1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографический оффтоп (том 2)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 29.12.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimasShishkin, под «успехом» я подразумеваю «личный рост», а не «подходящее качество». Насчёт «глубоко» соглашусь безоговорочно. У меня мелких мыслей отродясь не было :d

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2012 12:22 ----------

    Опыт я не то, чтобы игнорирую. Бяда в том, что опыт не особо помогает делать лучше, чем уже было. Может, и мешает даже, если призадуматься.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2012 12:24 ----------

    Ещё раз: лучше не в техническом плане, а в собственном понимании. Развитие = поиск. Думаю, это понятно. А результаты поиска непредсказуемы.
     
  2. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    UncleSam, давай завязывать эту демогогию. Хорошо когда и опыт и научный тык, и интуиция и все остальное находятся в гармонии. И есть результат.
    Предлагаю за него и выпить стакан чая.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimasShishkin, разовью твою мысль: давай обсуждать только технические аспекты съёмки. Форум-то технический.
     
  4. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Понятно, :)
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Гарантию, Миш, не даёт никто, даже Господь... ;о)
    Единственная гарантия в этом мире, что мы все умрём... Рано, или поздно... ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2012 12:59 ----------

    На мой взгляд это две стороны ОДНОЙ медали.
    По сути - это одно и тоже... ;о) Интуиция просто так не появляется у индивидуума, она так же требует жопочасов проведённых в познании, а иными словами того же самого опыта!... ;о)
    Поэтому противоречия и спора здесь нет.. Вы просто называете одни и те же вещи разными именами.. ;о) Михаил, любящий эпатировать, просто чуть чуть подменяет понятия... ;о)

    А это только тем, кто не умеет его правильно использовать... !!!!! :о)))
     
  6. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    nibumbum, отлично обобщил.
     
  7. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    не соглашусь, так как "выполнит работу за тебя" работает только в самом начале. такой тык у меня сейчас с цветом. метод тыка позволяет отснять материал, проявить, вспомнить условия, что задумывалось, что хотел получить, как это достигалось и оценить результат! в результате этого тыка и появляется опыт, когда в следующий раз можно сказать себе: я так пробовал и помню что получилось, следовательно результат можно повторить или не использовать, если он был неудачным.

    в конечном итоге он ведет к его уменьшению )

    думаю, действительно произошло смешение понятий.

    как же приятно среди скучного обсуждения количества точек и зон фокусировки, особенностей работы затворов и качества стекол поучаствовать по истине увлекательной не технической дискуссии.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я тут ещё немножко подумал и решил, что, наверное, основная идея моего метода состоит в том, что пробовать надо то, что кажется дурацким и бессмысленным. То, что находится в противоречии с имеющимся опытом.

    По крайней мере, я абсолютно точно помню, как то, что я делаю сейчас, казалось мне вообще полной ерундой. Получается, что нормальный путь развития - это противоречить самому себе.

    Тут ведь как? Делать то, что уже умеешь, это шаблон, тупик. С другой стороны, что-то новое мы узнаём только на основе старого. Например, новое слово, понятие, можно объяснить только с помощью известных слов и понятий.

    Остаётся проблема: как из собственных мыслей сложить то, что этим же мыслям противоречит? Типа из букв "Ж", "О", "П" и "А" сложить слово "СЧАСТЬЕ". Варианты, видимо, такие:
    - использовать случай
    - использовать чужие идеи
    - использовать изменённые состояния сознания.

    Последний пункт нуждается в уточнении. Естественно, я не призываю глотать химию. Это вредно и/или противозаконно. Зато существует, как минимум, два естественных и безвредных состояния изменённого сознания: сон и "остановка ума", "безмыслие".

    Ну а постоянные тренировки - это уж как само собой разумеющееся. Чтоб не отвлекаться на ерунду, рутину надо автоматизировать, и это достигается только многократным повторением. Это я специально, чтоб мне не приписывали, что, будто бы, я против тренировок.

    Но тренировкой в фотосъёмке, считаю, является не только сама съёмка. Подобно тому, как боксёры дерутся с тенью, фотограф может "снимать без фотоаппарата", делать это в любой обстановке и незаметно для окружающих.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2012 22:19 ----------

    DimaP, перекинь, пожалуйста, туда же.
     
  9. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    DimaP, это офтоп? А потом на каждом углу плачем что форум технический. Хотя, признаться, он такой и есть и таким же и останется до тех пор пока обсуждение технический тонкостей не будет попадать в офтоп. Про технику говорить проше, потому что там да это да, нет это нет, вот все про нее и трындят. Все сугубо мое непоколебимое имхо. Всем, на самом деле, спасибо
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    sblack, да, для ветки в фотогалерее это оффтоп. Не надо плачей ярославны по ущемлению художественных филосовствованей. Фотогалереи для работ и отклика о работах. Если хочется поговорить о методе обучения - создайте ветку с таким названием в основном фоторазделе. Я не нянька ходить и оформлять общение в отдельные темы.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    sblack, проблема в том, что о смысле фотографии вообще задумывается мало народу, из них готова обсуждать это в интернетиках лишь небольшая часть, а этот форум - ничтожный кусочек интернетиков. И ты хочешь, чтобы тут полноценные беседы велись? :d:d:d

    Посмотри на специализированные темы. Обновляются они? То-то же. Лично я более или менее регулярно дополняю две или три болтологических темы (не-галереи). Но и то из корыстных соображений, чтоб лучше запомнилось и легче искать было, если что.

    Поэтому гораздо разумнее валить всё в "Фотографический оффтоп". Всё равно это прогресс. Раньше такие сообщения просто прибивали.
     
  12. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    UncleSam, ты молодец, делишься тем что знаешь или узнаешь, надеюсь никто этого отрицать не будет. И топик подходящий чтобы это сказать и Дима злиться и бузить не будет :-)
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я это писал без эмоций.
    Для недовольных модерацией есть один совет - станьте модераторами и измените то что вам не нравится.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Спасибо, я в курсе :d
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сам перехожу в оффтоп, чтобы Диме работу облегчить :)

    Вот никогда не понимал того прикола, когда люди говорят и пишут заумными словами и предложениями по 500 слов. Если ты теоретик, то объясняйся же, чтоб другим понятно-то было, что ты имеешь в виду.

    И ладно бы нельзя было, так ведь можно. Самые сложные вещи можно объяснять человеческим языком, без смысловых нагромождений, через которые без ящика водки не продерёшься. Я имею в виду, что спец. термины - это одно, а речевые конструкции - это вообще другое. Ну используй ты термины, но не запутывай же фразы, блин.

    Ещё и потому никто ни в чём не рубит, что учебники идиоты пишут. Не в предмете своём идиоты, а в родном языке.

    Кто-нибудь может навскидку вспомнить учебник, написанный для людей? А написанный птичьим языком?
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, ничего особосложного в изложении там не было.

    Не ной, учи птичий.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Обязательно. Как только дочитаю книжки, написанные людьми для людей. По моим подсчётам, это случится буквально через каких-нибудь лет восемьсот-тысячу.
     
  18. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Демидович. Вентцель.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Jan Meissner. Очень жаль, что в нашем городишке такое снять почти невозможно. Просто мест таких нету. А где и есть, там люди не ходят.

    Пару дней назад в кои-то века увидел наш город красивым. Сложилось вместе: низкое не ослепляющее осеннее солнце, фактурные тучи с ярко-синими просветами неба, полуголые деревья, лёгкие остатки дождя на земле и прозрачнейший воздух. Свет падал полосами. Было офигенно. Ничего удивительного, что именно в такой редкий в этих краях день я и вышел из дома без фотоаппарата, а возвращаться времени не было. Картинки остались только в памяти.

    Интересно: я с разными людьми пытался говорить о том, что мы живём в некрасивом городе. Об эстетике здесь никто не думает. Страна такая - это понятно, но Волгоград в этом смысле особенно сер и убог. Люди вообще не понимают, о чём речь. И страшно именно это. Понятно: если красивым город бывает раз или два в году, откуда ж в народе понятию о красоте взяться. Её ж надо с детства в себя впитывать.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.12
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я вот только не пойму, а зачем ты пытался об этом говорить? Каков смысл таких бесед?

    Обычно начинают понимать только уехав. Я в Мск много общаюсь с бывшими волгоградцами, естественно. Так вот многие из них рассказывают, что первое лето после переезда открывали в себе любовь к пешим прогулкам. И нагуливали каждый день много километров, особенно по паркам и т.п. Хотя в Влг не подозревали, что им такое вообще может нравиться. Я сам по 10-15 километров в день гулял, 4-5 дней в неделю, много месяцев подряд. Хотя в Влг мне и в голову не пришло бы просто по городу бродить.

    А вот тебе для размышления. Встретил я как-то на улице Титяева. Разговорились. Он только прилетел из Азии. Опять, говорит, в эту жуткую, серую, страшную, ужасную, некрасивую Москву... Выводы сам сделаешь :)
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я вот только не пойму, а зачем ты пытался об этом говорить? Каков смысл таких бесед?

    Обычно начинают понимать только уехав. Я в Мск много общаюсь с бывшими волгоградцами, естественно. Так вот многие из них рассказывают, что первое лето после переезда открывали в себе любовь к пешим прогулкам. И нагуливали каждый день много километров, особенно по паркам и т.п. Хотя в Влг не подозревали, что им такое вообще может нравиться. Я сам по 10-15 километров в день гулял, 4-5 дней в неделю, много месяцев подряд. Хотя в Влг мне и в голову не пришло бы просто по городу бродить.

    А вот тебе для размышления. Встретил я как-то на улице Титяева. Разговорились. Он только прилетел из Азии. Опять, говорит, в эту жуткую, серую, страшную, ужасную, некрасивую Москву... Выводы сам сделаешь :)
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Буквально вчера вечером с супругой гулял по Астраханскому мосту из центра в Ворошиловский. И как раз подумал, что, наверное, в РФ нет другого такого города, где практически в самом центре вольготно расположился огромный неблагоустроенный овраг, окруженный всякими случайными постройками.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Буквально вчера вечером с супругой гулял по Астраханскому мосту из центра в Ворошиловский. И как раз подумал, что, наверное, в РФ нет другого такого города, где практически в самом центре вольготно расположился огромный неблагоустроенный овраг, окруженный всякими случайными постройками.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это что-то вроде теста на понимание базовых вещей. Заодно статистику набираю. Как уже сказал, она печальная.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это что-то вроде теста на понимание базовых вещей. Заодно статистику набираю. Как уже сказал, она печальная.
     
  26. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Или приехав. )) Уже 5й год как по обстоятельствам переехал сюда и не смог проникнуться ни одним квадратным метром. Хотя дома (юг Укр., Одесса и Киев) не особо наслаждался местами. Другое дело сейчас.
    Волгоград как унылые остатки совка, все серое, несуразное и безвкусное, уж простите волгоградцы)))
     
  27. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Или приехав. )) Уже 5й год как по обстоятельствам переехал сюда и не смог проникнуться ни одним квадратным метром. Хотя дома (юг Укр., Одесса и Киев) не особо наслаждался местами. Другое дело сейчас.
    Волгоград как унылые остатки совка, все серое, несуразное и безвкусное, уж простите волгоградцы)))
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Эт ты совершенно зря!!! Целых два приятных места есть: участок перед "Европой" и в Заканалье парк рядом с чьим-то заводоуправлением.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.12
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ооо, как я тебя понимаю - сам вырос в районе Одессы )))
     
  30. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Akvilon, ооо, я догадывалась!