1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ответственность ученика автошколы

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Алек :) ГЫ, 07.11.11.

  1. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    чисто гипотетический вопрос

    Мэри пошла учиться в автошколу "Лихой Гонщег", отучила теорию, а на практике - "вождении" не справилась с управлением, затормозила своей "ВАЗ-2106" (передок слева в хлам, ремонта на 50000р) об Мерседес (попа в хлам, ремонта на 500000р), ее отбросило на обочину, где стояла 50и летняя служащая банка Афродита.... (перелом двух ребер, компрессионный перелом позвоночника, сумма ущерба пока не ясна, но врачи гарантируют что она никогда не встанет с коляски, в банке в справке о доходах зарплата 50000р в мес).
    Сама Мери отделалась легким испугом (сломана нога и сотрясение мозга), инструктор автошколы катапультировался через лобовое (был не пристегнут, отделался ссадинами)


    будет ли должна Мери, и если да, то сколько?
    - автошколе
    - водителю Мерседеса
    - Афродите

    будет ли должна автошкола Мери?

    все имена выдуманы, но вопрос серьезный.
     
  2. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Все авто в автошколе обязаны быть застрахованы (не только ОСАГО) - без этого не дадут лицензию. Я сам когда учился в лохматом году - объезжая резко яму сломал рулевую рейку. Мастер конечно ругался, но получил деньги по страховке и сделал всё как и было. Ко мне претензий ни у кого не было.
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Пипец. Это в каком состоянии должно быть авто, чтобы дернув руль сломать РР?
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    он просто очень сильный. БигФут же. Он ее вырвал вместе с рулем...:d
     
  5. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Всегда считала, что пока у ученика нет прав, вся ответственность на инструкторе. А тут вон оно чё, Михалыч...
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А почему это вы считаете причинителем вреда не водителя, а просто сидящего рядом ученика?
    Виноват за рулем водитель.
    Водитель - это инструктор.

    Да, т.к. водитель, попав в ДТП, нанес ей травмы. Моралку и на лечение.
     
  7. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    так у него же нет руля? он управляет ТС силой мысли?
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    зато у него есть тормоз
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Его проблемы.

    ПДД 1.2:
     
  10. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    The Last Winged, хм... т.е. получается что единовременно ТС управляет ДВА водителя...
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Словоблудие: два человека не могут управлять ТС, т.к. в случае, если их действия будут отличаться, то в такой ситуации управляет кто-то один. Исходя из того, что инструктор управляет(из определения), то обучаемый не управляет. А, следовательно, не водитель(по определению).

    А если заглянуть в правила, то он не водитель, т.к. ПДД 2.1.1.1 в его случае было бы ложным.
     
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    из определения вовсе не следует никаких умозаключений... есть водитель, который управляет (про ВУ у него тоже ни слова!) и есть лицо, которое к водителю приравнивается. ничто не мешает инструктору расположиться на заднем сиденье, забить косячок и наслаждаться жизнью, пока ученица рулит по улицам города. в этот момент он тоже будет управлять ТС? :)

    ---

    т.е. задавленная учеником автошколы пешеход из примера в начале темы может подать иск и к ученице и к инструктору...
     
  13. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Как ученик может быть водителем?
     
  14. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Dir, Вы издеваетесь?

    вот я щас все это выложу из кармана, сяду в машину и поеду. я что - не буду водителем??? НЕТ! я буду водителем, который нарушил пункт ПДД 2.1.
     
  15. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.428
    1.258
    я когда на сдаче практики назад сдавал на полосе разгон-торможение, педаль газа 2106 упала на пол и машина рванула, я крутанулся. инструктор матерился. потом на той же полосе у этой машины при торможении вырвало шаровую. претензий ни к кому небыло.
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А инструктор спал чтоль?
     
  17. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Алек :) ГЫ, самое интересное, что если в вашу машину сядет человек не имеющий ВУ (не обучался, экзамены не сдавал, ВУ не получал) он тоже будет водителем. А если этот же человек сядет в машину с инструктором, то он будет учеником.
     
  18. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Dir, с чего такие умозаключения? :)

    на самом деле есть конечно п.21 ПДД, но там про "водителя" ни слова, там написано, кто как где и на чем может обучать, чтобы не быть оштрафованным. (за езду без прав и за передачу управления лицу без прав)
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Именно. А ученик без ВУ ничего не нарушит. Единственная возможная причина: потому что не водитель.
     
  20. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    The Last Winged, в вот возьмет и нарушит назло Вам :)
     
  21. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Пристрелил бы. На месте. Без разбирательств.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.073
    5.168
    Мешает регламент! Он ОБЯЗАН сидеть рядом, следить за работой обучаемого, а так же иметь под ногами педали тормоза и сцепления ;)
     
  23. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Вопрос навеян судя по всему соседней темой про школу контраварийного вождения.
    Если авто не оборудован дополнительными органами управления у инструктора, значит тут и речи идти не может о том, что инструктор является водителем как в случае с автомобилем, оборудованным для обучения.
    Тогда единственный способ понять кто будет за всё отвечать - читать договор с автошколой. Но исходя из логики и здравого смысла - никто не возьмёт на себя такую ответственность...
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Водитель - лицо прошедшее обучение и получившее права. В данном случае водитель - инструктор. Их, я слышал, заставляют сдавать экзамен, руля с правого места. Педали у него есть и до руля он способен дотянутся. IMHO
     
  25. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Ну так яму то объехать так и не удалось. :d
     
  26. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    буду благодарен, если укажете на первоисточник сего определения :spider:

    по мне так получается странна картина: если не имеешь при себе документов на авто, страховки, прав, а лучше, если эти самые "права" ни разу не получал, то можно ездить пияным задом по встречке на красный свет, давить старушек, и ничего за это не будет. ибо НИ РАЗУ НЕ ВОДИТЕЛЬ?
     
  27. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    В какой то передаче, сын Алибасова признался, что он не получал никогда ВУ. Сказал за встречку его не могут лишить прав, только штраф за езду без ВУ.
     
  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Почему не будет - будет. Но как лица не имеющего ВУ.

    А тут абсолютно другой случай - есть лицо не только с ВУ, а лицо имеющее лицензию на обучение. ;) И именно это лицо не выполнило своих прямых обязанностей по предотвращению ДТП.
     
  29. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Алек :) ГЫ, чё-то твои демагогии уже переходят все разумные границы, ибо уже откровенный абсурд пошёл. А если чел, находясь за рулём авто и не имея прав, пристрелит из пистолета кого-нить на улице, ему, по твоей логике, тоже ничего не будет, ибо он не водитель?
     
  30. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    mrak, а ВСЮ тему прочесть - никак, ниасилил? я народу "про это" и толкую - что ученик очень даже отвечает за свои действия за рулем. + это (ответственность ученика) умные автошколы часто прописывают в своих договорах с обучаемым (тока ктож его, договор, читает?). если бы все было так однозначно, как тут многие думают, зачем бы понадобилось это оговаривать в договоре?