1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На Одноклассниках появилось три десятка страниц солдат, погибших в армии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Schutze, 05.03.11.

  1. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    ZaChet,
    Вы не поняли... во-первых, снаряд не может просто так взорваться, если его не трогать, во-вторых ни один командир не отдаст приказа выкапывать снаряд лопатами. Это их собственная инициатива, т.к. пи прочёсывании полегона лопат не выдают, только флажки. Увидил что-то похоже на снарял, рядом воткнул в землю палку с красным флажком. На этом обязанности заканчиваются. Руками трогать ничего нельзя. Бывало, что снаряды застревали в стволе деревьев, и поверьте никто их пилой или лобзиком не выпиливал, ибо дураков на свете мало, кроме, сапёров, конечно. )))

    Если бы Вы служили в армии, то знали бы, что снаряд, если на него наступить не взрывается, даже если на нём прыгать, и всё равно запрещено его трогать. Вот из-за незнания технических нюансов и возникаю разные мифы, а особенно от журналистов, которые 99,9% в армии не служили.

    Так я о том же... дебилов-то много. Или офицер виноват, в том, что солдат во время караула спал или пьянствовал, покинув при этом пост?

    В армии всё просто, дисциплина и устав. Я служил в лучшей учебке страны, но однажды был в части, где бы шокирован тем, что там солдат солдату честь отдавал, и при этом поблизости не было офицеров, т.е. это была не показуха. )))
     
  2. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    "...- В мае 2005 года перестали приходить письма, - рассказывает мама Федора. - На мои два письма сын не ответил, известий о нем у меня не было. 8 августа 2005 года утром мне позвонил из Волгограда человек, назвавшийся Иваном Ивановичем, который сказал, что 6 августа в 6.30 утра водитель его КамАЗа Гена под Новым Рогачиком на трассе подобрал моего сына в синяках, ослабленного. Он привез его в Волгоград на базу. И там Федор рассказал, что с ним произошло.

    - Я поссорился с командиром роты. Рано утром за мной пришел какой-то прапорщик, меня посадили в уазик и повезли на работу, куда, не сказали, везли одного. Я оказался на работах у нерусских. Там стояли свинарники и строение типа сторожки, где я жил. Я работал на свинарнике: чистил, кормил свиней. Солдат я был один, и еще был бомж, нерусский, я звал его Саня. Сначала кормили нормально, потом все реже, раз в сутки. Когда сломался коллектор, который выгребал за свиньями, мне пришлось выгребать за ними вручную. Практически перестали кормить, я понял, что за мной могут не приехать. Ночью 2 августа 2005 года я ушел.

    - Шел он только ночами, обходя населенные пункты, так как боялся преследования. 6-го августа не выдержал и вышел на дорогу. Иван Иванович потребовал за сына 20 тысяч рублей. Пока я собирала эти деньги, прошло полтора месяца. 29 сентября сын позвонил мне, я сказала, что нашла нужную сумму и, как только смогу взять билет, приеду. На следующий день позвонил Иван Иванович и сказал, что мой сын разбил машину.

    - 29 сентября у Димы, хозяина мастерской, был день рождения. Охранник предложил мне съездить в магазин за водкой и продуктами на машине. По дороге я попал в аварию. У меня были переломы обеих ног и парализована правая рука. Из больницы меня забрали опять на базу. Они требовали 100 тыс. за машину.

    - В декабре я приехала с нужной, как мне казалось, суммой, однако мне сказали, что я должна вдвое больше, и отобрали у меня паспорт, 15 тыс. рублей и закрыли вместе с сыном в гараже.

    - Там мы находились до 9 марта. Освободили нас с помощью ФСБ Алтайского края по заявлению моего дяди.

    Три месяца рабства на свинарнике, восемь месяцев в заложниках у водителей, из них три - вместе с мамой… Немудрено, что Федор обходил стороной населенные пункты, пока трое суток проселками драпал от своих рабовладельцев. Потому что в населенных пунктах Волгоградской области встречались ему одни нелюди."

    О... Эту историю я знаю! И знаю всех действующих лиц лично! Только дело было совсем не так.

    Водитель фуры Гена действительно подобрал этого дебила на дороге. Тот попросил довести до города. Гена, кстати нормальный мужик, согласился. По пути солдат напел ему, мол, идти некуда, помоги с ночлегом на пару дней и т.д. Гена его привез на базу, ему там разрешили остаться. Этот воин умолял не сдавать его ментам и воякам. Соответственно, ни какие 20000 никто не требовал. Он и так там всех зае*ал, все ждали когда ж он уже свалит. Так вот этот урод жил и подрабатывал у них какое - то время, долго, может полгода. Стал своим "в доску", ни домой, ни в армейку не рвался. Выход с базы свободный, никаких охранников там нет, есть сторож Федорыч, дед, которому ваще нас*ать было на этого солдата. Так вот как-то вечером этот ***** приболтал Федорыча и выехал с территории базы на машине, которая была в ремонте. Ну и разбил ее нахрен, и себя тоже. Его положили в больничку, никому не сказали, что он солдат, таскали ему продукты и лекарства. Ну, а за машину разбитую надо конечно же платить. Выведали у солдата телефон матери, позвонили и сказали, что мол так и так, приезжайте забирайте своего дебила, и денег за машину везите. Иначе мы его воякам сдадим и ментам. За разбитую тачку по суду будет выплачивать, а за дезертирство сядет. Ну мама и завопила, мол, все будет ок, никому ничего не сообщайте. Приехала, денег типа нет, но должны вот-вот прислать, попросилась на ночлег (типа денег нет даже на гостиницу), ей разрешили остаться там же, где жил ее сын-*****. Через некоторое время солдата выписали и он приехал на ту же базу. Его мать там жила добровольно и была очень благодарна. Короче, я уж не помню отдали они деньги или нет, но никакого ФСБ не было, а приехали менты и вояки, которым этого дурака сдал сам же Дима. Приехали и забрали его, а мать его попросили убраться. Иваныч - хозяин базы, там вообще не при делах. Ему на все это нас*ать было. Жил чел в боксах, которые арендовали авторемонтники. Ну а когда его стали "закрывать" по дезертирству, тут он и стал легенду сочинять. Знаю точно, что никаких последствий для парней с базы не было.
     
  3. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Если тебя всё время бьют по морде, то дело не тех кто бьёт, а в морде. Меня тоже били, но я бил в ответ сколько успевал. Раз отлупили, два, три, а потом отстали с просьбами подай-принеси-пришей. Начинают искать других, и находят, а ко мне респект и уважуха. Я дружу с парнем, который в Кремлёвском полку служил, ну, там Пост №1, №2. Так его тоже лупили, тёмную, грит, устроили. Одеяло на голову и табуретками... А надо сказать, что он здоровый шп. ))) Это было, есть и будет всегда. Если ты ЧМО, то тебя всегда будут бить. Всё стальное сопли...

    имя,

    Вот об этом и разговор.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2011 14:08 ----------

    А! Забыл. )))

    Schutze,
    Говорят, что кур доят.
     
  4. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    What a feel?
    А где их брать, "толковых"? Все "толковые" бегут от армии, аки чёрт от ладана, ибо "не хочется терять год жизни", "в армии убивают\издеваются\калечат" и "армия для быдла".
     
  5. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    ZaChet,

    Вспомнил, ещё одну историю "забавную". Вот так же один танк вырвался вперёд, тёмное время суток, стрельбы, правда, болванками, а не боевыми снарядами... Так вот один умник, сидя в башне решил расслабица и прислонился головой к броне, типа, "я голову положил на подголовник", а в это время в башню попадает болванка снаряда и аккурат в то место, где "я голову положил на подголовник". Глаза не выскочили, но сотрясение мозга солдат-наводчик получил. Тоже офицер виноват, да?

    А! Про офицеров... Я уже говорил про второй танк со стволом назад. А получилось так. Идёт колонна танков, ком.роты в походном состоянии, т.е. сидя на башне, сидит улыбаеца, красивый, гордый своим видом и своей мужественностью. Командует остановица, а сзади то ли не слышал, то ли не видел, но не очень сразу остановился, ибо пылища же от первого танка, и остановился только после того, как стволом своей пушки пришпилил к люку командира роты. Ком.роты потом снимали со ствола... насквозь + замена люка. С тех пор второй танк с башней назад, а командиры теперь ездят на броне боком, ибо у командира вся его башенка вместе с люком крутица на 360 градусов. И таких историй туева хуча. И кто виноват? Вы помните про "не вижу - не еду, не слышу - не еду"?
     
  6. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    ну солдат этот чурбан, че сказать.
     
  7. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    С этим согласен, а вот рассказы в духе "Я одному кааааак зарядил, и сразу все отстали" всегда веселили. Придут ночью, когда спать будешь, одеялом накроют, насуют как следует, а потом отнесут в туалет и башкой в унитаз окунут. А до кучи снимут на телефон всё происходящее и наутро это видео увидит вся часть, простите за каламбур. Чтобы другим неповадно было. Или ещё какую подлянку придумают, человек на такие вещи горазд. И никакого вам благородства
     
  8. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    What a feel?,
    :grin: Как догадались? Он был из одной среднеазиатской республики. :gigi:
     
  9. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    Это же каким дебилом надо быть, что бы стать между стволом и пулеуловителем?
     
  10. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Не знаю... мы росли на фильмах "В зоне особого внимания", "Ответный ход", "Одиночное плавание" и т.п., а щас что? "Бригада" и бесконечные фильмы про ментов и бандитов... куда катица страна. Откосить от армии - геройство... гордяца этим. Пипец, конечно...
     
  11. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    ну да. много известных баек. А роль всех их вкладывать требования безопасности в те головы в которых инструкции не задерживаются а байки запоминают. Ну а по теме: удалить эти страницы! погибших в ДТП больше. память памятью а это уже глумление. Да и клеветой и оговором попахивающее. Функция общественного контроля оно может и хорошо но когда контролируют компетентные люди правильнее.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а какое расстояние между танками ДОЛЖНО быть на марше, именно ДОЛЖНО БЫТЬ??и какое на практике.
     
  13. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    ***... ну что за блядство...
    и после этого государевы чиновники говорят что мы чой-то им должны?
    Я своего ребенка никогда в эту быдлоармию не отдам (извините уж служившие там)... Да и надеюсь что к моменту его совершеннолетия уедем на хрен отсюдова. От этого медвепутинизма-кретинизма....
    Я так понял вы FIRS это бывший "десантник" наверное.... У меня есть знакомый подполковник (пенсионер уже 5-7 лет). Так он мне сказал: что в армии 3,14здили, 3,14здят и 3,14здить будут (типа почему я не должен 3,14здить молодняк... меня же "деды" 3,14здили). Поэтому армия наша - уже не состоятельна.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Roman_Alex, добрый человек, прости меня, чиновники и армия исполняют службу, для того чтобы например японцы не залупалсиь. Ты можешь со своим ребенком уехать в Австралию, к примеру, и вести беседу о том кто коиу что должен. Но государство обязано заботиться о безопасности своих интересов и своих граждан, а не сыкливых девок, которые могут расставлять ноги кому угодно. Власть - это власть, это не Мубарак. Если че по тупой харе можно ёбнуть. И это будет законно и полезно. Если у меня возле дома, ктота начнет революцию, вахабиты там, кто угодно, я завтра приду и кастрирую всю семью, кто нарушает закон моей семьи и моего государства. Мне здесь не нужен суд по шариату.
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Мда)))
    Иногда радуюсь наличию определенных знакомств. Один-отслужил в полку охраны гособъектов в мск, фигни металлические они искали, чтоб на плацу "искры были, как у войска тьмы", второй, которого жена сковородкой до армии била - в аналоге "морских котиков" и теперь в "ящике" работает, а жена с тещей молчат и радуются, третий - рвется в около-ФАПСИ структуры, чтобы потом в ФСБ пойти....остались еще нормальные люди, блин;).
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если их туда не посылать - зачем они вообще могут пригодится в армии? Ежели нельзя послать отметить подозрительный кусок металла, то автомат то и подавно в руки дават ьнельзя. и вообще - поллагатся на такого человека - как?

    Вот вам наглядный пример - со мной работает фотограф. Делает фотки на документы.

    Иной раз - приходит мамаша, тянет за собой этакого бугая. Притащила, сообщила фотографу что фотки надо в военкомат. Уточнила требования - усадила парня, его сфоткали, забрала.

    Другой раз - приходит такой щуплый в капющоне тип. И не может даже пояснить зачем он толком пришел, какие фотки ему нужны и для чего. Ни бэ ни мэ.

    И лишь иногда, приходят нормальные, прилично развитые и физически, и в целом по общению, парни. Чего ждать от армии тогда?

    Этот комитет солдатских матерей, лучше бы обратил внимание на то, что на улицах города миллионника, например Волгограда, еженедельно гибнет больше парней, нежели во всем округе - срочников за год. И взялись бы за реальные проблемы. Но они этого не делают - начальник военнослужащего легко привлекается к отвественности ,легче нежели какой нибудь гопник (у которого тоже есть заботливая мамаша.)

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2011 16:21 ----------

    не сгущайте краски - армия по статистике смертей, всетаки позади нашего общества мирного. так что лучше беспокойтесь за сына пока он идет из школы домой. А не о том времени когда он пойдет в армию.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Roman_Alex, простите меня не сдержался я.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Проще эту функцию возложить на комитет солдатских матерей. Мамаша чует что сына зашибут - идет туда, а те выдают бамажку-рекомендательнгого характера для военкома, что дескать низя.
    Военком тоже не *****, поймет с кем связался, и запишет мальчугана в запас.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2011 16:40 ----------

    И ответсвенность за недобор этих мальчиков - путь несет тоже комитет. А то - как боротса за права - так пожалуйста, а как отвественность нести, так нет?
     
  19. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    OpenBoy, сделать как в США профессиональную армию, куда абы кого не берут служить.
     
  20. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    ну ты тож меня извини... какую они сейчас исполняют службу? Чобы их привести в готовность очень сомневаюсь что надо полчаса....
    Щас армия это: жрать ненавистную перловку по утрам, жидкую кашу в обед + тушонка с гречкой (причем очень непонятно как туда тушонка туда иногда попадает).
    Ну на полдник и ужин - это уж отдельно.
    PS. И ни хера ты не "кастрирую всю семью, кто нарушает закон моей семьи и моего государства". Потому что государство плевало-срало на твою семью, и на мою тоже... и на семьи других россиян
    А кастрируешь "их" семью, неверный ты белолицый, то такой хай подымется, что потом найдут тебя покончившим самоубийством.... сам просто раз 40 так спиной на нож упал.... а он всего-навсего апельсин чистил
     
  21. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Вот видите. Сами подтверждаете правильность моих слов.
    Из-за одного несчастного случая уже изменили порядок движения колонн танков.
    А вот если бы из-за этого паренька, который с крыши навернулся, расстреляли бы офицера, который угробил боевую единицу для страны + заставил государство оплачивать лечение солдата, тогда бы был порядок.
    Кстати, объямните мне неслужившему, нельзя ли стрелять по мишеням болванками без поражающей части? Это без наезда просто интересно для себя, раз уж Вы в танковых служили.
     
  22. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Ты вот сейчас правильно сказал... Власть заботиться о СВОИХ интересах, а на граждан им уже давно по х... согласен?
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я спорить не собираюсь. Я уверен в своей силе. Можно что угодно пиздеть(извините сохраните оригинал, по другому не доходчиво), но если надо в рыло дам. Хотя я не сторонник национализма.
     
  24. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Если бы в армии давали реальные навыки, которых не получишь на халяву на гражданке, тогда бы армия была бы желанным местом.
    По крайней мере,
    1) Ценнейший опыт ремонта, обслуживания, вождения и спец. навыков по большегрузной техники, легковых авто, тракторов и самоходных машин.
    2) Стрельба (для службы в милиции)
    3) Инженерный опыт строительства крупных и нетиповых объектов.
    4) Летный опыт (только у нас нет вообще гражданской авиации :( )
    5) Опыт работы диспетчером воздушных судов
    6) Даже опыт артиллериста пригодится на гражданке.

    Но блин, в реальности то, что:
    1) Машины водят, никаких категорий не получают, з/ч пи..дят друг у друга, ремонтируют на коленке.
    2) У меня знакомый в ракетных за всю службу 2 рожка отстрелял и все, никаикх разрядов для службы на гражданке.
    3) В стройбате другой знакомый отслужил, повышение уровня по инженерской лестнице - ноль, хотя он сам хороший инженер ПГС.
    4) У нас нет гражанской малой авиации, нет перспектив, запрет на полеты над городами.
    5) Тут мне ситуация неизвестна.
    6) Аналогично.

    Выходит хрень какая-то ни разу не полезная для жизни на гражданке, получается выкинутый год из жизни, о чем здесь говорят многие, а умение жрать всякое дерьмо, спать на морозе в летней форме, собирать снаряды, грузить стройатериалы кому-то на дачи и т.д оставьте кому-то другому.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2011 17:09 ----------

    Просто в СССР люди шли в армию на патриотической ноте из-за фильмов и уважения к профессиям, к ктороым давала доступ служба + осознание врага в лице запада.

    Теперь угрозы нет, США - друзья в десны, Арабы - друзья, Чечня с Дагестаном и то мирные наши территории.
    Пропаганды не осталось, я бы делал армию привлекательной деньгами, новыми навыками и спец. умениями, престижем послевоенных профессий, порядком, безопасностью.
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    да не согласен

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2011 17:14 ----------

    Анекдотов начитался?
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще то, армия в качестве цели - менее всего ставить вашу личную выгоду от службы (ну разве только в том отношени, в котором эта выгода была бы на руку армии).
    Так что отсутствие вашей личной выгоды в качестве отмазки от службы - не канает.
     
  27. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Армия - это институт государства, такой же как и все остальные, в армии задача должна стоять не только подготовить кадры для отражения нападения, но и подговить гражданина к специальным профессиям на гражданке.

    Тогда армия пусть не обижается, но на..уй она мне такая без моей выгоды не нужна.
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    ZaChet, а если что, куда побежишь? Или успеешь?
     
  29. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Ни ты, ни я никуда не побежим, ты знаешь и я это знаю.
    Когда наступит ****а будут грести всех под одну гребенку, все молча пойдут на ****у под управлением офицеров, и возможно я - неслуживший солобон погибну в первом бою, а ты снайпер высшей категории - умрешь в пятом. Танкисту FIRS хочу сказать, что время жизни танка при открытом конфликте в современных боевых условиях 15 минут.
    Так что когда начнется, время пиз..ить на форуме не будет. Но при такой армии, строящей дачи и т.д.
    рядовые бойцы неважно от разряда будут жить крайне недолго, и от качеств и срока службы рядовых это никак не зависит.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А сам человек - выучится в ПТУ на нормальную профессию, например на газоэлеткросваршика - не в состоянии?:d

    Извините - но это как раз армия требует от человека то - чего ему не дает его жизненный опыт+родительское воспитание, а вовсе не наоборот.

    В армию надо идти подготовленным (хотябы адекватным) человеком, а не ожидать от нее что тебе явится неожиданный профит в результатах службы.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2011 17:33 ----------

    Фраза построена так, как будто из смысла первой части вытекает смысл второй. Но это не так.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2011 17:42 ----------

    Труд еще никому не вредил. Строить - не такой уж плохой навык ЛИЧНО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА.

    У меня жена архитектор, она изъявляет желание ознакомится с другой стороной своей работы - потому что понимает, как важно знать процесс с разных сторон. Для нее это не первоочередная - но польза. Почему в этом нет пользы для другого человека? Притом что с жильем проблема у каждого второго?

    Кроме того - очевидная польза для солдат-срочников. Такая работа разнообразит армейскую жизнь и может являться отдушиной.