1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Массовая гибель рыбы на Волге

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Lagonda, 10.08.11.

  1. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Писал в другой теме (про вредность купания в Волге), повторюсь: 1 млн. кг в неделю только Волгоград (а может и больше) натрия лаурилсульфата (додецилсульфата) + другие химические реактивы в виде моюще-чистящих средств, не считая сбросов заводов...
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Интересно, сейчас, когда большая часть заводов не работает - страшно купаться, а в СССР, когда работали все - не страшно. ппц... Ума, видать, у многих палата..
    А Волга мелеет из-за плотин, ибо твёрдые стоки перекрыты, поэтому вода вымывает то, что есть после плотин, осаживая это у следующих плотин. Име6нно поэтому Самара больше не пропускает суда через свою ГЭС. И у нас постепенно обнажаются водозаборы и мельче становится у речвокзала. И плюс - маловодье последних лет.
    Раньше, между прочим, коса напротив города была огромная, её срыли, чтобы сделать нынешний овраг (Царица) поменьше, с отвесными склонами. Так что природно коса перед Голоднвм быть должна.
     
  3. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    какой маникюр красивый...

    по сабжу - про волгу не скажу, а Дон действительно стал мельче и рыбы в нем меньше год от года
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Если я ничего не путаю, то это педикюр.
     
  5. Lagonda

    Lagonda Участник

    244
    0
    Да причем здесь моя нога!!!! это я для соразмерности подставила! тут речь о рыбе!!! в моем детстве из волги тоннами вылавливали осетров практически напртив волгограда...а в детстве нынешних детей мрет неизвестно от чего вся рыба......
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну вы тогда ТТХ ноги приведите, чтобы мы могли, так сказать, оценить размеры :)
     
  7. Lagonda

    Lagonda Участник

    244
    0
  8. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    эт как? они теперь по воздуху перелетают?
     
  9. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Вообще-то в СССР за сбросы реально наказывали. Развал начался, когда Брежнев стал маразматиком, т.е. в 70-е. Но именно тогда и начался закат советской империи, когда по ТВ работали много, но в магазинах ничего не было. Именно с того времени перестали ремонтировать и обновлять очистные сооружения. И с того времени пошел "накопительный процесс". Вспомните, когда мы массово стали пользоваться шампунями, гелями, порошками, моющими средствами для посуды с содержанием в них основного действующего вещества лаурилсульфата натрия. Не в СССР! Поэтому сейчас купаться вреднее, чем тогда, но это вовсе не значит, что и тогда купаться было безопасно.
     
  10. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    [QUOTE=Zebra21;3654173
    Самара больше не пропускает суда через свою ГЭС.

    Откуда такая информация? Всё работает в штатном режиме.

    Кстати, с дона приехали знакомые рыбаки, говорят рыбы полно дохлой по берегам и не только караси, но и хищник. Причину называют, смыв с полей после дождя химикатов и травление всякой кровососущей живности.
     

    Вложения:

  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Gorsar, разве сейчас есть крупнотоннажные суда, которые через (сорри, попутал малеха) Горьковскую ГЭС шлёпают? Неа, больше нельзя проплыть на большом параходике от Москвфы и до Астрахани. В НН идёт пересадка, насколько я знаю. Шлюзы обмелели, ибо твёрдые стоки, ити их...

    -=AS=-, наказание за стоки? Ты о чём? Массовые заморы при СССР были нередки. А в 50-60 мы тут не жили ещё, мы даже в проектах небыли, в основном ;)
    Заводы по Волге работали все. И практически каждый завод сбрасывал в Волгу чёнить. Как сейчас помню все рассуждения, что неплохо бы ЗКО наконец то построить очистные, только вот затратно... Чего уж говорить о разного рода химпрмах итд?
     
  12. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.566
    16
    Живу на красном и как мне кажется у воды душок появился какой-то и привкус не тот
     
  13. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    hARTcore, На Тракторном та же беда. Сегодня набрал воды в фильтр, а она тиной и еще какой -то *нёй воняет
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так ведь Ильин день уже прошел..

    синезеленые водоросли начали свою чорную деятельность..
     
  15. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    *лять, не замечал. Щас пойду понюхаю...:(

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2011 21:58 ----------

    Или я мнительный, или и правда воняет. Чота не понял, если честно. Вроде как-бы чото есть... или нету...
     
  16. Алька

    Алька Новичок

    70
    0
    Второй день вода воняет тиной какой-то. Фильтр не сильно помогает, все равно запах чувствую. Тоже красный.
     
  17. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.021
    211
    Так и чистили. С весны по осень практически везде работали невероятной мощности земснаряды, говорю как очевидец. Углубляли судовой ход, спрямляли фарватер. Сейчас это никому не нужно - навигации-то нет. Думаю, лучшее, что можно было сделать с этими земснарядами - продать на металлолом. Капиталистам они не нужны. Государство на все забило болт.
     
  18. DANTIST

    DANTIST Участник

    200
    0
    Вчера 14.08.11 были у высоковольтки на той стороне, часа за два купания рыб 5 дохлых проплыли! А еще на неделе там купались обязательно 2-4 шт. проплывает. Некоторые прям спиной вверх, как будто живые. А не так давно знакомая на базаре карпа купила живого, съела и отравилась! Оказалось в рыбе было много тяжелых металлов!!!
     
  19. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    сравните концентрации это вещества, когда моетесь в ванной и покрыты им как пеной, и когда в Волге, поймёте где опаснее. Почему-то вспомнилось из гоблина: "Мир изменился. Я чувствую это в воде, я чувствую это в земле. Вот и в воздухе что-то почувсвовалось..." тоже на красном живу, весной вода водорослями воняло неывероятно (особенно утром и ночью, когда идёт застой в трубах) - а сейчас намного лучше.
     
  20. Юрий1561

    Юрий1561 Активный участник

    677
    0
    Дохлой рыбы очень много
    на 50 метров уреза воды насчитал 6 штук, лежащих на берегу или под водой у берега,
    за 20 минут, мимо проплыли 10 дохлых рыб.

    Это деверсия!!!

    Наши очистные сооружения не расчитаны на химию, мы пьём эту воду.

    Рыбу жалко.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  21. murkask

    murkask Участник

    167
    0
    А я из родника, уж лет пять, воду канистрами вожу. Чистенькая вкусная. А как-то глотнул из под крана, чуть не блев*нул. Зато в очереди стоишь от 2-6 часов.:(
     
  22. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
  23. Юрий1561

    Юрий1561 Активный участник

    677
    0
  24. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    А кто спорит...
    Отмазы душевные...
     
  25. Юрий1561

    Юрий1561 Активный участник

    677
    0
    Либо упустили химию, либо не удачно потравили саранчу.
     
    Последнее редактирование: 16.08.11
  26. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Lagonda, у вас указательный палец на ноге длиннее большого
     
  27. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ВанЬка, от этого рыбы дохнут???
     
  28. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    кто знает, в этом мире столько загадок
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот они итоги 20 лет демократии.

    Конец лета а у девченки нога розовая.....
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Сегодня прочитал, что в Тбилиси, без всяких видимых причин, тоже рыба дохнет... Тоже разбираются.