1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аэрофотоснимки времен ВОВ с привязкой к maps.google.ru

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем 1777, 10.03.11.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так это же район дворца спорта - возрождения..

    а элеватор - в ворошиловском..

    разве ЖД по всему берегу шла?
     
  2. Nickolas

    Nickolas Участник

    100
    2
    Местность "Дворца спорта" и Научного городка, а не элеватор. Левее вниз Мамаев Курган. Левое полукольцо ракетки осталось и поныне.
     
  3. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Эх вы, глупые... Интересно есть ли на форуме люди, желающие не видеть этого? Кадры то не из легких... Это не ужастик на ночь глядя смотреть...
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так это типа разворота для паровозов?


    ты про что?
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Да, не из лёгких. Но это одно из немногочисленных доступных и достаточно подробных снимков Сталинграда. Мне, например, было интересно просматривать знакомые места. Дайте тогда ссылку, на снимки, сделанные в мирное время. Будут все и Вам благодарны.
     
  6. toha

    toha Участник

    286
    0
    Ж/д "спускалась" в районе Нижней Ельшанки (у элеватора) непосредственно к торговым причалам, которые тянулись вдоль берега до ЗКО, где подымалась наверх. "Ракетка" это то самое место где ж/д выходит "наверх". Ну или "спускалась" у ракетки, а "подымалась" у элеватора, не суть важно. Важно то, что эта часть берега служила гейтом Волга-ж/д, перевалкой. Часть дороги в Ворошиловском районе существует и по сей день, прекрасно видна со спутника. Сейчас в районе "Гасителя" можно разглядеть рельсы, а лет 35 назад ещё оставалось полотно. То, что сейчас в районе "ракетки" - смотрите сами, часть дуги осталась, а так нет.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Да, как старожил, подтверждаю. Тогда ещё не было речпорта. А были пристани-причалы. Штук 12-15. И параллельно урезу воды шли рельсы. Их тогда приспособили под детскую ж/д, по которой ездили вагончики с локомотивчиком, и на которых катали детей.. То, что сейчас от неё осталось - жалкое подобие.
     
  8. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Это невозможно. Ширина колеи разная.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Совершенно верно, колея разная. У детской - узкоколейка. Вопрос: а что, так трудно одну из рельс придвинуть к другой? Или как ещё. Сам не железнодорожник, но проблем особых не вижу. К тому же, могли заменить шпалы с рельсами. Тогда для детей не жалко было.
     
  10. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Парк назывался "40 лет ВЛКСМ".

    Моя бабушка работала там сторожем в выходные и оператором аттракционов в рабочие дни. И мы, компанией пацанов, этот парк облазили во всех направлениях.

    В парке был пункт проката механических автомобилей, самокатов и механических же лошадок.

    Был тир с пневматическими винтовками и конечно же - аттаркционы. "Ветерок" - одиночные сидения на цепях, "Ромашка" - двойные сидения на круге... Тяговой силой были большие и мощные электродвигатели с аваиационными пропеллерами, издававшие громкий и привлекающих шум.
    Были также различные качели, но это было не интересно - никакой механики, никакой автоматизации. :)

    Для взрослых была танцплощадка и свой ВИА "Мы с Вами!".

    В домике, где обитали сторожа - была тайная комната - радиоузел. Всегда закрыта, в отличии от комнат директора и массовика-затейника, а потому - особо притягательна. Попасть внутрь можно было только когда там находился радист. Радист включал музыку, которая гремела из громкоговорителей-колокольчиков, развешанных по всему парку и паял какие-то схемы, вкусно воняя канифолью.

    Но самой массовой и притягательной частью этого парка был, конечно, кинотеатр "Спутник".
    Ровно в 8 утра к кинотеатру подъезжал большой фургон и привозил мороженое в больших и холоодных картонных ящиках.
    Если успеть к этому времени и водитель оказывался добрым - он разрешал донести ящик от машины до большого холодильника внутри кинотеатра и в награду вручал мороженое - стаканчик за 10 копеек.

    А потом, по слухам, из-за строительства Волго-Донского канала и в этом месте уровень грунтовых вод достиг отметки 20-30 см от поверхности земли. Электрические кабели, которые по соображениям безопасности прокладывались исключительно в земле, в таких условиях работать перестали. И парк был заброшен.

    Сейчас там, где был парк, но нет троллейбусного депо - всё заросло камышом. И только мощные фундаменты бывших аттракционов напоминают о том, что каких-то 30 лет назад здесь кипела жизнь и это место было одним их культурных центров Кировского района.
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    Красноармейска нет.:frustrate
     
  12. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Итогов,
    Спасибо за увлекательный рассказ.
    Надо у родителей спросить каково там было.
    А ща да, там тока остатки фундамента и всё(((
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    чуток есть..
    Доценко, Судоверфь, ВерблюдЫ, Сакко-Ванцетти, 62-я школа

    даже фотка дома, мимо которого, бывает, до сих пор хожу..

    конечно интересно было бы посмотреть, как выглядела Площадь Свободы и районы Керамики и Горчичника, что было на месте канала..

    Кстати, если в Планетарии посмотреть на панораму города, то в районе левее Монумента видны какие-то грандиозные строения с колоннами, которых в реале никогда не было..

    Я лекторшу пытал - она не знает..
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    Вот и мне интересно. Татьянка точно знаю в то время была.
     
  15. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    карта на ресурсе перестала отображаться - кто ни будь знает в чем причина?
     
  16. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    по Теннисной ракетке и фабрике Лазурь.
    не стоит забывать в этой зоне были все нефтяные хранилища и переливные терминалы. Одна из веток подходила к Дому Павлова, не к нему конечно, а к мельнице Герхарда.

    в зон элеватора был свой причал и спуск. В том числе подземный транспортер в тоннеле после ****ы на этот причал сделали. Кстати замечательное сооружение под Ворошиловским районом..
     

    Вложения:

    • 0001.jpg
      0001.jpg
      Размер файла:
      593,7 КБ
      Просмотров:
      532
  17. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
     
    Последнее редактирование: 24.12.13
  18. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    у меня тоже карта пропала...
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    От старожилов в Пензе слышал, что, хоть и не бомбили город, но разведчики летали. Наши зенитки по ним вовсю лупили. И интерес понятен. Ещё с царских времён там был "Трубочный завод". И работал он ударно.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2013 22:12 ----------

    Да.
     
  20. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    так то и у меня карта не отображается...
     
  21. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    блин, я вообще не успел посмотреть:(
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я еще помню что 7 ветров не было, экая невидаль. Застройка 80-х

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2013 21:46 ----------

    детская выше шла, и рельсы в уровне асфальта. Фотке постили тут как то
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    У них и сейчас объява с просьбой о пожертовованиях на проект висит. И раньше писАли, что проблемы есть, если не ошибаюсь, с авторскими правами. Может дело в этом? Но ресурс очень интересный.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2013 23:23 ----------

    3,14-2,71, насколько помню, она шла по нижней террасе набережной.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2013 23:33 ----------

    Игорь, вот здесь, кстати, немного инфы: http://sbchf.narod.ru/12/volgograd-djd.html
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Ну-да, вот она: http://www.dzd-ussr.ru/towns/volg/index.html
    [​IMG]
    Ну и ещё на фото набережной 1960 года красными штрихами пометил (фото любезно предоставлено в своё время Deciever-ом). Не ошибся?
     

    Вложения:

  25. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.467
    742
    тьфу, не успел посмотреть. Один серый фон. Надеюсь завтра появится.
     
  26. malyar

    malyar Активный участник

    1.058
    21
    как жаль что я об этой теме узнал, только вчера, когда появился пост о том, что карта не отображается.
     
  27. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Ответ от владельца ресурса:

    "
    Re: сервис warfly
    От кого: Alexander Zakharyan <[email protected]>
    Кому:
    27 ноября, 8:34
    Здравствуйте!
    Недавно Google прекратил поддержку Maps API старой версии, поэтому карты не отображаются. Я в ближайшее время займусь переходом на новое API."
     
  28. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.467
    742
    как опять заработают, поднимите тему.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus,

    ну может и так. Но в 79 она похоже уже не действовала. Мы жили неподалеку в центре и часто ходили гулять на набережную, если бы такая писюлятина каталась бы там я бы обязательно запомнил бы.

    Ну а та что на новом месте строилась, я помню сам. Прикол был, 4 класс (то есть 81 год), урок природоведения, тема овраги. Учительница спрашивает что делают что бы овраги не росли. Был у нас в классе *****, говорит -- паровозики пускают. Училка невкуривает. Да и весь класс тоже. Потом кто то говорит, что вот детскую дорогоу строят под мостом. Весь класс вместе с училкой лежал под партами от смеха.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Да, её в 1978 году закрыли. Вроде как временно, но получилось, что навсегда.