1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачеводам. Покрышки в емкость.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Ту277, 06.11.11.

  1. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Обычно, чтобы емкость зимой не разорвало льдом, туда закидывают бревна с утяжелением с одной стороны.
    У меня уже который год спокойно живут (плавают) покрышки. В саму покрышку вкладываю двухлитровую пластиковую бутылоку (выдержанную в морозильнике) - чтобы плавала и не тонула.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Ту277, а воду не проще слить...
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.200
    1.805
    А весной ее где брать пока воды еще нет?
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    как бы х.з., но у моих осликов-огородников, дачи на Береславке, никогда не возникала проблема отсутствия воды, всегда включали к началу посадочной страды.
     
  5. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.022
    212
    Ту277, Это интересно. А можно чуть подробнее? Какой объем емкости, сколько покрышек? Как они плавают? Если поверху, то я не понимаю, как они влияют на образование льда в емкости. По идее они же должны сжиматься, а вода, замерзая, увеличивается в объеме чуть ли не на 10%. А если бревна, то сколько их нужно, чтобы не разорвало с гарантией? Моя емкость среднего размера, куба 2,5 - 3.
     
  6. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Да, можно и слить, если не нужна.
    У одних знакомых вода на даче круглосуточно, пока заморозков нет.
    У других по расписанию- определенные часы каждый день.
    У третьих по расписанию - дням недели.
    У четвертых, бывает, вообще воды летом не дают - пьянь председатель за зиму продал и пропил трактор и насосную станцию. Нард заказывал себе воду водовозками и бурил скважины.
    У всех - по разному.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2011 14:55 ----------

    Емкость "ящик" - 5 кубов. В зиму идет половина, примерно 2,5 куба воды. Плавает четыре покрышки. Над поверхностью воды они выступают на 7-10 см. Как айсберг - кусочек наверху, остальное внизу. Плавают они не плашмя, а "вертикально", поскольку резина и корд тяжелее. Пустая бутылка (воздушный пузырь) - не дает покрышке утонуть. Бутылку лучше сначала выдержать без крышки в морозильнике, а потом быстро закрыть. В этом случае она лучше держит свой объем (плавательный) при холодах.
    Вроде лет семь назад было 3-4 недели подряд -20 и ниже. Нормально все выстояло. Хотя до начала июня кусок льда в баке плавал.
     
  7. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.022
    212
    Исчерпывающе, понял, спасибо.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    На зиму в доме оставляем запас воды во фляге. Затапливаю в ней пару полутора литровых баклашек.
    В емкость подтапливаем бревна.
     
  9. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Zazell, Бревна, они и труху-щепки сыплют в емкость, весной их, разбухшие, тяжелые и скользкие - вынимать из бака еще то удовольствие.
    А покрышки и грязи никакой не дают, и вытаскивать их не надо, только когда весь бак моешь (раз в 3-4 года).
    Лень - двигатель прогресса. :d
     
  10. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Про покрышки спасибо за наводку, на данный момент бревна лежат.
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В прошлую зиму 2 месяца почти -20 было, а тут про лет 7 назад)))
    Ну и по делу.
    Емкость может и не разорвет с покрышками, а краны рвет на ура.
    И смысл оставлять воду?
     
  12. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.200
    1.805
    Блин лет двадцать уже родители воду в баке оставляют, но чет кран ни разу не разорвало:confused:
     
  13. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.022
    212
    Выходное отверстие заткнуть изнутри на зиму пробкой, а кран свинтить. А идея с покрышками годная, я, пожалуй, осуществлю.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2011 19:27 ----------

    У меня лопнул после легких ночных заморозков.
     
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Запомнилось, поскольку неукрывной виноград тогда вымерз.
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Он не от морозов, от обледенения вымерзает. В эту зиму тоже 2 раза обледенеие было, много чего померзло.
    Поэтому Кипарис укрыл уже на зиму.
     
  16. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Блиииин... В общем я первый год как дачу купил, вообще не знал что все так..
    В общем сейчас вода в 2 емкостях, обе полные..
    В обоих есть бревна, но они просто так плавают, не притопленные.

    Нужно прям срочно ехать? И что делать - сливать до половины?
    С покрышками понял, сделаю! А сколько их нужно на один бак?
     
  17. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Если бревна - топить один конец обязательно. (Груз- железяка, камень, кусок трубы привязать, прибить, пришурупить).
    Насчет полного бака - ничего не скажу. Не знаю.
    Насчет срочности - можно не срочно. Тонкий лед (до 2-3 см толщиной) ничего не сломает. Нарастет такой при текущих температурах не скоро.
     
  18. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Ту277, так сколько покрышек плавает у Вас в емкости? Их парочки хватит, или штук 10 нужно и не меньше?
     
  19. Lyolik

    Lyolik Участник

    352
    66
    Знакомые привязывают к 5л. баклашкам груз и притапливают в емкости.Баклашку на куб.Если емкость глубокая,то к грузу еще одну веревку надо привязать и закрепить на верху емкости (за нее потом вытаскивают енто хозяйство.Сам правда по старинки-бревна.
     
  20. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Да тоже хочу посоветовать 5литровые бутылки из под воды , привязав грузик к ней легко справляется с данной задачей и мусора никакого в бочке
     
  21. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    У меня четыре покрышки R13 плавает.
    5 литровые баклажки - тоже очень хороший совет. Опять таки выморозить в ней воздух в морозильнике (чтобы не плющило на холоде) и груз прицепить, чтобы на 1/4 - 1/3 высоты погружалась (железяку на 1-1,5 кг привязать).
     
  22. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    всю жизнь бревна плавают в ёмкости на огороде не притопленными, емкость уже почти сгнила - но чтоб разорвало её или что то подобное по швам пошло - такого не было