1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как повысить оклад или философия оклада труда

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем minitor, 22.03.11.

  1. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Понятие очень расплывчатое.....

    Вам бы очень понравилось жить при социализме - у всех все одинаковое, и зарплаты, и квартиры, и т.д.

    А если серьезно, то для того что бы много зарабатывать надо много работать, иметь большой опыт, нести большую ответственность.
    Рассуждения вчерашних студентов о том почему они в 25 лет не зарабатывают 100 тыс. как их начальник ничего кроме умиления ни вызывают.
    Поймите рынок труда, это прежде всего - рынок, где один продает, в данном случае себя и свои возможности, а другой покупает, и не более того. Т.е., если вы зарабатываете 6 т.р. в месяц, то именно столько вы здесь и сейчас стоите.
     
  2. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Общие слова. В реальности - всё индивидуально. Очень часто бывает, что начальник до безобразия туп и вообще ни хрена не делает. Просто ему повезло, либо блат есть. Я таких каждый день со стороны вижу.
     
  3. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    понятие вполне конкретное. В первом посте приводились расчёты, согласно этих расчётов у молодых специалистов на приобретение одежды (простите вещь первой необходимости) остаётся либо 2-3 тыры, либо ваще не остаётся. Я охотно понимаю,что начальник должен получать больше, я понимаю про ответственность и всё такое, но я не понимаю, почему молодых специалистов ставят в такие жестокие условия, когда не хватает денег на самое необходимое? А дети? Как рожать детей если у тебя на детей остаётся 2-3 тыры в месяц? Как ходить в отпуск? Как откладывать на бытовую технику и мебеля?
     
  4. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    minitor,
    Расчеты.....))))
    Хорошо, давайте так: 15т.р. в месяц - цена на рынке труда молодого специалиста. Но почему то этот молодой специалист (22-25 лет правильно понимаю?) ничего из себя как специалист не представляя, хочет сразу: машину-кредитную классную, красивую, жить отдельно, новый крутой телефон, хороший телек, мебеля, отпуск в турции и еще рожать детей..... И вместо того что бы таксовать ночью или "грузить вагоны" тусовать в клубе..... А тут злобный начальник вместо того чтоб поделится деньгами все себе забирает....
    Психология слабого человека, иждивенца. Извините если обидел, ничего личного.
     
  5. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Тебе всё ответила маракуя, в первом же посте.
    Но раз тебе нужны развернутые ответы, изволь:
    1. Увеличить возможности.
    Найти более доходную работу. Можно не по специальности - жить то надо. Найти подработку.
    Создать себе такой достаток, чтобы оставалось больше денег после поесть/поспать.
    2. Уменьшить потребности. Нехрен при зп 15к снимать хату за 8. Снимать комнату. За 3.
    Меньше тратить на еду. Закупаться на оптовых базах впрок. Легко можно нормально питаться
    за 4к в месяц, если не покупать продукты задорого. И покупать только необходимое.
    Больше пользоваться электротранспортом/больше ходить пешком.
    Затраты на дорогу станут минимум вдвое меньше.
    3. пункты 1 и 2 можно комбинировать.
    4. Не ныть, от этого денег не прибавиться. Только милостыню кто может даст.
    Это честные методы. Без криминала и не за счет других.
    Это не
    это жизнь такая.
     
  6. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Вот кстати, заодно выскажите свое мнение по такому вопросу.
    Возьмем на моем примере.
    Образование высшее техническое - инженер.
    Поработал инженером, поработал с компами и сопутствующей техникой, вплоть до конференц-залов.
    Первое по идее как надо, близко к специальности, не зря учился. Но как то не прибыльно.
    Второе в принципе в большиснтве случаев интереснее, доходнее - но как то сомнение гложет - так ведь не должно быть.
    Вот что мне сейчас после армии делать - хз. Есть две линии развития. Какую выбрать не знаю. В инженерии перспективы вроде виднее - лестница и все такое.
    ИТ - можт пока просто знаний мало - не пойму куда развиваться.
    С другой стороны знаю что в руководители особо не ломлюсь. Просто хочу чтоб хватало "на хлеб с маслом".
    Ваши соображения?

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2011 18:27 ----------

    Даже изучая сайты вакансий - ясно видна полка зарплат для инженера - стабильно 10-12 тыр, ну если особо повезет - 15-17.
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.309
    593
    Ты на блат не упирай. Хуже нет, чем тупой "родственник" на ответственной должности.
    И если начальник туп, а ты умный, то почему ты не на его месте?
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну я вижу 2 варианта: либо жить с родитлями, либо получить навыки и работать на нормальную зарплату(вероятнее всего в Мск/Спб).
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    нет их там давно.

    Минимальный оклад 5 баксов в час. Если работать 40 часов в неделю то 800 баксов выдет (налоги не платятся). Это на поддержание штанов не хватит, это намного меньше чем в Волгограде десятка деревянных.

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2011 20:24 ----------

    чот прошлым летом размещали вакансии 20-30 тыр., единичные отзывы и все от сисопов или продажников.

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2011 20:26 ----------

    Что тебя не устраивает? вполне интересное направление, много смежных систем в слаботочке, везде нюансы, активно цыфровые системы развиваются. Как раз баналиных айтишников полно.
     
  10. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    С головой порядок?...
    Лично я НА ЕГО месте. Читай внимательно, что пишут! (Буквально было: Я таких каждый день со стороны вижу).
    Я знаю достаточно много топ-менеджеров "суперпередовых" организаций нашего региона. И также не в восторге от них, как и minitor. ... Но есть конечно и нюансы...
    П.С. Кстати, мне известно несколько натуральных шизофреников в очень известных компаниях Волгограда, занимающих высокие позиции в руководстве. И даже могу назвать такого в одной из контор, специализирующейся на сотовой связи, имеющего наследственную справку... :)
     
  11. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    по теме: разница в зарплатах отражает уровень ответственности и рисков. у рядового сотрудника максимальная нервотрепка как правило - выговор или увольнение. как правило рядовой работник после 17-18 часов о работе и не вспоминает. (ведь единицы после работы полезут в инет посмотреть как сделать свою работу быстрее и качественнее, скорее на работе полезут тратить время на соцсети и зуму).
    финансовые риски 1-2 зарплаты, и месяц-два потеряного времени если работа, зарплата не понравилась и не оправдала ожиданий

    у предпринимателя голова "болит" непрерывно и постоянно, поскольку почти все время на него давит УК, проверяющие всех мастей, и прочие технические, правовые, бухгалтерские, и всякие банальные вопросы, типа как заставить наемного работника, который непрерывно стремится меньше делать и больше получать, работать с полной самоотдачей и т.п.
    финансовые риски: в сотни раз выше, поскольку как правило стоимсть бизнеса во многие разы выше ЗП рядового сотрудника.
     
  12. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Соображения простые. "На хлеб с маслом" просто так платить тоже никто не будет.
    Нужно повышать свой профессиональный уровень, овладевать новыми знаниями и навыками.
    Тогда можно претендовать и на хлеб с маслом, и на икорочку сверху.
    Чем больше ты шаришь в какой-то области - тем больше ты можешь этим заработать,
    тем легче тебе найти другую работу в этой области. Но чтобы не быть чересчур узким специалистом - неплохо шарить чуть хуже, но в нескольких. Тут тебе выбирать.
    Сам посуди. Если ты - наемный работник, то ты продаешь свой труд.
    Начальник, в свою очередь, - покупает. Чем лучше то, что ты продаешь,
    тем больше можешь за это требовать. Если шеф жмот и не платит по
    достоинству - найди другого. Чем больше ты умеешь, тем легче тебе это сделать.
    Просто определись, что тебе более интересно, кажется более перспективным - и въезжай в тему.
     
  13. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Вот к этому я и вел свой вопрос - как выбрать из двух путей более перспективный и не ошибиться, чтоб потом "жалеть за бесцельно прожитые годы".
    Одно дело интереснее, а другое - допустим логичнее чтоли.
    Или так - выбрать по-призванию, или по-образованию и опыту?
    С одной стороны мне както интереснее было работать на меропритиях, за 3 месяца узнал кучу нового. И думаю там еще огого можно охватить. Тут моего директора можно уважать - он одновремененно увлеченный и шарящий в теме.
    Поэтому напрашивается мысль - ну выучился, поработал. Диплом получил, опыт наработал - надо просто наверно использовать это для роста в той сфере где теперь тебе интереснее (Во как, формулировка по-моему правильная получилась для меня, раньше так не пирходило в голову)
     
  14. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Вот и именно. В самом дипломе практических знаний почти нет. Диплом дает образ мышления. А применять его можно совсем по разному. Как - решать тебе. Тут тебе рецепта никто не даст)))
    А на счет
    есть хорошая поговорка:
    Боишься - не делай, делаешь - не бойся. (с) Чингизхан, вроде как.
     
  15. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    В этом плане можт у меня сестра и правильно делает - работу чуть ли не как носки меняет, постоянно куда то прыгает.
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    А вот и нет. Цена молодого специалиста в Воло 7-10 т.р.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2011 17:43 ----------

    Со все согласен, но это пунк ни куда не годится. Живу на окраине Красноармейска езжу в Советсткий 50 руб в день минимум. Ну никак меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2011 17:44 ----------

    Во-во с потолка зарплату в 13-15 тысяч называют не заглянув ни на один сайт по поиску работы...
     
  17. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    akrivcov, я там иногда даже тупо от нечего делать сижу в данный период времени.
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    Даже вот такие смешные бывают: http://msk.superjob.ru/vacancy/?id=11022642 Это Москва. Это город где меньше чем за 10 т.р. даж конру не снимешь. Работа для ленивых местных или одиноких отчаящився провинциалов.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2011 17:58 ----------

    Tolibanych!!!, я не про вас, а про тех кто утверждает, что молодой специалист в Воло найдет себе зарплату в 13-15 т.р. не имя опыта работы. А я утверждаю, что молодому придется начинать с 7-9 т.р.
     
  19. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    а вот это святая истина. Сам начинал с 6 пока учился. Потом подняли до 9. а потом ушел потому что ну никак не вариант работать за 9, имея жену и ребенка.
    Стал получать 15.
    Щас получаю 430 (рублей, не долларов) :)
    Но с одной стороны можно я думаю поблагодарить такие конторы, которые берут студентов без опыта (хотя я думаю им это выгоднее - побольше поорал, исправили, деньги получил те же, зато ему оплатить можно меньше)
    А вообще именно спецом без опыта устроиться по-моему проблемно
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    Ноликом не ошиблись???:wow:
     
  21. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    akrivcov, нет. Проверил до копейки. Это чистыми на руки.
     
  22. count

    count Активный участник

    519
    0
    Кем же вы работаете? И в какой отрасли?
     
  23. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Наш ответ Моркве:
    Директор магазина

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2011 22:47 ----------

    akrivcov, это Вы тремя ноликами ошиблись! )
    Почитайте подпись Толибаныча )
     
  24. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Schwejk, 5 баллов ! :-D
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Никто из моих работающих одногруппников никто не начал меньше, чем с 12.
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    The Last Winged, выпускники чего? Специальность?

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2011 07:57 ----------

    Schwejk, А еще я встречал Ведущего инженера по вибродиагностике с предлагаемой зарплатой в 15 т.р. И Это досаточно редкая и востребованная профессия.
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    akrivcov, IT. При этом:
    1) по специальности никто не работает из них(хотя все работают в IT, но не по направлению, в котором учились).
    2) Кто не начал работать с 3-4 курса - те не работают. Из известных мне.
    3) Некоторые бросили университет в пользу работы.
    4) Те, кто получают второе высшее - не работают. Ну тут понятно - они признали сами, что не туда попали и данная область им не интересна.

    Лишь у немногих за первый год зарплата меньше 20.
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    The Last Winged, IT это отдельный разговор. До сих пор ценится выше остальных дипломов т.к. руководство предприятий чайники , а все что связано с IT для них чистый шаманизм....;)
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я наверное не так выразился. Основным направлением этих контор является IT, а не прокатка труб, допустим.
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    The Last Winged, Я это другой резговор. Руководство таких контор просвещенная "молодежь" понимающая что нужно более менее нормально платить сотруднику.