1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электроэнергия на общедомовые нужды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Гарна дивчина, 02.12.11.

  1. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Вы пробовали хоть раз проводить такое собрание в многоквартирном доме ? Все теория, теория ...
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    VK, я как раз практик ;) И я прекрасно понимаю, насколько это трудозатратно и какое сопротивление получишь. Но суть от этого не меняется - законный путь существует и его реализация зависит только от воли собственников.
    Потому что ничего кроме угроз, провокаций и каких нибудь отключений ресурсов сделать собственникам не смогут.
    http://expert.ru/russian_reporter/2011/45/zhkh/
     
  3. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    ОльгаМ.,
    Мдя... Смешались в кучу кони люди... (с)
    Из вас трактовщик ЖК как из... об этом не буду. Ваше выделение цитат из статей ЖК, якобы подтверждающих ваши же фантазии, выглядит комично, прекращайте это дело.

    Мыло мочало - начинай сначала...

    Цитируемая вами часть ст.161 ЖК определяет основные цели управления, которые должны учитываться при принятии и исполнении соответствующих управленческих решений. Данная часть ст.161 ЖК устанавливает всего лишь единый принцип для всех способов управления МКД. Управление должно обеспечивать, наряду с надлежащим содержанием ОИ, и решение вопросов пользования общим имуществом. Решение же вопросов пользования ОИ принимается ОСС, компетенция которого четко ограничена ЖК РФ.
    И никаких дополнительных вопросов к указанным в ст.44 ЖК, решения которых относилось бы к компетенции ОСС, данная часть ст.161 НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ.
    Не фантазируйте, ПЕРЕЧИТАЙТЕ же ЖК РФ! Нет там предлагаемого вами самодурства!

    ЗЫ. Самое печальное, что такие "инициативные знатоки" в скором времени попрутся в "советы дома", и остальные собственники будут пыль глотать от их выкрутасов.
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    По результатам проверки правомерности начисления платы за коммунальную услугу по электроснабжению на общедомовые нужды ОАО "Волгоградэнергосбыт" выдано предписание, согласно которому Общество обязано произвести перерасчет платы за энергосбережение в проверяемых МКД на общедомовые нужды, начисленной исходя из показаний общедомового прибора учета. Согласно документу необходимо произвести расчет платы за энергосбережение на общедомовые нужды, исходя из утвержденных нормативов потребления. Прекратить начисление потребителям платы за энергосбережение на общедомовые нужды в связи с изменением индивидуального потребления за прошлые периоды.
    Предписание Инспекции обжаловано ОАО "Волгоградэнергосбыт" в трех судебных инстанциях.

    Арбитражным судом Поволжского округа, в заседании которого принимал участие представитель Инспекции, оставлены без изменения решения судов двух предыдущих судебных инстанций, которыми предписание Инспекции признано правомерным.

    Арбитражным судом Поволжского округа сделан вывод о том, что дополнительные перерасчеты размера платы за коммунальную услугу на общедомовые нужды за прошлые периоды не основаны на нормах Правил №354 и влекут за собой необоснованное его повышение, тем самым нарушая права потребителей, проживающих в многоквартирных домах.
    Кроме этого, суд кассационной инстанции подтвердил правомерность вывода Инспекции о том, что в многоквартирных домах, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт, при расчете платы за электроснабжение на общедомовые нужды потребителям, не подлежит применение показаний общедомового прибора учета. Расчет необходимо производить, исходя из утверждённых нормативов потребления.


    РЖАКА: зачем ставить ОПУ, если начисления за электричество по "ИПУ" + "норматив(одн)" как собственно и было 100 лет назад .
     
  5. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    что за перерасчеты -то вообще?