1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Твердотопливные котлы, нужна консультация

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем DJ_SAN_, 27.02.11.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    andrusha,

    я к щастию (что избавлен от проблем) или к сожалению (потому что не имею частного дома) избавлен от мук выбора между дровами и углем.

    Но, бывая в детстве у родственников в деревне, до сих пор вспоминаю с ужасом процессы доствки и разгрузки угля, его ежедневной переноски и загрузки в печ, и потом выгребание шлака. Я на это на подпишусь никогда, пусть любая альтернатива, пусть дороже, но только не это!

    В силу своей деятельности рассматривая варианты, а так же имея в мечтах иметь дом, предварительно примеряюсь к разным вариантам. Дрова колоть -- хоть полезно для здоровья (ну или для решения иных проблем, как делал герой Челентано в "Укрощении строптивой"), и таскать приятнее чем уголь, но все равно кажется сложно как то.

    Евродрова -- ну, ежедневная топка, а в остальном выглядят привлекательно. Вынул из упаковки, загрузил в котел.

    Про пеллеты высказался выше -- почти идеальный вариант но если будет решена проблема бесперебойных поставок.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    3,14-2,71,
    Трудно не согласиться. У меня стоимость решения газового вопроса 150-200 тыр. Думаю ближайший год два перейду на него
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    по моим прикидкам, если сетевой газ укладывается в лимит до 300 тыр. (внешние сети без учета оборудования) то другие альтернативы не стоит рассматривать.

    Подразумевались конечно современные альтарнативы, что бы было все автоматизировано, современно, комфортно.

    Уголь я не рассматривал :)
     
  4. Роман-2

    Роман-2 Новичок

    46
    0
    А сам видел?

    Интересно,самому- то хоть раз приходилось видеть это ФУФЛО? Поделись что это было.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2011 12:23 ----------

    Я такие котлы недавно видел в продаже в стране их изобретения.В г.Вильнюс.Вот только как их попуткой привезти в Волгоград? Кстати ,пепла в нём остаёться очень мало.Выбирать рвз в две недели.
     
  5. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Роман-2, а в Волгограде или области нет филиалов по реализации таких котлов? Если он действительно так хорош, способен долго поддерживать дом в тепле и при этом прост в использовании (сравним с пиролизным котлом, которому ещё и электричество нужно) и имеет не высокую стоимость, почему их все ещё не продают (по крайней мере я не нашел(( ).

    lange, очень интересный в описании этот карборобот. Особенно меня удивила цена, при мощности в 40 кВт - 7-8 тысяч рублей :spider:. Неожиданно. Действительно интересно было бы послушать и о нем отзывы. Удивляет что 40кВт это самый слабый котел этой фирмы. Промышленный? Промышленный вроде как более надежный? Их чего же складывается цена?
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Конечно видел. Поэтому и говорю что фуфло
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    У Байкалсервиса, продающего прибалтийские котлы, вроде есть дилер в Волгограде. Но цены высокие.

    А с углём как?
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    на форумах АВОК, Ньюсок, СОК и др. профильных есть такой персонаж ing -
    большой спец и по карбороботам и вообще..

    там над ним немножко глумятся иногда, потому-что он постоянно пиарит угольные котлы - но на самом деле чел очень грамотный..

    поищите его темы - там много что написано..

    я то сам от ТТ-котлов далек - так что самому интересно чисто познавательно..
    хотя нынешние тренды такие, что видимо придется плотнее изучить этот вопрос:)
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Почитал описание - он на угле только буром работает, каменный уголь нельзя. У нас в регионе вроде только каменный.
     
  10. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Зуб, он не только на угле работает вот выдержка с сайта про CARBOROBOT Farmer 40
    http://teplonova.su/catalog/catalog_7.html

    "Вторая камера сгорания, как газификатор, предоставляет возможность регулируемой и чистой топки дровами, биобрикетом и всякого рода сгораемыми материалами. В этом режиме котел работает с большой мощностю (импульсный режим), поэтому предлагается использовать буфферный накопитель если длительно собираемся топить с дравой." Обычный всепоглащающий котел
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    DJ_SAN_ Ну понятно - можно перекантоваться какое-то время на дровах... Но зачем тогда покупать дуру автомат за тыщщи и топить всё время дровами?
    Карборобот заточен на сыпучее топливо, которое он автоматически засыпает себе в пасть.
    У нас в регионе из доступного сыпучего топлива только каменный уголь, который ему противопоказан. Пеллеты будут по цене сопоставимы с газом. Если под боком есть какое-нибудь сельхоз.производство с избытком шелухи, опилок, резанной соломы и т.п., то можно попробовать.
     
  12. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    DJ_SAN_, какой котел в итоге купили ?