1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обгон на перекрестке

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем nomostro, 24.07.11.

  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    Ну и глупец....ходи без прав
     
  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Ну это и отлично,если особенно работа связана с автомобилем.У меня брат любитель по залупаца,но менты его в наглую тормознули,за ж\д переездом и забрали права,мол проехал на красный семофор,хотя тут же поднимаются заграждения,шлагбаум. Ну а толку то? Его работа - его права. Батю он тоже не слушался,вообщем он обратился к общему знакомому,который упростил всё до 500р,которая эта статьЯ тоже предусматривает. А он уже кучу бумаг и заяв написал,катался с неделью и слышал,ну преезжайте завтра,и снова завтра.
    Не в том положении,чтобы выёживаться!
    Умный думает на несколько шагов вперёд,а глупой упирается в стену.
     
  3. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    вот вырезка из моей перписки с автоюристом
    "noferat, я как написал, так и понял. Вы не указали сколько полос было, я Вам и как на 2 полосы разложил, так и на 4 полосы разложил - прочтите вдумчиво и еще раз = 2 полосы - штраф 12.16.1, 4 полосы- 12.15.4.

    Селедка, а он на главной был, смотри разметку то= 1.7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) - обозначает полосы движения в пределах перекрестка; по полоскам этим еще направление главной указывают, не помню где, но есть, что штрихи по направлению главной.

    Ну что Вам сказать noferat, это Вы не внимательны: Вас обвинили в чем? в выезде на встречку в нарушение правил. а вы непойми куда смотрите, Вы выехали на разметке 1.7 на встречку= можно, ибо поворот то разрешен, а разворот? и разве запрещен САМ ВЫЕЗД через разметку 1.7-= нет!

    смотрим 1.2 "Дорога" и "Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой. и п 11.4 ПДД и направление штрихов - понимаем двигался по главной
    значит выезд для обгона разрешен. так же смотрим и приводим http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html и http://img.rg.ru/pril/article/21/87/44/dor04-big.gif - первый сюжет из РОССИИ
    Таким образом видно, что ВЫЕЗД на встречку был не запрещен, как для поворота/разворота,так и для обгона, но только там где разметка 1.7

    Да, Вы пересекли ВОЗВРАЩАЯСЬ, разметку 1.3, но п. 9.2 тут неуместен, разметка 1.3 ТОЖЕ НЕ УМЕСТНА, ибо нонсенс и халатность или идиотизм. Но перед и после перекрестков идет сплошняк, рисуем его себе как 1.1, да хоть 1.3 или даже 1.55, главное п. 9.2 не притянуть. и начинаем понимать - выезд был не запрещен! А нет ли там знака 3.20 случаем?

    по 12.15.4 наказываются ВЫЕЗДЫ на встречку ПРЯМО ЗАПРЕЩЕННЫЕ!!! а Ваш выезд не был запрещен, езда по встречке НЕ ЗАПРЕЩЕНА, п. 8.6 ПДД к Вам не подтянуть- двигались прямо.
    Так что запрета на выезд нет, но нарушение есть= пересечение сплошной при возврате - 12.16.1 КоАП в самом крайнем случае.

    Но это при том все сработает, если докажете, что именно по 1.7 выехали.

    А что в протоколе написано, что со свидетелями и доказательствами, какая схема, остановлен ли обгоняемый Вами?

    Дислокацию знаков и разметок запрашивает СУД в АВТОДОРЕ или как там, короче суд запросит. но в тех данных все будет не так как на дороге, в проектной документации все красиво, делайте свою схему и фото и требуйте РЕАЛЬНУЮ ДИСЛОКАЦИЮ,а не ту,как должно быть.

    "Образцы заявлений и ходатайств" право верх тутна сайте, берите рыбу и делайте,там и подсказки я писал, кажись. Все подаете судье по мере бкседы или до или в начале слушания, она спросит Ход-ва, Жалобы, отводы, заявления - есть? Вы- да вот ..........

    """"сам лично не видел ни он ни его помошник где именно я выехал на встречку, а только видел что я еду по встречку параллельно двойной сплошной и возвращаюсь через нее в свою полосу(ссылаясь на то что на то что там технологический разрыв и на нем обгон запрещен""" КОНЕЧНО, как в аудио=видео формате, так и в словесно-письменном. это говорит,что он не видел ничего, но судит именно за то что видел! не видел выезд,а 12.15.4 за что?

    т"""о там технологический разрыв и на нем обгон запрещен,""" ПРОСТИТЕ,А ЧТО ЕСТЬ ТЕХ РАЗРЫВ И ГДЕ ОН МОЖЕТ БЫТЬ? В РАЗМЕТКЕ РАЗРЫВ? ИЛИ ЭТО 1.7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) - обозначает полосы движения в пределах перекрестка; И "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
    вЫ БЫ НАПРАВИЛИ идпса В ДУР ДОМ ИЛИ НА УЧЕНИЕ, А ТО ЭТО ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЕВСЮКОВ ЖЕ

    ТЕХ РАЗРЫВ В РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛОСЕ ДОПУСТИМ, НА мкаде, ТАМ ГДЕ ОТБОЙНИК РАЗДЕЛЯЕТ ПОТОКИ, ТАМ ДА , ОСОБЕННО С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ ГАЗОНОМ ДЛЯ ОБГОНА ЗАПРЕЩЕНО, ИБО ТАМ ПОВОРОТЫ БУДУТ(8.6пдд),

    НУ И ОБГОН ЗАПРЕЩЕН ТОЛЬКО В ЗОНЕ ЗНАКА 3.20 И 11.4пдд. Обгон запрещен:

    на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

    на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

    на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

    на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

    в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

    вАМ БЫ пдд ПОЧИТАТЬ. МНЕ БЫ ВАШЕГО идпсА . ОН БЫ У МЕНЯ С УМА СОШЕЛ, ЯБ ЕГО ЗАОТЫЛЯЛ ПРЯМ НА ДОРОГЕ ПРЯМ пдд ПО РОЖЕ, СЛОВЕСНО КОНЕЧНО."
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ситуация: Перекресток. Вы поворачиваете налево на дорогу с двусторонним движением. Но в полосу для встречного движения и едите по ней. :d По вашему вы же никаких сплошных не пересекали и имеете полное право! У вас же аналогично. Вы нарушили пересекая воображаемую линию между сплошной и левой стороной дороги. Там вверху Wind Man все разжевал: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3626119&postcount=40

    Хотя тут когда то была аналогичная тема когда представитель ГИБДД в суд не явился, а судье лень было разбираться и закрыла дело в пользу нарушителя. ;)
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А вот голым задом на ежа сесть прям на дороге слабо? :d

    [off]Заподозрил муж жену в измене.
    Сказал ей, что поехал в командировку,
    а сам возвращается домой и думает:
    "Пля, да я этого любовника...!!! :pifpaf: Ну, все, 3,14здец ему!!!"
    Заходит в квартиру, а в коридоре стоят кроссовки огромного размера... :wow:
    Выходит тихонько из квартиры и улыбаясь:
    "А вот хрен вам, Я В КОМАНДИРОВКЕ!!!" :gigi:[/off]
     
  6. Lui

    Lui Участник

    336
    11
    Вот настырность. Вы нарушили правила, когда выехали с перекрёстка на полосу встречного движения и двигались по ней. За это у Вас и изъяли ву и собираются лишить прав, а не за нарушение разметки:)
     
  7. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Кстати, может офф, но вот тоже интересный момент, получается, я тоже для себя кое-какие моменты не правильно понимал :( Вот всё тот же обгон по главной на нерегулируемом перекрёстке, я всегда думал, что обгонять можно, и даже ни раз это делал. Но любой (!) такой перекрёсток предварён до и после сплошными всегда! По крайне мере я другого не видел. И в чём тогда смысл такого вот разрешения обгона:
    (см. картинку).
    Но получается, что это нереальная идеализированная какая-то картинка, ну где у нас такие перекрёстки?! Да их протяжённость 3-5 метров, ибо второстепенные дороги, как правило, очень узкие, на таком перекрёстке и 1 машина не поместится, не то, чтобы обогнать можно было! Т.е. такие обгоны и получаются как раз - начинаешь ещё до сплошной и заканчиваешь после перекрёстка через сплошную или после. Мне всегда казалось это и есть разрешение обгона по главной на нерегулируемом перекрёстке :shuffle:
     

    Вложения:

    • v12.jpg
      v12.jpg
      Размер файла:
      6,1 КБ
      Просмотров:
      471
  8. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    mrak, ну есть же колхозные прилегающие дороги,где на главной нету разметки:d
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Судя по фоткам - дело было недалеко от Бурковки (а тачка ИДПС стоит на новой остановке?)? Ну так там и знак есть что перекрёсток и ограничение сорости и сплошные правильно нарисованы. Так что всё нормально - пешеходить придётся...
     
  10. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Vovok, да вот что-то навскидку не припоминаю таких... Один хрен перед и после перекрёстка несколько метров нанесена сплошная...
     
  11. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    nomostro, я тоже так однажды попадал, когда вроде выезд на встречку не запрещен, я пытался свести к пересечению разметки, но ИДПС мне показали поставновление ВС, в котором было сказано, номер постановления и пункты КоАП не помню, но смысл такой: что такие случаи часто вызывают спорные ситуации в судах, в связи с чем ВС постановил все случаи обгона когда возможно двоякое толкование - "встречка" или "сплошная" наказывать пунктом КоАП за встречку. Был удивлен юридической подготовкой капитана, пообщались мирно, отделался взяткой на месте. С тех пор никаких сомнительных обгонов не совершаю. Да и вообще там где есть сплошные и знаки ограничения скорости - гораздо быстрее проехать эти участки по правилам :)
     
  12. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    я начал и закнчил обгон задолго до того места где остановка и стояли депсы, это на остановки там всякие знаки.....а тот перекрсток где я выехал следующий после поврота на фрунзе, и там не одного знака до него

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 12:31 ----------

    вот еще вырезка от автоюриста
    "- как выполняется маневр обгона? Убедились в отсутствие других ТС, как попутных, так и встречных, прибавили скорость, включили левый указатель поворота, крутим руль влево, выезжаем на встречную полосу (покидаем попутную), выключаем левый указатель поворота, едем по встречной полосе расстояние, достаточное для опережения обгоняемого ТС, включаем правый указатель поворота, крутим руль вправо, съезжаем со встречной полосы (возвращаемся в попутную), выключаем правый указатель поворота, выдерживаем необходимую скорость. Все, маневр обгона завершен.

    - административное наказание наступает либо за весь маневр, либо за отдельные его элементы. Наказание по ч.4 ст. 12.15 грозит как раз за элемент: выезд на встречную полосу. Данный элемент может содержаться не только в маневре обгона, видимо по этой причине часть претерпевала свои изменения с 2005 года.

    - поскольку элемент выезда на встречку содежится в маневре обгона, постольку за обгон назначают именно ч. 4 ст. 12.15.

    - хоть маневр обгона и содержит несколько элементов движения по дороге (см. выше еще раз) выезд, езда, возвращение, все же для привлечения к ответственности по ч.4 ст. 12.15 требуется лишь один-единственный: ВЫЕЗД! Не езда, не возвращение, а именно выезд!

    Таким образом получаем, что гаишники на дороге, а затем судья в кабинете должны установить выезд. Если данными протокола, показаниями свидетелей, видеозаписями, фотоснимками, аудиозаписями и прочими доказательствами не будет установлено, что вы совершили выезд - дело должно быть прекращено за отсутствием события (ст. 24.5). Если всеми вышеназванными доказательствами будет установлено, что вы совершили езду или возвращение - в силу презумпции невиновности (ст. 1.5) дело также подлежит прекращению за отсутствием события.

    Итого, ваши действия в суде таковы - настаивайте на доказывании выезда. То бишь, вопросы такого рода: а где я выехал, а откуда, а как, а вы видели, а протокол, а видеозапись, а.... ну и так далее. "
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    nomostro,
    Сообщи когда заседание суда будет. Я хочу прийти тебя послушать.....:d:d:d
     
  14. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    nomostro, нашел то постановление №18

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2006 г. N 18
    О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части кодекса российской федерации об административных правонарушениях


    Обсудив материалы проведенного изучения практики применения судами 12, 14, 15, 16 глав Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях обеспечения единообразия судебной практики и в связи с возникающими у судов при рассмотрении данной категории дел вопросами Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:


    Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ.
     
    Последнее редактирование: 25.07.11
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Замечательно! Атличный "юрист"!!! Так можно спокойно отпускать из тюрьмы половину убийц. А чо, прямые улики есть, но нет видеозаписи самого момента убийства....
    Судя по всему, вот это:
    obgpekr02.jpg
    по мнению вашею афтоуриста вашпе не нарушение! Менты на белой машинке за кустами не видят ВЪЕЗД*** на встречку синего... :d А типа движение по встречке не считается... Презумпация невинности, однако... :)

    Неужели так трудно понять, что вот это
    obgpekr01.jpg
    уже есть выезд на встречку.

    PS: Можете, конечно, доказывать судье, что вас вместе с машиной подняли и переставили местные хулиганы. Это ваше право... :d Мне очень бы хотелось посмотреть на выражовывание лица судьи...

    *** Можно с судьей еще поспорить по поводу лингвистики!!!!!!!!!!!!!!!
    Ну, типа, вы не ВЫЕХАЛИ на полосу встречного движения, а ВЪЕХАЛИ на нее... По поводу ВЪЕЗДА ПДД и КоАП молчат, значит и нарушения нет! Рафиг савсем НЕВИНОВНИК! :vcrazy:
     
  16. hoho

    hoho Активный участник

    581
    1
    А еще, как правило, бывает пешеходный переход за таким перекрестком и все может совсем уж плачевно при таком обгоне закончиться..
     
  17. ТВ_3_00

    ТВ_3_00 Участник

    176
    0
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Езжу там каждый день, в обе стороны.. Если ехать со стороны Волгограда в сторону Ср.Ахтубы, сразу после поворота направо (на Закутский или на Фрунзе, кому как больше нравится) - всегда сплошная, пока дорога изгибается налево. Потом становится совсем немного пунктира, потом сплошная и обозначенный знаком перекрёсток (направо, там ещё строительство какое-то). Чуть дальше - остановка, где ИДПС и принимают гонщиков. И там действительно по две полосы в каждую сторону, это даже на твоей фотке видно.. Так что приняли правильно..
    Понятно, на разметку парень вообще не смотрит. Отличные советы! :):)
     
  19. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Обошол седня вокруге того перекрестка не одного знака указывающего на этот перекретсок не обнаружил, и можно ли это вообще назвать перекрестком, если нет знака и выезд из него не обозначен разметкой на ближайшей полосе, эт скорее прилегающая тирретория, которая по правилам не является перекрестком?
     

    Вложения:

    • fgg.jpg
      fgg.jpg
      Размер файла:
      372,5 КБ
      Просмотров:
      461
  20. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Где вы на фото видети там знак?
     

    Вложения:

    • 666.jpg
      666.jpg
      Размер файла:
      349 КБ
      Просмотров:
      534
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ну если знака нет - сорри.. Хотя это меняет ситуацию "выехал на встречку на нерегулируемом перекрёстке" на просто "выехал на встречку"..
     
  22. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    если там действительно прилегающая территория, то я выехал в правильном месте...и за это максимуму штраф по 15.16 - 300р, за нарушение дорожной разметке.
    А ктонибудь вкурсе, можно ли на суде после того как он даст мне слово, прочесть реч по листку(боюсь что если не по нему, буду сильно запинаться)?
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ехал со стороны Волгограда?
     
  24. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    да, а фото в сторону волгограда
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ехал ты откуда? Что фото в сторону Волгограда - и так видно.. :)
     
  26. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    с волгограда
     
  27. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    не похож на перекресток, значит и перекрестка там нет. Просто ехал по волгоградским степям и встречная полоса в степи вообще как понятие отсутствует, и не важно что в этом месте степи вам под колеса попал случайно асфальт и полосочки на нем какие-то, это еще ни о чем не говорит :d Рафик не виновен.
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Какая разница, есть перекрёсток или нет? 1.7 не 1.5, это надо было осознавать. Даже при 1.6 нельзя обгон начинать, а тут вообще по 1.7.

    Факт остаётся фактом - момент, когда справа оказывается сплошная, является выездом на полосу встречного движения - штраф или лишение прав.
     
  29. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    какой нафиг ПП?!! На трассе в поле, вне населённого пункта!? Ты о чём, вообще?
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    mrak, там остановка недалеко... Переход вполне вероятен..