1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электроэнергия будет дешевле?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Tramlaer, 19.12.11.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    у нас целая страна людей, которые чуть что - готовы нае... Врачу ЗП не додали - он вас плохо лечит, наё...вает иными словами. В маршрутку сели, а у нее сиденье отваливается ( а денег то с вас берут как за целое).
    Как что - так жди нае..ут. И мало у кого выходит не жить с этим ожиданием и готовностью в ответ чтото подобное же сделать.

    Это все потому что у нас холодно и все дорого. Даже бомжем в России быть дороже и опаснее чем в других странах.
     
  2. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    3,4,6,7 руб. и более за сколько киловат?

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2011 15:58 ----------

    Частники, скорее всего -0,2%, а 20% это коммуналка (магазины, улицы и пр.)
     
  3. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Чего за сколько? За 1 кВт*ч. Для населения получается - 1 рубль за электроэнергию + 6 рублей за доставку и понижение напряжения. А платят 2.30 - остальное оплачивают те, кто платит по 5-6 рублей. Если бы не население и для всех остальных электричество в среднем на 1 рубль было бы дешевле, т.е. и население бы платило по 6 рублей и мелкие предприниматели не 6, а 5 например.
     
  4. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Местные предприниматели и сейчас платят по 5,3.
     
  5. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А могли бы по 4.5, если бы не население. Вот эти 80 копеек и идут на компенсацию населению.
    Это абстрактно - цифры не претендуют на 100% достоверность.
     
  6. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Так, а как же Приказ ФСТ от 28.12.10 №480э/3 о ставке тарифа на услуги по передаче эл. энергии для Волгоградской области
    в размере 116 784,52 руб/МВт*мес.
     
  7. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Tramlaer, ссылку на приказ. А лучше почитать на кого он распространяется. Есть разные составляющие тарифа на услуги по передаче - и это видимо только для самого верхнего уровня ибо ниже регулируется на местном уровне нашим УРТ. И чем уровень ниже тем больше слагаемых тарифа.
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Хорошо, пусть будет так! Цена, установленная УРТ Волгоградской области на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим территориальным сетевым организациям, скажем для ВМУП ВМЭС – ОАО «Волгоградский речной порт» - 13332,95 руб/МВт*мес

    В итоге получается 18 копеек за КВт/час
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Tramlaer, это цена которую может получать этот речпорт, при транзите через его сети электроэнергии для других абонентов. Т.е. какое то ООО Рога и капыта питается от речпорта, платит сбыту 5.5 рублей и вот из них 18 копеек возвращают порту.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2011 21:27 ----------

    Если очень интересно вот то что Вам надо http://urt.volganet.ru/export/sites/urt/folder_3/folder_16/downloads/35-3_Edinye_kotlovye_tarify.doc
     
  10. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Это как та сказка от Пу что вот щас мы будем платить 100 % за комуналку и заживем припеваючи. Нам та из телевизора вещали, что гос-во платит за нас, а мы его объедаем.
    Так и с энергетикой (электрикой), сейчас объясняют простым людям что они оказываются за чужой счет живут, и повышение тарифа это благо для всех
     
  11. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    gugulaki, причём тут сказка. Есть оптовый рынок электроэнергии (типа биржы) - вся энергия покупается там. Цена её примерно едина для всех. Дальше идёт устанавлевыемые УРТ тарифы на транспортировку, которые зависят от уровня напряжения. Чем они ниже тем больше устройств приходиться обслуживать. Так вот по сегодняшним реалиям, что бы эти обслуживающие организации смогли выжить все, кто получает энергию 220 и 380 вольт должны платить рублей по 5 (примерно), но так как население субсидируется (не за счет государства, а за счет остальных) то оно платит 2.30, а остальные по 6. Вот и вся арифметика.
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Благодарю.Будет время попробую понять для чего столько всяких тарифов и посредников, когда под боком такая мощная генерация.
     
  13. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Ну может тогда поднимем тариф разом населению в 2 раза, а пром сектору понизим в 2. Работать станет эффективней, рабочих мест больше. ЗП вырасутут и проблем не будет?
    Хотя нет, поднимут населению тариф, поднимут пром предприятиям, и объяснят что это так и должно быть )))

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2011 22:45 ----------

    Прицип прост, чем мутней водица, тем легче рыбку покрупней выуживать
     
  14. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Это называется - котёл! Когда во всех развитых странах стараются экономить электричество внедряя энергогсберегающие технологии, планируя потребление и всё такое у нас вводят котёл. По русски это означает всю энергию со всей России скидываем в один котел и потом всем продаём по одной цене. В противном случае мы бы покупали по 10 копеек, а там где нет генерации по 10 рублей. А так совковая уравниловка для всех.

    gugulaki, во времена совка всё оплачивало государство и денег хватало и на модернизацию и на ремонт и на запуск новых мощностей. А когда всё прихватизировали, оказалось что с этого можно не только деньги рубить, а это всё надо ещё и в рабочем состоянии поддерживать. И за 3 копейки это ну никак не получится. Так что уж кто-кто, а сетевые компании, которые и получают почти все эти деньги, не жируют.
     
  15. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Складывается обратное мнение.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2011 23:53 ----------

    Местная энергетика, это такой хороший междусобойчик с приличным выхлопом нужным людям на карман
     
  16. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Это потому что для вас что сетевая, что энергосбытовая, что энергоснабжающая компании это одно и то же. А в энергетике не всё так просто. И набивание карманов там идёт не из-за тарифов (они то как раз более менее адекватные) а из-за растущих долгов, которые откуда то беруться.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    о да, достаточно только посчитать неофициальную прибыль от подключений, оформлений всяких ТУ и тд тп...
     
  18. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Про неофициальное мы сейчас не говорим. Тарифы все вполне официальные.
     
  19. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    А я не говорю про левак. Там все чики-пуки.
    BigFoot, вот вы знаете почем для населения кВар*час?
     
  20. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    gugulaki, реактивная энергия во первых в данный момент не оплачивается, существуют лишь мероприятия по её снижению. А во вторых откуда ей взяться в квартире?
     
  21. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Ну в квартире сейчас она есть, т.к. много импульсных блоков питания. Просто общедомовой считает кВт*ч и кВар*ч, жильцы оплачивают только кВт*ч по своим ПУ, а энергосбыт выставляет к оплате сумму кВар*ч+кВт*ч
    Этоя на прошлой неделе выяснил )))
    Они опрашивают прибор учета по GSM каналу и доступ к его показаниям не предоставляют
     
  22. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    а с чего вдруг вы реактив оплачиваете? А где установлен прибор учета. Насколько мне известно, "как правило прибор учета находится на границе балансовой принадлежности". И доступ должен быть у него и у продавца и потребителя.
     
  23. 99999

    99999 Активный участник

    7.205
    1.357
  24. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    gugulaki, не может такого быть. Реактивка не оплачивается. И доступ к показаниям должна обеспечивать ваша управляющая компания, а не сбыт.
     
  25. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    доступ есть. Смотри на него и любуйся. Снять показания нельзя. Можно их только запросить )))

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 11:15 ----------

    Мы оплачиваем общую, которая состоит из активки и реактивки
     
  26. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    А зачем что-то поддерживать, когда можно рубить? Для этого создали кучу посреднических фирм, зарегистрированных в оффшорах, которые устанавливают "транспортные расходы". Отсюда и получаем дикую цену для конечного потребителя. И такая фигня везде: и в нефте и в газе - качают "всенародное" достояние, потом фирмы-паразиты, покупают его "у народа" (в кавычках) за копейки, продают народу (без кавычек) за рубли. Разницу себе в карман. Да еще и налоги не платят - проще такую пустышку с уставным капиталом в 10 тыс. руб. обанкротить, а на её месте новую создать. Свои чиновники, которые недрами и энергией распоряжаются, всё равно с каждой новой фирмочкой договор заключат...

    BigFoot, Вы случайно не в такой организации работаете, уж как-то рьяно тут пытаетесь объяснить народу, что он оказывается "нахаляву" живет?

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 12:33 ----------

    Пошли дальше. Огромная куча физ.лиц и предприятий просто не платит за энергию. В нормальной стране со всех бы уже их долги стрясли. Но у нас государство доброе. Не платите - и не надо. Потом спишем Вам долги. А заплатят за вас добропорядочные граждане. Даже вот закончик придумали, с коэффициентами ... для тех, кто платит. То есть мало того, что тарифы повысили, так еще на эти тарифы надбавку сделали. И реально мы будем палить не по тем тарифам, про которые тут озвучивали, а процентов на 50-200 больше... Мы лично вот уже в два раза больше, от того что потребляем платим. И всё по закону - коэффициенты...

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 12:39 ----------

    А теперь ответ на поставленный в названии темы вопрос.
    Будет - но только на бумаге и по ТВ. Тот, кто жил при социализме (но не работал в обкомах, магазинах, базах и прочих "хлебных местах), тот помнит, как "хорошо" жилось с экранов ТВ, и как жилось реально.

    Вот и мы сейчас живем в таком же застое: на бумаге и по кремлевским каналам - всё прекрасно, а копнешь глубже - одно Г О В Н О везде: очковтирательство, приписки, искажение статистики, воровство, коррупция, казнокрадство и т.д. и т.п.
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Вы реактивную как платите? Как это в договоре обставлено?

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 13:49 ----------

    СКУЭ стоит а доступа вы к не не имеете, значит это не ваше СКУЭ, и вас имеют как хотят. Вопрос, имеют просто так, или обоюдное удовольствие?
     
  28. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    неужели в платежке написано кВа+кВар?
    напишите претензию или попросите объяснить появление к оплате реактива

    ЗЫ Чем больше хотят на людях заработать, тем меньше получат
     
  29. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Не может такого быть просто потому что такого быть не может. :d

    Я к транспорту отношения вообще не имею. Ближе к сбыту.

    Для физлиц - да - хочешь плати - не хочешь не плати. Для предприятий же такого нет - платят все.

    Мы достойны той власти, которую выбрали (совсем на днях).

    А зачем к ней иметь доступ? Ну снимайте показания с экрана и всё. Если уж очень нужны графики - купить присоску в любой конторе продающей счетчики, скачайте с нета программу для вашего счетчика (она обучно бесплатна) и читайте сами.

    Тариф для населения чётко указан в постановлении УРТ - никаких реактивок там нет. Скорее всего товарисч что то напутал.
     
  30. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Классика жанра: стоят новые ПУ с gsm модемом ставил гарантирующий поставщик
    На 1 число любого месяца запрашиваем счет и распечатку от поставщика - они присылают. В договоре разговор только про квт.
    Как выяснилось: в доме новые счетчики у жильцов, новые кабели. А сумма отличается на 30-40 %. Стали снимать показания раз в неделю со всех квартир и считать с соседями, выяснилось что воров среди нас нет, а вот наши показания (суммарные по всем) на 30-40 % менеше выставляемые поставщиком.
    Дабы уличить поставщика в недобросовестности, нужен официальный протокол опроса ПУ их сервером в котором сервер запрашивает кВт*ч и кВар*ч - что технически не реализуемо без вмешательства в счетчик, а они это дело всяко пресекают

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 18:40 ----------

    Запутывание идет от поставщика, т.к. он не желает объяснять и давать раскладку по потреблению. Вы разве не знаете такую программулину как admintools? и как выдается общий показатель?