1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Немного про одиночество.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Lucifer, 11.08.11.

  1. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Ну вот ты уж и не одинок) :shuffle:
     
  2. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Мне казалось, что это время наступает перед смертью. В подобном контексте одиночество не радует.
     
  3. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
  4. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    И что?
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.648
    3.012
    Стихи про одиночество. Александр Дольский


    ОДИНОЧЕСТВО


    Холодный взгляд любовь таит
    и красота гнетет и дразнит...
    Прекрасны волосы твои,
    но одиночество прекрасней.
    Изящней рук на свете нет,
    туман зеленых глаз опасен.
    В тебе все музыка и свет,
    но одиночество прекрасней.

    С тобою дни равны годам,
    ты утомляешь, словно праздник.
    Я за тебя и жизнь отдам,
    но одиночество прекрасней.
    Тебе идет любой наряд,
    ты каждый день бываешь разной.
    Счастливчик - люди говорят,
    но одиночество прекрасней.

    Не видеть добрых глаз твоих -
    нет для меня страшнее казни,
    мои печали - на двоих,
    но одиночество прекрасней.
    Твоих речей виолончель
    во мне всегда звучит, не гаснет...
    С тобою быть - вот жизни цель,
    но одиночество прекрасней
     
  6. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    ИМХО, настоящий индивидуалист просто обязан быть хорошо интегрирован в общество.

    Я понимаю индивидуалиста так:

    Индивидуалист - это человек у которого есть личные цели, ценности, собственность. Он не растворяет свои цели в целях окружающих, не подменяет свои ценности ценностями окружения, но охотно кооперируется с другмим людьми, когда совместная деятельность идёт на благо его целям и не в разрез с его ценностями.
    Совершенно при этом не важно разделяет ли кто-то ещё его ценности, стремится ли кто-то ещё к схожим целям... Ведь эти цели и ценности его не потому что таких больше ни у кого нет, а потому что он их выбрал.


    Ну, и, как правило, для достижения целей и для воплощения хотя бы в своей жизни своих же ценностей - совершенно не мешает такая вещь как деньги, каковые деньги обычно легче зарабатывать будучи хорошо интегрированым в общество.

    Будет ли при этом индивидуалист ощущать внутреннее одиночество - вопрос несколько параллельный сути индивидуализма.
    Но, как правило, хорошо интегрированные в общество люди таки находят искренних единомышленников, разделяющих в значительной мере их ценности. По крайней мере, для них это более вероятно, хотя бы в силу широкого спектра контактов.
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ничего особенного. Ваш визави в конце предложения не поставил знака окончания предложения.
    Ни точки, ни вопроса (что наиболее логично), ни даже многоточия. Вероятно, мысль покинула его, пока он писал эти несколько слов.
    Итересно, что он собственно хотел сказать ?

    Не будет. (скорее всего)
    "Я не люблю людей и это взаимно." Игры разума. С.Спилберг, от лица реального Джона Нэша, нобелевского лауреата по прикладной математике
    (см. также Григорий Перельман)

    Да. Это так. Руководитель успешного бизнесспроекта, зачастую имеет нупростоогромное количество единомышленников среди подчиненных и авторитарный стиль управления любому успешному бизнесмену чужд в принципе. Ибо авторитарность порождает одиночество.
    К тому же он имеет огромное количество самых искренних и преданных друзей вокруг себя и самых благожелательных конкурентов по бизнесу. Что ежесекундно не дает ему шанса почувствать себя одиноким.
    ===========
    На самом деле, хорошо известна гипотеза о 95% населения.
    Индивидуалист, зачастую, есть представитель оставшихся 5% . Ему просто нет смысла общаться с остальными 95% . И только целесообразность диктует индивидуалисту как и на какую тему стоит общаться с ними.
    (Заметьте - не взаимный интерес, а только целесообразность. Зачастую это деньги, власть, собственное благополучие индивидуалиста и т.д.)

    В этом смысле, Ваша фраза о том, что "настоящий индивидуалист просто обязан быть хорошо интегрирован в общество" представляется правильной, но несколько вывернутой наизнанку.
     
  8. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    У него мне больше вот нравится

    Мы встретились в таком просторе,
    в таком безмолвии небес.
    что было чудом из чудес
    пересеченье траекторий.

    Быть может, мы в совместный путь
    могли с тобой пуститься вскоре -
    в чем состояла цель и суть
    всей нашей жизни, но на горе

    мы с удивлением открыли,
    что птица птице не под стать,
    стремительные наши крылья
    в полете будут нам мешать.

    Так мощен наших крыл разлет,
    что сблизиться нам не дает
     
  9. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Гы-гы. А что индивидуалистом может быть только руководитель бизнесспроекта, а его починённый не может? Только бизнесмен, но никак не наёмный работник?

    Да и недостаток искреннего общения у руководителей и бизнесменов - отчасти миф. Если у каких-то людей (не важно руководителей или простых работников и служащих) недостаток искреннего общения - это потому что они так хотят (делают соответствующий выбор), а не в силу социального статуса.
     
  10. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.558
    128
    Да. Можно быть одиноким в толпе которая постоянно здоровается и общается с тобой и быть индивидуалистом совсем таки и не одиноким, имеющим именно свой круг общения для души, а остальное по мере необходимости.
     
  11. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    тоже про одиночество и за одно про любовь

    "Умная, красивая… одинокая... "
    "Умный, не плох собой… одинокий... "

    Это стандартный портрет современной барышни на выданье (молодого человека в поиске) от 20 до 50 лет.

    Их становится все больше... И первым, кто откликнулся на стон одиноких сердец, оказался Рынок. Про любовь и семью появились передачи и ток-шоу.

    По амбициям и претензиям, сквозящим в анкетах, как женщин, так и мужчин, я могу предсказать судьбу их авторов. Никакой любви им не светит. Никогда. Потому что большинство современных барышень на выданье и их потенциальных женихов поражены весьма опасным заболеванием.

    Имя ему — инфантилизм, и он уверенно шагает по планете. От него не застрахован ни плейбой, ни невинная дева.

    Инфант — это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками. А страшен инфантилизм тем, что не позволяет человеку дорасти до Личности. Представления о мире, людях, жизни у инфанта упрощенно-уплощенные. И если Личность живет в реальном мире, то инфант — в иллюзорном.
    Личность видит жизнь сложной и многомерной. Инфант представляет ее чем-то вроде киндер-сюрприза. Надо только понять, с какой стороны разворачивать, а дальше тебя ждет сплошной шоколад и миленький подарочек внутри. Личность учится на своих и чужих ошибках. Инфант, наступая на те же грабли, каждый раз удивляется.

    Личность пытается постичь законы жизни. Инфант жаждет рецептов, советов и схем. Личность хочет понять, что является счастьем именно для нее. Инфант руководствуется принципом «так принято». Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее. Инфант не меняется. Личность свою жизнь создает. Инфант умеет только подражать. Поэтому все инфанты под завязку набиты штампами. На разные случаи жизни: от простого — что надевать до серьезного — что думать, как жить.

    Понятие о любви у инфантов близко к диснеевским мультикам. От мужчины хотят, чтобы с ним было легко, тепло, весело и приятно. Чтобы обеспечивал, заботился и оберегал. Чтобы он был умный, красивый, душевно тонкий, щедрый, с чувством юмора и, конечно, богатый… То есть пылесос, холодильник и стиральная машина в одном флаконе. Хорошо бы это чудо техники еще и колыбельную могло спеть. А за это она обещает посвятить ему лучшие годы, отдавать ласку, любовь и стимулировать к еще большим достижениям.

    Врет! Инфантильный человек способен максимум на увлечение. Чувства инфантов можно сравнить с бенгальским огнем, который быстро вспыхивает, ярко горит и так же стремительно гаснет. Глядя на обуглившуюся палочку, инфант решает, что ему опять не повезло. Возможно, поэтому инфанты ни с кем не могут быть долго в серьезных отношениях. Они сваливают это на разницу вкусов, темпераментов, на обстоятельства… А дело совсем в другом. Инфант слишком поглощен собой и своими интересами.

    Современные мужчины не менее инфантильны, чем женщины. Казалось бы, в чем проблема? Встретился инфант с инфантой, у них одинаковые ценности, отчего бы им не пожениться? Ан нет, они, как отрицательно заряженные электроны, отталкиваются друг от друга! Дело в том, что у них один и тот же изъян: «незрелой психике любого инфанта свойственна бессознательная стихийная защита от ответственности» (Юнг).

    Барышне, внушившей себе, что она подарок, способный украсить жизнь любого мужчины, на самом деле надо найти кого-то, кому можно сесть на шею. Кто бы ее содержал, оберегал, не переставая понимал… А мужчине-инфанту зачем эта обуза? Быт в наше время не проблема, с практической точки зрения женщина в хозяйстве не нужна. А барышень вокруг пруд пруди. Можно вместе отлично проводить время — пока ему с данной барышней комфортно. И пока она не достает его с женитьбой.

    Если все же инфанты поженились, совместная жизнь будет зиждиться на принципах кто кого «переманипулирует». Добавьте сюда незрелую эмоциональность и вследствие этого холодность и равнодушие к чужим проблемам, боли и радости. «Скованные одной цепью», они живут вместе и при этом не видят, не понимают, не уважают друг друга. Тем не менее, считаются нормальной семьей. Подобных браков ой как много!

    На самом деле, большинству людей нужен партнер для совместного проживания. В этом нет ничего плохого. Так 100 лет назад женились и дворяне, и крестьяне. Но чтобы так жениться, нужна трезвость мысли и элементарная честность, на которую инфант не способен. Я помню, как одна женщина описывала мне свой брак: «Муж меня уважает — я хозяйственная. И я его уважаю — пьет редко, руки золотые, а что не поговорит со мной никогда, так это я к соседке схожу». Цинично? Нет, честно.

    Так, наверное, совершается большинство браков. Тем не менее, самое часто упоминаемое слово — «любовь». И все ждут любви! Готовы к ней! Им просто пока не повезло… Старая сказка. Хорошо раскупаемый миф. Сладкая иллюзия. Чушь собачья.

    Послушайте, даже к музыке или математике способны далеко не все. Я не про «Собачий вальс» и не про простые арифметические действия, а про настоящую музыку и про высшую математику. А любовь, что, для всех желающих? Любовь есть, но она не для инфантов. Это взрослое чувство. Его не купишь, не достанешь по блату, не украдешь, не отберешь, не выпросишь. До него можно только дозреть. Дорасти!

    Могу подсказать одно проверенное средство, о котором в гламурной литературе, дабы не пугать читателя, никогда не упоминают: только боль может заставить человека измениться. Так, боль от собственной глупости заставляет умнеть, боль от своей холодности — теплеть. Инфант же, как черт ладана, боится страданий, он не может разрешить себе встретиться лицом к лицу с жизнью — потому что увидит, что его жизнь пуста.

    http://esmeralda-zingara.diary.ru/p167413478.htm
     
  12. s04

    s04 Участник

    364
    2
    И что же делать в сложившейся ситуции? Допустим, вы взрослая личность, нашли себе взрослую личность, между вами возникла симпатия, потом интерес, далее влюбленность.
    А, знаете, что бывает потом? Скука, потому что любовь - ровное и спокойное чувство. И что делаем мы? Мы ищем приключения себе на задницу, ломая наши слишком уж спокойные отношения.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2011 12:02 ----------

    И, если ты такая зрелая личность, то ты будешь воспринимать человека таким, какой он есть, следовательно, его инфантилизм и будет тебя в нем привлекать.
    Не зря говорят, что противоположности притягиваются. Я думаю, что так происходит потому, что разные люди будут дополнять друг друга.
    Можете почитать в соционике про дуальные отношения.
     
  13. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    :) или их читать..
    очень хорошо сказано. но все же это не совсем про одиночество, имхо
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    s04,
    У кого именно ровное или спокойное? Ключевой вопрос не в том, что меж людьми происходит, а в том, как оно делается. Делается оно, впрочем, ровно так, как люди себя видят и чувствуют. Скучные люди - скучная любовь, такие дела.

    Соционика плохая, она ест мозги! А притягиваются не противоположности, а ресурсы. Есть потребность - есть притяжение того, в ком живёт возможность удовлетворения потребности. Фор экзампл, дам с комплексом мамочки притягивают мужчины с комплексом дитяти. И наоборот. И не потому, что они разные, а потому что желания одних дополняют потребности других.
     
  15. s04

    s04 Участник

    364
    2
    Нет, любовь - ровное и спокойное чувство. Все остальное, страсть, желание, влюбленность, зависимость, обычно выражается всплесками. Естественно, последние гораздо более заметны для окружающих.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2011 17:30 ----------

    Помоему у скучных людей влюбленность, страсть и желание выражается гораздо сильнее. Они ведь копят все в себе, а, когда приходит момент истины, выплескивают накопившееся наружу.
    У скучных людей жизнь скучна, поэтому они ценят моменты эмоциональности.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2011 17:34 ----------

    чем плоха соционика? И чем она может выесть мозги?

    Я бы и ресурсами это не назвал, а вот, исходя из вашего примера, противоположностями бы таких женщин и мужчин называл. Больше сюда бы подошел лозунг: "от каждого по возможностям, каждому по потребностям".

    а вот интересно, вы сами знаете, какие у вас потребности?
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    s04,
    А ведь я не зря спросил, у кого именно любовь ровная и спокойная :). Или всё, что не ровное и спокойное, но про любовь, будет обязательно страстью, желанием, влюблённостью и зависимостью? Вот прямо у всех и всегда?

    Скучные люди потому и скучны, что позволили своей жизни, либо некоторым её болезненным обстоятельствам, подавить свои душевные силы. Эмоций там нет. При этом их не стоит путать с людьми поверхностными, которые связывают свои эмоции с бытовыми и обыденными вещами (такие не скучны, а просто... ограниченно интересны).

    Плоха тем, что человек, разобравшийся в соционике, начинает думать, что он начал разбираться в людях.

    Данный пример был придуман специально, чтобы навести на мысли о противоположности на уровне поверхностных суждений, и пояснить, что противоположности возникают не из природы чувств, а в силу ограниченности личных качеств человека, для более глубокого взгляда.

    Можно попробовать и иначе. Мне нравятся эмоциональные женщины, способные на яркую страсть. И я сам порой бываю крайне экспрессивным, умею тонко чувствовать людей и ценить красоту окружающего меня мира. Мне нравятся женщины, которые могут не только вникнуть в некоторую философскую/мистическую концепцию, но и удивить меня выводами из неё, дополнив моё собственное понимание вещей. Я не имею учёной степени по философии, либо смежным дисциплинам, только потому, что мне лень разбираться в истории человеческих заблуждений. Мне нравятся властные женщины, потому что они подчёркивают мои амбиции и смогут жить со мной в одном ритме.

    Я что-то делаю не так, или противоположности следует искать где-то в другом месте?

    Конечно. Я хочу захватить мир ^_^
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.648
    3.012
    :umn:Я стоко слов,за день не говорю.
     
  18. s04

    s04 Участник

    364
    2
    спокойная любовь у людей. Я думаю, что чувства в начале отношений отличаются от чувств спустя пяток лет.
    Симпатия, интерес, страсть, желания будут во всех нормальных отношениях на начальных этапах. Без симпатии можно только сексом в студенческие годы по пьянке было заниматься, да и интерес тут был не нужен.
    Страсть и желания к человеку, с которым прожил несколько лет, притупляются. В итоге в идеале должна остаться только любовь.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2011 22:11 ----------

    скучные люди, если не брать крайности, то скучны далеко ни для всех. Можно спокойного и молчаливого человека назвать скучным. Так часто на работе и бывает, когда молчаливого сотрудника считают скучным. Но какже меняется мнение колег, когда человек показывает себя на какой-нибудь гулянке.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2011 22:13 ----------

    да вы просто Доктор Зло со своими коварными планами по завоеванию мира.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2011 22:14 ----------

    а вы думаете, чтоо в соционике можно разобраться? Она лишь поможет разобраться немного в себе, что уже замечательно.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2011 22:16 ----------

    сппасибо, что другими словами сказали нам про то, что партнеры в отношениях должны дополнять друг друга.
    Кстати, тема то была про одиночество. Может пора на него и переключиться?

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2011 22:29 ----------

    Е13, хорошо хоть, что знаешь, кого хотел бы найти, это уже несколько упрощает задачу.
    Может расскажешь, почему один?
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    s04,
    Спустя семь лет отношений могу сказать, что Ваше высказывание неверно в общем случае :)

    И чем же это идеал?

    :iq:

    Пока среди адептов были замечены: специфический сленг, сужение горизонтов мышления, кидание ярлыками. К сожалению, "разобраться в себе" не замечалось...

    Вы меня с кем-то путаете :). А цитированием Вы не пользуетесь по каким-то идеологическим причинам?

    Оу, я где-то сказал, что я один? ^_^
     
  20. s04

    s04 Участник

    364
    2
    почему неверно?
    К словам просьба не придираться.
    Здесь нет ниодной цитаты.
    Вы так подробно описали, что вам нравится в женщинах, что вр)ли ваша подруга это бы оценила. Или вы хотите сказать, что все это про нее. Тогда позвольте узнать, что так логически описали, за что она вам нравится. Разве любят за что-то?
    И неодинокие люди к жене пристают, а не на форумах одиночество обсуждают.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2011 22:51 ----------

    цитировать вас не могу, пишу с телефона. Так что сами догадывайтесь, что и к чему относится. Да, вот такой вот ребус. А кому сейчас легко.....
     
  21. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    копирайт забыли поставить.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    s04,
    Бгг, ну раз с телефона, то мне точно легче, чем Вам :)

    Потому что мой вариант не попадает под Ваше утверждение, а для опровержения общего случая достаточно одного-единственного контрпримера.

    Дык это ж разве подробно? ^_^ Вот когда речь о (.)(.) и ОО, то другое дело!

    Конечно. У всего есть своя причина.

    А как же "спокойная любовь" в "идеальном случае"? :spider::spider::spider:
     
  23. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    [​IMG]
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Грязный Гарри, в цитате - слова несвободного человека :)
     
  25. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Апну тему.
    Одиночество сейчас - это не когда некому позвонить, а когда никто не звонит...
    соотношение входящих/исходящих около 2,5-3,0
     
  26. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    нет. Одиночество- логическое следствие эгоизма и дол6ое6изма.
     
  27. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Как может быть такое замечательное следствие из эдаких нелепостей?
     
  28. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    "Ну пришли хотя бы смайлик на мой одинокий серебристый телефон... поет):d
     
  29. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    а я наоборот - иногда телефон отключаю, чтоб не звонили :spider:
     
  30. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Попробуйте поставить безусловную переадресацию на несуществующий номер - результат тот же, но эффект другой. Правда отчöтов о пропущенных звонках не будет...
    Я так иногда делаю, когда совсем хочется уединения.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 22:57 ----------

    Одиночеством не страдаю, я им наслаждаюсь... правда, к сожалению, редко.