1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Требуется электрик

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем Рози, 27.02.12.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Не видел ни разу в розетках медные контакты. Подскажите бренды хоть, так, на будущее

    Из значительных косяков увидел только однополюсный автомат на нуле, чего делать нельзя. Алюминий крайне маловероятно что в стенах погорит, если до сих пор с ним ничего не случилось.
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Иной гость,
    Банально под рукой какая-то белорусская из дешевых и Легран. В обоих случаях прижимная пластина контакта - латунная. За все серии не скажу, поэтому и сказал, что во "многих".
    Алюминий сейчас не просто так запрещен к прокладке. :)
    Алюминий склонен ломаться. Плюс нагрузки, как уже было сказано, сильно выросли. Стиралка, компьютер, телевизор, кухонные приборы, утюги. По старым нормативам это все либо не считалось, либо считалось с коэффициентами около 0.1. В стене то не погорит, а вот на месте контакта... Пожары обычно от розеток и выключателей начинаются.
    Хотя вообще ремонт какой то странный. Проводка старая, розетки/выключатели старые. "А был-ли мальчик?" (с) :confused: Либо ей правда просто заменили входные 16-тиамперники на нечто бОльшее... и всё.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    И что, всем начать менять проводку?
    Другое время, другие нормы.
    Не забывать о том, что не превышать нагрузки на точку, и ничего не случится.

    Медь тоже, хотя более пластична.
    но в стенке ломаться нечему.
    Как правило причиной является плохо затянутый контакт и отгорание его, как последствие.
    А тут уже не сильно зависит от материала.

    безусловно медная проводка лучше, и при возможности ее нужно заменить. Но тупо брать и менять, потом еще из-за этого ремонт делать...
    Совместить с ремонтом - да.
    Оставить после ремонта люминь - вот это и правда дурдом будет!
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Satanas,
    Нет. Но затевая ремонт, стоит сменить и провода.
    Медь ГОРАЗДО более пластична, плюс никто не мешает использовать многожильные провода, которые практически лишены эффекта "облома".
    В случае алюминия в медном зажиме, отгорание произойдет даже в отлично затянутом контакте. Из-за электрохимического взаимодействия. Повторюсь, это одна из причин запрета.
    Ну собственно первый пост этой темы
    "Нужен электрик ... для проведения новой электропроводки в частном доме"
    ;)
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Правильнее было бы написать: "Видела ролик по Волгоград-ТРВ, там такую же проводку показывали и называли аварийной, получила страшную бумажку от мчс-ников с рассказами о горящей проводке, помогите, боюсь"?

    У меня есть и локальные вещи, пришедший специалист без заказа не остался.

    Причем это всё я говорила по телефону до встречи.
    ;)
     
  6. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    Посоветуйтесь с вашим специалистом, об установке УЗО на стиралку хотя бы.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Житель,
    А смысл? Если проводке несколько десятков лет, то небольшие утечки вполне могут быть. УЗО может начать непрерывно срабатывать. Видел я такое не раз, просто.
     
  8. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    я не говорю на весь дом, там все равно 2-х жильнай проводка, а непосредственно на стиралку, читайте правильно мои посты.
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Житель,
    А кто говорит про весь дом? Я внимательно прочитал. И выше было сказано, что проводка старая везде. И сделана по старым стандартам. По которым отдельная линия на стиралки и прочее не предусматривалась. Если у нее на стиралку отдельная линия сейчас - уточните и поправьте меня. Из темы это неясно, и я считаю, что все сделано по старому с запараллеливанием точек. В этом случае УЗО лучше не ставить, т.к. вреда от него будет больше, чем пользы.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в старых розетках стальные зажимы для проводов

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2012 09:05 ----------

    эт чо, я видел строящийся кирпичный особняк в три этажа, и там алюминиевая "лапша" двужильная ляпами гипса приморожена к кирпичу, и это уже сдано пож щукатурку

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2012 09:06 ----------

    иде ты такое видел?
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    3,14-2,71,
    Я в курсе, и об этом уже было сказано. И уже выяснили, что в данном случае ремонта как такового не было. Розетки и выключатели все остались старые.
    На объектах, строительство которых курирую. Например, на одной ПС вместо сечения 120 на портал подвесили сечение 185. С целью "уменьшить номенклатуру". Портал ессесно начал изображать из себя Пизанскую башню. Ну и так далее... Раздолбайство цветет и пахнет.
     
  12. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    Kairel, сейчас на стиралку идет отдельная линия АПУНП 2х1,5 взятая с автоматов после счетчика.
    Считаю разумно было бы сделать контур заземление(которое и в будущем при полном ремонте пригодится)
    Поставить УЗО для стиралки, перейдя на систему TNC-S.
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    1,5 квадрата на стиралку? :bigeyes:
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Житель,
    Свою поправку снимаю. При такой раскладке полностью согласен.

    Satanas,
    А в чем проблема? Даже для алюминия 1.5 квадрата это примерно 15 ампер допустимого длительного тока. Для машинки с ее 2-2,5кВт вполне норм
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    на 15 ампер люминя нужно 3 мм2
    на 16 ампер меди требуется 2,5 мм2
    Оба варианта с запасом 30%
    А если учесть что розетка там старая (наверняка) и не на 16 ампер...

    ну и просто это:
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Satanas,
    Не нужно никакого запаса. В ПУЭ не просто так таблицы подбора сечения даны. Там уже все давно посчитано со всеми запасами. Все эти "30%" шабашники для накрутки стоимости материалов придумали.
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А без них так же считается)
    Кстати, я как раз про запас задумался. У меня стабильно 240 вольт

    Я по проге считал.
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Satanas,
    Какие проги? :rotating:
    ПУЭ
    Все уже укр... посчитано до нас :)
    Для меди 2.5 - 25А в случае одного двухжильного провода. Для алюминия 3 - 22А. Это, извиняюсь, 5-5.5кВт. То бишь одновременно включенные электрочайник, микроволновка, тостер и посудомойка. Если все висит на одном проводе и включено одновременно :)
    В ванной и жилых комнатах мощных потребителей меньше.
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
  20. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Satanas,
    Идея забавная, но считает она непойми чего. При 15А нагрузке на сети 220В с длиной провода в 100м, оно предложило 4мм2 сечения меди, а с учетом 30% - 6 квадратов. Это как то... :rotating:
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    В частном секторе скоро установят внешние счетчики, и мой счетчик превратится в формальность, переделывать на нем ничего не надо. :)
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Kairel, нормально считает там все.)

    Сам говоришь что запас развод)

    Лучше иметь запас прочности, чем на пределе возможного сидеть.
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Satanas,
    Такой запас прочности как там - вреден. Не говоря про стоимость, бытовые розетки и прочее на сечение 4 (и тем более 6) не предназначены.
    Оно считает полную ахинею.
    Ну прокладывайте шинопроводы, кто мешает то? Но не надо опираясь на бредовые программы пренебрегать нормативами :)
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А он много потребляет? Производитель при длине до 6 метров вообще указывает 1,5 мм2, да и мощность максимальная при нагреве 1,4 кВт всего.
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну так ты и не закладывай на розетку 100 метров))
    Всяко такое расстояние минимум на разветкоробку, если не на щиток.
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Invader,
    Я сказал, как "электрики-шабашники" считают, а не как надо :) У меня полтора и лежит.

    Satanas,
    Во-первых, такое увеличение сечения ничем не обусловлено. Во-вторых, причем тут разветкоробка? Для провода к разветкоробки надо считать другой ток и сечение вырастет этак до 10:rotating: В-третьих, оно 4 квадрата предлагает и на 35 метрах
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Kairel, как справочник для обычного обывателя эта прога вполне сгодится. Главное не меньшее сечение она рекомендует.
    А кому надо точно, есть справочники.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    надо понимать что есть номированный ток для провода.

    А именно, это длительно допустимый ток при котором изоляция прослужит нормативный срок, то есть 25 лет или около того.

    Все провода допускают краткострочный перегрев, в зависимоти от типа это может и 60 градусов температура жилы и 90.

    То есть провод будет ОЧЕНЬ горячий на ощупь. Но ничего страшного с ним не произойдет. Но если он будет в таком стостянии долго, то прослужит не 20 лет а 5 например.

    В бытовых условиях нет смысла завышать сечения. Нет таких нагрузок. Единственно что на электроплиту и прочие стационарные мощные потребители нужно. В розетки просто нечего воткнуть что ыб перегрузить. Если нагреватель на несколько дней холодов то это и есть тот случай что допустима перегрузка.

    На сплиты надо считать не по мощности охлаждения а по электрической, ибо кондиционер суть тепловой насос и потребляет ээнергии меньше чем перекачивает, грубо, 1:3. То есть сплит 2,5 кВт по холоду сосет из сети только 0,83 кВт и ток 3,8 А -- херня полная для провода 1,5 кв.

    Меньше 1,5 кв. бы можно но это недопустимо для проводок по условиям механической прочности
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Так и написал 1,4 кВт, пиковая потребляемая, так инвертор в момент пуска потребляет, в работе много меньше, про тепловой насос в курсе, мощность что производитель пишет это да 4,5 с лишним кВт, коэфф больше 3 однозначно, где-то 3,5.

    Таблица уже с запасом идет. 1,5 мм2 держит 4кВт, мама не горюй. Если все грамотно организованно, в квартире смысл в 2,5 мм2-4 мм2 ну разве что на плиту. Отапливаться обогревателями глупо, да и они сейчас почти все до 2 кВт.
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В квартире безусловно 4 квадрат ни к чему.

    У меня 4 квадрат тока в мастерскую и в гараж идет. Там одновременно может быть включено до 6-7 квт.
    Слава богу, периодические замеры сети показывают стабильно 230 В.