1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис православия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Redrik, 23.06.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    /чешу утёртый нос

    Та хде???

    Вот!!! ВотЪ!!! Я о чём и говорю!
    А теперь вспомним с чего началось? Да, с непререкаемых истин!
    Теория эволюции прекрасно разработана, но как любая теория страдает при переходе в точки сингулярности. А их у нея целых две

    Нуксь-нукась! О чём речь?
     
  2. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Всякая случайность есть проявление закономерности. ;)
    еще дарвин сформулировал, что в процессе эволюции изменения происходят случайно, но не всякая случайность может быть удачной в данной среде. жизнь может появиться лишь при определенном стечении физико-химических условий. но уже доказано, что прекращение жизненных процессов некоторых форм органических соединений не ведет к потере жизнеспособности. т.е. при повторном возникновении этих условий жизнь вернется. под влиянием различных факторов соединения углеводорода смогли образовать аминокислоты, нуклеиды и их полимеры. по мере увеличения их концентрации они способствовали формированию коллоидных систем, имеющих неодинаковую внутреннюю структуру и по-разному реагировали на внешнюю среду.
    ну для более подробного ознакомления вам надобно Опарина почитать. можно еще Меллера. немного другой подход ;)

    да. но когда исследователи берут в качестве подопытных образцов скажем кишечную палочку, смена поколений у которой происходит достаточно быстро относительно человека, то на ее примере эволюция вполне себе подтверждается.

    не томи душу - обозначь что за точки?

    да речь о том, что вы мне в данном диспуте напоминаете аборигена одиночно стоящего вулканического архипелага в тихом океане с единственным обитаемым островом. и вот этот абориген утверждает, что земля плоская поскольку не может подняться на значительную высоту и увидеть форму земли, а с острова она кажется плоской; что ученые племени на своих пирогах проплыли весь архипелаг и не нашли жизни на других островах, а значит мы одни во вселенной; что вокруг архипелага лежит бескрайний океан и ничего нет вокруг, потому что во всем обозримом пространстве нет больше ни одного архипелага. ну и т.д. :hah:
     
  3. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    В своей беспрерывной проповеди, вы часто переходите границы воспитанности и терпимости. Когда к вам начинают применять ваши же методы ведения беседы, это называется зеркало. Буквально недавно я его к вам приенял, и вы обижались. Будьте, пожалуйста, культурнее в выражении своих мыслей.

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2012 09:17 ----------

    Да. Эвтаназия это естественное явление, существующее с начала человечества и присущая даже животным.

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2012 09:19 ----------

    Вы жестоки
     
  4. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Согласен.

    в этой фразе
    есть один недочет. наглядно его можно продемонстрировать с помощью произведения Свифта. Если скажем житель Лилипутии выразит правильное мнение о стороне с которой надо разбивать яйцо жителям Блефуску, то это будет эпатаж.
     
  5. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Т.е. если Ваши родители попросят Вас их умертвить, Вы без колебаний выполните эту просьбу, потому что это естественно и не аморально для человека?
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы меня конечно извините, но человека который переходит на личности, да еще и в таком ключе, я считаю мразью и говном. Свой троллинг засунь себе в **** и вращай до тех пока не достигнешь своего бога. А родителей чужих не трогай.
     
  7. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Грозно. Ну зато я понял, что к себе это естественное состояние Вы применить не желаете, а вот других своим постом вполне отсылаете и оправдываете. Эпатажник блин.
     
  8. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Лишать жизнь своих родителей могут только ублюдки... Но, есть случаи, когда человек неизлечимо болен и испытывает нечеловеческую боль. Эвтаназия это врачебный вопрос. И да, хоть сам бы я такое сделать не смог, но исполнению воли родителей врачем, не смотря на страдания даже от одной мысли об этом, мешать бы не стал.

    Ты видимо не знаешь, что такое боль, в то время, как я, еще будучи ребенком перенес такую, что в 5 лет страстно желал смерти, что бы она прекратилась. Страдания мои и моих родителей, себе мало кто может представить. Так что не звизди.
     
  9. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Я мыслил, что Вы так изначально ответите, типа сам-то я конечно нет, но врачам мешать не буду. Ну собственно киллеров для этого и нанимают, когда сами не решаются. А кто есть человек (не важно чьими руками) умертвит родителя - Вы уже написали.

    Совершенно не желаю посвящать Вас в свою жизнь и сожалею, что Ваша была тяжела. Но поскольку все здравствуют (как я понял), то не звездите, что эвтаназия это естественно. Одно дело желать, а другое дело сделать (я про смерть и умерщвление).
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    TANKIST, хорошо, значит вы дадите испить своим близким чашу страданий до конца.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да-да-да! А то устроили тут срачь(с) понимаете ли!!!

    Животным можно, они не ведают что творят. А человеку решать когда прекратить существование собрату - не положено.
    Я полагаю Вы догадываетесь - почему?

    Помимо закономерности существует ещё и произвол. Не?

    Опять двадцать пять.
    Повторяю - проблема не в теории эволюции, которая весьма красива и убедительна. Проблема в том, что свои краевые "проблемы" теория эволюции разрешает произвольным по сути способом. Я ж об этом толкую!

    Эх, дружище, не желаете Вы меня понимать, ну совсем никак.
    Да я верю, что мы одиноки во Вселенной. Но сейчас я говорю совсем не об этом! Я не утверждаю сейчас, что мы одиноки, я утверждаю, что мы не наблюдали других форм жизни, кроме одной. Если уж уподоблять меня аборигену, то такому, который спорит со своим соплеменником, утверждающим - во всех других населяемых островах люди чернокожие, толстогубые, широконосые и кучерявые. А я ему в ответ - нет, брате, ты не можешь об этом судить потому что ты их не видел, во всяком случае пока.
    Я надеюсь, что Вы правильно поймёте мою "морфологическую" аналогию
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Еще раз повторю - вы жестокий человек. И как танкисту, напишу, вы, видимо, не знаете что такое боль.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы, видимо не знаете, что такое убивать.
    Но к чему эти переходы на личности, право?
    Суть в другом. Лично я, например, не оскорбляюсь, когда кто то при мне начинает эвтаназию защищать. Поэтому непонятно, почему высказывание мнения против эвтаназии некоторые считают эпатажным. Хотя если признание положительных качеств Сталина это тоже эпатаж, то и неудивительно. Чувствуется, что скоро само понятие "эпатаж" надо будет определять как "то, что говорит Чаплин"
     
  14. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    произвольная закономерность? :d

    ну дак аборигены тихоокеанского архипелага тоже не наблюдали другой жизник, кроме одной. пока не сожрали кука. :d
    я утверждаю нечто другое, что на архипелаге то кроме нас естественно нет. а вот там за морем-окияном - куда наши пироги то не доплывали есть другие архипелаги и даже континенты. где живут может неостровной красоты туземцы :d. но ни вы ни я не можем дать 146% верный ответ. однако я утверждаю, что одиночество наше не доказано. вы же усираетесь, что доказано.
    и добавляете но поскольку их никто не видел, то их нет.

    кто это положил то? врач говорит раковому больному - вам остался месяц - подготовте завещание. почему врач решил, что поциенту остался месяц? не положено же?
    я вас в 146 раз вопрошаю про краевые проблемы и вы в 146 раз игнорируете. :hah: наверное вы их сами уже запамятовали :hah::hah:

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2012 12:33 ----------

    так потому что он такая же скотская львитса как и ксюша. только в отличии от последней еще и неуч, о чем сам ни разу не стеснямшись признается.
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну так не я начал. На личности я перехожу, когда это происходит в обсуждении.

    Вообще такого лова как "эпатажный" я не знаю, и не обсуждаю :d
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не-а. Произвол это НЕ закономерность.

    Я этого совсем не утверждал. Всё таки будьте внимательны, я доказываю немного не то, что Вы оспариваете.

    Мой тезис звучал так - человек на данный момент не имеет доказательств того, что жизнь при определённых условиях возникает самопроизвольно, ввиду того, что никакой другой жизни кроме нашей мы не знаем.
    По другому - на данный момент человек не может утверждать, что появление жизни - закономерно, ввиду отсутствия фактического материала.

    Врач имеет право на прогноз. Сколько таких пациентов после услышанного ещё пару десятилетий жили в своё удовольствие:hah:

    Что именно спрашиваете? Сами проблемы я озвучивал, да и по поводу одной мы вроде и сейчас оживлённо дискутируем.

    Про зеркало Вы ткнули меня после моих слов, что я считаю Чаплина правым.
    Где я перешёл на личности?

    А что тогда обсуждаете? Мою жестокость?:d
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Перешел танкист, а вы его поддержали, вот я и распространил:shuffle:

    Угу:d
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это хде же я поддержал Танкиста в его переходе на личности?:coolz:
    А если вернуться к моей личности, то я так и не понял, почему Вы решили меня ткнуть "в зеркало" после моих слов, которыми я согласился с мнением Чаплина касаемо эвтаназии.
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Не в переходе, а во мнении относительно эвтаназии :shuffle:

    Перечитал и понял, что не правильно понял цитату :shuffle:
     
  20. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    даже в хаосе есть закономерности.
    ну как же? а существование разума, жизни и вселенной в одном единственном экземпляре, разве не вы утверждали?

    блин ну вот вы наверное не можете, поскольку ваши интересы лежат несколько в другой области. однако те кто занимается собственно биохимией вполне определенно может утверждать. я то конечно утверждаю вслед за ними, поскольку мои познания несколько меньше.
    бывает. ну так эт я потролили децл.
    я уже вам написал, что оживленно дускутируем мы так сказать не имея (ни вы ни я) соответствующих знаний в данной области. вся разница между нами в том, что вы верите попам, а я людям с учеными степенями ;)
    а лилипуты считали, что яйца надо разбивать с острого конца
     
  21. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Rin-тян, если я Вас обидел - прошу у Вас прощения. Я не допускал мысли, что мой вопрос будет воспринят как наезд. Да, я коснулся Вас лично, поскольку говорить о каком-то предполагаемом объекте, для которого эвтаназия естественна - это одно, а вот примерить на себе эту "естественность" это другое.
    Слава Богу, Вы не испытали "естественного" и на Вас этого не испытали и это хорошо. Вы тут на форуме, несмотря на то, что как Вы писали в пять лет думали о смерти и слава Богу, что те кто Вас окружал в то время не думали об эвтаназии.
    Ещё раз извините.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А в произволе - нет;)

    Не существование. А наличие в данный момент времени!

    Утверждать что? Что при определённых условиях может синтезироваться аминокислота? Да сколько угодно. А механизм возникновения репликаторов обходится молчанием. По понятным причинам. А это - самое важное.

    А вот это - чрезвычайно сильное утверждение. Аплодирую ему стоя. Не каждый способен такое признать;)

    И меня они этим не эпатировали:d
     
  23. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    давайте уж для точности высказывания сформулируем так наличие в данный момент времени в данной точке нашей вселенной единственного экземпляра разума и единственной известной формы жизни.
    согласитесь это несколько другое. и единственность разума в единственной форме возможной жизни в конкретной точке вселенной - планете 13 в тентуре, налево от Большой медведицы - не доказывает единственность разума, единственность жизни и единственность формы жизни вообще.

    никоим образом. просто этим уже генетика занимается. вы и сами видите дома реплику (правда наполовину) самого себя. ведь если не было этих репликаторов, то почему ваш сын похож на вас а не на барака обаму?
    да хоть подпрыгивая. ваши знания приобретены также не самостоятельными открытиями тех или иных теорем, а именно теми людьми, которым вы когда-то сделали это до вас. нет, конечно же вас учили как доказывать тот или иной постулат. но не для того чтобы доказать его, а для вашего понимания. в таком случае, почему сейчас вы не верите биологам, генетикам.
    вас нет, а тупоконечников - да. так эпатировали, что блефуску аж кушать не могли :hah:
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да.

    Правильно. Не доказывает.

    Почему это? Генетика занимается изучением свойств вполне конкретного репликанта, не затрагивая его возникновения, принимая оное как данность.

    Почему не верю? Когда речь идёт о мутациях, отборе, борьбе за существования и т.д. то я ни в коем разе не подвергаю их утверждения сомнению. А знаете почему? Потому что всё это красиво, убедительно и многократно подтверждено экспериментально (я охренел когда увидел муху у которой был глаз на крыле, честно). Но когда речь идёт о возникновении жизни, то даже дилетанту ясно как день, что рассуждения аналогичны поискам обьяснения эпициклов и деферентов. Ну не хотят они ставить в центр Солнце, а не Землю:d

    Сдаётся мне, что если кого то эпатируют вполне обычные заявления, то это проблемы не эпатирующего, а эпатируемого.
    Почему меня не эпатируют утверждения что человек произошёл от обезьяны?
     
  25. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    TANKIST, и вы меня извините за столь бурную реакцию. Но описанный мною пример был не относительно эвтаназии. Тогда о ней не нужно было думать, т.к. это была боль ведущая в жизнь.
    Боль ведущая в смерть - это вопрос эвтаназии. Заставлять страдать беспомощного человека, продолжать его страдания, это жестоко.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян,
    TANKIST, молодцы, посоны!
     
  27. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    рад что вы согласились. все портит несколько маленьких деталей.
    таких как единственной известной, в данной точке и нашей вселенной.
    кстати к разуму также применимо единственного экземпляра известного разума.
    поскольку разум в широком смысле - тенденция к усложнению, упорядочиванию и повышению уровня организованности систем. просто антропоцентриссткая т.з. не принимает любую другую - не похожую на нее форму разума. наивно и самонадеянно провозгласив себя царем природы человек просто не в силах принять, что разум может быть совсем рядом :d
    и тем более не в силах этого принять человек религиозный, который думает что он по образу и подобию.
    тут кстати ученые надысь нашли в лобных долях мозга участки, отвечающие за совестливость и сострадание. так вот, если участки атрофированы или недоразвиты, то человек не испытывает сострадания и угрызений совести. я полагаю вряд ли это было сделано по образу и подобию. :hah:, а если таки по образу, то может и у б-га совесть напрочь отсутствует

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2012 14:51 ----------

    чо? вы не считаете больше что жизнь, разум - это явления имеющихся в единственном экземпляре © sp_r00t :hah::hah:
    дилетанту то да. по телеку покажут какуюнить мистическую х..ню и дилетанту все ясно как день :hah::hah:
    дилетанты? дилетанты солнце ставят в центр. а не дилетанты уже давно знают, что солнце - это задворки :hah:
    например о длине юбки у женщин? да век назад эти заявления были вполне обычными и никого не эпатировали :hah:
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Именно.
    И именно поэтому, некоторые общетеоретические утверждения выглядят вполне произвольными. И являются такими - чего уж греха таить.
    В данном случае утверждение о случайном (закономерно -случайном:d) возникновении жизни фактически опирается на веру. Как ни крути.

    Ну о разуме я не хочу рассуждать, потому что не люблю плавать в болоте зыбких и интуитивных определений. Поэтому предпочитаю говорить исключительно о жизни - хотя к определению оной тоже можно придраться, но не так сильно. Во всяком случае Вы не вопрошали меня - что есть жизнь:d
     
  29. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    нет. как ни крути про возникновение жизни вера только у вас. я же все таки неглубоко, но читаю, что пишут об этом с научной т.з. )))
    хотя вы щас договоритесь, что и наука на веру опирается ))))
     
  30. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Если так рассуждать, то гуманно всех бомжей умертвить, чем попытаться вернуть их в общество. Откуда нам знать дорогу? Вопрос эвтаназии возник лишь по той причине, что люди стали считать себя всезнающими. Страдающего больного человека, прежде всего, нужно окружить заботой и спокойствием, а не думать об его убийстве.