1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зуб за зуб

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Зуб, 25.02.04.

  1. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Не спорю, но ведь я и не ставлю вопрос именно так.
     
  2. Pigmey

    Pigmey Гость

    У подозреваемого в убийстве авиадиспетчера "Скайгайд" над Боденским озером погибли жена, дочь и сын

    ЖЕНЕВА, 26 февраля. /Корр. РИА "Новости" Екатерина Андрианова/. У подозреваемого в убийстве авиадиспетчера швейцарской компании "Скайгайд" в авиакатастрофе над Боденским озером погибли жена, дочь и сын. Об этом сообщил в четверг журналистам представитель полиции Цюриха.
    Авиадиспетчер "Скайгайд", работавший в день катастрофы российского Ту-154 над Боденским озером, был убит во вторник вечером в городе Клотен, недалеко от Цюриха.

    По сообщению полиции, 36-летний датчанин был зарезан в собственном доме.

    В июле 2002 года в воздушном пространстве Германии столкнулись Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" и грузовой "Боинг-747". В результате катастрофы погибли 69 человек, в основном дети, находившиеся на борту Ту-154, а также два пилота "Боинга". Ответственность за трагедию возлагается на убитого диспетчера.
     
  3. БЕС

    БЕС Активный участник

    1.109
    7
    25 февраля вечером полиция Швейцарии задержала россиянина, подозреваемого в убийстве диспетчера компании "Скайгайд" Питера Нильсена, управлявшего воздушным движением в ночь с 1 на 2 июля 2002 года, когда столкнулись самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний" и Боинг-757. Речь идет о Виталии Калоеве, потерявшем жену, сына и дочь. Во время допроса задержанный вел себя очень спокойно, категорически отрицал все обвинения и утверждал, что у него есть алиби. Инфрмацию проверяют...

    "Телефон Калоева в четверг был вне зоны действия сети"

    Швейцарская полиция арестовала 48-летнего мужчину поздно вечером в среду в гостинице неподалеку от дома убитого авиадиспетчера "Скайгайд", сообщили 26 февраля на пресс-конференции представители правоохранительных органов Швейцарии. По данным полиции, задержанный въехал в страну на законных основаниях.

    Следователи отказались назвать имя этого человека, его национальность и куда он намеревался поехать из Швейцарии. Однако они однозначно заверили, что подозреваемый в убийстве 36-летнего диспетчера Питера Нильсена потерял в катастрофе над Боденским озером жену, сына и дочь.

    Среди родственников жертв авиакатастрофы есть двое мужчин, которые потеряли свои семьи. Это житель Уфы Владимир Савчук, у которого погибли жена Ирина, дочь Вероника и сын Владислав, а также житель Владикавказа Виталий Калоев, которого судьба лишила любимой жены Светланы, 10-летнего сына Кости и 4-летней дочери Дианы.

    - Оба мужчины примерно одного возраста, но Виталию Калоеву точно 48 лет, - рассказала адвокат родственников погибших в авиакатастрофе Юлия Федотова, у которой над Боденским озером погибла 15-летняя дочь Софья. - Савчук, я бы сказала, лысоват, и у него светлые волосы.
    По описаниям свидетелей, у человека, убившего Нильсена, волосы были темные.

    - Я разговаривала с Калоевым по делам по мобильному телефону 6 дней назад, он сказал, что находится в Москве. Все у него было нормально, - подчеркнула Юлия Федотова. - В четверг же я много раз набирала его номер, но его телефон находился вне зоны действия сети.

    "Моя дочка опустилась на землю, как ангел"

    Семья Виталия Калоева села на самолет "Башкирских авиалиний" абсолютно случайно. Этот спецрейс должен был отвезти в Барселону большую группу школьников из Башкирии, опоздавших из-за ошибки туроператора на свой регулярный рейс. 1 июля 2002 года Светлана Калоева, которая летела с сыном Костей и дочерью Дианой к работавшему в Испании мужу, не могла купить билеты ни на один самолет, отправлявшийся туда в самый разгар сезона. Но неожиданно в турфирме ей предложили полететь с отправлявшимся в Барселону башкирским бортом. Светлана тут же согласилась и позвонила Виталию, чтобы он встречал семью утром 2 июля.

    Инженер-строитель Виталий Калоев, который работал в Испании по контракту, узнал об авиакатастрофе в аэропорту Барселоны. Он первым из родственников прилетел в Германию.

    - Меня остановили полицейские в десяти километрах от останков Ту-154, - рассказывал Виталий в одном из интервью. - Я долго уговаривал их пустить поближе. Когда они наконец поняли, что там - моя семья, то пропустили. Мою дочь Диану нашли в трех километрах от места падения самолета. Я ее сразу опознал. Дочка опустилась на землю как ангел - тело совсем не пострадало. Потом я нашел ее бусики...

    В то время обломки Ту-154 были рассеяны на территории в 30 квадратных километров.

    - Десять дней я провел в поисках останков своих дорогих детей и жены, - писал Виталий на сайте, открытом в память жертв катастрофы. - Жизнь моя остановилась на этой трагической дате 01.07.2002. Светлана была любящей женой и мамой. Много внимания уделяла воспитанию наших детей. Характер у нее был спокойный, уравновешенный, пользовалась большим уважением в нашей большой семье. Сын Костик, как на крыльях торопился ко мне в Испанию, где я находился в служебной командировке. Диана была очень доброй, отзывчивой, ласковой девочкой. Эта маленькая девочка покинула Землю, не успев оставить на ней свой след. Теперь же мне же осталось жить одними воспоминаниями. Единственное утешение это ежедневное посещение их могил на кладбище во Владикавказе, где они похоронены.


    "Пусть любой поставит себя на его место"

    "Известиям" удалось в четверг связаться с родственниками Виталия Калоева.

    - Виталий стал после трагедии очень замкнутым, ни с кем своми планами не делился, ни со мной, ни с Юрой, - поделилась Маргарита Калоева, жена Юрия, старшего брата Виталия Калоева. - Он все переживал в себе, и почти второй год находится в таком состоянии, что я не удивлюсь, если он будет вести себя неадекватно. Пусть любой поставит себя на его место: в какие-то минуты лишиться всей своей семьи. Мы, его близкие, сами не можем очнуться от этого. Я бы даже не обсуждала его неадекватное поведение. Я не знаю, как бы любой другой человек повел себя на его месте. Но однозначно утверждать, что это именно его задержали в Швейцарии, думаю, нельзя.

    Виталий Калоев повел себя неадекватно во время мемориальной церемонии в день годовщины трагедии.

    - После возложения венков к родственникам со словами извинений вышел глава компании "Скайгайд" Аллен Росьер, - рассказывает источник "Известий", близкий к компании "Скайгайд". - Калоев тут же отвел его в сторону и стал ему задавать неудобные вопросы о том, кто виноват в этой катастрофе. Росьер, по рассказам очевидцев, испытывал жуткий страх перед ним. По окончании разговора, Росьер нашел в себе силы протянуть ему руку, но Виталий Калоев демонстративно отказался пожать ее. Именно Калоева абсолютно не интересовали вопросы финансовой компенсации, о которых часто говорили другие родственники. Его интересовал только диспетчер.

    По словам сотрудников "Скайгайда", на следующий день Виталий Калоев во время встречи в офисе с руководством компании несколько раз задал вопрос "Виноват ли в случившемся диспетчер?", а также настойчиво пытался узнать его имя и добивался с ним встречи. Когда Калоев в очередной раз не получил прямого ответа, кто был виноват в катастрофе, он сказал: "Диспетчер подлец, а у нас на Кавказе принято с подлецами разговаривать по-своему". И вышел из кабинета. Об этом еще в среду представители "Скайгайд" напомнили полицейским, расследующим убийство Питера Нильсена.

    "Он все еще не может оправиться от потери жены и детей"

    26 февраля швейцарская полиция действительно подтвердила, что задержанный в среду человек уже привлекал к себе внимание правоохранительных органов Швейцарии. По данным полиции, очевидным мотивом нападения на Питера Нильсена является месть.

    - Все свидетели утверждают, что убийцей был крепкий мужчина, плохо говорящий по-немецки и спрашивавший у прохожих дорогу к дому диспетчера, - подтвердил в четверг Паскаль Гесснер, прокурор Цюриха.

    Гесснер сказал, что во время допроса в четверг задержанный вел себя очень спокойно. Кроме того, он категорически отрицает выдвинутые в отношении него обвинения.

    - Но как бы там ни было, он очевидно все еще не может оправиться от потери жены и детей, - добавил швейцарский прокурор.

    Шеф криминальной полиции Цюриха Георг Дюле заявил также, что соседка диспетчера Питера Нильсена в день убийства "подходила к мужчине, который рядом с ее домом вел себя подозрительно". По его словам, она спросила его, что ему нужно. На это человек достал листок бумаги с именем и адресом Нильсена и спросил направление к дому диспетчера. Она показала ему дорогу.

    - Известно, что через некоторое время диспетчер увидел мужчину, сидевшего на раскладном стуле в саду за его домом, и вышел с ним поговорить, - добавил Георг Дюле. - Между ними состоялся короткий разговор. Жена, которая не давала детям пойти следом за отцом, услышала, "некое подобие вскрика". Она обернулась, вышла из дома к лежащему на земле мужу, но успела увидеть лишь убегающего человека. Диспетчер умер от потери крови, которая сочилась из ран. Преступник повредил ему сердце, легкие и другие внутренние органы.

    Ножом с 14-сантиметровым лезвием, который полиция нашла в среду неподалеку от места убийства, сейчас занимаются швейцарские судебные эксперты. Возможно, им удастся обнаружить на нем отпечатки пальцев, которые смогут подтвердить или опровергнуть причастность задержанного россиянина к убийству.

    - На момент совершения преступления у задержанного, по его словам, было алиби. И сейчас нам предстоит его проверить. Тем не менее, пока все улики ставят его в центр расследования.
     
  4. Pigmey

    Pigmey Гость

    "Гарачий кавказский парэн" - Калоев решил замочить скромного швейцарского диспетчера...:bla:
     
  5. Филипп

    Филипп Участник

    107
    0
    Сначала немного о расследовании причин катастрофы. В подобных случаях расследование ведёт специальная комиссия той страны, на территории которой произошло происшествие. В данном случае - германская комиссия во взаимодействии с авиационными властями России и Швейцарии. К настоящему времени расследование не закончено, хотя все материалы (записи "чёрных ящиков", записи радиопереговоров, протоколы допросов наземного персонала, осмотр обломков и т. д.) уже давно изучены. Главная причина - разногласия между сторонами о степени ответственности диспетчера и экипажа. Комиссия считает, что в равной степени вина за столкновение лежит кроме швейцарского диспетчера, также на экипаже российского лайнера. Российские эксперты, естественно, возражают на это. Убийство диспетчера - в данном случае главного свидетеля - ещё более притормозит расследование.

    Тут некоторые предполагали, что этот диспетчер даже не испытывал ничего подобного угрызениям совести. В 1979 году столкнулись два самолёта в районе Днепродзержинска. Один из диспетчеров, обвинённый в этом, повесился до начала суда, хотя, на мой взгляд его вина была минимальной. Думаю, что швейцарский (а точнее датский) диспетчер испытывал схожие чувства и не повесился только потому, что в Европе сильно развита служба психологической поддержки.

    Месть вообще отвратительное явление, но когда мстя, убивают человека, совершившего убийство по неосторожности, то сам мститель превращается в преднамеренного убийцу.

    P.S.
    Шутки здесь не уместны.
     
  6. Россиянин

    Россиянин Гость

    Кровная месть - это национальная традиция некоторых "россиянских" народностей, так что ничего удивительного. Нам в этом многонациональном зверинце жить, привыкай.
     
  7. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Прощать никогда не следует
     
  8. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Этот вопрос-палка о двух концах.
    С одной стороны-не убий и тд.
    С другой стороны-человек потерял своих близких, он потерял смысл жизни.Поэтому виновный должен понести наказание.
    Я на стороне убийцы.

    ЗЫ: этот вопрос пересекается с вопросом пожизненное заключение-смертная казнь
     
  9. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    То есть всё таки, Ольга, зуб за зуб? А почему можешь сказать?
     
  10. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    вообщем, со мной все согласны...это хорошо.
     
  11. Россиянин

    Россиянин Гость

    Если бы русские следовали правилу "зуб за зуб", то такой страны как Германия сейчас уже не существовало бы. К счастью, мы не звери.
     
  12. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0
    мочканули волка и правильно сделали. он знал на какую работу устраивался, зарплату получал наверняка не детскую, вот и отвечать должен по полной! и нечего тут вату катать, накосипорил-отвечай! :susel: :mogila: