1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мысль о бесплатности музеев

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Рози, 02.02.12.

  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Вам что-то не понятно в "8 мая 2011 года до 23 часов состоится акция "Ночь в музее""? Вы пришли когда уже все закончилось. Но это не означает, что ничего нового не было
    Туалет и сейчас платен. Купите билет и вперед. А про "должную организацию" у вас ни слова
    Забавно это слышать от вас, после "Я была в Панораме и Краеведческом музее, ничего нового". При том, что вы там были лишь в момент окончания :)
    Это действительно грустно. Дело в том, что вы считаете "новыми" идеями то, что давно опробовано. И бесплатный вход с платными экскурсиями и съемкой (Зоологический и Военно-морской музеи в Питере) и про выставки в библиотеках, коих масса в той же Горьковке. Вы пытаетесь изобрести велосипед.
    Начинать надо не с бесплатности или организации чаепитий. Начинать надо с интересных экспозиций. Чтобы люди сходив один раз, рассказывали друзьям. А второй раз смотреть на блеклых букашек в Краеведческом... вот честно, лично меня не тянет.
    Но тут мы упираемся в очень серьезные финансовые сложения. Придумать можно много чего, банально музеи посвященные восстаниям Разина и Пугачева и т.п. У нас даже был проект экскурсий по Волгограду по старым местам, сравнивая как было и как стало. Очень много материала уже есть и маршруты проложены.
    Вот тут я даже немного завис. Библиотеки в нынешний информационный век вообще атавизмом становятся. И пользуются в основном для составления библиографий для научных работ (на fb2 файл особо не сошлешься). Поэтому я с трудом представляю "фото тех достижений, которые получились у людей благодаря посещению библиотеки". Конкретнее можете привести пример?
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    И что? Зачем же закончили до 23-х тогда, надо было написать, до которого часа будет дополнительная программа. Уверена, что и те, кто пришел позднее, как и я, не стремились на эту программу, а захотели освежить свои впечатления от музеев и увидеть то, что забыли или не знали. Причем бесплатно.


    И как Вас понимать, многоуважаемый, если я написала:

    Я не пытаюсь изобрести велосипед, я пытаюсь представить себе новую ситуацию с прейскурантом в музеях, принципиально новую для волгоградских государственных музеев. То, что существует цена на билет, который никому даром, как выясняется, не нужен - не только нелогично, но и подозрительно. Также нелогична и подозрительна недоразвитость предложений, адаптированных под современные запросы. Если Вы думаете, что можно успешно торговать, зная в общих чертах, как сосед торгует, и не прогореть, то Вы заблуждаетесь.
    Ясен пень: "можно", "был проект", так чего ж велосипед не поехал?

    Библиотеки содержат более качественную литературу, чем Интернет. Хорошая книга приличного автора лучше кучи чьих-то статеек. Как вариант: человек смог сделать потрясающий бюджетный садовый дизайн, воспользовавшись простыми книжками: ящики для цветов и подиумы, беседка и многое другое, что многократно дешевле по стоимости материалов по сравнению с предложениями на рынке и не уступает услугам дизайнерских фирм. Да мало ли что, Kairel, у человека может осуществиться именно благодаря библиотеке, не зря же туда ходят, в том числе на коллективные занятия разные (садоводы и др.).
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    2-3 цитата не из исходного поста. Потом вы кучу оговор сделали, но тему создали сугубо о бесплатных музеях с платными туалетами :)
    Некогда. Лично у меня почти все время время занимает основная работа и семья. То что остается на хобби достаточно мало. Но я же не кричу, что все плохо, и ни ищу виноватых. Что-то пытаюсь делать сам, возмущаться на форумах на тему "как все плохо!" смысла не вижу. Я показал вам пример что действительно можно сделать для развития музеев, в ответ вы перешли на личности :)
    Обоснуйте. То есть "****а и Мир" на бумаге более качественна, чем "****а и Мир" в интернете?
    Вы серьезно представляете популярную фотовыставку лавочек под вывеской "Это все благодаря подшивкам "Садовода-любителя" за прошлый век, которые я нашел в этой библиотеке"?
    Все названное быстрее и с советами находится в интернете. Коллективные занятия потому что место есть. По той же причине и в кинотеатре "Родина" периодически происходят публичные чтения волгоградских поэтов. Но они там происходят не потому, что "Родина" - кинотеатр. Надеюсь, аналогия понятна?
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    И что, это против правил?

    Отличный пример для подражания, надо сказать. Все мы люди, всех - квартиры, дома, семьи, хобби и пр., и те, от кого зависит развитие музеев, тоже очень занятые люди, надо думать.


    Не стоит. Я понятно написала, и Вы меня поняли.

    Думаю, это была бы блестящая выставка, тем более, что в ВОУНБ есть и новые книги на эту тему.


    И я не кричу, просто написала мысль и, по закону провинциального клоповника, нарвалась на негатив тех, у кого больше, но которым некогда что-то там... Еще есть категория людей, у которых больше, и у которых будет еще лучше (но год за годом не осуществляется).
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Нет. Но я сразу оговорился, что речь об исходном посте, а вы начали поправлять :)
    Нет. Мне не понятно. Объясните, пожалуйста
    Улыбнуло. Мне достаточно видеть мое имя в титрах и газетах с благодарностью за осуществленные проекты в культурной жизни Волгограда. Маленькие, но хоть что-то.
    Вы имеете право думать как угодно :) А у вас что-то "осуществилось", раз беретесь судить о других? Как то мне ваше имя в контексте культуры в последний год вообще не слышится. Раньше хоть газету продавали.
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    Будем считать недоразумения исчерпанными. ;) Если хотите поговорить про библионочь, создайте тему.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Как обычно, от ответа ушли.
    Не вижу смысла терять время и создавать тему, чтобы добиваться от вас ответа. Лишний раз утвердился в своем мнении и более вопросов к вам не имею :)
     
  8. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Рози, не в обиду - но это против основных правил организации торговли - если ты за что-то не заплатил - это не представляет для тебя ценности. Так уж устроен человек - ему должно быть интересно, а и тогда он заплатит больше. А если мероприятие скучное - то оно и даром не нужно.
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    Солнцезависимая, никаких обид. То, что музейные экспозиции не представляют для горожан ценности, видно по годами пустующим залам. Держать цену на вход вопреки отсутствию спроса - тоже против правил торговли, надо думать. А халява может довести посетителя хотя бы до порога, а там уже - второй этап.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 21:37 ----------

    Kairel, я более хуже Вас во всех отношениях :) какого ответа Вам еще надо? Меряться письками неуместно, я давно это подчеркнула. Вам не нравится мысль про бесплатность волгоградских государственных музеев? Или нравится?
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Рози, кто заинтересован от рождения, тот на музей 100 р. найдет. А кто параллелен - он и за так не заглянет. Не обольщайтесь. К форме познания - музеям - надо приучать с детства и именно воспитанием. Почему ребенка за комп загонять не надо силком? А ведь машина стоит побольше, чем родители игруна заплатили за всю жизнь за билеты в театры или музеи. Апологеты Пролеткульта были далеко не дураками - согласитесь, что это направление было в свое время расчитано отнюдь не на детей.
    И пользовалось популярностью. А следующим этапом стали театральные студии при заводах, симфонические оркестры и балетные кружки. Электорат растили. Не пойдет в музей сейчас человек, после того, как он на углу Аллеи Героев весь день лифчиками протряс. Не пойдет! А, вот если в цирк привезут русалку с хвиолетовыми цыцками и люминивым хвостом - двери в сим пантеоне культуры снесут. Кстати, ещё два музея на ум пришли - железнодорожный и криминалистики. Лор, во простой пример: население РФ потребляет от 3 до 5% электроэнергии на бытовые нужды от всего объема потребления. Газа тоже не очень. Что, эти крохи спасут производителей, учитывая раздутые тарифы? Почему нельзя отказаться от этих крошек в пользу россиян? Видимо, причина в другом? Так и с музеями. И с библиотеками и т.п. Всё это трижды должно быть мани-фри.;)
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Разумеется. В этом параметре мы изначально в неравном положении.
    Мне это безразлично. Если захочу пойти, меня 0-100-500 рублей за билет не напрягут абсолютно. Я лишь сказал, что ваша идея бесполезна и бессмысленна. Причем эту мысль вам так или иначе пытаются сказать все в этой теме.
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    Стрелок, возьмем, может быть, не самый удачный пример: меня. Допустим, я бы сходила в музей. Но без экскурсии мне не очень интересно, а для экскурсии нужна компания. Если мне не интересно, то и 50 зря потраченных рублей в совокупности с потраченным временем испоганят мне настроение. А если бесплатно, то я пойду точно, гляну, а там, может, и заплачу за экскурсию. Настроение мне может испортит даже один небрежно оформленный стенд или облупившаяся стена, которую можно было-бы задрапировать, но этого не сделали.
    Это как с кафе или баром. Зашел, огляделся, не понравилось, пошел в другое место. Те, кто трясет титьками на Аллее, может, и не пойдёт, давайте опираться на более развитую часть людей с эстетическими потребностями. Они есть. И я далеко не в первых рядах. Мне с детства не прививали ни театр, ни музыку, ни музеи. Был драмкружок отнюдь не по воле родителей. И сейчас изредка хочется нормального эстетического качества. Зарабатываю я мало, и за 50 рублей, потраченных на халтуру, удавлюсь. Тем более, что по жизни привыкла встречаться с прекрасным бесплатно - по работе.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 22:03 ----------

    Она бесполезнее и бессмысленнее имеющегося положения в музеях с платой за вход, который почти никому не интересен? Или, все-таки, в ней есть новое условие существования, при котором музей должен вертеться, а не только тратить бюджетные деньги?

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 22:06 ----------

    Это подтверждает мою мысль, кстати, Kairel. Вы видите это или Вам жирным выделить?
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Для россиян все музеи и экскурсии должны быть бесплатны. Мало того, кажний из этого храма должен унести безделушку или бесплатный буклетик. Если сделать на один танк меньше, можно 25 лет бесплатно водить по музеям школьников, пока не обалдеют... На тупых и недоразвитых везде и всегда особый спрос, Рози. Пусть ходят за 5000 на Ебланов.:spider:
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    Стрелок, плюс очень много.
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я щетаю, что музеи не могут быть бесплатными, за них как минимум платит налогоплатильщик. Розничная торговля - это задача маркетьтологов. Коку-колу пьют ведь бесплатную летом когда раздают мальчики и девочки.
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    Так вот для налогоплательщика пусть и будут бесплатными, в чем проблема?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Боже, пятерной оксюморон! :writer:
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    3,14-2,71, пятый в этой цепочке Вы :d?
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Вас так волнует мое мнение? :)

    Вы сначала определитесь со своей мыслью. Бесплатность, чтобы заманить туда посетителей, или просто, чтобы было, т.к. это хорошо. У вас по тексту первый вариант, у Стрелка второй.
    "Рози, кто заинтересован от рождения, тот на музей 100 р. найдет. А кто параллелен - он и за так не заглянет." (с) Стрелок
    Вот эту простую мысль вам и пытаются втолковать. Музеи могут быть бесплатными и таких музеев УЖЕ много, но посетителей сам по себе этот факт не привлечет.

    То есть сторонница самоокупаемости музеев, школ, учереждений культуры? Забавно, не ожидал. Тогда ваши мысли как раз реализует наше Правительство :)
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    И то, и другое. Халява привлечет, пусть немного, но больше, чем сейчас, с этим не поспоришь. И хорошо, потому что платность сегодняшних музеев, в которые не ходят - это плохо. Между теми, кто заинтересован, и теми, кто параллелен, еще очень много потенциальных посетителей. Я - в их числе.
    Это вопрос о том, куда девать клановую саранчу. Если ее посадить на самоокупаемость, то я - за. Только вряд ли так будет по жизни, потому что она оголодает в один момент, и улетать ей некуда.
    Повторяю специально для Вас: я за такое бизнес-уравнение, при котором доход музеев от их деятельности гарантированно не упадет. Платный туалет и фотосъемка компенсируют бесплатность входа, усё. Но вдобавок будет создана ситуация, когда от них потребуется креатив, возникнет конкуренция. И тогда денег придет больше, чем было. Понятно?
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Вторая страница и десяток вопросов и вы наконец-то смогли внятно сформулировать свою мысль :) Но в целом утопия. Причем без капли чего-то нового.
    Статья годичной давности:
    (с) Владимир Дукельский, кандидата исторических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории музейного проектирования Российского института культурологии
    http://www.mirmus.ru/a201011/2011-05-19-06-14-29.html
    Изучите. Там и про самоокупаемость. Идея стара как мир. И так же практически не реализуема по причине указанной в цитате. В не найдете талантливого управленца/креативщика в каждый музей на маленькую зарплату. А маленькую потому что, практически все музеи в мире дотационны.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    А какие зарплаты у администраций государственных музеев, кстати, к 1000 баксов?

    Вот меня совершенно не волнует, нова моя идея или не нова, ну ни капли.

    А стоит?

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 18:26 ----------

    Я не привыкла слишком старательно формулировать то, что и так понятно с полуслова, всем кроме Вас одного, который любит своими "уточняющими" (никому не нужными) вопросами выставлять оппонента как бы дураком.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 18:38 ----------

    ЦИТАТА:
    Kairel, что, не противно самому? "Практически нереализуема". Вот врете и не краснеете, ну что Вы за человек? Так серьезно относитесь к авторитетности и так... эх :(
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Я не совсем понял вопрос. Ощущение, что вы начали формулировать один вопрос, и не дописав, закончили ответом же на него.
    Я не знаю уровень зп администрации музеев, но 1000 баксов маленькая зп для руководства. Талантливый руководитель и специалист по, как вы выразились "креативу", зарабатывает и в Волгограде гораздо больше.
    Ну когда кто-то пытается изобрести велосипед, ему стоит ознакомится с существующими наработками специалистов. Чтобы не повторять ошибок и не считать трехколесную модель типа "Пушок" каким-то откровением :)
    Плюс вариант недосказанности всегда оставляет вам возможность заявить "Да я совсем не это имела в виду!". Очень удобно. Не спорю :)
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    Не просто по креативу, а по музейному креативу. 1000 баксов - вполне достойная оплата этого труда, я считаю.

    Вы можете понять или не можете, что я не изобретаю никакой велосипед и мне наплевать на авторство своей мысли абсолютно? Если Вы решили торговать семечками у метро и размышляете, какие лучше пойдут - тыквенные или подсолнечные, Вам абсолютно всё равно, кто на земле первым вышел к метро с семечками. Вам важно не прогореть.

    А статью я прочитала. В ней - ни об одной наработке не сказано (повторяю спешиал фор ю, как обычно):
    Конечно, для каких-то музеев переход на самоокупаемость возможен, но для этого, прежде всего, музею надо изменить юридическую форму. То есть Ваша категоричность, которая, разумеется, происходит от очень большого ума и бесценного опыта работы в культуре, оказалась в луже: Ваш автор написал ВОЗМОЖНО.
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Уточните, в чем я сел в лужу? В том что сказал "И так же практически не реализуема по причине указанной в цитате". Изучите словарь на предмет значения слова "практически". У вас вообще как-то очень плохо с русским языком стало. Весь этот сленг и базарные "усё"...
    Автор признал вероятность "каким-то" музеям перейти на самоокупаемость. Вероятность. Каким-то. Например тем, которые торгуют выставляемыми произведениями искусства. С этим я согласен. ТОлько не считаю что это приемлимо хоть для одного волгоградского музея.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    "Практически нереализуема" в русском языке означает категорическое нет.

    Я так высоко не замахиваюсь в своих размышлениях о бесплатности музеев. Переводить музей на самоокупаемость и компенсировать отмену платы за вход платной съемкой и туалетом - это такие разные вещи, что мне как-то стыдно дальше продолжать разговор. Тем не менее, Ваш автор думает, что некоторые музеи могут быть самоокупаемыми. А это - гораздо радикальнее, чем моя мысль, которая рядом этой возможностью точно не выглядит утопией. Впрочем, пока у нас нет реальных цифр, дальше можно только гадать.
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    А вот словари с вами не согласны. Но что такое словарь русского языка по сравнению с уверенным высказыванием Рози :)
    "практически -
    прагматично, без мала, без малого, чуть было не, почти что, ... почти"
    (с) Словарь синонимов ASIS, Тришин В.Н., 2010.
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/133203/практически
    Для меня "почти нереализуемо" не означает "категорическое нет". Если вы не в курсе о синонимах данного слова, а знаете лишь о его значении " на практике" могу только пожать плечами по этому поводу.
    Он не думает, а допускает такую возможность. Потому что будучи специалистом в отличии от вас - не категоричен.
     
  28. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Рози, Ваша идея не плоха. И именно с платным туалетом, съемкой и естесственно, сопровождением.

    Однако. В Воло есть при этом свои трудности.

    В Мск на праздники некоторые музеи были бесплатны-так творилось временами что то жуткое. В принципе здесь и так посещаемость от нормальной до очень активной-а тут просто в гардеробе-толпы, в туалеты-очередь, и уборщицы в холле не успевали грязь собрать.


    Но при этом в Мск в каждом музее на входе и далее стояли охранники и фильтровали дополнительно граждан при надобности.

    Впрочем, в Воло тоже наверное через рамку все проходят.

    Но в залах уследить при наплыве народа? Справятся ли в Воло?
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    А к чему синонимы? Вы сказали то, что, сказали: идея практически нереализуема, и нечего вилять с синонимами.

    С ума сойти! Не думает, а допускает! Спасибо, что допускаете меня на эту ветку, модератор! А если бы Вы совсем не думали, хоть через несколько экранов, то меня бы тут съели с костями :d.

    А в чем я категорична? В том, что посмела подумать про бесплатность входа?

    Вот не знаю, Kairel говорит, что никого не прибавится. Я думаю, что немного, но прибавится :).
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Ясно. С русским языком вы знакомы плохо. Я использовал слово в его словарном значении, вы по неграмотности обвинили меня во лжи. Извиняться явно не намерены и продолжаете базарно хамить. Ну пусть это будет на вашей совести.
    В игнор вас, к сожалению, занести не могу, поэтому постарайтесь не реагировать на мои посты не в ваших темах.