1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фундамент типа утепленная шведская плита

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Desdichado, 04.03.12.

  1. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Да это было понятно сразу. :d
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    :yes::yes::yes: а шо им будет, там давление полтора кг
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    я тебя слепила из того что было. (С)
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Подозреваю что "опытные прорабы" с ФХ это ТП из СПЭ как основное отопление впаривают.

    А это уже более напряженный тепловой режим, с учетом что в основном ФХ это туса более северных регионов, не нашей области даже
     
  5. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    zyu-zik,
    Я рекуперацию буду делать обязательно! И считать это все еще на стадии проекта конечно. Цены действительно вменяемые, а при моем объеме дома затрат больших не будет я думаю. Так у меня будет ТП с медью и рекуперация воздуха. Просто сейчас мне надо отдать ТЗ на плиту уже срочно, а об остальном буду думать, как срок подойдет, главное принципиально решил схему обогрева/вентиляции.
    Но кроме этого еще буду предусматривать проектом каминное отопление с разводом теплого воздуха по дому. Может не сразу будет смонтировано, но предусмотрено будет. Есть у меня паранойя, что скоро очень многое изменится. Идея почерпнута у одного очень интересного человека строителя домов по немецкой технологии - http://www.svoidom.su/blog/dayphoto/246.php
    Ну а сами камины и кассеты вот из этих выбирать буду - http://www.jotul.com/ru/wwwjotulru/Main-Menu/1/1/-1/. Ну и кроме обычной газовой на кухню будет предусмотрена дровяная печь типа такой - http://pechilux.ru/otopitelnaja-thorma-okonom-rational-p-9251.html
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    неужто придёт северный зверь писец?
     
  7. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    xoxot07,
    Считаю, что лучше сделать и он не придет, чем не сделать и он придет :)
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Desdichado,

    Вроде на параноика ты не похож... Особенность страны что-ль такая...
     
  9. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Invader, Сильно разделяю каждое слово - http://www.svoidom.su/notes/what.php?sphrase_id=6203
    Ну а во вторых с трудом Паршева, на который есть ссылка в рамках этой статьи, хорошо знаком и разделяю чуть менее, чем полностью :) Особенность страны, да.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    По сшитому полиэтилену почерпнул из интернета грубо и примерно 10-12 Вт на 1 погонный метр трубы. Т.е. при укладке 6 погонных метров на квадрат (змейка шаг 20 см) это 60-75 Вт с квадрата, а с шагом 15 см выходит уже 8,5 метров или около 100 Вт. То есть при хорошо утепленном доме можно вполне обойтись и одними тёплыми полами (ну может при температуре ниже -20 придётся дополнительно обогреватели включать).

    Поправьте, если ошибаюсь.
     
  11. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    вот людям деньги девать некуда , поставьте хороший металлопластик по цене 50-70 за метр и не заморачивайтесь, какая медь? вы деньги рисуете чтоли?Купите себе лучше хороший коллектор с автоматикой, металлопластике при той температуре подачи простоит очень и очень долго
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Технологии меняются гораздо быстрее. Строить "дом на века", чтобы встретить в нем "знергетический конец света" - утопия. Уже лет через 10-15 будете смотреть на свой дом и думать: "Нафига я столько тут нагородил? Зачем столько денег вбухал, когда сейчас столько новых, дешевых решений...."
    А если к тому времени паранойя не вылечится, то желание все сломать и построить заново только усилится.:) Так что не стоит сильно тратить деньги на то, что потом тяжело будет ломать...
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    не, всё норм, при чём это не злой умысел, это объективная реальность, диктуемая климатом. При чём европейским, всё будет туда идти, нам будет не хватать, так что весьма и весьма пригодиться.

    Ещё есть такая тема: [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ciBrGyVL2sI[/ame]
    И вот такая тема по части охлаждения воздуха на лето (не кондиционирование) http://ugbm.com.ua/primer-rascheta-tuman#more-954 сам планирую к лету начать сборку таких установок. Дело в том, что побочный продукт этих установок: поливная капельная система и... действительно профессиональная автомойка :)


    единственное удешевление может быть если у тебя в огороде будет стоять установка холодного термоядерного синтеза :))
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    Я вот летом копать фундамент буду и хочу теплообменник заодно закопать в землю. Вот тож думаю из чего:d:d:d толи на медь раскошелиться толи по старинке ПНД. Теплообменник потом будет подключен к рекуператору
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    andrusha, воздух? Алюминиевые трубки. тож самое собираюсь.
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    С воздухом мне кажется КПД будет низковат хотя значительно упрощает систему. Я вот хачу под антифриз заложить
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Боже, опять идиоццкий креатив Паршева всплыл, где каждый аргумент высосан из пальца чуть менее чем полностью.

    Чего стотит широко растиражиравонного после высказывания якобы Тэтчер, что в России должно остаться не более 15 млн.чел. -- причем он сам же пишет что пруфов у него нет.

    Ну и вот

    Смотрим для примера о штате Северная Дакота (по широте примерно Волгоградской области и соответсвует)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%94%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0

    Так иде климат суровее? и это далеко не Аляска


    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2012 11:24 ----------

    Весь креатив Паршева базируется на сравнении России и Европы, а потомы выводы распространяются на Америку. В которой климат далеко не европейский, и есть места гораздо суровее не то что Европы, а и России
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3,14-2,71, ну северные центральные штаты да, по данным министерства энергетики СГА как раз примерно и соответствует Волгоградскому климату, и глубина промерзания та же. Нью-Йорк теплее, т.к. отапливается частично Гольфстримом. Пока что.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Нью-Йорк, если говорим о штате, большой. Я вот ровно в это время там был, Скенектади-Олбани. Все примерно так же, и снег лежал где то полметра, и дубак был изрядный. 22 марта я оттуда уехал собственно в The Big City, там уже заметно теплее и снега почти не было.

    Ну, таки да большая часть США лежит в теплых и жарких широтах. Но от этого не легче, там все требует кондиционирование а оно дороже отопления. То есть выводы Паршева об энергозатратах и их влияние на экономику бред палюбому.
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    его я имел ввиду, прибрежные города.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    ну так дома то везде строят. И типовой американский/канадский домик однозначно будет работоспособен в наших условиях.
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    и везде по разному. откройте ночные фотографии планеты и посмотрите чо где строят.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    во всей Америке и Канаде дома строят примерно одинаково. Разве что на Аляске по другому, но мы уже выяснили что наша область примерно соответствует северным штатам США и южным провинциям Канады, в середине континента.
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ради интереса посмотрел как строят в Fairbanks, Аляска. Средняя температура в Январе -18-28, пик -50. В основном каркасники, обшитые сайдингом, вагонкой и лесом.

    http://activerain.com/blogsview/295107/fairbanks-alaska-new-construction-homes-a-few-questions

    Да и можно в google maps посмотреть в режиме street view - почти весь Fairbanks отфотографирован
    http://maps.google.ru/maps?q=Fairba...р,+Аляска,+Соединённые+Штаты+Америки&t=m&z=16 хватаете человечка слева и перетаскиваете на любую улицу
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну таки да. Только там есть особенность технологии исключающая тепловые мостики. Щас точно не вспомню, но там сам каркас пустой а пенопласт снаружи.

    Ну для нас это не актуально. В нашем климате работоспособено обычный американоканадский каркасник
     
  26. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    У нас, как на хорошей пьянке за хорошим столом - разговоры плавно ездят от одного к другому. Как вам Аршавин в сборной, кстати :d

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 01:47 ----------

    я буду встречать километрах в 150 от Волгограда и в приличном удалении от больших городов, а не где этот шалашик строить собираюсь. Этот так, на 5-10 лет максимум. Тут вслед за тем самым ЭКС придет стадо голодного люда и камины не помогут с дровяными печками, никаких патронов не хватит.
    Но эти девайсы, они не стареют, поэтому проектом предусмотрю установку (о камине речь) и трубы разведу по комнатам, а сам камин кассетный и теплообменник позже куплю, как деньги будут. Это всегда можно будет снять и увезти/продать.
    Все это на самом деле больше на случай длительного отсутствия газа.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Дровяное отопление не поможет на случай ЭКС.

    И то что ты такой предусмотрительный, мало даст тебе форы. Буржуйки сварганить можно за считанные дни, и конкурениця за топливо будет нереальная.

    Запстись же дровами на длительный срок достаточно сложно ввиду плохой компактности.

    Так что, лутше ДТ. Вкопать несколько цистерн под участком и наполнить их потихоньку. Можно на несколько лет запастися.
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да нормально можно, главное уметь сохранять энергию.

    ну а вот это обязательно :) Как само собою!
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    ну сколько кДж/кг у дров и у солярки?
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Шо за тенденция нынче пошла - готовиться к экологическим, энергетическим и прочим концам света. Если газ внезапно и надолго кончится - приедут военные и заставят выкопать бочку с соляркой )))))