1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поиск ведьм, колдунов, астрологов - это болезнь?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем sovetnik, 16.05.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    E13, если говорить о доставлении то альтернативное и пограничное часто достает и гораздо сильнее, чем основное:d
    Насчет камикадзе - то, что я читал ранее переводит эту фразу как "чудом возникший ветер". Приводя при этом легенду о том, как завоеватели приблизились к берегам Японии, а этот ветер отогнал корабли и оттуда пошел термин.
    Может я повторяюсь?
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t, очень может быть, но там вообще всё очень загадочно. Лурк расскажет больше меня, я только немного различаю японский на слух, и ничего не знаю об их истории :).
     
  3. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну, прости, пока доехал и ... все такое ;)
     
  4. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    к чему ссылка?
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Надо же найти такой корень всего нехорошего, чтобы не иметь самому по себе, к этому корню - ни малейшего причастия.
    Классический способ избавится от ответственности
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    OpenBoy, на самом деле не совсем так.

    Психологически оракул символизирует источник, духовное начало, связь с высшими силами и прочее такое.

    Если смотреть на обывателя, он живёт в коллективном психическом потоке и не рассчитывает на себя. В случае столкновения с проблемами кто-то идёт в церковь, кто-то к психологу, кто-то выбирает обращение к картам или чему-то подобному (ну или просто делится с родственниками/друзьями, поскольку социум у нас весьма атомизирован нынче). Соответственно, само по себе обращение к оракулу - это не уход от ответственности. Наоборот, это поиск решения, которое подсказывает душа: "у меня нет ресурсов, иди вон туда, там должно быть".

    Другое дело что гадатели часто не те, кем кажутся, и дают крайне поверхностные рекомендации. Так и закрепилось, что обращение выглядит как уход от себя. Просто традицию, которая была связана с работой с оракулами, похерили во имя нового времени (религии, рационализма и т.п). Вот и измельчали и вопросы, и специалисты такого профиля. В итоге приходится неслабый ликбез читать прежде чем собственно к работе переходить.

    Тем не менее, правильные специалисты как раз-таки помогают человеку найти ту точку, из которой он может принять ответственность за выбор на себя. И если бы эта тема пошла в массы - по-правильному, а не как обычно - психология бы усохла совсем.

    P.S. Глядя на аватар и подпись: XXXHolic не смотрели, случаем?
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    Раньше хоть это всё (поиск ведьм) объяснялось гремучей смесью массового употребления спорыньи и господством христианства. Чем сейчас - хз, может тоже глотают всякую бякость? ;)
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Zebra21,
    Раньше - это кем, простите? :) Фрэзером? Карлом Юнгом? Или одним из наших современников, написавшим книжку о предположительном распространении спорыньи и предположительных эффектах, которые она предположительно вызывала? ^_^

    А в африке тоже христианство было, что народ к колдунам ходил? А у индейцев?
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    E13, многие исследователи уже проследили связь между спорыньей и сжиганием ведьм. ;) Только не само по себе употребление её, а ещё и христианство должно царить в обществе. Иначе - не судьба. При глюках от ЛСД реализуются все жизненные установки, даже подсознательные. Это вам скажет любой исследователь этой дряни.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Zebra21,
    Пока только одного видел :). Но вообще модель избыточна. Для начала сжигания достаточно всего-навсего массовой истерии. Народ был суеверный, христианство подтолкнуло процесс, под давлением среды несколько человек реально занялось колдовством во вред, в чём их уличили, и вуаля.

    При таком раскладе начать надо со статистики убийств, совершённых под воздействием :). Сдаётся мне, она будет приблизительно равной нулю.

    А то в снах тоже реализуются все жизненные установки, особенно подсознательные. ЛСД - это примерно как сон наяву вроде бы (сам пока не пробовал). Так или иначе, начиналось всё с его свободного использования в психотерапии. Данных о том, что пациентов прикручивали перед этим к кровати, нет :). А запрет появился вследствие потери контроля за распространением. Социальная опасность человека под воздействием не фиксировалась.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    Наверное поэтому до сих пор эта тема среди специалистов не разрешена окончательно, выдвигаются всё новые и новые версии. А ты вот он - хоп, и всё легко объяснил! Всего навсего - беспричинная массовая истерия. Одномоментно по всей Европе. Причём, что характерно, среди слоёв, потребляющих рожь. И со всплесками в неурожайные годы. И сошедшая на нет с перходом в питании на картофель и пшеницу.
    Безусловно, только этим всё не объясняется, но как очень важная причина, на мой взгляд. сомнению не подлежит.
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Zebra21, я просто работаю с психикой и знаю, какие чудеса она может показывать.

    А вот то, что это началось
    наверное означает, что спорынья ВНЕЗАПНО проросла везде? :pig:

    Я не знаю, как оно там было "на самом деле", конечно. Но подобные вещи (массовый поиск врагов и их убивание) не раз происходили без всяких галлюцинаций просто в достаточно напряжённой социальной обстановке.
     
  13. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Все не читала, я уже даже и не знаю, о чем вы тут трете и как далеко ушли от темы, но...
    Гадалки, экстрасенсы и прочие нужны людям отчаявшимся, потерявшим веру в традиционную медицину (а сейчас это сделать очень легко и быстро) и надеющимся уже хотя бы на чудо. Иногда бывает, что человек понимает, что ему скажут: все хорошо, у вас все будет хорошо. И идет именно за этим, неосознанно, он хочет это услышать.
    Те, кто этого не понимает - просто не сталкивались с отчаянием (я так думаю).
    Другой вопрос - есть ли совесть у этих гадалок, предсказателй и прочих говорить больным, расстроенным, надеющимся людям ерунду? Откуда у них берутся на это душевные силы и как они могут так жить?
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    E13, одномоментно по историческим меркам, конечно. Я не буду собирать все имена исследователей, которые установили связь между ржаной диетой и охотой на ведьм (а также и крестовыми походами), я их не помню. Но, ещё раз скажу, что глюки - только один из факторов аутодафе по Европе. Причём очень чётко прослеживается зависимость между диетой населения и количеством процессов. Ну и в традиционно рыбных странах вспышки ведьмосжигания в районах, где завозилась импортная рожь.
    Того, что одной спорыньи недостаточно показывает то, что на Руси, где христианство много моложе и, по сути, не смогло побороть языческие привычки народа, таких костров небыло. Единичные случаи - вот они могут объясняться суеверием и психозом... Но чтобы выжигать почти всё женское население городка - такого небыло на Руси. Да и в странах, мало потреблявших рожь тоже.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Cruel Eve,
    В общем-то, "не гадать на здоровье" - это один из часто встречающихся принципов среди гадателей. Потому что у нас кагбе таки есть совесть, и мы ценим свою репутацию :). Хотя кто-то, кто хорошо разбирается в таких темах, вполне может успешно смотреть их и помогать людям.

    Ну и почитайте всё-таки тему повыше, много по этике тут писалось уже. В частности то, что "утешение клиентов" - этим психоаналитики (плохие, негодные) занимаются. Ну и шарлатаны, хотя прямо-таки откровенных шарлатанов в гаданиях мне почему-то не встречалось пока (были люди, которые не заботятся о своём профессиональном уровне, или верящие в разные народные способы работы).

    Zebra21,
    Окай, давайте для паритета примем, что в тёмное время без смутного сознания происходящее могло и не обойтись, и коллективный психоз вполне мог происходить и вследствие того, что кто-то чертей начал видеть :).
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Zebra21, как Вас занесло в мутную тему, которую проклял даже топикстартер?:d
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,а Вас? :)
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я то другое дело. Я про существование бесов и прочих темных сил знаю. А Зебр то рационалист.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    Про неисповедимые пути в курсе же? ;) Честно - сам не знаю...
     
  20. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    В интернете и любой оккультной газетенке и не только их кучи. :d
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная, ну, я о личном опыте.