1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Антифриз или Тосол

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем WadikBOSC, 13.10.11.

Какая Охлаждающая Жидкость залита в Ваш автомобиль( автомобили))?

  1. Тосол

    32,4%
  2. Антифриз обычный

    42,6%
  3. Антифриз лонглайф

    16,7%
  4. Никакая мой авто с двигателем воздушного охлаждения

    0,9%
  5. Не знаю, налили на сервисе

    1,9%
  6. Не знаю, налили на заводе

    4,6%
  7. Вода

    3,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.648
    3.013
    Очем спор?Охлаждающая жидкость состоит из воды, антифриза, специальных присадок (ингибиторов коррозии), предохраняющих систему охлаждения двигателя внутреннего сгорания от коррозионных процессов и саму жидкость от термохимического разрушения. Антифризом называется соединение, при добавлении которого в воду, понижается её температура замерзания. Антифризами являются, практически, все водные растворы неорганических солей (хлористый натрий, калий, кальций), анилин, спирты, глицерин, гликоли, целлозольвы, карбитолы и др.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 20:49 ----------

    Добавочно
    Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Числа 40 и 65, стоящие в марках Тосола, означают начало температуры замерзания марки. Самая низкая температура замерзания системы этиленгликоль-вода составляет порядка -70 °C.
    Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей. Бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже окрашенных ОЖ.
    Разработчиками рецептуры «Тосола» были Алексей Васильевич Борисов и Оскар Наумович Дымент. Разработчиками технологии получения и организацией его производства — Чижов Евгений Борисович и Шаталов Марк Петрович. Авторами торгового названия Кирьян Борис Владимирович и Чижов Евгений Борисович.[источник не указан 345 дней] Коррозионные испытания проводил Тихонов Юрий Владимирович.
    Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухосновный спирт). Для примера: «этанол» — этиловый спирт, «этан-1,2-диол» — этиленгликоль.
     
  2. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Эва! :hah:
     
  3. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    в систему залит тосол (не знаю марки). возникла необходимость подлить, но вот что? Можно ли мешать марки тосолов (антифризов)? Целесообразно ли летом просто долить дистиллированной воды?
     
  4. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    что б зимой она замерзла? Это потом париться замерять плотность жижи. И где потом взять концентрат тосола?
    Если именно тосол залит, то лей любой хороший. Тот же феликс на заправке купи.
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    красный с зеленым нельзя мешать
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Думал будет пункт "У меня педальный привод"((
     
  7. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    А где пункт: Знаю, залита ОЖ указанная производителем? Где?
     
  8. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Если знаешь - поставь галку какая:
     
  9. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Мне знакомый рассказывал как к нему приезжала дама, говорит мол машина плохо работать стала. Осмотрели авто, и очень удивились достав щуп масла..... Сухой. В общем открыли сливное отерстие, а оттуда шиш и совсем скромненько маслица покапало. Оказалось что вчера на сервисе ей забыли залить масло. Старое слили, а новое залить забыли.
    Залили масло и машинко пришла в норму.
    Я думал сказки...

    И если можно попобробнее напишите о том, как там могла образоваться шуба из ржавчины?

    Кстати недавно потек на Ваз 2109 кран печки. Отработал 2 года. Товарищь сказал, что причина антифриз - лей тосол. Дескать не предназначены наши машины для нового и лучшего. Будь проще.
    Пошел залил. Показалось, что после смены ОЖ с антифриза G11 на Тосол Феликс, вентилятор подольше крутиться начал. Может глюги на фоне того что раньще читал что новомодная ОЖ эффективнее отводит от двигателя и теряет тепло под потоком оздуха ......
     
  10. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.493
    3.023
    -подробней химанализ ТОСОЛА на котором он ездил, самая главная причина, применения антифризов в системах охлаждения- стойкость к коррозии металлов, если это свойство искажено качеством продукта, то выглядит примерно так: на фото результат "свертывания" разных жидкостей, но смысл примерно тот-же - нужна рыжая шуба - нафоткаю.

    Мой короткий ответ - "как нех..й делать!"
     

    Вложения:

    • IMG_3126.jpg
      IMG_3126.jpg
      Размер файла:
      392,1 КБ
      Просмотров:
      586
    • IMG_3127.jpg
      IMG_3127.jpg
      Размер файла:
      348,9 КБ
      Просмотров:
      488
    • IMG_3132.jpg
      IMG_3132.jpg
      Размер файла:
      403,2 КБ
      Просмотров:
      351
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    читай вадика ссылки, в том числе на сайте coolstream есть пояснения по цвету тосола :_))
     
  12. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.567
    29
    надо изучать хар-ки тосола и антифриза, + к тому же термостат работает лучше с антифризом, либо прогорела прокладка ГБЦ после замены итеперь машина чуть греется (маловероятно)
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а что лучше ксерокс или hp?? вроде уже ни раз популярно всем пояснили, что тосол - тот же антифриз, а именно незамерзающая жидкость для систем охлаждения...
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Оригинальный Honda
     
  15. GiBr

    GiBr Читатель

    359
    0
    Главный компонент ОЖ влияющий на перенос тепла - это вода, как вещество с максимальной теплоёмкость из всего состава. Увеличение доли иных жидкостей и присадок только снижает эффективность теплопередачи, но зато обеспечивает морозоустойчивые, антикоррозийные и иные полезные свойства.

    Дык может накипь с термодатчика смыло, чувствительность и изменилась.
     
  16. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    тоже самое может и с маслом быть, если смешать ;) только ты этого не увидишь... и будешь доказывать с пеной у рта, что нечего страшного за твой милионный пробег не происходило =)
     
  17. GiBr

    GiBr Читатель

    359
    0
    "Зелёный антифриз от доверенного продавца" любит кушать алюминий. Бывший хозяин ГБЦ теперь кормит им новенькую иномарку.
     

    Вложения:

  18. GiBr

    GiBr Читатель

    359
    0
    Тосол А-40 за три года ни чем не порадовал, но и не огорчил.(Маслецо в каналах охлаждения растеклось после снятия ГБЦ)
     

    Вложения:

  19. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.567
    29
    скажите пожалуйста, кто-нибудь пользовался тосолом Лукойл? цена за 1кг - 84рубля, за 3кг - 223 рубля
     
  20. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Купи Антифриз Coolstream какой-нибудь,он на каждом шагу и не лей эту гадость тосол.
    Как Вам всем любителям тосола не противно его чуфанить в зимнее время года у себя в салоне? Вместе с более едким,вонючим запашком дешевой омывайки (обычно синего цвета), рехнуться можно. Купили 5л Лукойла или Тнк и все:writer:
     
  21. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    Rush-99, дзержинский Феликс около 80 рублей за кг стоит-самый отличный вариант

    если система исправна и герметична-ничего не воняет:)
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    Феликс нормальная жижа:writer:
     
  23. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.567
    29
    WooDy_Forester, да знаю я что дзерж норм, просто вынужден был купить на заправке Лукойл
     
  24. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    плюсую ;)