1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Будущее....

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем RUS, 18.01.04.

Ваше отношение к этому?

  1. Я за то чтобы не было возможности нарушить ПДД

    27 голосов
    45,0%
  2. Я против

    9 голосов
    15,0%
  3. Тотального слежения за ПДД никогда не будет

    24 голосов
    40,0%
  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну а мне вот все равно. Если есть возможность - ехать быстрее - еду, а если спереди едут медленнее - еду медленне и никогда никого никуда не сгоняю - все равно на ближайшем светофоре стоять.
    Что нервирует, так это дебилы, моргающие сзади в ****, когда дется реально некуда - ни вперед ни вправо.
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Если грамотно выбирать скорость движения и полосы на светофорах можно и не стоять вовсе :)
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А мне не впадлу, я никого спонсировать не собираюсь.

    добавлено через 1 минуту
    Ну попробуйте не постоять утром на елецкой, к примеру. :d
     
  4. wintorez

    wintorez Новичок

    96
    0
    Так себя действительно только дебилы ведут. Но не все водители, которые ездят быстрее 60 дебилы. Есть разница между "ехать быстро", и "ехать безбашенно". Если я езжу быстро, это не значит что я еду исключительно 150, пролетаю на красный, подрезаю всех подряд и обгоняю по встречке
     
  5. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ну попробуйте в час пик поездить с превышением скорости. Это так же бесполезно. В часы пик и не сгоняет никто никого ниоткуда - потому что все таскаются даже ниже разрешенной скорости.
    Единственное исключение дорога от перекрестка на невской в сторону московской трассы - этот кусок (за исключением самарской развязки) при грамотном подходе преодалеть в любое время без остановок.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    я понимаю, чем опасен обгон справа, я не понимаю, почему вы все трое так яростно отстаиваете своё право ездить со скоротью выше положенной, т.е. прямо нарушать закон? Завтра ты ударишь прохожего молотком, потому что он медленно шел?
    сейчас будем спорить над понятием "затор"? Или движение со скоростью 60 км/ч приравнивается к организации затора?:upset:
    готов послушать про опасность неправильного расположения машин на дороге...
    может таки стоит начать с устранения тех причин ДТП, которые мы в состоянии поправить сами? Вот возьмем и предположим, что все стали соблюдать скоростной режим...:crazy: И обнаружим, что аварийность, а самое страшное, смертность - снизились! Результат есть? Есть! А раз пока его нет - в этом виноваты исключительно водители, в особенности те, кто не считает нужным соблюдать ПДД. Завтра все осознают, что не стоит садиться пьяными за руль, и аварийность опять снизится. И заметьте, безо всяких усилий со стороны администрации города и ГАИБДД. Но так как это - идиллическая картинка, то кроме как автоматизированного контроля за соблюдением ПДД я вариантов не вижу.
    ну да...случилось...мозги ему вовремя не вправили - вот что случилось. Наблюдал как то раз картину - едет, моргает, по встречке...:crazy: Через 5 км - стоит, аварийкой моргает - в РАВ4 въехал. Торопыга, мля...
    ёптель..так Вам уважение нужно что ли? ;)
     
  7. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Конечно. Вот в Европе ездят более-менее строго по ограничениям - все гораздо лучше с ДТП. Достигается это комплексом мер: разумные ограничения, которые и так не хочется нарушать, плюс штрафы для идиотов, которые этой разумности не понимают - это главное. Причем именно в такой последовательности. Ну и далее: хорошие дороги, хорошие машины, реальное обучение в автошколах, реальные экзамены на права, чтоб на дорогах не оказывались люди, которые искренне считают, что занимать левый ряд можно, если в правом просто вот не хочется. Если же вопрос был о том, будет ли счастье, если наши дурацкие ограничения вдруг начнут блюсти... Дык: во-первых, это теоретически невозможно. Потому что дебилизм на дорогах - он не от тупости ментовской, он для заработка. И если вдруг народ перестанет нарушать и умудрится как-то ездить по ПДД, - дебилизма добавят, и опять станет невозможно ездить по ПДД. Хотя и сейчас ловушки бывают очень грамотные, хрен прорвешься. Во-вторых, порядка такая фантастическая ситуация не добавит и не факт, что трупов станет меньше. Москва, например, просто встанет, и в этой глобальной пробке будут стоять и "скорые", и "пожарные". Впрочем, мне особо не интересно, что будет происходить в ситуации, которая невозможна теоретически.

    добавлено через 3 минуты
    Вообще то тут не говорил никто про право превышать скорость. А вот право занимать левый ряд, "т.е. прямо нарушать закон", отстаивается очень рьяно :)
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    и это тоже ты будешь объяснять инспектору. Что 40 тут висит непоянтно зачем, что это для кормления его гнусной морды, что никакой опасности для учасников движения тут нет. А можно просто не нарушать и инспектор тебя даже не остановит. не говоря уж о вкладе в фонд семей инспекторов с большой дороги...
     
  9. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Там была цитатка, на которуя я отвечал. Типа, начните уважать других. Я и написал, что лично я вижу гораздо более уважительное отношение к другим участникам со стороны "торопыг", нежели со стороны "мегаправильных исполнителей ПДД". Т.е. уважение нужно не мне, а тому, кого я цитировал, Ивусу. Но и я не откажусь :)
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    может перечитаете предыдущую страницу? Там вполне конкретно описана ситуация про скорость 60 км/ч в левом ряду. Если кому-то мешает подобная машина впереди, стало быть, он желает ехать заведомо быстрее, чем 60 км/ч.
    Да что вы говорите...прям перепишут ПДД под ментов так, что ездить будет совсем нельзя?...:crazy:

    добавлено через 1 минуту
    и в чем проявляется уважение торопыг? В том, что они сигналят и фарами моргают? Или тем, что создают своей ездой потенциально опасные ситуации?
     
  11. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Вот сколько помню, ни разу такую вещь не говорил человек со стажем ну хотя бы 200 тыс. км. Верю, что, наверно, бывают уникумы с большим стажем и этим странным убеждением, но мне как-то не встречались :)
     
  12. wintorez

    wintorez Новичок

    96
    0
    А разве сейчас они не этим занимаются? Тупо переписывают ПДД под ментов
     
  13. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я как-то сразу пропустил, не стал заострять внимание. Но потом решил, что зря. Так вот, никакого "вот именно" тут нет. Если у нас дороги хуже, но как причина ДТП выступают реже, объяснение этому только одно: либо в Германии искусственно приписывают состояние дорог в причины ДТП, либо у нас столь же искусственно их в статистике не учитывают. И никаким "приведением к 1000 автомобилей" это не исправить. Статистику надо понимать, хоть это и не так просто.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Вы это про размеры штрафов? Или про изменения интерпретации пересечения сплошной? White, мне кажется имел ввиду изменение ПДД.
    Кстати, если придумаете действенный способ уменьшения количества ДТП, жертв и сокращения ущерба - можете поделиться. А пока у нас в год 50 тыс. человек гибнет на дорогах и по большей части из-за раздолбаев. не желающих соблюдать правила.
    Ну да...понимаю, не хочется, особенно если технически машина тянет, а выполнять некоторые правила так не хочется...только это не основание не соблюдать ПДД. Таково уж человеческое общество, что законы должны соблюдать все - тогда система государства работает. Несмотря на то. что кто-то не желает платить налоги, или соблюдать экологическое законодательство.
     
  15. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Это уже домыслы, чем она мешает. Какое этого тормоза собачье дело, чем он мешает? Выполни ПДД - освободи левый ряд, - и думай про остальных что угодно.
    Во-первых, уже переписывают помаленьку. Не помнишь, как в один миг стали вне закона японские и американские авто? А во-вторых, не надо и переписывать особо. Поставим "кирпич" на 1й Продольной - ПДД не переписано, а попробуй, не нарушая проедь? Это крайний случай, а попроще вариантов уже полно.
    Мне не сигналят и не моргают и вообще не мешают. В этом и проявляется - ну не мешают они мне и всё.
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Меня почему то ну крайне редко откуда то сгоняют, особенно бибикая. А обогнали и тормознули передомной всего один раз, но тогда я реально ступил. Когда еду в крайне левом а сзади кто то подлетает перестраиваюсь сам, без мигания мне фарами итд, ибо не вижу в этом проблемы. Да и большинство нормальных водителей перестраиваются без проблем. Остаются на месте в основном женщины и пенсионеры. Нет же, 2 страницы разговоров, и доказательства правильности своей лени. Вот лень мне уступить дорогу, я и не буду. А потом напишу на форуме как всякие козлы меня сгоняют с дороги, и не дают спокойно ездить якобы по правилам. Уважайте других участников движения, а не одного себя и книжку ПДД.
    Да, я конечно видел уникумов которые пытаются согнать когда перестраиваться некуда, но томозов в левом ряду, которых все вынуждены обгонять вижу нааамного чаще.
     
    Последнее редактирование: 17.04.08
  17. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Это опять же домыслы. Что машинка "тянет" или что "не хочется" - конечно, не основание нарушать. Только хочу напомнить, что обсуждается не то, как нарушают "торопыги", у которых "тянет", а обсуждается то, как нарушают те, кто им мешает. И не только им. Есть пункт - не занимай левый ряд. Точная формулировка выше. Почему его интерпретируют "если справа едут 50, то имею право ехать слева 60, даже если справа мест полно"? Где в ПДД можно хоть намек на подобную интерпретацию увидеть?Почему "хотелка" нарушить этот пункт декларируется как строгое соблюдение ПДД? Почему нарушители скорости - гады, а нарушители этого пункта - все в белом? Речь не о превышении скорости, еще раз напомню, речь о том, с какого бодуна те, кто блюдут скорость и кладут с прибором на остальные ПДД, искренне (искренне!) считают, что они то ничего не нарушают!

    добавлено через 9 минут
    И придумывать ничего не надо - всё уже придумано до нас. См. Европу, Канаду, США. Пункт первый: ГАИ должна жить на зарплату. Сейчас эта огромная сильная организация мотивирована живыми деньгами на то, чтоб нарушителей было больше. Не смущает такая мотивация? Если они не будут жить на взятки, они же просто сделают так, чтоб им работы меньше было: меньше выездов на ДТП, меньше споров с нарушителями и т.д. Думаете, не умеют? Умеют! Они, на самом деле, отнюдь не идиоты, просто прикидываются, пока это выгодно. Пункты второй и остальные уже менее существенны: дороги, автошколы, штрафы и т.д.
     
    Последнее редактирование: 17.04.08
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    а почему нет? Если справа едут 50, то со своими 60 я их обгоняю. Вы заметьте - евсь спор разгорелся после завяления некоторых гонщиков, что их раздражают водители, едущие с 60 км/ч в левом ряду. И им приходится обгонять их справа, создавая неудобство и аварийную ситуацию...ключевой момент - неправильный обгон автомобиля. движущегося с аксимально допустимой скоростью.:look: А про ехать в левом при свободном правом - согласен, это нарушение и ездить так нельзя.

    ну так не платите и будет жить ГАИ на зарплату.
     
  19. Marie

    Marie Участник

    203
    0
    те, кто не хочет уступать левый ряд при возможности ехать в правом реально никогда не попадали в ситуации, когда секунды и минуты очень важны.
    не надо обобщать) я всегда перестраиваюсь, когда вижу что человек спешит. мне не сложно. но сама не раз натыкалась на упрямых водителей, при чем почти всегда мужчины )) но не это важно.

    и вообще, этот спор никого ни в чем не переубедит, вы напросно тратите время. :shuffle:
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    ну и как часто Вы попадаете в ситуацию. когда лишние 5 минут спасут кому-то жизнь? я как-то ни разу не попадал в такие ситуации. А всё остальное не стоит того, чтобы рисковать жизнью и материальными ресурсами. Тем более, что времени на выяснение отношений с гайцами уйдет больше, чем Вы сможете сэкономить. Больше чем уверен, что если гаишник увидит на вашем сидении истекающего кровью человека, он сам с мигалкой и сиреной расчистит Вам дорогу к больнице.
    очень печально, ибо что-то должно заставить водителей соблюдать правила. Пусть даже и коррупмированная милиция и драконовские штрафы.
     
  21. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Дык я же не о девушках, я о женщинах говорил) О тех, кому за 40 :) Вообще молодые люди как то более нормально относятся к уступанию дороги. Не помню кто, но кто то мне рассказывал про своего дядю, которому около 60, и который пребывает в полной уверенности в том "т.к. я старше, он мне должен уступить", и не важно где и как он едет. Он же старше, ему и надо уступать :)
     
  22. Marie

    Marie Участник

    203
    0
    вот и радуйтесь, что вы не попадали в такие ситуации. и дай Бог чтоб не попали. и советую представлять что у человека что то случилось, когда он вас просит подвинуться. помогает
     
  23. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    Те минуты, которые Вы стараетесь выкроить, не стоят и ломаного гроша! Потому-что приехав на несколько минут раньше, Вы никогда не получите доход, покрывающий возможную беду из-за ДТП.
     
  24. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Rosoboronexpert,
    Не надо всех под одну гребенку ровнять. Некоторые люди, продинамив встречу, могут потерять больше денег, чем вы даже видели.
     
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.198
    1.805
    Мдаа, почитал тут и решил еще меньше уступать всяким "торопыгам" упирающимся мне в зад:d
    Залетный гость,
    Полностью тебя поддерживаю;)
     
  26. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    Как маленький...!
     
  27. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Спор не убедит, но и время не напрасно потеряно. Новички, которые сдали ПДД, научились трогаться и останавливаться, сейчас останутся убежденными, что левый ряд занимать - не нарушение, а нарушение - это скорость превышать. Но потом неотвратимо приходит опыт и при наличии работающей памяти на второй-третьей, а то и на первой сотне тысяч км, придет воспоминание. И станет стыдно: ё-моё, что за чухню я нёс на форуме, типа еду я, занимаю левый ряд, нарушаю ПДД и всем вокруг мешаю, да еще вещаю при этом, какие кругом нарушители-гады. И, возможно, в следующий раз уже не так безапелляционно будет отвергаться чужой опыт, а будет этот чужой опыт изучен и принят к сведению. Что есть хорошо.

    добавлено через 11 минут
    Прям полный комплект мудрости новичка на дороге :) Проходит само, объяснениями не лечится :)

    добавлено через 18 минут
    Видишь, Залетный гость, твоя пропаганда "класть на ПДД и др. участников движения с прибором" - работает! И ведь тоже будет уверен, что ПДД не нарушает, хотя прочитал здесь черным по белому, что занимать левый ряд - нарушение. Вот как это в одну голову помещается - ума не приложу. Читает чел: ...только при интенсивном движении, и тут же говорит - а мне пох, я буду и не при интенсивном, но не потому что я такой плохой, а потому что вокруг все гады, хотят ПДД нарушить, но не на того напали - я первый нарушу, так что у этих гадов и не получится ничего, вот какой я буду робин гуд!
     
    Последнее редактирование: 17.04.08
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    есть правила. непонятно почему их обсуждают. их просто надо исполнять
    "9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

    В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

    Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.

    Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

    9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч, или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево, разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги."
     
  29. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.198
    1.805
    White,
    Ты знаешь как я езжу?
    Я 60 в левом ряду не езжу, а еду 70:d
    Мне все равно с какой скоростью народ по городу передвигается, если мне надо я объеду;)
    Единственное, что бесит, когда на зад присаживаются и давят и давят :coolz:
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Dimanuga,
    если Вы движитесь по левому ряду, по дороге с тремя полосами для движение при свободном правом ряде - то Вы правонарушитель.
    надо быть совсем глупым человеком, чтобы эти гордиться.