1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жизнь по книгам или книги по жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем jack, 11.03.04.

  1. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    [off]Хе-хе-хе... Ну и пережить по жизни кое что пришлось. Главное - не останавливаться на достигнутом.[/off]
    Я вот решил, что мы подошли к очередной ступеньке в нашем обсуждении. Чуть раньше я заложил такую провокацию, будто бы книги нужно читать до 25 лет. Почему то никто не обратил на это внимание. А ведь это идёт в разрез с тем, что я утверждаю. Ведь если вдуматься, что познание окружающего нас мира идёт в основном эмпирическим путём, то самый подходящий возраст для практического его освоения именно первая половина жизни, т.е. - первые 35-45 лет. Но чем дальше мы продвигаемся к началу нашего жизненного отсчёта, тем время для познания всё плотнее и плотнее концентрируется. Объёмы новой информации о реальности растут экспоненциально, по мере более раннего возраста. Первый и самый важный опыт приходит тогда, когда человек вообще не умеет читать.
    Вот и вопрос: когда же человеку нужно читать, если первая полвина жизни должна пройти в активной деятельности?
     
  2. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    А вторая половина - в пассивной праздности? Вам не кажется, что схема эта несколько.. примитивна? Да и говорить от имени ВСЕХ я бы не стал. В жизни многих людей есть место и книгам, и времени на их чтение (как в первой, так и во второй половине жизни). Жизнь без книг - да пожалуйста. Папуа - Новая Гвинея и бомжи у пивного ларька вас полностью поддержат.
    И потом, я сомневаюсь, что тем, у кого жизнь проходит действительно в "активной деятельности" есть время и резон сидеть на этом форуме и писать о книгах. Тут уж не до "дао", когда акции падают или поставщик накрылся. Посему стоит признать, что те, кто читает этот топик - люди склонные к праздности (по крайней мер, на данный момент), да еще и не чуждые чтения; так о чем же спор? Мы сами ответили на этот вопрос - только не словами, а своми "активными действиями".