1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На повестке дня Сирия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Dead_Маzай, 30.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.491
    3.021
    я общался здесь, в своем родном городе..


    Думаю , что простолюдины везде такие, даже на Берегу Слоновой кости
     
  2. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Как мы сегодня в Алеппо ехали-ехали и не доехали. ДАИШ пытается взять реванш, отрезав "дорогу жизни"
    Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
    ДАИШ пытается взять реванш


    http://m.spb.kp.ru/daily/26496.7/3365242/
    Боевики ИГИЛ* перерезали «дорогу жизни» соединяющую Алеппо с «большой землей». Но удержать ее не смогли [фото, обновляется]

    *Запрещенная в России организация

    Дорога до Алеппо стала уже привычна и местами даже приятна. Прямая ровная трасса от Хомса до Саламии в объезд территории исламистов. Затем еще сотня с небольшим километров в 10 километровом коридоре между Фронтом аль-Нусры и «Исламским государством» по отличному хайвею, соединяющему Хомс с Раккой. На границе с ИГИЛом — незаметный поворот на запад, в пустыню. И еще чуть больше 100 км по извилистой дороге — через Ханасер и Расм ан-Нафаль в Алеппо. Все в том же «живописном» 10-километровом коридоре безопасности. Который в реальности представляет собой многочисленные блокпосты и укрепрайоны на всех холмах, тянущихся вдоль трассы. Там, где пустыня плоская, крепости строят, насыпая бульдозером высокие валы. Получается что-то напоминающее искусственный водоем. Вместо воды в нем десяток палаток, несколько БМП-шек, развернутых стволами на все стороны света, бочка с водой и антенна радиостанции. Но между укрепрайонами есть промежутки, в которые, при должной сноровке и хорошей разведке, можно проскочить на быстроходных пикапах с пулеметами.

    В понедельник утром мы уже раз в пятый привычно начали этот захватывающий путь, однако на блокпосту за Саламией бойцы сирийской армии тревожно замахали руками. Из их объемной тирады слух выхватил слово «мушкеля» - проблемы по-арабски. Переводчик подтвердил наши лингвистические догадки. В ночь на 22 февраля боевики «Исламского государства» с двух сторон атаковали Ханасер и Расм ан-Нафаль, перерезав единственную, очень тонкую артерию, связывающую Алеппо с «большой землей».

    У блокпоста выстраивалась длинная колонна фур, которыми снабжается север страны — продукты, медикаменты, боеприпасы для войсковой группировки... Переправлять все это воздухом не хватит никакого авиапарка и керосина. Тем более в условиях постоянных боевых действий.

    С той стороны к блоку подъезжает измазанный песчаной пылью пикап. Спрашиваем, свободна ли дорога. «Ни одной машины, - смеются они. И серьезно добавляют, - пока ехать нельзя, под Асрией боевики обстреляли двигавшиеся машины, есть раненые. В Ханасере, стоящем прямо на трассе, идет бой.

    Через несколько часов стало ясно, вылазку боевиков ИГИЛа нельзя назвать контрнаступлением. Они лишь пытались закрепиться на трассе, чтобы перекрыть снабжение армейской группировке. Она сейчас давит на основной оплот ДАИШ — провинцию Ракка — с Юга и Запада. Исламисты хотели замедлить это наступление, чтобы успеть перегруппироваться. Однако после обеда при активной помощи российских ВКС сирийцы смогли взять под контроль «дорогу жизни». Но, открывать ее не спешили — пустынный перегон оказался щедро заминирован террористами. Часть из них засела на севере Ханасера, откуда есть возможность обстреливать трассу. Как сообщили нам источники в сирийской армии, до вторника военные намерены полностью зачистить исламистов в этом районе и разминировать дорогу.

    Между тем, наступательная операция продолжается практически на всех фронтах сирийской ****ы.

    Латакия

    Без особого шума подразделения 103-й бригады спецназа и ополченцы взяли последние три деревни и несколько высот на севере Латакии. Боевики отошли к турецкой границе или в провинцию Идлиб. Теперь, правительственные войска, после перегруппировки, смогут уже вплотную заняться освобождением провинции Идлиб. По мнению экспертов, с каждой такой победой у Сирийской армии появляются свободные ресурсы — техника и войска, которыми она теперь может маневрировать, а значит - усиливать давление на других фронтах этой ****ы.

    Пальмира

    Город и памятник истории, имеющий всемирное значение, был занят боевиками ИГИЛ в мае прошлого года. После чего террористы сразу же приступили к уничтожению памятников архитектуры, называя это борьбой с язычеством и идолопоклонством. Кроме вандализма, боевики успели построить здесь круговую оборону, которую в очередной раз пытается проломить сирийская армия. Предыдущее, январское наступление захлебнулось, удалось отбить у врага жалкие километры пустынных территорий. Почти целый месяц Центральная группировка сирийской армии сосредоточивала на этом участке фронта ствольную и реактивную артиллерию, создавала запасы боеприпасов и выявляла цели. Официально, фронт на этом участке был «стабилизирован», операция держалась в тайне. На данный момент, никаких впечатляющих успехов в этой полосе наступления нет. Оборона ИГИЛ перемалывается артиллерией при поддержке авиации — самолетов и вертолетов.

    Хомс и Дамаск

    В минувшее воскресенье прозвучали взрывы в крупнейших городах Сирии. В результате этих терактов погибло 177 человек, и несколько сотен мирных граждан получили ранения. В Дамаске, теракт повторился в районе Сеида-Зейнаб, населенном преимущественно мусульманами-шиитами. Так же, как и во время прошлого теракта, 31 января, на том же самом людном перекрестке три террориста-смертника привели в действие пояса со взрывчаткой. После чего взорвалась заранее припаркованная заминированная машина. Погибли 120 человек. В Хомсе, две машины с бомбами были взорваны в квартале, населенном алавитами и христианами, и возле остановки маршруток, рядом с университетом. Погибли 57 человек, ранено больше сотни. Не имея возможности противостоять правительственным войскам на поле боя, террористы перенесли удар на мирное население.

    В тот же день, сирийские войска, воюющие под Хомсом, посетила комиссия Министерства обороны. Действия войск на этом участке фронта были признаны неудовлетворительными, соединения были пополнены техникой и солдатами и можно предположить, что армия в провинции Хомс тоже сдвинется с места. В пригородах Дамаска тоже ожидается какая-то активность. Истеричные теракты против мирного населения можно связать только с этими факторами. Объективно, удержать линию фронта при одновременном наступлении всей сирийской армии, боевики не смогут. Армия просто не позволит им маневрировать ресурсами. Как гибель сотен студентов и горожан может остановить наступление -вне логики нормальных людей.

    ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

    За кадрами нашего обзора остались боевые действия в южных провинциях Сирии, где боевики оказались прижаты к границе и отрезаны от снабжения. Не утихают бои в провинциях населенных курдами. Общая картина проста — сирийская армия проявляет активность или наступает почти на всех направлениях, потенциал и порыв у нее пока не иссяк, а значит будем надеяться на хорошие новости.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Это кто говорит, белая кость? Что есть простолюдин?
    Кстати, неоднократно слышал, читал итд, что уезжают из страны, по большей части, нетипичные её представители. Типичным, типа, и дома нормально. Поэтому судить о населении страны по уехавшим, пусть и только на заработки, её представителях крайне ошибочно.
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.491
    3.021
    в данном случае совпадает ..

    Как то в молодости , помотался я по Европе, машины перегонял, увидел и на себе испытал, всех действующих сейчас синхронно " честных представителей": древних укров, турок, литовцев, поляков..

    а че чехи ? такие отрицательные по всем статьям? почему их не слышно в этом оркестре?
     
  5. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Какая то фигня с перемирием. :wow:

    Только что послушал главнокомандующего и ничего не понял. :(
     
  6. diesel

    diesel Участник

    152
    13
    А чего тут понимать?
    Вторые "минские договоренности"...
     
  7. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    diesel,
    Очень похоже. :(
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    так кто такие простолюдины? Ты - они, или нет?
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Путин с Обамой сказали "ША"

    От Путина сам слышал. По ящику.
     
  10. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Игил, нусру, аль-каиду как бомбили так и будут бомбить.

    Ну извиняйте, делают что могут. Не будь минских и ЛДНР уже не было бы.
    Ёшкин кот! Тут и так бюджет трещит по швам, нет , давайте ещё пострелушки на Донбассе продолжать. А кем и чем продолжать ? Впрочем, здесь это офф.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2016 21:56 ----------

    Ассад, допустим, послушается (а куда ему деваться?), а вот оппозиция -вряд ли. Нет там единого командования. Думаю, ничего из этого не выйдет.
    Единственно интересно, что будут делать турки, если Обама сказал "ша"))
     
  11. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Обама конечно спалился по полной. Оказывается он может управлять "независимой сирийской оппозицией". :d


    Вы читните на близких вам ресурсах что прям сейчас (22-06 22,02,2016) творится в пригородах Донецка.
    Вопросов прибавится.
     
  12. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.491
    3.021
    конечно же простолюдин..я себе на жизнь руками зарабатываю
     
  13. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Сомнительная затея.
     
  14. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    В.Путин: Уважаемые друзья, только что состоялся телефонный разговор с Президентом Соединённых Штатов Бараком Обамой. Инициатива разговора исходила от российской стороны. Но заинтересованность, бесспорно, была обоюдной.

    В ходе беседы мы одобрили совместные заявления России и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этой стране. Принятию заявления предшествовало интенсивная работа команд российских и американских экспертов. При этом использовался и позитивный опыт, накопленный в ходе взаимодействия по уничтожению химического оружия в Сирии.

    Наши переговорщики провели несколько раундов закрытых консультаций. В итоге удалось выйти на важный конкретный результат. Достигнута договорённость о прекращении боевых действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени – с полуночи 27 февраля 2016 года на условиях, являющихся составной частью российско-американского заявления.

    Суть этих условий. До полудня 26 февраля 2016 года все воющие в Сирии стороны должны подтвердить нам или американским партнёрам свою приверженность прекращению огня. Российские и американские военные совместно на картах определят территории, на которых действуют такие группировки. Против них боевые операции Вооружённых Сил Сирийской Арабской Республики, российских Вооружённых Сил и возглавляемой США коалиции вестись не будут. Оппозиционеры в свою очередь остановят боевые действия против Вооружённых Сил Сирийской Арабской Республики и группировок, оказывающих им поддержку.

    Что касается ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и других террористических организаций, признанных в качестве таковых Советом Безопасности Организации Объединённых Наций, они из режима прекращения боевых действий полностью исключаются. Удары по ним будут наноситься и далее.

    Принципиально важно, что Россия и США как сопредседатели Международной группы поддержки Сирии готовы запустить эффективный механизм реализации и контроля за соблюдением режима прекращения огня как со стороны сирийского Правительства, так и вооружённых оппозиционных группировок.

    Для этого будут созданы «горячая линия» связи и – при необходимости – рабочая группа по обмену информацией. Россия проведёт необходимую работу с Дамаском – с легитимным руководством Сирии. Рассчитываем, что Соединённые Штаты то же самое сделают со своими союзниками и группировками, которые ими поддерживаются.

    Убеждён, что согласованные с американской стороной совместные действия способны радикальным образом развернуть кризисную ситуацию в Сирии. Появился, наконец, реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию. В результате должен быть облегчён гуманитарный доступ ко всем нуждающимся сирийским гражданам.

    Главное же – создаются условия для запуска подлинного политического процесса через широкий межсирийский диалог в Женеве под эгидой ООН.

    Новейшая история, к сожалению, знает немало примеров, когда односторонние, без санкции ООН, действия в угоду сиюминутным политическим или конъюнктурным интересам приводили к драматическим результатам. Эти примеры у всех на слуху: Сомали, Ирак, Ливия, Йемен.

    На этом фоне российско-американские договорённости по прекращению огня в Сирии, их совместная реализация в координации со всеми странами – участницами Международной группы поддержки Сирии способны стать примером ответственных, основывающихся на нормах международного права и принципах ООН, действий мирового сообщества против угрозы терроризма.

    Хотел бы надеяться, что и сирийское руководство, и все наши партнёры в регионе и за его пределами поддержат выбранный представителями России и США алгоритм действий.
     
  15. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Ютта, вот я все гадал, кому нахрен нужны минские договоренности, никто ведь и не думал их соблюдать с хохляццкой стороны, да и с другой тоже не идиоты чтобы на это надеяться. Ан вон оно что, есть оказывается любители овчарок с глубокой провинции волгоградской которые думают что ДНР и ЛНР только благодаря этим договоренностям и живут. Это было бы смешно когда бы не было так грустно ...
     
  16. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Очень интересно, как США будет замирять вооруженные банды под названием "сирийская оппозиция"?
    Не, ну конечно, понятно США и создали, США их спонсируют, но насколько они подконтрольны США?
    А вообще то интересный ход. Начинается новая глава в сирийском конфликте.
    Будем посмотреть...
     
  17. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Посмотрела. Ничего нового. Постреливают с обеих сторон.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2016 22:37 ----------

    Если вспомнить, что аккурат к перемирию песчаные бури начнутся, то перемирие и САА выгодно. Сколько они в прошлом году потеряли во время таких бурь !

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2016 22:42 ----------

    таки не преминул пнуть "партнёров"))
     
  18. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Интересные, на мой взгляд, размышления о перемирии с ГА.

    http://glav.su/forum/5/2237/threads/1062877/#message3652460
     
  19. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    думаете, кто то это будет читать?
     
  20. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    уверена, что вы не будете. И правильно. С праздником !
     
  21. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    а и это.
    Опросим ка Россиян по не раскрашенной карте.
    Где:Ливия,Ливан,Сирия,Иран/Ирак,Йемен...?

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 15:02 ----------

    откуда инфа?
    звучит как команда.
    Спасибо.И всех с ним!
     
  22. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    alexaudio60, вот вам ещё для размышлений ))

    Асад назначил парламентские выборы в Сирии 13 апреля

    http://ria.ru/syria/20160222/1378949890.html

    Чего думаете по этому поводу ?
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Вы не поняли.
    Я из тех, кто на карте не покажет где она, Сирия...
    И нас большинство.
    А вы Асад-Асад.
    Поэт был Асадов.Девчачий правда.)))
    Хоть и фронтовик.

    С праздником всех!:flag:
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Каждая демократия должна быть с кулаками.
    Свобоба выбора на выборах подкреплена мощью и сирийской армии, твердостью духа военных и надежностью укреплений перед входом на избирательный участок.
    В стране ****а. Но она не может быть помехой жизни людей. Ко всему привыкаешь. И фотографиям бюллетеней, и к веселым каруселям, и портретам единственного и неповторимого над входом.
    А уже человек с ружъем, которого, как известно, не надо бояться, есть 146% гарант честности свободного выбора и правильности подсчета голосов.
    Не знаю как кто, но у меня 89% уверенность, что партия Баас победит с таким же перевесом.
     
  25. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Аналогично ).
    Ещё момент выбран идеально ! Умеренная оппозиция , если таковая имеется, должна четко дистанцироваться от экстремистов, иначе...Ну их вчера предупредили две сверхдержавы.
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ютта, вся эта заваруха случилась от того, что Асад, будучи не самым лучшим управленцем, педалировал партию Баас, которая, как бы помягче, боролась с коррупцией ничуть не хуже, чем у нас в России.
    На фоне несменяемости Президента Сирии и всенародной поддержки партии Баас в стране появились всякие навальные-овальные и прочия либералистическая оппозиция, которая нехитрым способом постоянно куда-то девалась.
     
  27. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.371
    22
    А кто у нас в России борется с коррупцией?
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    в стройбате конечно тоже нужны были люди что бы служить.

    это вы себе льстите.
     
  29. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Нарочно выбрали самые лучшие годы моей биографии?
    И да.Спасибо, что не обозвали меня на этот раз.
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    да ладно, что-то ваш аватар навеял
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.