1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Одно интересное наблюдение

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем gore_lukoje, 17.04.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну ест ьже на свете хоть кто то, кого Вы любите? И Вы же наверняка поступаете так, как этот человек желает. А почему?

    Это хороший вопрос. Лично я стою на молитве потому что считаю этот способ наиболее уместным. Если я даже приходя к начальнику, от которого я не особо зависим, не рассаживаюсь, закинув ноги на стол, то не тем более ли перед Богом от которого зависит жизнь и смерть моя? К тому же удобное положение (например сидя) рассеивает мысли, да и что греха таить - иногда и в сон клонит:d А пост это исключительно мощное и действенное средство самодисциплины. Велика сила поста, не пробуя сложно даже поверить, насколько такое простое средство является таким могучим.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.058
    5.166
    Конечно есть жена, ребенок, родители.... Да, я стараюсь делать так, что бы им было приятно. Но при этом, но при этом в рамках моих возможностей и здравой логики.
    А я сижу всегда с начальником. Стоять считаю разумным лишь уступая место тому, кому стоять сложнее, чем мне. Это личное отношение к данному процессу.
    А пост...... самодисциплина ен всегда полезна, а исключение мяса из рациона бывает еще и вредным....
    Хотя, отказаться от определенных видов пищи на некоторое время - это полезно. Что бы вес сбросить, или желудок "прочистить". Но пост для этого не нужен, каждый может сам это сделать тогда, когда считает нужным. Все это чисто мое ИМХО!

    P.S. Пару вопросов можно? А когда люди начали поститься....? Как только зародилось хрестианство или значительно позже? На мой взгляд - время поста связано с сезонами, когда раньше в семьях оставалось меньше всего съестных запасов. Для этого мудрые священники (реально мудрые, без сарказма) ввели посты, что бы хотя бы с точки зрения религии "узаконить" голод и пообещать взамен него райскую жизнь после смерти, тем самым избежав голодных бунтов и смуты.
    Сейчас же, это не актуально....
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так и пост бывает не всегда:)

    Пост это не "исключение мяса из рациона":)

    Вы говорите сейчас о диете. К посту это отношения не имеет.

    Значительно раньше. В Библии описывается посты ещё в стародревние времена. А уже царь Давид вполне использует это понятие как вполне обычное.

    Посты по средам и пятницам идут круглый год, так что никаких сезонов. А приходящийся на конец лета Успенский пост попадает на время, когда всяческой еды хватает до пуза.

    Ещё раз - пищевые ограничения это лишь одна, отнюдь не самая важная составляющая поста.
     
  4. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Перекреститься и идти грабить и убивать.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не надо цепляться к словам, вы прекрасно поняли, что я хотел сказать.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 22:39 ----------

    Так ввели уже :) Обоcрались правда так при этом, что больше ни один поп про ОПК даже не заикается :d
     
  7. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    +1000000

    А "лихие люди" вообще очень любят грехи замаливать, подношения попам делать, а когда братков, как бешеных собак отстреливают, то что бы похороны были по всем правилам с попом и кадилом. :pop:
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Шо ещё за вбросы?

    Я то понял. Но не все ж такие умные:d А в понимании людей далёких от темы, любая двусмысленность чревата именно прямолинейным пониманием.

    Лучше бы не вводили. А то получилось как всегда. От идеи до реализации дистанция такая (не по времени, а по смыслу), что даже невольно теряешь из виду связи одного с другим.

    Не только обо*****сь, но и были обсираемы со стороны:) Вы то это уж не хуже меня знаете;)
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ночь разъяснила достаточно популярно...
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И с каких пор Вы поклонник "попснятины"?
    Смешно, право
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    sp_r00t, поскольку сказанное мной Вами, видимо, было не понято, мою мысль пересказали более доходчивым языком...
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    gore_lukoje, может не стоило?
    "Пересказанная более доходчивым" языком Ваша мысль стала горячечным бредом.
    Высказанная Вами мысль была более адекватна, но однако ж тоже неверна.
     
  13. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    В чём же её бредовость-то? Вы Казака похороны видели? Думаю, не помните, маленький ещё были...
    Ну а уж про освящение тачек и квартир и говорить молчу, стандартные аттракционы у братвы были...
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно и тачки и похороны это известные факты. Но я понял Вашу фразу "перекреститься и идти грабить и убивать", как спокойное убеждение в том, что если ты верующий, значит всё позволено, а тем паче когда "во имя". Но это ведь не так. Даже самые тупорылые "братки" из числа тех, которые любят жертвовать на храм, не считают, что этими своими действиями они "отмазались".
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Может быть. Я их мыслей не читал. А может быть, и считают. Но речь не о них. Речь про то, что Паштет предпочитает не жертвовать на храм и не креститься демонстративно не купола, а носить бога в душе и не творить злых дел. Как, собственно и предлагал поступать Царь Иудейский... Который, кстати, сказал ещё, что чудес отныне НЕ БУДЕТ. А те, которые будут, - от лукавого. Вы кому больше верите? Христу или попам?
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Паштет, в точности как и Лев Николаич волен выбирать свой путь. Непонятно только, Вы его поддерживаете что ли? А то я грешным делом Вас атеистом считал...:shuffle:

    Это какой царь то?
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    sp_r00t, передохнИте, соберитесь с мыслями. Непривычно Вас в такой растерянности наблюдать...
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так таки и говорил такое?

    Ну перестаньте. Я не растерян, а несколько витиеват. Возможно что излишне.
    А про царя вопрос таки в силе, да. Понятно, что это не вопрос по существу, а вопрос преамбульный;)
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вы таки перечитайте Евангелия... Там же и про царя заодно...
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я это каждый день делаю. Поэтому может хватит объяснять мои слова моим невежеством и задуматься - не ошиблись ли Вы сами?
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Как вы настохренели уже с этим анекдотом :d

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2012 14:51 ----------

    Нетель - это самка КРС еще ни разу не телившаяся :d

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2012 14:52 ----------

    хренасе, градация. А католики и протестанты не христиане штоль?

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2012 15:01 ----------

    Ну да, канеш... Душевный пупок не развяжется с такой ношей?
    Оно попроще сидеть и дрыхнуть на лавочке в ряду на мессе, но каждый в Храм приходит за тем, что именно ему нужно (или не приходит, ибо у него есть всё даже бог в душе :d )