1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Референдум о невступлении РФ в ВТО

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Maxzz, 22.12.11.

  1. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Газ, нефть, руду, всё равно из х.з. откуда возить придётся...
    CADmaster, я ж говорю - климат, расстояния и ресурсы - это три фактора, слитых в единый комплекс условий. Это ж простая мысль. Вы способны её обработать?
     
  2. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Почему у нас в холодной и суровой России дырявая труба с кипятком хлещет в мороз сутки напролет, а в солнечной Италии(страну подставить по вкусу) люди для экономии воды умываются заткнув пробкой раковину?
    Ах да, у нас же КОМПЛЕКС факторов! мы можем позволить себе любое оправдание
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    CADmaster, люди у нас тоже умеют воду экономить, Вы уж поверьте.
    Дырявые трубы это конечно хреново. Но заткнув трубы мы жить как в Америке не станем. Пруф - история нашего государства (да-да, ведь были периоды, когда труды не протекали).
    И это не оправдание. Рас****яйство никто не собирается оправдывать.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Производство чего? Никель, аллюминий и т.д. впполне себе успешно за границу торгуются. Газ с нефтью тоже. Производство ПО, например, у нас может быть вполне конкурентноспособным.

    Или вы про ВАЗ? Ну давайте туда дальше триллионы вливать.
     
  5. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Это изделия? Или всё-таки сырьё?
    Для этого требуется строить огромные комбинаты? Жклезнодорожные ветки для подвоза сырья и комплектующих? Затрачивать гигаватты энергии?
     
  6. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    ну давайте уточним хотябы что НИКТО не знает точно на сколько большие затраты вносит климат в себестомость товара в России. С моей колокольни его негативное влияние меркнет перед 1000% расходами на содержание административно-коррупционного болота и сопутствующих проблем в экономике.
    Возьмите для примера производства иностраных брендов перенесенных в россиию (авто, техника и т.д.) что-то я не слышал что они терпят многомиллионные убытки от русского климата. Я бы сказал даже наоборот!
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    И что? Оно (изделие или сырье, не важно) не в лесу растет, а производится. И для его производства требуется все нижеперечисленное:
    Русал сырье везет из африки, строит ГЭС, т.к. ему нужны гигаватты энергии и конкурентноспособен. Норильский никель тоже не в Сочах производят. И конкурентноспособен.

    А автоваз плачет, что не может. Пускай учится или закрываетя к чертям. Выгоднее пернсию рабочим платить в размере их текущей зарплаты, тех триллионов, что вбухали как раз им на 50 лет хватило бы.

    Работать надо, а не стонать. И все хорошо будет.
     
  8. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    CADmaster, вот когда весь технологический процесс производства
    будет перенесён в Россию, тогда и будем посмотреть. А пока это только сборка (и зачастую крупноблочная)...

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 10:56 ----------

    Меня всегда забавляет, когда поборники рынка и демократии начинают пускать в ход самые кондовые "коммуняцкие" лозунги.

    Много в мире подобных производств? Давайте сравним объёмы производства и проценты контролируемого рынка? То есть, определим, есть ли там вообще какая-либо конкуренция?
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы меня с кем-то перепутали. Я на этом форуме неоднократно писал, что я против дерьмократии в том виде, в котором она существует в современном мире.

    Давайте. Судя по вашим постам, вы в курсе. Расскажите, если не трудно.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это хоть и не сырьё (формально), но и на конечный продукт не тянет.

    Ну это да:d

    Вы же программист и должны понимать, что это не совсем производство.
    Я бы отнёс это скорее к сфере обслуживания, в которой у нас конечно же недостатка нет, да и не будет.

    Пока эти машины никто не покупает это и впрямь пустое вливание.
    А если будут покупать, то это будет вполне себе достойный бизнес.

    Хех. Так и нефть не по волшебству из земли выскакивает и у покупателя в виде бензина появляется. Тоже отрасль целая, с гигаваттами, паровозами и трубами.
    Но производство ли оно?
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это производство. Если речь шла о промышленном производстве, то да, ПО тут не к месту.

    Обратимся к педивикии (выделено мной):
    Если вы не согласны с этим, то давайте определимся с терминологией, прежде чем беседы беседовать. А то глупость получается, вроде должны говорить об одном, а говорим каждый о своем.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы правы я довольно произвольно использовал терминологию. Кстати из-за этого многие мои утверждения были неточными.
    Под производством я имел в вижу именно производство конечного продукта (я уже неявно это имел в виду ранее). Именно такое производство наиболее технологично и как следствие - капиталоёмко. И именно такое производство накроется медным тазом при вступлении в ВТО.
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Капиталов у нас хоть опой ешь, только все за бугор утекают. Проблемы современного российского промпроизводства собственно 2:
    1. нестабильная политическая ситуация. То, что ты сегодня вложишь деньги, вовсе не означает, что завтра у тебя все не отберет любимое государство.
    2. бездарное управление, погрязшее в коррупции и откатах.

    И ВТО тут совсем ни при чем.

    Давайте предположим на секунду, что завтра прошел референдум и мы отказались вступать в ВТО. Что будет? А ничего. То же гниющее болото.

    А вот ВТО как раз может послужить пинком, который заставит шевелиться.

    Есть у меня знакомый. Сидел на опе ровно, получал копейки, работу менять не хотел, все устраивало. Родился ребенок, стало понятно, что денег не хватит ни при каком раскладе. Нашел нормальную работу и вообще на человека стал похож :) А мог бы продолжать сидеть на опе ровно и постепенно умирать с голоду.

    Зачем руководству ВАЗа что-то предпринимать, если государство все равно денег даст? Это же элементарные вещи. Если бы мне государство нахаляву деньги, позволяющие безбедно жить, хрен бы я работал. Если уж государство дает денег, то всему руководству зарплату, как Ли Якокка себе установил, до тех пор пока не начнут стабильную прибыль показывать.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не говорил о проблемах российского производства связанных с особенностями текущего момента.
    Я просто на основании исторических фактов констатировал перманентную неконкурентоспособность российского конечного продукта. Тягаться с "колониальной" экономикой нам не по силам независимо от стоящих у штурвала личностей. Нету у России иного выхода кроме полуавтаркического.

    Я разве утверждал что ВТО это единственное что вредит нашей экономике?
    Нет, не утверждал. Конечно если не вступим, то ничего не изменится. Но если не вступим, окончательный крах придёт не так скоро.
    Конечно экономику надо менять - но разговор об этом лежит вне обсуждения сабжа.

    Ага. Маленький нюанс - Ваш знакомый в принципе мог найти работу. А наше производство в принципе не может конкурировать. Вот если бы Ваш знакомый был скажем (не дай Бог конечно) недееспособным, то рождение ребёнка никак бы в лучшую сторону его жизнь не изменило. А вот в худшую - обязательно (с материальной конечно точки зрения).

    Это конечно свинство. Давать денег им нельзя, тут я с Вами согласен на все сто.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я далек от мысли, что наше производство недееспособно. В России огромное количество талантливых людей, желающих работать.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не говорил о недееспособности. Такую недееспособность сложно даже представить. Я говорил о неконкурентоспособности. Если взять два продукта одинакового качества произведённые в России и в развитых странах (предположим, что такие продукты существуют) то русский товар по себестоимости будет дороже. И единственный способ дать возможность этому продукту конкурировать с западным аналогом - искусственно поднять цену на последний.
    Ну или постоянно держать своего производителя на дотациях, как ВАЗ. А оно нам надо?
     
  17. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Почему вне?
    Как раз вступление в ВТО - хороший такой пинок для модернизации экономики.
    Без пинков - как раз проверено историей - всё только тухнет.

    Когда вводили ОСАГО (лет уже около 10 прошло) - шли разговоры, вот мол иностранцев допускать на страховой рынок нельзя - наши страховые слишком молоды - не смогут конкурировать. Вот мол они подрастут, станут качественне работать с клиентами, поднакопят финансовый "жирок" и тогда уж...

    Финансовый жирок наши страховые накопили уж давно, а качество работы всё так же - в жопе, потому что эти премудрые пескари уверены, что пролоббируют очередное продление ограничений на допуск на наш рынок иностранных страховщиков...
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если бы это был пинок, то спору бы не было. Но по мне - это выстрел в затылок.
    Я высказал всего лишь один тезис - российский продукт обязательно проигрывает в цене аналогу из развитых стран, поэтому простая рыночная конкуренция убьёт производителя. Можно без общих формулировок опровергнуть это утверждение?
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    1. Не факт. Ну чем будет дороже товар, произведенный, например, в Волгограде? Энергия (ГЭС) есть, климат не самый плохой, зарплаты, по мировым меркам, низкие.
    2. Надо делать качественне.

    В Москве все магазины завалены буржуинскими пластмассовыми помидорами, а я иду на рынок и покупаю нормальные (со вкусом помидора) в полтора-два раза дороже. Или ищу помидоры с подмосковных теплиц (они тоже дороже). Что изменит вступление в ВТО, если говорим про помидоры в Москве?

    Соглашусь с Нети.
     
  20. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Ага.
    Потому что за полагающийся по закону возврат НДС нужно залпатить взятку (иначе будешь ждать его годами), потому что таможня требует с тебя письмо о том, что ты сам (налогоплательщик) просишь её откорректировать (увеличить) таможенную стоимость ввозимого товара, иначе твой товар полежит на таможне месяц-другой.
    Потому что кроме ООО "Надзор 01" ни у кого нет бумажки о том, что он может давать заключение о пригодности здания к эксплуатации с т.зр. пожбезопасности - соответственно их услуги и стОят... и эти суммы ложатся на себестоимость. А это ООО - оно кого надо ООО.

    А вовсе не в силу какой-то объективной неконкурентоспособности производства в РФ. Т.е. понятно - бананы у нас не произведёшь, ну так за то можно произвести много чего другого.

    Весь мебельный low-end производится в РФ и Белоруссии, вообще у нас в гипермаркете товаров для дома 80 % товара - отечественные. Уберите искусственные ограничения со стороны государства и не потребуется никаких барьеров чтобы эти товары были конкурентоспособными без всякой поддержки.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ГЭС есть, но к Волгограду не подключена:) Парадоксально, но факт.
    Климат похуже чем в большинстве стран с дешёвым производством.
    Зарплаты Вы с какими мерками сравниваете? Если с Филиппинами и Индонезией (где сосредоточено большое количество производств развитых стран) то наши зарплаты получше будут.

    Это здесь причем?
    Товары конкурируют в своих категориях и если товар качественнее то он переходит в более высокую нишу. Можно наладить сборку отечественного "мазератти", но конкурировать он будет не с логанами, а с мазератти тамошним. И в цене проиграет.
    Да и пример Китая показывает, что качество - не залог успеха:d

    То есть Вы согласны, что наши помидристики дороже?
    А то, что Вы покупаете дороже - это разумно. А теперь вспомним процент разумных людей и подумаем, что же в итоге будет с нашими производителями.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 12:02 ----------

    Так было не всегда.
    А вот неконкурентоспособность была всегда.
    Значит она не от этих факторов зависит.
     
  22. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А я вам хочу сказать, что наше производство как и всё наше, неконкурентноспособно именно потому, что властью распоряжаются неконкурентноспособные люди.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Неконкурентоспособные люди во власть попасть не могут. По определению. Они могут быть хорошими или плохими, а вот неконкурентоспособными они быть не могут.
    Теперь о логике самого утверждения. Скажите, а Иосиф Виссарионыч тоже был неконкурентоспособным?
    Неконкурентоспособность нашей продукции была всегда! И поэтому власть тут ни при чём.
     
  24. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Когда было не так - была ещё какая-нибудь Ж. - типа Госплана.
    Да и в конце 19-начале 20 вв Россия (российская продукция) была вполне себе конкурентоспособна например на рынке продовольствия.
     
  25. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Если в двух словах, то конкурировать это значит соперничать, а не подавлять. Конкурентноспособным оказывается тот, кто добивается лидерства в соперничестве. А тот кто становится лидером подавляя, становится лишь, тираном.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Смотрим выше моё определение производства. Продовольствие туда не попадает, а по тем категориям, которые попадают РИ тоже не могла конкурировать.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 12:41 ----------

    Если так, то хочу Вас обрадовать - власть любой страны неконкурентоспособная.
     
  27. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Мы сильно неконкурентоспособны на данном этапе:
    Во-первых, нет сильного лидера и нормальных управленцев, которые смогли бы привлечь грамотных и способных специалистов для решения различных проблем, а отсюда бестолковые налоги, огромное количество проверяющих и контролирующих органов, мздоимство и коррупция, невыгодное вложение в новые производства и неверие в будущее; во-вторых климат у нас на большей территории значительно хуже чем во многих странах, большое колебание температур, и продолжительная зима (5-6 месяцев холодов, а местами до -40-50 град.); в-третьих действительно слабая производительность, которая обусловлена множеством факторов, наш менталитет (это все не мое и зачем я должен пахать на дядю, государство…), русская лень, расхлябанность, долгие годы навязывание культурного пития, слабая социальная политика, культивирование бедности….; в- четвертых, совершенно плачевное состояние науки, производства, сельского хозяйства и потребуется не один десяток лет, что бы вернуть все хотя бы до уровня 80-х.
     
  28. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Извините, но власть это не люди, это функция и в этом она везде одинакова. А отличие заключается в людях, которые этой властью распоряжаются. Вот те, кто распоряжается властью в результате победы в соревновании со своими соперниками, очень даже конкурентоспособны, по сравнению с теми, кого распоряжаться властью назначают, руководствуясь какими то иными соображениями. P\S Да и выживают, оказываются те, кто побеждает в конкуренции, а не в ****е.
     
  29. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    А что вообще из производимого на рубеже 19-20 веков подпадает под Ваше определение пр-ва? А давайте я своё определение пр-ва придумаю?

    Для размышления: сейчас в УрФО, СибФО, ДвФО и СзФО живёт 36 % населения России - это типа климатически наиболее неблагоприятные территории для занятия эк-ской активностью.

    Если в этих округах останется жить только 10 % от населения РФ (уж для 10 % там экономически оправданная деятельность найдётся), а остальные переселятся в ПривФО, ЮФО и ЦФО с более благоприятным климатом - то средняя плотность населения в этих ФО составит 60 чел. на квадратный километр.

    Во Франции средняя плотность населения - 114 чел на квадратн километр, в Великобритании - 253, в Нидерландах - 391. При этом и в Нидерландах и тем более в GB есть сельское хозяйство, в GB - так и малонаселенные территории в горах Шотландии.
     
  30. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Я бы сказал - контрольный, в голову...