1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужно ли гуманитарное образование?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем heretic, 18.03.11.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    при совке гораздо строили бОльшие площади. А сейчас понастроили хоромов, а они пустые стоят - по вечерам окна не светятся, ибо все инвестиционные.
     
  2. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Это так. Но важен факт, что строят. Не то, что в веселые 90е
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Допустим, что бы спроектировать среднюю многоэтажку, нужна следующая команда:

    Архитектор (он же ГАП)
    Архитектор в статусе помощника, может как раз молодой специалист взадеющий 3Д визуализацией
    Конструктор (он же ГИП)
    Пара конструкторов на подхвате прорисовать детали; Если есть хороший САПР -- то одного хватит.
    Генпланист
    Инженер-электрик
    Специалисты по слаботочным сетям (в жилом доме это фигня, будут делать либо субпотдрядчики либо фрилансеры либо тот же электрик)
    Инженер ОВК
    Инженер ВК
    Газовик (если есть газ)
    Сметчики.
    Экология и ГО ЧС (обычно субподрядчики там на неделю работы)

    Если организация сама изыскания выполняет, еще пара геодезистов и геологов.

    Всей работы на три месяца (не считая остановок на экспертизы, согласования и т.п.)

    А сколько у нас Горхоз ежегодно выпускает?

    Ну, когда дом будут строить примерно такой же комплект специалистов-прорабов. Но строго говоря им инженерные дипломы не нужны, достаточно техникума -- так и строительный техникум (или как он там называется) тоже исправно функционирует. Его выпускников куда?
     
  4. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вы абсолютно правы, мой незнакомый друг!
    И я знаю кучу выпускников горхоза которые таки начинают с прорабов.
    И ЭТО ПРАВИЛЬНО! Вы понимаете, надо все ступеньки лестницы пройти, а не прыгать. А когда прыгают то вот и имеем всякие обрушения.
    Сам начинал с лаборанта и паял разъемы к осциллографам. Ну и такая куча опыта пришла во времена этой работы. Инженером работал да. мнс-нс-снс.

    Насчет техникумов другой вопрос. Думаю таки это надо вынести в отдельную тему, но кратко обрисую свое видение проблемы.
    Техникумы должны занять нишу ПТУ. А ПТУ сейчас нет как класса.

    Ну и конечно я согласен, что выпуск ВУЗов Волгограда сейчас завышен.
    Рэзать, рэзать и рэзать. И самое то главное, что ничего сложного.
    Связать ставки преподавателей с набором. С НАБОРОМ. А не с общим числом тудентов как сейчас. Ну и забой баранов будет происходить естественным образом.
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    т.е. куда больше абитуры пришло - тем и платить? разумно. хотя могут отменить вступительные и брать всех, а потом в первую сессию расчехлять банхаммер :)
     
  6. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Не куда больше. Набор то в госвузы все равно плановый.
    Т.е. пришла абитура - заплатили за пять лет.
    Ну а потом в первую сессию да...а также во все последующие.
    Ну и в целях экономии бюджета: отчисленных вьюношей в ряды ВС, а девушек в больнички там полы мыть и утки выносить. Ибо нех.

    А можно и вообще срок давать: за мошенничество. Хуле ты шел на физику баран тупоголовый если тебе и экономиста много?
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    Сосед в общежитии с моего потока закончил сельскую школу. Пробовал поступить на филфак - не прошел. Год сам себя натаскивал на физику. Хватило что бы получить трояки на вступительных. Весть первый курс вместо пьянок курил Фихтенгольца и Демидовичем. Подтянулся до общего уровня, успешно закончил. Даже помоему в аспирантуру в педе пошел. Такштэ была бы тяга к знаниям (и перспектива пополнить ряды ВС) - то можно и физику освоить.
     
  8. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Это да. Но неиллюзорный срок действует лучше ВС.