1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рецепты родом из детства

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем lastochka, 12.08.11.

  1. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Иштар, всем детям нужен кальций...
     
  2. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    а мы козинаки делали)))
    геркулес на сковороде грели, потом толи сахаром засыпали толи мёдом не помню. получался такой большой на всю сковороду козинак))))
     
  3. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    наверное мёд с сахаром ;)
     
  4. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    А еще мы лепили каклетки из грязи.
    Рецепт дать?
     
  5. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    NeonKIR,
    может быть я не помню))) но было вкусно)))
    поп-корн сами готовили))) мама где-то добывала эти зёрнышки, мы наливали в чугунную сковороду немного масла, кидали их туда, держали крышку, когда взрывы прекращались мы аккуратно доставали поп-корн и посыпали сахаром, сахар прилипал к маслу и получалось вкусно, а отец себе солью посыпал и с пивом ел)))
    больше чё то ни чего не помню
     
  6. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    о рогалик вспомнила, тот самый, по 5 коп вроде или ошибаюсь, его маслом и сахаром посыпали сверху
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    каша.. манная..с вареньем..:luvlove:
     
  8. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Этим у нас в песочнице "шеф повар" заведовал, а простые поварята лепили куличи из песка. Песок не всякий подходил, а только мокрый, до него надо было сначала докопаться :p
     
  9. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Так и знала, что рецепт надо. Какой песок? Я про илитные каклеты, из грязи!
     
  10. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Здесь самое важное рассчитать количество грязи и воды :d
     
  11. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    начиталась тут вас и вспомнила, как сестра ее в детстве ваяла. пришлось найти в инете рецепт и срочно сделать :d я так поняла, что версий много. выкладываю, чё опробировала.
    Ингредиенты:

    1. Печенье 500 гр.
    2. Какао 3 ст.л.
    3. Сахар 4 ст.л.
    4. Масло сливочное 200 гр.
    5. Молоко ½ ст.
    6. Ванилин
    7. Цукаты 50 гр.
    8. Орехи любые 50 гр.

    Приготовление:

    1. Орехи измельчить.
    2. Цукаты мелко нарезать.
    3. Печенье поломать: часть поломать мелко, остальное более крупно.
    4. Смешать орехи, цукаты и печенье.
    5. Смешать какао с сахаром, добавить молоко, перемешать до полного растворения комков. Добавить ванилин.
    6. Масло порезать на кусочки и добавить в какао-молочную смесь.
    7. Поставить на огонь и на маленьком огне варить до полного растворения сахара и масла.
    8. Горячей смесью залить печенье, орехи и цукаты. Тщательно перемешать.
    9. Выложить получившуюся массу на фольгу или бумагу для выпечки, завернуть в рулет и сформовать колбаску.
    10. Поставить в холодильник до полного охлаждения.
    11. При подаче на стол нарезать шоколадную колбаску на кусочки.

    От себя: вместо цукатов добавила изюм. Вместо какао-порошка и ванилина использовала растворимый какао-напиток. Заворачивала в фольгу. Потом отдирать неудобно. Буду в следующий раз заворачивать в пищевую пленку ) И кста, не слишком жирная получилась за счет молока! )
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Stacy,

    порезать не забыло? :spider:
     
  13. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Как всё усложнено-то. Ничего там нагревать-заливать не надо. И молоко мы не использовали. Мягкое масло смешивали с порошком какао и сахарили. Потом печЕнько туда покрошить, перемешать, в целофан колбаской завернуть и в морозилку.
    И да, при употреблении резать на кружочки :)
     
  14. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Сольвейг, и мы так же
    вместо сахара можно еще сгущенку использовать, вкус более сливочный получается
     
  15. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    У нас это называлось сладкий рулет и продавалось в булочной. По виду было похоже на сервилат. В состав входил арахис и печенье кусочками. Уже через 15 лет ездила на родину и ничего похожего не продавали.:(
    Петушки делали прямо в ложке и потом ходили лизали ее. Все ложки в доме пережгли.
    А еще делали детские бутерброды - обычные бутеры нарезали на малюсенькие квадратики. А еще вспомнила - был такой хлеб белый круглый - а сверху ободок соленый - пока до дома донесешь обязательно съем - а дома ругаются - опять хлеб не донесла целым:d
     
  16. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Моя бабушка уваривала сахар с молоком, потом остужала массу в тарелках и разбивала на кусочки. Получалось что-то оч.похожее на конфеты "Коровка". Я оч.любила эти штуковины с чаем. К сожалению, пропорций не знаю((( Если кто знает рецепт - здорово. М.б. там ещё какие ингридиенты.

    И арбузный мёд мне нравился - но для его приготовления, если ничего не путаю, арбузов надо жутко много.
     
  17. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Vinda, как раз собираюсь готовить панакоту. Там тоже сахар, молоко и желатин. Думаю, получится примерно так.
    Пробовала ее в ресторане недавно, чуть вместе с тарелкой не съела
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    пастилу-то яблочную - еще варит хоть кто-то?
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    А в Сибири делали такие сырники - творог, яйца, сахар смешивают и лепят "котлетки". Эти котлетки выносят зимой на мороз и замораживают. Потом берешь ее и грызешь.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 16:14 ----------

    А еще парёнки из моркови делают.
     
  20. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Творожено морожено.

    Бета, а чего у тебя подпись сокращенная?
    Рецепт в студию будет? С желатином не встречала.
     
  21. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    ах, как оно вкусно!
    Короче, как делала я:
    200 мл сливок 33%
    90 гр обычного сахара и 10 ванильного
    В кастрюлю, пусть пока стоит.
    Замочила столовую ложку желатина в 200 мл холодной воды, на час.
    Через час в кастрюлю со сливками добавила пол-стакана воды и на плиту, няхай нагревается, как стало горячим вылила желатин и помешивая пока не растворится. Кипятит не стоит, хлопьями может пойти.
    Потом взяла силиконовую форму для кексов, половину кастрюли так разлила, во вторую половину добавила сока из вишни натурального. Как подзастынет - в холодильник.
    Когда есть будете, то можно полить кремом ванильным или чем угодно другим.
    И это, не надо добавлять в сливки ничего порошкового, есть риск, что будет скрипеть на зубах
    Почему я раньше так не делала???!! Это оч вкусно, товарищи.
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    народ, немножко офтоп...никто не в курсе, еще в продаже существует яблочное пюре в литровых банках?? писец как захотелось...
     
  23. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Cruel Eve, Купите пудинг готовый,шоколадно-ванильный или шоколадно-вишневый. А то столько возни.:)


    nosferatos, вот зачем Вы это написали?:) Мне тоже захотелось в литровой банке. И тыквенный сок. И брать негде. Завтра попробую в Ашане порыть.
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а еще помню, продавали болгарский резанный перец маринованный..
    ну такой, собака, вкусный был..

    брали каждый день по упаковке - 6шт. - и не хватало на троих..

    никогда потом больше такой не попадался :(
     
  25. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Так щазз вспомню кофейный ликер. Ага. Три банки концентрированного молока и кажется стакан сахара вскипятить до пены, чтобы покипел чуть чуть. Далее делается стакан охринительно крепкого раствора из воды, растворимого кофе и чуть чуть ваниль. Далее это соединяется с конц. молоком и опять чуть вскипятить. Оставить студить. Как остынет-влить бутылку водки. Перед употреблением взбалтывать. Бейлис отдыхает и кюрасао тоже.:)

    Есть еще рецепт "адвоката" но я его не помню. Помнит кто?

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2011 23:09 ----------

    Ой да, Глобус что ли?:)
     
  26. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    масло, печенье, сгущенка и какао)) ну и целофанчик, да))
    почему-то моя мам называла их "мартышки") в творог добавляла еще бруснику)))
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    мож и Глобус..
    помню, этикетка черная была..
    а сам перец желтый..

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2011 23:22 ----------

    не.. Глобус был резаный колечками и разноцветный..

    а тот - чисто желтый и мелко накрошен..
    но вроде тоже болгарский..
    кстати упаковки были из термопленки - кажется и ее первый раз тогда и видел..
     
  28. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    эту тему на ночь открывать нельзя... и так с начала сентября отсюда меню таскаю.
     
  29. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Моя мама всегда делала печенье рецепт из овсянки.
    [​IMG]
    Овсяное печенье

    Овсяные хлопья просеять, обжарить в растопленном масле (125 г), остудить и добавить к маслу, взбитому с сахаром. К массе из овсяных хлопьев добавить натертую лимонную корку, яйца и муку, оставшуюся после просеивания овсяных хлопьев. С помощью ч. ложки выложить на лист комочки теста, печь в духовке до светло-коричневого цвета. Остывшие печенья снять с листа широким ножом.

    Продукты (на 1 порцию):
    хлопья овсяные 500 г
    масло сливочное 250 г
    сахар 200 г
    яйца 3 шт
    цедра лимона по вкусу
     
  30. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Погибель Фореве, [QUOTE='Погибель Фореве;3709696']Купите пудинг готовый,шоколадно-ванильный или шоколадно-вишневый. А то столько возни[/QUOTE] спасибо, сами кушайте свою химию :)
    А возни 0 целых 5 десятых, особенно для тех, кто любит готовить
    Да и вкус на порядок лучше, ага