1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис интеллигенции - первопричина всех бед россии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 25.01.12.

  1. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    .
    Весьма неплохо чтобы эта мысль засела в голове у каждого.
     
  2. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Телеведущий с тремя гражданствами В.Позднер уверен:русской интеллигенции больше нет. Об этом можно сожалеть, но горевать не стоит — просто Россия становится такой же, как все цивилизованные страны.
    http://pozneronline.ru/2012/05/1740/

    Современное общество требует от человека большего, чем способность широко и критически мыслить, обладать высокой степенью рефлексии и способностью систематизировать знания и опыт. Современный человек должен обладать некоторой возможностью достигать результата. В этом смысле интеллигенция была ограничена собственным статусом и вполне удовлетворялась тем, что представляла интерес окружающим и стимулировала их амбиции. Сегодня статус перестал быть ориентиром для других и превратился, скорее, в предмет неприятия и несовместимости, а во многих случаях и презрения. И от этого никуда не денешься. Такова человеческая природа. Но на этом фоне выкристаллизовались новые требования к сосуществованию людей: взаимопонимание, взаимоуважение и непременно взаимная полезность. Сегодня общество ожидает людей, которые не просто обладают определёнными качествами, но и способны эти качества использовать на его благо. Общество стало утилитарным и этого же требует от каждого из нас.