1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужно ли гуманитарное образование?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем heretic, 18.03.11.

  1. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    А если поставить вопрос ребром: "Кто полезнее для общества? Посредственный инженер, или высококвалифицированный (самому аж смешно это писать) гуманитарий?"
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    X-FI, Думаю, второй. Посредственность явно неполезна. Если не вредна.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.355
    2.018
    Хм.Думаю. не раскрою тайн.Инсайд, короче)))
    Расклад по ХТФ ориентировочный: 3 профиля(нефть+газ, органический синтез, полимеры). Это с 1 по 4курс. Программа забита....ну 75% нынешнего инженера, по ПРОФ. ряду позиций-круче, и уж точно круче бакалавров, тех, что сейчас. А вот "естественные науки" зарезаны, и сильно-физика, общая и неорганическая химия(у химиков, хнык!), да и математика. Как уж оно пойдет с этими компетенциями и пр-не знаю. Так вот. На 3 профиля их человек 80-90, точно не помню(сейчас около 110-120). Дальше - 2 группы полимерные(разные кафедры), одна ТНГ, одна-синтез. При этом каждая группа делится на магистров-научников и магистров-спецовПервые готовятся в аспирантуру и тэдэ, а вторые должны делать технологические диссеры напрямую в сотрудничестве с предприятиями. То есть не новизна в смысле науки, а в смысле техрешения. Так вот этих магистров, каждая группа, меньше 7-8 не может быть...по техническим, так сказать, причинам. Потому что будут у них пары отдельно-а маленькие группы не оплачиваются/оплачиваются иначе...и аудиторий на них не напасесси...то есть получаем 7(магистры одного типа)*2(две подгруппы)*4(вып.кафедры)=56(это минимум). Делим 56/90= около 62%. Ну никак не 1 к 10....
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если некая сущность бесполезна по определению, то есть не может приносить пользы, не имеет значение насколько хороша эта сущность сама по себе.

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2011 22:37 ----------

    Посредственный инженер может выполнять работу техника или трудиться на оформлении. Все же польза.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    3,14-2,71, неужели гениальный кинематографист или писатель хуже посредственного инженера?

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2011 11:04 ----------

    А еще он может ботинки чинить, тоже польза. Только причем тут то, что он инженер?
     
  6. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    а зачем писателю образование? только портить.
    Вот кто из окончивших современные гуманитарные вузы сравниццо с некиим графом, который был еще артиллеристом?
    Или скажем кто из нонешних поэтов, которые учились во всяких там литинститутах, сравниццо с сыном декана МГУ, который с отличием окончил физмат того же МГУ?
     
  7. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    По моим подсчетам должны уже подрасти дети волны юристов-экономистов-менеджеров. Что они скажут своим детям при выборе вуза? Сынок, я учился на юриста, работаю сборщиком мебели, иди по моим стопам и продолжи славную династию юристов?:biglaugh:
     
  8. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.829
    1.665
    я тоже закончив университет хотел работать по специальности.облазив н-ное количество организаций не нашёл устраивающую меня зп. даже в лукойле,куда через одного все мечтают попасть предложили смехотворные деньги в размере 12(!грязными!).после долгих скитаний и раздумий решил уйти в торговлю,о чём ни капли теперь не жалею и связываю своё будущее именно с этой сферой деятельности.
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    помогает , чисто житейски,образование?
     
  10. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.829
    1.665
    я инженер,не гуманитарий.конечно помогает)

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2011 22:17 ----------

    университет учит ещё и искать выходы из сложных ситуаций,преодалевать разного рода трудности.образование помогло стать более целеустремлённым,меньше лениться.так что не жалею что его получил)
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    В вопросе было слово высококвалифицированный.
     
  12. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Я же вам привел пример самых высококвалифицированных русских писателей, а вы, видимо, даже не поняли о ком идет речь.
    Ну и о ком же я говорил? Творчество этих людей знаете любой технарь (за гуманитариев так не скажу)
     
  13. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    А что вы хотели после универа то? и 12 много.
    Заканчивать надо приличные вузы.
     
  14. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.829
    1.665
    heretic,не просто после универа,а с опытом работы.и что в вашем понятии "приличные вузы"?и если не секрет сами-то что закончили?
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    heretic, а вы не поняли моей реплики на вашу (пост №41). Но объяснять не буду, раз уж вы не потрудились.
     
  16. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Университет с более чем 200летней историей. И вы понимаете, что как говорил тов. Л. Армстронг: "If you ask, you'll never understand"

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2011 15:20 ----------

    Так вам же объяснили, что это катахреза
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    heretic, если вкратце, дело было так -

    Вопрос "Кто полезней?" пост 31
    Я: "гениальный гуманитарий" посты 32, 35
    Вы: "А зачем писателю образование?"
    Я: "никто про образование и не говорил" пост 41
    Вы: "Дура" пост 42
    Я: "Сам *****". пост 45
    :d
     
  18. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.829
    1.665
    heretic,рад за вас.ну и как,пригодилось,по специальности работаете?
     
  19. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Конечно. И всю жизнь работал по специальности, что записана в дипломе.
    Правда в лихие 90е приходилось много чего еще делать чтобы покушать, но в принципе кому тогда было легко?

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2011 17:13 ----------

    Вы тему то форума прочитали? Или вы о своем? О наболевшем?
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    ..
     
  21. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Не спорю, может в технических вузах так и есть (но не надо забывать, что контрольные цифры приёма на бюджетные места, в том числе и в магистратуру, утверждает всё-таки не сам вуз, и ваше желание иметь группу определённой наполняемости может не совпасть с вашими возможностями). Но в гуманитарных вузах мест гораздо меньше. Вот реальная группа (бакалавры) в одном реальном вузе была 10 человек на 1 сентября 1 курса (5 бюджетных мест и 5 платных). В 6-ом семестре их уже осталось 7. Для семерых читаются лекции и проводятся семинары.
    Вот в ВАГСе в прошлом году было на магистратуре по экономике 5 бюджетных мест и 5 платных.
    Может и не 1 к 10 соотношение, но не больше чем 1 к 3 (Так и в каких-то документах читала). Это про бюджетные места я пишу. Хотя, повторюсь, у технических вузах это соотношение может и больше, раз у нас такая политика партии и правительства.
     
  22. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    А зачем воообще нужны гуманитарные вузы?
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    heretic,
    затем, что нужны для полноценного (развития) общества нужны историки, философы, педагоги, экономисты и юристы.

    Собственно вот.
    Стране экономистов не хватает, а производят каких то инженеров, которые даже план проекта составить не могут и бюджет примерно прикинуть не могут, не говоря уже о том, чтобы техническое задание составить.

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2011 16:07 ----------

    а зачем нужны "естествееные" и "технические" ВУЗы?
     
  24. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вообще то нормальный инженер может составить смету. Раньше учили.
    Ага.
    А технические вузы нужны, как пример, чтобы вы тут на форуме имели возможность писать непонятно что.
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    heretic,
    а нормальный экномист может посчитать экономческую эффективность.
    тоже раньше учили

    ПС. лично я заканчивал не технический ВУЗ
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Если я ничего не добьюсь в жизни и придется остаться в этой стране, то дети вероятнее всего пойдут на гуманитарные специальности - на технических сейчас делать нечего(на примере политеха и волгу), вероятность получения полезных для жизни навыков на гуманитарном выше, а техническим и сами научатся, если дураками не будут.
     
  27. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Я с вами абсолютно согласен, насчет нормального экономиста. И таки да . Раньше учили. НО СЕЙЧАС!

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2011 18:56 ----------

    Извините, но уточню, какие такие полезные для жизни навыки?
    Вы уж уточните.
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Хотя бы экономическую часть прочитает :) Лучше чем ничего.
    Насчет "ничего" - говорю как человек, который писал дипломы и научные работы студентам технических специальностей ;)
     
  29. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    О Б-же! Ну говорить о последнем вообще моветон. Кто только кому чего не писал.
    И чем не менее...Уточните навыки...а? Например в части гуманоид и ...циркониевый браслет
     
  30. отстала я от жизни. Давно ли экономисты гуманитариями стали?


    а мы вот чистого гуманитария даже без опыта работы на 15 найти не можем. Рады уж хоть кому-нить, даже технарю! Все нос воротят.