1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Proxy

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем fales, 16.01.04.

  1. fales

    fales Новичок

    96
    0
    Люди, кто знает какая польза от прокси серверов, (я понимаю что скорость увеличивается, но существенно ли)
    И еще как они , вкратце работают......ну почему скорость увеличивается?
     
  2. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    fales
    В сети море информации по этой теме. Не ленись, поработай поисковиком...
    ИМХО, загрузка страниц быстре, и прилично..
     
  3. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    fales
    Основная идея хранить локально копии страниц и отдавать их тебе не запрашивая у удаленного сервера. Если ты будешь смотреть только новое, то выигрыша никакого.
    А вообще на яндекс...
     
  4. El_lobo

    El_lobo Гость

    fales
    я блин через такую хрень работаю....
    приходится два раза жать обновить что бы мне реальное содержание форума прислали..
    а не 2х дневной давности :mad: :mad: :mad:
     
  5. fales

    fales Новичок

    96
    0
    спасибо, что пояснили, я в Яндекс не лезу, т.к. охота послухать мнение народа........

    но учту.....
     
  6. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    http://www.proxychecker.ru/information.phtml?PHPSESSID=37cb3bbe36354edea624c7aec37d28cb&id=4
    http://www.proxychecker.ru/information.phtml?PHPSESSID=37cb3bbe36354edea624c7aec37d28cb&id=6
    Зачем нужен прокси-сервер и как его использовать? Считается, что
    прокси-сервер ускоряет работу в сети - это верно, но далеко не всегда.
    Например для клиентов, которые соединены с нами через модемы, мы можем
    посоветовать использовать прокси-сервер! Клиенты выделенных линий пусть
    определят сами, сначала попробывав работать в сети с прокси-сервером. Смысл
    прокси-сервера в том, что при обращении одного клиента прокси-сервер
    запрашивает информацию с узла, который запросили Вы, затем сохраняет ее и
    при следующем Вашем (или не Вашем) запросе прокси-сервер проверит, не
    изменилась-ли информация на том сайте, который Вы запросили, если нет, то
    Вы получите информацию не с запрошеного узла, а именно с прокси-сервера!
    Понятно, что для клиента самым оптимальным местом расположения
    прокси-сервера является провайдер!


    Что такое прокси сервер Прокси сервер служит для ускорения доставки
    документа (web страницы или файла) пользователю интернет с удаленного
    web-сервера. Для пользователя сети интернет прокси сервер оказывает
    неоценимую услугу при наших малых скоростях доставки информации. Прокси
    является промежуточным звеном между web-браузером и WWW-сервером. Ваш
    запрос поступает на прокси сервер, который в свою очередь обращается по
    указанному адресу и доставляет Вам документ. При этом прокси сохраняет
    копию документа в своем кеше(памяти) на диске. Теперь, если Вы или другой
    пользователь сети интернет обратиться к этому же документу, то прокси
    сервер доставит его к Вам из своего кеша. Для Вас это будет полностью
    прозрачная операция. Но при этом скорость будет на порядок выше, чем если
    бы Вы обращались к удаленному WWW-серверу за этим документом опять. Чем
    больше пользователей пользуются прокси - сервером , тем более существенной
    становится его помощь. Согласно статистике, количество обращений
    пользователей к одним и тем же документам в сети интернет равно 60%. Правда
    прокси сервер имеет один недостаток : Вы можете получить старую версию
    документа. Это происходит в том случае, если документ на удаленном сервере
    изменился, а прокси сервер содержит в своем кеше еще старую версию. В
    общем, прокси сервер использует достаточно сложный и "интеллектуальный"
    алгоритм определения устаревания документов, так что в большинстве случаев
    Вы сразу же получите самую свежую версию документа. И еще, в заголовке
    каждой страницы указан срок в течение которого страница считается не
    устаревшей. Иногда этот срок указывается неверно и тогда прокси-сервер
    выдает старую версию. Но если Вы не уверены, Вы всегда можете запросить
    последнюю версию документа с удаленного web сервера, нажав одновременно
    клавишу "Shift " + кнопку "обновить" в Netscape и "Ctrl" + кнопку
    "обновить" в Internet Explorer.
     
  7. Edwardz

    Edwardz Гость

    fales
    Смотря про какую Proxy ты спрашиваешь!
     
  8. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    основная функция прокси не кеширование, а предоставление доступа нескольким пользователям через одно соединение.
    Z@@, клиентам выделенных линий можно посоветовать дать своему админу пива, чтобы он отключил кеширование.
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Zombie

    Для этого есть куча способов. По сути все варианты подключения это реализуют. А вот кэширование только прокси, это то что его отличает.
     
  10. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425

    куча это сколько? назови еще что-нибудь кроме NAT.

    а кто против? я просто говорю что это второстепенная функция.
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Router.
    Второстепенная. Как сказать. Неслабые бабки позволяет экономить.
     
  12. BadKlaster

    BadKlaster Новичок

    91
    0
    Поставил как-то себе прокси (для ускорения доступа) и получил одну замечательную багу. Заходишь на какой-нить сайт (Яндекс к примеру) с авторизацией и начинается отказ (типа, не смогли опознать айпи, предлагает не использовать данный прокси и т.п.).
    Увеличения скорости особо не ощутил. Думаю, лажа это.
    Прокси в локалке ставить можно и нужно. Работает СУПЕР, но к сожалению только на повторно заходимые ресурсы.
    Такая вот это прокся...

    BadKlaster добавил [date]1074595761[/date]:
    Кстати, рекомендую программу "NetSonic", которая ставиться локально на компьютер и занимается кэшированием всего, что было просмотрено и скачивает (пока вы читаете страницу или разглядываете картинки) последующие ссылки расположенные на странице, что уменьшает время доступа к ним. Прога так же занимается проверкой обновления данных на страницах о чем сообщает звуковым или визуальным сигналом.
    Один недостаток, я юзал адваре, что соответственно вешало некоторые ненужные софтины на мой комп.
    При использовании прокси провайдера или расположенного в интернете вы все равно БУДЕТЕ КАЧАТЬ заново возможно даже устаревшие страницы из кэша прокси. Вам это нужно?
     
  13. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    jek
    роутер обычно выполняет трансляцию локального IP в реальный. NAT в чистом виде. Ну так как насчет кучи?

    согласен. Рекламу можно резать на корню.


    BadKlaster, это не то.
     
  14. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Кеширование, хе-хе-хе. Видно большинству народа и яндекс не поможет.
    Процитирую уже высказанную здесь мысль:

    Добавлю, что прокси ещё, обычно, имеет зачаточные средства брандмауэра.

    2fales: прокси имеет смысл ставить только если Вы работаете в конторе с количеством компьютеров хотя бы больше 10. Имеется в виду, что они все должны получать доступ в интернет (или другую публичную сеть) через разделённый канал. Если пользователей 2-7, то достаточно средств Win98.

    2Zombie Э-э... А что мы подразумеваем в конкретном случае под словом - роутер? В грубом понимании тот же НАТ - и есть роутер. И я им успешно пользуюсь именно в этой роли в связке интернет - прокси сервер - сервер НАТ - локальная машина.
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    jack Zombie
    По порядку.
    Любой прокси сервер работает как NAT.
    Любой NAT сервер выполняет функцию роутинга.
    Когда я говорил о роутере имел в виду прямую маршрутизацию, т.е. во внутренней сети все IP адреса публичные.
    Я не говорю о преимуществах и недостатках такого решения, но оно есть.
    По поводу.

    Это да.
     
  16. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Zombie неправ, говоря, что прокси - это предоставление куче пользователям реального ip-адреса.

    Proxy - это посредник (английский язык). Т.е. эта программа является посредником между реальным пользователем и службами интернет. Основные возможности proxy это:

    1. Кэширование (позволяет не скачивать файл из интернета, если таковой уже был ранее скачен, тем самым повышая скорость доступа к интернет ресурсам).

    2. Совместный доступ в интернет (решает проблему доступа к публичным адресам из сети с частной адресацией).

    3. Firewall (proxy устанавливается на границе частной и публичной сетей, предотвращая доступ из публичной сети к локальным адресам).

    4. Балансирование нагрузки на интернет канал (администратор может избежать ситуации, когда один пользователь в 10 ниток качает музыку и на 100% загружает канал или можно ограничивать доступ к определенным сайтам типа эротических или баннерных сетей).

    5. Контроль за пользователями (логи сервера позволяют всегда определить, что именно смотрели пользователи и насколько рационально используются оплачиваемые ресурсы).

    Proxy наиболее эффективен, когда он стоит в сети из нескольких машин. На отдельно взятой машине эффективности очень мало. Если proxy выдает старые документы, когда они уже изменились, то либо он неправильно настроен, либо неправильно написан. В своей жизни видел только два нормально написанных proxy-сервера - squid и oops.
     
  17. BadKlaster

    BadKlaster Новичок

    91
    0
    Zombie
    вопрос в чем? в том, ЗАЧЕМ он нужен!
    А нужен он
    1. если локальная сетка и 1 комп с интернетом, ставим прокси на этот комп и интернет есть у всех.
    2. анонимность, хост на который пытаемся попасть видит только ip прокси, а не наш реальный.
    3. ну и в последнюю очередь наличие кэша, что уменьшает время доступа к вторично просматриваемым ресурсам.
    Может кто добавит, что ещё делает прокси?

    BadKlaster добавил [date]1074600112[/date]:
    [off]народ начал повторяться[/off]
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Если я что-то в этой жизни понимаю то
    1. Маршрутизаторы осуществляют только передачу пакетов из одного сегмента сети в другой.
    2. НАТ умеет делать ретрансляцию нескольких внутренних адресов на меньшее количество внешних адресов.
    3. Прокси даёт только доступ внутренних пользователей к внешним ресурсам сети.
    4. Файервол даёт доступ внешних пользователей сети к внутренним ресурсам вашей сети.
    Каждая из этих функций может быть реализрована независимо, но могут быть совмещены на одном устройстве или одной программе.
     
  19. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    ну, набросились.. ладно::
    jek

    ясен пень, ты что-то там про кучу говорил - никак не дождусь.

    пень более ясный, чем предыдущий

    а я имел ввиду когда число IP = 1, а нужно чтобы в сети толпа людей работала.
    Sergey

    Посты читай внимательнее, цитировать не буду. Я этого НИГДЕ не писал.

    сначала нужно определить цель использования прокси, чтобы потом оценить его эффективность. Но ставить прокси на отдельно взятой машине.... А зачем вообще? Не лучше ли напрямую?

    BadKlaster
    молодец! ты сделал для себя правильный вывод.

    Zombie добавил [date]1074600812[/date]:
    Bob

    не так немного, он защищает ресурсы внутренней сети от всяких внешних уродов

    Zombie добавил [date]1074600925[/date]:
    а доступ к внутренним ресурсам извне дает тот же прокси путем использования т.н. port mapping
     
  20. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Zombie, если ты пишешь, что основная функция прокси не кеширование, а предоставление доступа нескольким пользователям через одно соединение, то это означает, что ты совсем не в курсе про proxy.
     
  21. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    2Sergey И всё таки я настаиваю, что основная функция у прокси - предоставление общего доступа к внешним ресурсам сети. (Об этом и Zombie, и Bob тоже пишут) Из этой его основной фунции вытекают такие, как балансирование нагрузки на канал и контроль пользователей интернета. А вот кэширование и брандмауэр - это уже дополнение. Кстати - совсем не обязательное к использованию.

    2Bob Хе-хе-хе, по 4 пункту: пожалуй, нужно заменить слово "даёт" на слово "управляет".
     
  22. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    jack Прокси без кэширования это просто NAT. Прочитайте пост Sergey все верно написано.
     
  23. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    jack Zombie и Bob имеют общие представления, поэтому могут и заблуждаться. Вот к примеру, proxy-сервер не умеет делать NAT, так как NAT и проксирование это разные технологии и они по разному реализуются.
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Sergey, я и сказал, что это разные функции.
     
  25. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Sergey
    похоже у тебя проблемы с трансляцией содержимого постов на экране в смысловую нагрузку для головного мозга. У тебя похоже богатое воображение : видишь одно, думаешь другое.


    очень некрасиво, вряд ли по непонятым тобой постам ты можешь оценить мои представления

    а кто тут доказывал обратное? еще чуть-чуть и истина тебе откроется.
     
  26. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Zombie у меня отсутствует воображение, поэтому что вижу, то и понимаю. Твое заблуждение о вторичности кеширования в proxy-сервера я понимаю только как заблуждение вследствии отсутствия знаний.


    для примера вот типа диалог:

    Любой прокси сервер работает как NAT.
    ясен пень
    Любой NAT сервер выполняет функцию роутинга
    пень более ясный, чем предыдущий

    Здесь ясен пень, что все написанное полный бред. Интересно, как это еще можно трактовать?
     
  27. прокси

    прокси Гость

    основная функция прокси - обеспечение отсутствия :-) прямого соединения клиента и сервера.
    для jack.
    прокси ни чем не управляет, он именно "дает" или более благозвучно "предоставляет", а управляют люди.
     
  28. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    Блин я зашел и испугался, сколько написали.

    Просто в уме разобьем их на две категории:

    1. Для работы лок. сети в инете( т.е. 192.168. сеть ходит в инет через прокси с реальным адресом).

    2. Кеширующий веб и т.д. прокси. (клиент по диал ап с реальным адресом ходит через прокси с таким же реальным адресом.)

    Вот от того какой тип нам нужен и будет его основная фунция:

    В первом случае:
    1. Трансляция адресов.
    2. Авторизация + подсчет траффика и времени каждого клиента.
    3. Кеширование.
    4. Firewall, если есть встроенный.

    Во втором:
    1. Кеширование
    2,3,4 Хорошая работа кеша, безопасность потом уже контроль, отчеты и т.д.



    Зачем? Больше платить за траффик? Если нормально кеш настроен то можно обойтись и Ctrl+F5 иногда.


    Ну кто против опять?:cool:
     
  29. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Sergey

    Объясняю... Кеширование прокси лично для меня не имеет никакого значения, т.к. я каждый байт не считаю и за него не плачУ.
    2. Кеширование доставляет неудобство в плане устаревания страниц. Например новостные сайты меняют содержимое страниц через короткий промежуток времени. И это кстати уже было здесь написано.

    теперь относительно диалога:
    прокси сервер ФАКТИЧЕСКИ работает как NAT, т.е. выполняет такие же функции, а вот в самой реализации механизмов ЕСТЕСТВЕННО есть различия.
    Любой NAT сервер выполняет функцию роутинга. Разве это требует объясненнний?
    Надоело, я тебе про Фому - ты мне про Ерему. Z@@ подвел итог и на этом вполне можно закончить.
     
  30. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Zombie, если для тебя что-то неважно, то не следует это афишировать как догму.
    2. Кэширование еще никогда не доставляло описываемых тобой неудобств. Для примера, у меня на работе стоит proxy-сервер с кэшем в 100 Гигабайт. И представляешь, он нормально отображает все новостные сайты. Как я уже писал выше, если кэш сервер показывает старые страницы, то это проблема администратора, который его так установил.

    По поводу диалога - твои оправдания выглядят детским лепетом. Я вот могу написать, что моя машина дает мне молоко (выполняет функцию коровы). Хотя я подразумеваю, что я еду на ней в магазин и там его покупаю. Наверное, многие подумали бы, что такое написал полный идиот. Тоже самое происходит в твоих понятиях NAT, proxy да еще и роутинга. Это выглядет очень смешно, если это видет специалист, но наверно убедительно выглядит у подростков.

    Чтобы действительно закончить, можно сказать, что: proxy - это посредник (уровень приложения), NAT - это трансляция ip-адреса в ip-пакетах (сетевой уровень), роутинг - это маршрутизация ip-пакетов между интерфейсами маршрутизатора. Это три разных разницы.