1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прометей \ Prometheus Ридли Скотта

Тема в разделе "Кино", создана пользователем ди902, 15.01.11.

  1. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    vitant, так суббота после пятницы, а завтра четверг
     
  2. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Пойду обязательно. До аймакса не доеду, москве большой все таки :) А вообще стоит его смотреть в 3Д ведь фильм сам по себе не развлекательный типа как Люди в черном.
     
  3. Android

    Android Активный участник

    1.095
    0
    Отсмотрел вчера на премьерном показе.

    Мощнейший фильм, очень понравилось.
    Но.
    Это абсолютно не развлекательное кино. Научная фантастика в чистейшем виде. Со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами. С одной стороны, нет сопливых слюней, лишнего пафоса или героизма, которыми нас задолбали голливудские блокбастеры. С другой стороны, фильм, особенно всю первую половину, очень, как бы это сказать, ну не скучный, а так скажем суховат. Был в советское время такой жанр – производственная драма, так вот, «Прометей» – это производственная драма про экспедицию ученых.
    Постановка фильма и видеоряд безупречны. Все отснято очень хорошо.
    Очень понравилось то, что дизайн интерьеров корабля и одежды отсылают нас к первым фильмам «Чужих», но с учетом современных веяний – теперь вместо кнопок и тумблеров везде сенсорные панели и трехмерные голограммы.
    По поводу 3D. Я смотрел в 3D, сцены на открытых пространствах и пейзажи очень трехмерные, все выглядит очень объемно и атмосферно. Но, таких сцен в фильме минут на 10-15, все остальное время события происходят в закрытых пространствах, поэтому, лично мое мнение, что в 3D можно фильм и не смотреть. Вполне нормально его посмотреть и без очков в обычном зале. И еще. Фильм не яркий и не особо цветной, все снято в приглушенных серых тонах.

    Итог.
    Настоящий подарок любителям научной фантастики.
    Я уже не один десяток лет смотрю кино, но за последние лет 20 точно не могу назвать другого высокобюджетного фильма, который так же являлся бы фантастикой в чистом виде, без примесей.
    Вызывает огромное уважение то, что имея такой бюджет и возможности Ридли Скотт остался верен себе, и не опустился до того, чтобы сделать глянцевую развлекательную жвачку.

    Если сравнивать «Прометей» с другими фильмами франшизы «Чужих», то по атмосфере он, конечно же, ближе к первому фильму, я бы даже сказал что по атмосфере это первый «Чужой» на современном этапе развития. Ридли Скотт, так сказать, замкнул круг. А вот по смысловой нагрузке «Прометей», конечно же, ушел далеко вперед, хотя, как мне кажется, каждый поймет его по-своему.

    Не рекомендую идти на «Прометей» как на развлекательный фильм, типа после работы с девушкой, или в выходные с детьми.
    Во время просмотра люди уходили из зала, потому что не могли смотреть, местами фильм очень жесткий.
     
  4. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Ну слава Богу. ПОЙДУ!!!!!
     
  5. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    О, даже дорогой товарищ Android появился из небытия.:)
     
  6. Android

    Android Активный участник

    1.095
    0
    Ну ради такого-то события !
    Всем же ясно что такие киноленты выходят раз в 20 лет !
    Это как глоток ледяной воды после долгих лет сладкой кока-колы.
    Знаете на какой мысли я ловил себя в первой половине фильма?
    Что проклятый голливудский конвейер настолько приучил нас к развлекательному карамельному видео-попкорну,
    что даже мне, фанату фантастики до мозга костей, и стороннику индустриальной культуры смотреть "Прометей" было реально тяжело.
    Разумеется, во второй половине фильма, когда события в экспедиции ученых начали идти не по плану, все встало на свои места, и фильм затянул с головой.

    Еще момент про "Ожидание Главного Фильма Года", про то, чего мы хотим из года в год, чтобы появился ОН, настоящий и правильный Главный Фильм Наших Ожиданий. Ведь и "Аватар" и "Начало" оказались все-таки сопливыми мелодрамами, и вот тут "Прометей" однозначно выигрывает, проигрывая, впрочем, в эпическом размахе.

    Еще раз хочу предупредить - будьте готовы, что в фильме увидите не совсем то, что ожидаете, а то попадете в ситуацию, в которую попал мистер Вейланд.
     
  7. Нищеброд

    Нищеброд Участник

    123
    0
    Как и самый первый "чужой" этот фильм оставил много вопросов. Так и не узнал что случилось с высшей расой и как появились сами чужие. Ещё 30 лет ждать? Ведь Скотт заявил что завязывает с вселенной чужих после Прометея и возможно, с кинематографом вообще. Но нам ведь в конце намекнули на продолжение, ну мне так показалось. Но самое обидное то, что осталась не реализована отличная идея перезапуска мифа о Прометее. В первоначальном сценарии люди украли у богов их технологии и были за это жестоко наказаны. Но мы этого так и не увидели. Надеюсь на продолжение.
    П.С. Объясните кто-нибудь, зачем Девид устроил такую подляну всем? Некоторые эпизоды противоречат друг другу.
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Смотрели в IMAX. Я в восторге. Давно в кинотеатрах не показывали такой хорошей фантастики. Качественной как визуально, так и по содержанию. Это не попкорн-муви, не мыло и не эпик, но тяжелым я бы его не назвал. Жести тоже не увидел. Фильм держит в напряжении, но ничего заставлявшего уходить душу в пятки там нет.

    Немного расстроило, что фильм оставил больше вопросов, чем ответов. Но в целом - твердая пятерка.
    Удивило, что несмотря на поздний сеанс - 23:30, зал был наполнен.
     
  9. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.522
    101
    Мощнейший фильм?
    Про это говно?
    Вчера сходил, еле досидел.
    Накал ИДИОТИИ в фильме превосходит все, что я видел раньше.
    Блин, даже говенный "Параграф 78" на порядок лучше.
    Визуальный ряд, в сегодняшних реалиях, вполне себе обычный.
    На что усадили 130 лимонов - непонятно.
    Сценарий - нет слов, я написал бы лучше.
    Про смысл в фантастике, вроде как, говорить не принято, но его там не то что нет, он составляет отрицательную величину. Единственного относительно вменяемого (процентов на 10) персонажа играет Шарлиз Терон. Остальные, это просто за гранью. С политкорректностью, правда, все хорошо, есть черные, азиаты, панки, страшные бабы и даже альтернативно одаренные (все). Тема пидoрoв не раскрыта, но они тоже, наверняка, есть.
    В итоге пришел домой, прицепил вискаря и пересмотрел "Чужих".
    Разочарование десятилетия. Тфу!
     
    Последнее редактирование: 01.06.12
  10. Monochrome

    Monochrome Активный участник

    1.457
    2
    Скорее всего ты от это фильма ожидал, нечто похожее на клюквенных трансформеров!
    Еще пока не смотрел, но я уверен что фильм достойный, у Скотта не бывает провалов и все его картины шедевральны.
     
  11. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.522
    101
    Я ожидал от него нечто похожее на 1 или 2 фильм серии (3, 4 - уже откровенно слабее)
    "Не смотрел, но уверен" - это, безусловно, 5 баллов.
    Насчет провалов -значит это был первый.
    И не надо мне говорить про какую-то там глубокую философию, ее там быть не может, поскольку идиотизм сюжета вызывает глубочайшее изумление и нервный смех.
    Вот вам еще одна разгромная рецензия
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    чот аймакс пропал из расписания...
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это Параграф-то говённый?!! Да это лучший фантастический фильм, к тому же, отечественный, всех времён и народов! Вы, наверное, от Трансформеров прётесь втихую?
     
  14. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.522
    101
    О, блин, тогда идите, вам Прометей понравится, там накал идиотии еще выше, чем в параграфе.
    P.S. Параграф 78 абсолютно невнятный фильм, для боевика насквозь вторичный, ноль динамики, ноль интриги, плохие диалоги и чрезмерно разбавленный охеренными мелодраматическими соплями, кивками в сторону меньшинств и продакт плейсментом.
     
  15. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Угу, причем весь. Тока седня 1 сеанс и дальше тишина.
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Mdr, А я, пожалуй, воспользуюсь вашей рекомендацией.
     
  17. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.522
    101
    это потому что они не дураки, и понимают, что на это говно народ не пойдет. Они попробуют добрать денег MIBом
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Это скорее связано с прокатными обязательствами. Наверняка в договорах между прокатчиком и сетями обозначен период проката или количество сеансов.
    Проблема в том, что у нам в городе только один IMAX, а репертуар IMAX-фильмов в мае обновляется раз в неделю.


    Там из анонсов было ясно что сюжет Прометея другой.
    А первый Чужой был обычным триллером\слешером действия которого вынесли в космос. Замкнутое пространство, в котором инопланетная тварь\маньяк шинкует сунувшихся не туда случайных людей. Снято хорошо и новаторски для 1979 года, но по духу Чужой ближе к "Нечто", "Вирусу" или даже к фильмам типа "Пятница 13".
     
  19. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Бред.
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.708
    952
    Повтыкал в искусство. Бред свинячий, отсутствие элементарного здравого смысла и сплошное самоцитирование. Хотя снято красиво, не отнять.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 17:31 ----------

    Судя по «Прометею», его уже одолел старческий маразм.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 17:35 ----------

    «Пандорум».
     
  21. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    С большой долей фильма ужасов, да и тупой весьма. Мне уж тогда event horizon Пола Андерсена куда больше нравится, если о horror sci-fi говорить.
    А из последних, чисто сай-фай, но малобюджетных очень фильм Луна понравился.
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.708
    952
    Великолепный Sci-Fi без единой логической ошибки. Привет горячий «Пасынкам Вселенной».

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 18:09 ----------

    Это не SciFi. Это мистический ужастик.
     
  23. Pin-up

    Pin-up Участник

    407
    0
    мне тоже.
     
  24. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Ой, модельные ученые биологи-каратистки, фрики в БДСМ нарядах и лобовое стекло космолета пробиваемое из пистолета - спасибо, не надо нам такого великолепия. :p Хотя на безрыбье я сам его два раза посмотрел, причем второй раз в оригинале, не обращая внимания на сюжет, смотрел как клип и даже проникся местами.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 23:39 ----------

    Horror | Mystery | Sci-Fi говорит нам ИМДБ и мы с ним согласны. По атмосфере вполне ТРУ ;)
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.708
    952
    И брешет, как сивый мерин. Не Труъ. Или мистика, или scifi, третьего не дано.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 23:49 ----------

    Побывайте на станции «Мир», штоле. Тамошние иллюминаторы вас неприятно удивят. :)
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Зато там лучший файтинг в отечественном кинематографе, что для боевика как бы немало.
     
  27. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Космос и техника будущего присутсувуют и ладно. Какая в общем принципиальная разница, кто выступает антагонистом - смешные фрики в кожанных труселях или адская паранормальная сущность. :) И то и другое одинаково антинаучно и тупо. :)
    Предпочел бы увидеть там сексуальных каратисток-ученых :)
     
  28. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    а чо эта баба хавала и пила когда улетела?
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    бодрое кино с заметным элементом непредсказуемости сюжета. Единственно что напрягает - в первой части ответа на главный вопрос не дано, так что надо ждать вторую.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 01:57 ----------

    Гдето было сравнение с аватаром в рецензиях, ну дык аватар - унылое говно по сравнению с прометеем. Ну и в качестве приквела получилось пожалуй едва ли не лучше самих чужих. Хотясравнивать фантастический боевик Чужие, с фантастикой вообщето не канает.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 01:58 ----------

    Если Скот не снимет вторую часть, надо устроить ему пебличную режекцию и вивисекцию.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 02:01 ----------

    Именно после таких фильмов как прометей, хочется с усмешкой пернуть в ухо режисеру мстителей, и прочей галиматьи типа скайлайн, морского боя. трансформеров и прочего. И опасаться случайного их просмотра.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 02:06 ----------

    Особенно в кино.
     
  30. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    OpenBoy,
    Ответ на вопрос "зачем создали людей" отчасти был дан в диалоге между приятелем ГГ и Дэвидом- "создали, потому что могли".
    Зачем зачем потом уничтожать не ясно, но думаю все аналогично, - игрушки и мусор за собой нужно убирать.
    В принципе финал фильма правильный, тема закрыта, единственное, планеты создателей нужно искать не для ответов на вопросы, а для того, чтобы сбросить бомбу, помощнее и побольше. Меня кстати сильно удивило, что эти ребята, полетев на предполагаемый контакт с чужой цивилизацией, не захватили с собой чего нибудь убойного.