1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Репортажная съемка в полдень

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Александр0505, 22.04.12.

  1. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    crazy_mouse, аська - зло, забыл, что это такое :)
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    steppp, верёвки из меня вьёшь... :gigi: пойду поищу скайпу шо ле... :shuffle:
     
  3. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    crazy_mouse, похоже скайп потерян безвозвратно )))
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.12
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А в чём разница? На вкус и цвет приятелей нет. Хочешь - в лайтруме высветляй, хочешь - отражателем свети, хочешь - вспышкой, хочешь - от руки рисуй. Людям-то пофиг, а снимать-то тебе.

    Я, например, отражателем пользовался раз или два в жизни. Потому что бесит он меня и в мою манеру съёмки не укладывается. Хотя, разумеется, грамотный ассистент с отражателем много где пригодился бы. Выносными пыхами не подсвечиваю. То же самое: вызывают они во мне глухое раздражение. Хотя вспышечки - штука офигенская, хоть бы снимки stepp-а взять в качестве примера. Смотрю на андрюхины снимки, нравятся они мне, конечно, но делать так не буду никогда.

    Поэтому остаётся накамерная пыха с HSS-ом, непостановочный свет и рум с шопом.

    Это как в в боях без правил. Конкретных приёмчиков от тебя никто не требует. Как хошь, так и побеждай. Души, бей или руки выворачивай - чисто твои проблемы.

    Копировать - плохо. Лучше ищи свой путь. И результат будет людям интереснее, и удовольствие будешь получать от процесса. Победил бездушный комок стекла и металла - кайф словил.
     
  5. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Это Миша правильно сказал. Добавлю только тут одно: как ни крути, но на свадьбе время прогулки "репортажем" назвать очень сложно. Все-равно есть немного времени на то, чтобы дождаться того облачка/поставить ассистента с отражателем или вспышкой/повернуть чуть молодых. Ну и неговоря уже о том, что можно вообще отговорить молодых ехать туда. Да и в крайнем случае - чай не на пленку все снимаем, некоторые моменты можно сразу отследить и попросить сделать 2й дубль.

    Наверное буду капитаном очевидностью, если скажу что тут лучше экспериментировать таким образом: ставишь минимальный импульс и уменьшаешь выдержки. Как пойдут темные полосы - значит нашла максимальную скорость синхнонизации. (Что-то мне подсказывает, что скорее всего будет максимально возможная выдержка). Затем на этой выдержке начинаешь прибавлять мощность пыхи. Как только появляются темные полосы - увеличиваешь выдержку до тех пор, пока они не исчезнут. На 100% мощности найдешь самую короткую возможную выдержку. (Что-то опять подсказывает мне, что это будет выдержкой синхронизации аппарата: 1/200-1/160с - не помню сколько там на д300).
    Таким образом получаем "кривую возможностей" для своего сочетания.
    Ну и, естественно, во время процесса, диафрагмой регулируем пересветы.
    А тренироваться лучше где-нибудь в подворотне или арке - освещая одну стену и экспонируя пространство вне арки.
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, похоже опыт свадебных съёмок минимальный? :о)
    На свадьбе времени всегда не хватает. Это аксиома. Её понимание помогает избежать много нервотрёпки ;о)
    А насчёт второго дубля - пока ты будешь "отслеживать" на маленьком экранчике, да на ярком солнышке (пробовал?), упустишь кучу других интересных кадров :о)
    Собственно в том ИМХО и отличие хорошего свадебщика - он в любой момент готов сделать качественный кадр, причём с первого дубля ;о)


    Да кэп!!! :о))
    Только проще, быстрее и грамотнее просто посмотреть этот параметр в мануале ;о)
    Так и называется "выдержка синхронизации" ;о) Это максимальная скорость затвора при которой шторки открываются полностью.
    Но здесь речь идёт о режиме "быстрой синхронизации", когда можно снимать и с более короткими выдержками ;о)
    (обрати внимание на параметры выдержки на снимках Мышки) ;о)
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Да, но проще например и инструкции или яндексе глянуть.

    Это уже неправильно. При уже найденной x-выдержке мощность никак не влияет на равномерное освещение кадра. Она лишь влияет на длительность импульса, а следовательно возможность заморозить стремительные объекты - чем мощнее импульс - тем дольше он длится.
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    nibumbum, это совершенно не нужно, на моей камере стоит защита от дураков, выдержку короче выдержки синхронизации (1/250) установить просто не получится. Ну если, конечно, не включить тот режим быстрой синхронизации или не использовать синхронизатор, сняв вспышку с тушки. :)


    А зачем тащиться в арку-то? Я дома камасутрилась, пробовала на коте получить те фантастические полосы, о которых до того только читала. Появились, как и заявлено в инструкции, при выдержке короче 1/250. ;) А теперь да, смотрим на каких выдержках сняты примеры. Скажу даже больше -- у меня есть 1/4000 и 1/5000 и даже снятые с импульсом 1/1 при этом. И ни одной полоски. ;)

    Пожалуй, мистером внимательностью. :) Я СВЕТ искала. Мне уже посоветовали экспозамер по небу и с подстройкой мощности импульса вспышки вручную под условия или ТТЛ. Посмотрим, попробуем, я ТТЛом с выносной вспышкой и синхронизаторе никогда не пользовалась раньше, может, и правда зря...
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Shanov, для выдержек короче X, пыха разве делит полный импульс на количество подимпульсов?
    Т.е. если выдержка в четыре раза короче чем Х, то пыха, по идее, должна сделать 4 пыха установленной мощьности, а не 4 раза по 1/4 от установленной. Любая ли пыха в состоянии на максимальной мощьности пыхать стробом? Наверняка же в режиме быстрой синхронизации ограничение на мощьность есть.
     
  10. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    А втут никому еще не надо объяснять разницу между синхронизацией по передней шторке и по задней? Блин, в инструкции к вспышке прекрасно расжевано всё, что только можно. Как говорится "RTFM ибо рулез".

    Не только свадебщика, а любого репортажника. Сколько уже видел всяких разных фотографов, преимущественно клубных, которые в носу ковыряются, а не за окружающей ситуацией следят.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2012 11:34 ----------

    Конечно есть. Опять же RTFM, там всё написано. Только узнать точно мощность не получится, ибо сильно зависит от состояния аккумуляторов.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    DJ Vasya, у меня пыхи нет, и возможно и не будет, за ненадобностью. Уже нагуглил - пыха делит таки импульс чтобы хватило на все Х секунды.

    Mr.Slam, чет тогда ты непонятное написал. Полосы появляются потому выдежки короче Х отрабатываются бегущей щелью, и с мощьностью это никак не связано. В обычном режиме, при выдержках короче Х, щель будет при любой мощьности, а в режиме HSS не будет щели опять таки при любой мощьности.
     
  12. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    собственно, в моменте, с которым я "поспорил" ошибка и заключалась )
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Off.:
    Какая хорошая тема, самые продвинутые и многознающие -- и то узнают кое-что новое для себя. :)
     
  14. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ну да, с 2006 фотографирую, а до этого еще 2 года видео снимал - да, опыта нету вообще ;)
    Просто пришел к такому выводу, что лучше сделать 10 отличных кадров, чем 100 хороших. Да и на прогулке фотограф может непосредственно вмешиваться в ход события.
    Притом замечено, что чем больше суеты, тем меньше времени.
    Незнаю как тебе, но мне хватает полусекундного взгляда, ибо я в момент съемки уже вижу что как и куда светит. А стрелять вообще не отслеживая результат - тоже глупо. (Ну, конечно, и не monkey-style включать по принципу: снял-посмотрел-снял-посмотрел.)
    Да и в целом совет мой для человека, который сам об этом попросил.

    Тут некоторая неточность в части "заморозки" и "длительности". Заморозка - параметр спорный - если у тебя в кадре объект, занимающий всю вертикаль, будет очень быстро двигаться, то при очень короткой выдержке ты получишь замечательную "лесенку" из движущегося предмета. (например если за 1/8000 с. он пройдет от левого края кадра до правого) Длительность импульса ограничена и значительно ниже выдержки синхронизации. (на разных пыхах может быть по-разному и доходить до 1/2500). Поэтому:
    Да, пыха делит импульс, чтобы хватило мощности на все положения шторок. Теперь сам понимаю, что неверно изъяснился (все-таки 3 часа ночи было). Хотел донести такой смысл:
    Имеем максимальную мощность пыхи при нормальной выдержке синхронизации и как следствие получаем определенный импульс. Если ставим режим быстрой синхронизации и уменьшаем выдержку, то и мощность каждого пыха будет уменьшаться, в сравнении с тем импульсом, который был при выдержке синхронизации.
     
  15. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    А также пытается укоренно подзарядиться.
     
  16. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Даже если предположить, что вспышка действительно заряжается во время импульсов, то за, скажем, 1/2000 сек она зарядится на 0,01%, не думаю что это на что-нибудь повлияет.
     
  17. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    За 1/2000 и не надо. А вот за 1/400-1/300 - уже можно что-нибудь высосать из аккумуляторов.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    снимок ни на что не претендует, просто в качестве примера использования быстрой синхронизации:
    закатный свет :о))

    но на самом деле это снято на прошлой неделе примерно в 11 часов дня, когда солнышко почти в зените.. ;о)
     

    Вложения:

    • _2864.jpg
      _2864.jpg
      Размер файла:
      259,2 КБ
      Просмотров:
      294
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    nibumbum, после тебя даже не рискну выставляться с моими мучениями попы — штрашно, аж жуть... :shuffle:
     
  20. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    crazy_mouse,
    чёрт.
    я конечно не питал иллюзий по поводу ценности/красоты своего снимочка, но что настолько страшно, что аж Мышь испугается - не думал :о(
    :о)))))
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    nibumbum, я ТЕБЯ боюсь, ты техничностью меня затопчешь, а потом ещё и запинаешь напоследок для верности. :о)))))
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А еще он сделает контрольный пых! :d:d:d
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Лышь бы не пах. :о))))
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Мышь топтать?!
    Странное извращение... :о))))
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    off.:
    Извращение по определению не может быть странным, оно может только иметь степени сравнения с самим собой. :gigi:
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    crazy_mouse, :о))))
    ход твоих мыслей мне нравится... ;о)
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Антересно вас читать... но все же, вопросы по теме:
    Ребята а каким у вас получается цвет полуденного неба?
    1-й. С некоторых пор я стал сомневаться в своем мониторе или фотоаппарате по этому поводу. Посмотрел тему "природа" и не увидел "правильного" неба почти ни на одном кадре. Только единицы и то только похоже. Т.е. в пределах допустимого.
    Конечно, диспут о правильности цвета бестолковый, но ить та зеленая ядовитость, что на большинстве кадров - тоже жесть. Причем выкладывается без зазрения совести как оригинал.
    2-й. Кто нить боролся с тенями на лице поляриком? Примеры есть?
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Prof, я полярик пользую в комплекте с выносной вспышкой, про полярик для борьбы с тенями слышу впервые... Надо попробовать шо ле... :iq:


    Ну вообще-то разным. %)
    Что такое "правильное" небо -- не знаю даже. Днями были в Аквилее, так меня поразил цвет сабжа (живьём, ессесно, имею в виду). Какой-то он был... вылинявший что ли. Раньше такого не замечала, от Аквилеи до Триеста дороги всего ничего, так что географически и физически разницы бы быть не должно. ХЗ...
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А мне иногда нравится "зелёная ядовитость" ;о)
    Анатоль, тут в параллельной теме, дядяМиша давал ссылочку.. Там про цвет, и про кино, ИМХО стоит почитать всем. И ты тоже посмотри, там есть очень интересные мысли по поводу использования цвета в кино для придания выразительности..... ;о)
    Я уже пытался об этом говорить тебе, но я то провинциал-любитель, а там дядька взрослый, мож хоть ему поверишь ;о)


    С тенями??? Не, я не умею. С бликами на щеках, носах, плечах - порой очень помогает полярик бороться, регулярно его использую и для этих целей тоже.
    Примеры не могу дать, потому что они должны быть в сравнении, просто так не имеет смысла.
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Многие. Полярик снижает контраст, тени менее глубокими получаются. Тот же Медведев годами твердит об этом на своих мастер-классах. Кстати, советует для этих целей самые дешевые полярики. Я об этом, кстати, уже писал тут несколько лет назад, после случайного посещения его МК. Примеры.. ну у того же Медведева и можно, как вариант, посмотреть. По его словам, на солнце он полярик не снимает никогда. Именно для снижения контраста. По крайней мере, раньше так говорил. Может что изменилось, я точно не знаю...