоком, и почему ножницы всегда во множественном числе...
    Мы общаемся, я надеюсь, по-русски, поэтому давайте будем соблюдать правила общения и, как минимум, чтить традиции.
     
  15. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Чехова по плечу и на Ты это уже наглость:d
     
  16. dodinki

    dodinki Читатель

    366
    0
    Я к незнакомым людям на "Вы", а как обращаются ко мне, мне безразлично: хоть на "Вы", хоть на "ты", хоть на "жи-ши".
    Невеждам все равно пофиг, единомышленникам весело — всеобщий профит. ТС, Вы-то чё упарываетесь?)
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Груша с бидонами,

    Употребление Вы не к месту является имхо фамильярностью.

    PS. Помню как в вечерней электричке на Волжский работала вежливая гоп-стоп команда. Не будете ли Вы так любезны, угостите сигаретой. :d
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Втут как раз такой случай. Сообщество где участники представлены погонялами, именами в том числе ихуменьшительными формами, подразумевает неформальное общение.
     
  19. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    товарища и командира с братаном в один ряд?
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    3,14-2,71, с обратной стороны, для сетевого общения никнеймы стали своеобразной традицией. Я не думаю, что общаясь на форуме я разговариваю с "погонялами", и я не думаю, что человек, назвавшись не паспортным именем, расписывается в том, что теперь к нему можно обращаться панибратски.

    Ну и субъективно. Для меня "личная зона" другого человека является неприкосновенной территорией - по крайней мере, пока я не решил проявить агрессию по отношению к этому человеку, или пока он не скажет лично мне, что я могу зайти. Соответственно, по возможности я всегда выбираю наиболее нейтральное обращение.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ye-s-s-s-s-s-s! :d:d:d
    ====================
    Скажу более. Интеллигентность, это способность вежливо послать человека на йух так, что он только по прибытию на место понимает куда его послали. :d:d:d
    Само собой, это подразумевает вежливость и обращение к собеседнику на "Вы" (причем с большой буквы) :d:d:d

    ====================

    Как ко мне обращаются (зачастую, но не всегда) мне пофиг. Предпочитаю "Вы", но если появляется на горизонте невоспитанный ты-чок, радуюсь, как истинный тролль. Ибо еда, как глупая рыба, сама идет на приманку. (естественное исключение - друзья им тыкать можно)
     
  22. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Давайте, тыкайте, тыкайте быдланы! Загоняйте цивилизованное будущее своих детей обратно в темную азиатскую ****, откуда вы только что выползли.
     
  23. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Вы фамильярностью быть не может. Пример с гопниками тупое быдло хамство и издевательство
     
  24. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    "Будьте вежливы, уступите место в такси".
     
  25. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Призывы "будьте" и "уступите" не адресованы конкретному человеку, а множеству людей которое занимает места. К множеству, обращение на "ты", как то не адекватно:)
     
  26. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Shin, и это фамильярность?
     
  27. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Неадекватно в такси просить уступить место.
    Это старый парадоксизм (или как это в русском языке называется), обращенный к конкретному человеку. Когда формульно вежливое поведение сочетается с наглостью, хамством и т.п.
     
  28. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    а как же тогда это? -
    ТЫ кто такой, ДАВАЙ до свиданья!!)))
     
  29. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Ваша позиция, без знаков препинания, не понятна. Вы утверждаете, или же спрашиваете о неадекватности просьбы уступить место?
    p/s
    Если под такси вы подразумеваете «газель», то просьба уступить в ней место является просьбой выйти из такси. В таком случае это действительно не имеет ни чего общего с вежливостью.
     
  30. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    форум - не улица, так что на "ты" можно. В правилах ниче нет на эту тему.